Про волков

Критерием истинности воспоминаний выступит чистота помыслов рассказчика, приводящего на суд сообщества информацию, которая не должна кануть в небытие.

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Про волков

Сообщение expedA » 24 дек 2015, 22:45

Справочный листок района Моршанско-Сызранской железной дороги №13 от17.01.1876г.
К е р е н с к ъ , 12 Я н в а р я 1876 г .
Вотъ что случились въ ночь съ 9 -го на 10-е Января, въ Керенскомъ уезде, въ
с. Вяземке.
Въ глухую полночь, среди невозмутимой тишины и мрака ночи, на одной изъ улицъ села,
раздался отчаянный, раздирающій душу крикъ. Пробужденные этимъ крикомъ жители,
выбегали на улицу; кто въ полушубе и валенкахъ, а кто и такъ, какъ спалъ, въ одной
рубахе и босикомъ. Между темъ отчаянные крики усиливались и неслись отъ одного конца
села до другаго. Въ окнахъ засверкали огни и толпа людей на улицахъ прибывала и прибывала.
Иные избегали, вооружившись кольями и топорами, другіе выходили просто съ пустыми руками.
Все это бежало, суетилось, кричало, сбивало другъ друга съ ногъ и познало, что делать
Видно было, что село проснулось въ неописанномъ ужасе. Да и было отъ чего! По улице, съ быстротою бури, несся огромный волкъ; съ ощетинившеюся шерстью, пылающим глазами и оскаленными зубами, грозно сверкавшими при свете , бросаемомъ на улицу освещенными окнами избъ. Зверь несся и опрокидывалъ людей, встречаемыхъ имъ на пути, рвалъ и грызъ ихъ съ бешенымъ остервененіемъ. За волком съ криками гналась толпа крестьянъ, вооруженныхъ чемъ попало. У волка отрублена была задняя нога и изъ нее ручьемъ лилась кровь; въ него летели топоры, вилы и дубины; но зверь но обращалъ на это ни малейшаго вниманія и съ прежнею быстротою мчался на трехъ ногахъ, и, яростью работая зубами и когтями. Несколько разъ онъ бросался къ какимъ -нибудь воротамъ, но не имея возможности ворваться въ нихъ, бежалъ далее. Несколько разъ онъ возвращался назадъ по прежней дороге и до последней минуты, до того момента, какъ случайно попалъ на железные вилы одного изъ крестьянъ, продолжалъ страшно кусать людей и собакъ, попадавшихся, ему на пути.
Такимъ образомъ волку удалось переранить 3-7 человекъ мужчинъ и женщинъ, въ томъ числе и одного слепого парня, вышедшаго на улицу (какъ онъ самъ выразился) п о г л я д е т ь , отчего все кричать и куда бегутъ.
По должности Земскаго Врача, я осматривалъ и подавалъ медицинское пособіе искусаннымъ волкомъ крестьянамъ. Страшно было смотреть на изуродованныя головы и лица, разцарапанныя груди и изгрызенныя руки. У одного кожа на голове была разодрана до черепа; у другаго откушено ухо; у третьяго разорвана щека, насквозь, до обнаженія зубовъ: у четвертаго нижняя губа и кожа подбородка была оторвана и висела лоскутомъ на нижнемъ крае обнаженной
нижней челюсти, и т. д.
Даже съ трудомъ верилось, что такія глубокія и обширныя поврежденія были нанесены волчьими зубами и когтями. Помню, во время службы моей на границахъ Персіи, мне однажды случилось видеть раны, нанесенныя барсомъ. Теперь, при виде изуродованныхъ волкомъ мне, почему-то,
пришли на память те ужасные, зіяющіе раны, нанесенные лапой "могучаго барса".
Поработалъ таки волкъ на славу,-оставилъ по себе память! . . .
Жаль было смотреть на этихъ с л у ч а й н ы х ъ мучениковъ, собравшихся въ сельской расправе
для полученія врачебной помощи. Правда, все они были на ногахъ, все двигались и говорили; а некоторые, те изъ нихъ, которые были ранены легко, даже шутливо разсказывали о случившейся
" о к а з і и , " - но, одна мысль (если только волкъ былъ бешеный), что все эти 37 человекъ должны неминуемо погибнуть,- оледенила ужасомъ. Сколько, въ числе этихъ 37 человекъ, было отцовъ и матерей, кормильцевъ и поильцевъ семьи; и сколько после нихъ останется сиротъ, можетъ быть, голодныхъ и холодныхъ?!. Сколько, наконецъ, прольется словъ жгучихъ и безотрадныхъ. Больно объ этомъ думать, а еще больней перенести все это .. . .
Керенское земство съ величайшимъ сочувствіемъ отнеслось къ несчастнымъ и, насколько мне известно, приняло решеніе немедленно распорядиться о перемещеніи больныхъ изъ
села въ г.Керенскъ, подъ постоянное наблюденіе врача. Для помещенія больныхъ будетъ нанятъ особенный домъ, такъ какъ небольшой объемъ земской больницы не позволяетъ вместить въ себе такую массу больныхъ. При этомъ осмеливаюсь думать, что и общественная благотворительность, съ своей стороны, неоткажетъ несчастнымъ ихъ семействамъ въ своемъ сочувствіи и посильной помощи.
Г . Н е с ч а с т л и в ц е в ъ .
Взято http://dl.liblermont.ru/DL/MorSi/N013_1876.pdf/view

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Про волков

Сообщение Penzyak » 15 мар 2016, 13:43

А чем кончилось дело то - люди выздоровели???

Нужно просмотреть последующие выпуски этой газеты - возможно ли это сделать???
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Вернуться в Воспоминания очевидцев



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2