"По волнам моей памяти".

Критерием истинности воспоминаний выступит чистота помыслов рассказчика, приводящего на суд сообщества информацию, которая не должна кануть в небытие.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 31 янв 2023, 13:32

Жванецкий точно описал эпоху нашего взросления:
"Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё!
Советская Родина."

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение expedA » 01 фев 2023, 15:28

Красиво написано артистом пародийного жанра. Можно сказать, бархатно. 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 21 мар 2023, 17:31

На днях исполняется 1 год, с того дня, когда я написал свои воспоминания. Долго я не решался на этот шаг. Одолевали сомнения - а, будет ли кому это интересно? И вот спустя 1 год, получив 5000 просмотров, можно сделать промежуточный вывод - не зря я делился с Вами. Правда не совсем понятно - это статистика или интерес?
Спасибо всем, кто прошёл вместе со мной этот непростой путь. Придётся нет-нет да пополнять, - это, чтобы "волны" не стояли на месте. Спасибо Вам.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 22 мар 2023, 12:33

Обещал пополнить - пополняю. Чего в долгий ящик откладывать.
Познакомлю Вас с историей о том, как появился велосипед класса “БМХ” на ЗИФе, а вот как начать не могу придумать.
Посему не обессудьте.
Ведь не писатель.
Да и было давно.
1992 год. Я начальник экспериментального цеха № 240. Заходит в кабинет молодой человек представляется по военному. Я на него смотрю недоумённо - представляюсь в свою очередь. Предлагаю сесть. Молчу в ожидании, молчит и он. Я улыбнулся, заулыбался и он.
Он начал говорить первым, сразу сославшись на то, что он от нашего директора - Ноздрачёва пришёл. Я "ушки навострил" от такого начала. От таких "присылов" не жди ничего хорошего. Проходили. А сам он из Саранска, руководит детским спортивным клубом по “БМХ” спорту.
Ну, руководит и руководит, я то при чём?
Оказалось что он уже побывал в отделе главного конструктора, познакомился с теми кто занимается велосипедом, они его провели по цехам, и теперь зашёл познакомиться со мной. Как позднее выяснилось - отправили его, и умышленно без сопровождения. Цель - Павлов отфутболит.

Я набираю по телефону зам. главного конструктора по велосипеду, им был, ныне покойный, Виктор Иванович Гадалин, описываю ему ситуацию и кто передо мной сидит. Виктор Иванович говорит: - у меня не хватило смелости его отфутболить, вот и послал к тебе.

Закончив телефонный разговор, сижу улыбаюсь. Собеседник в ожидании. Говорю - а, что собственно надо-то...

И вот тут я поручаю подробно рассказать о том, что надо моему собеседнику, чтобы не было искажения сути. Ведь я-то не во всех перипетиях этого мероприятия принимал участие.

Им был Олексюк Сергей Иванович.

“С заводом и руководством я познакомился в конце 1991 года по рекомендации генерального директора СМЗ В.М. Ракова, президента ВМХ клуба «Кросс», Республики Мордовия, родоначальником ВМХ спорта в РФ, в последующим, председателем открытой комиссии Союза Велосипедистов России. Вадим Михайлович рассказал генеральному директору ОАО «ЗиФ» Ноздрачеву А.В. о создании в р.ц. Исса второго в России ДСТК по ВМХ спорту «Прыгучие тигрята» и попросил взять под патронаж и оказывать содействие в развитии по мере возможностей. Александр Васильевич назначил время и дату встречи на заводе. Я приехал в Пензу и был принят генеральным директором, который меня познакомил с главным конструктором Макаровым М.Б., а затем я попал в конструкторский отдел, где и произошло мое массовое знакомство с сотрудниками, которые были заинтересованы в моих практических знаниях спортивной техники, средствах защиты на узлах и деталях велосипедов для ВМХ спорта (Гадалиным В.И. – зам. гл. констр. по велопроизводству, Заичкиной Л.А. – инж. конструктором). На заводе вынашивали идею создания велосипедов для подростков. Мы договорились, что я буду брать заводские узлы и детали, ставить их на клубные велосипеды и обкатывать на тренировках и соревнованиях, а затем описывать в актах испытаний с комментариями о качестве или необходимых внесениях изменений или доработках. Такая позиция нас тоже устраивала, нам меньше приходилось тратить денег на покупку запчастей. В последующем я познакомился с сотрудниками 240 экспериментального цеха – Павловым Н.В. – нач. цеха, Донцом М.И. – дизайнером, Ваниным Н.В. - механиком, Суриным В.И. – зам. нач. цеха. Каждая наша встреча приносила массу спорных вопросов, я высказывал свои суждения и точку зрения, заводчики свои. В споре рождалась истина. Я больше высказывал свое мнение с точки зрения представителя экстремального вида спорта, штучное производство, а представители завода с позиции массового производства и продаж. Затем был найден компромисс, с конвейера выпускались подростковые велосипеды типа ВМХ, а в экспериментальном цеху собирали велосипеды для спорта. Наступил момент, когда на внутреннем рынке появились два велосипеда для ВМХ спорта, Саранского Механического завода «Кросс» и ОАО «ЗиФ». Причем Пензенские велосипеды конструктивно больше подходили для старших подростков, а Саранские для подростков. На соревнования по ВМХ спорту в р.ц. Исса стали приезжать представители завода, знакомились с условиями экстремальной эксплуатации велосипедов, награждали победителей и призеров своими призами, дипломами, Было здорово. Мы на клуб, на сезон получали десять велосипедов, запасные части, защиту. В поездку на Чемпионат Европы в 1994 году (Везендорф, Австрия) представители музея завода нам предоставили сувенирную продукцию, буклеты, пакеты, медальоны, что мы с большим удовольствием дарили спортсменам и представителям команд многих европейских стран или меняли на их сувениры. С ЧЕ мы привезли образцы педалей, седел, ручек руля, тормоза в сборе, номерные знаки, защиту на раму, вынос руля и со всей продукцией познакомили конструкторов В 1995 году мы закупили штучно за свой счет из США для лидеров команд и клубов велосипеды фирмы GT и тоже представили их заводчикам. Это была познавательная информация. Некоторые вещи в последующем применялись в продукции велозавода. В этом же году по нашей просьбе на заводе изготовили экспериментальную модель «Крузер» с раз-мером колес 26 дюймов и спортсмены нашего клуба выступали на Чемпионате России.
Александр Васильевич познакомил меня с главой Железнодорожной администрации г Пензы В.К. Бочкаревым. Мы встретились в кабинете Бочкарева В.К., он рассмотрел импортный велосипед, форму, расспросил о наших спортивных успехах и рассказал о своих намерениях построить в Пензе велодром и заказал Ноздрачеву А.В. 100 велосипедов для будущих клубов, команд. Мне предложил принять участие в строительстве велодрома и создании клуба с последующим предоставлением жилья и переезде в г. Пенза. Я согласился. В Пензе одновременно строились несколько велодромов. На велотреке в Арбеково, на ГПЗ и Шуисте (Медпрепараты). Так получилось, что мой проект попал на ДЮСШ 9, а в ЖД районе был свой проект под руководством Ковалева П.И. На замечания, подсказку Павел Иванович реагировал болезненно, я полностью отдался работе на велодроме в Арбеково, тем более, что проект от а и до я был моим. Велодром строился по европейским технологиям (нужно заметить, что трасса прослужила десять лет, без замечаний) и была принята сразу и без доработок, а на ГПЗ и Шуисте потом все равно пришлось исправлять и дорабатывать. Первой была введена в эксплуатацию трасса в ДЮСШ 9. Пол года день в день я жил в своей машине, меня выписали из Иссы, прописали в Пензе, а после открытия велодрома Бочкарев заявил, строил городу, пусть жилье ему и дает Калашников, мэр города в то время. Калашников отправил к Попову, главе Октябрьской администрации, тот к Ноздрачеву, а в конечном итоге я на все плюнул и уехал из Пензы на два года. Меня сорвали с работы в Иссе, хорошо, что хоть заплатили за шесть месяцев работы на стройке. Это был 1996 год. В 1998 году меня через супругу стали искать с завода. Звонил Платов Николай Яковлевич. На заводе произошли перемены. Соломин В.И. стал генеральным директором и как сказал Платов, нужно подъехать в Пензу, велодромов настроили, а что дальше делать никто не знает. Я несколько лет работал за рубежом, с сыном выступали там на соревнованиях, еще больше набрались опыта. Я вернулся в Пензу. Назначен на должность директора Центра испытания велосипедов на заводе, возглавил комитет по ВМХ спорту в Федерации велосипедного спорта Пензенской области, Президентом которой был избран В.И. Соломин. Утверждаем план работы. На базе завода проводим семинар для тренеров, готовим судей по ВМХ спорту, присваиваем категории, разрабатываем классификационные книжки для спортсменов, в типографии завода печатаем буклеты, афиши, кл. книжки, удостоверения судей. Включаем в календарь Федерации Велосипедных Видов спорта России соревнования на призы ОАО «ЗиФ». Завод на награждение предоставляет победителям и призерам призы, за первое место подростковый велосипед. Много сил приложила к организации соревнований и отдыха спортсменов из других регионов страны Максимова Л.В. – экономист отдела внешнеэкономических связей. В области проводятся свои областные соревнования, формируется сборная. Для выезда сборной в Чувашию, Удмуртию, в Омск на Чемпионат России и этапы кубка завод выделяет транспорт, оплачивает командировочные, ГСМ, проживание. В Пензе достраиваются велодромы в Арбеково, на стадионе Ленинского района (дизельного завода). В общей сложности в области ВМХ спортом занимается около 400 ребят (Исса, Кузнецк, Пенза на четырех базах). Сейчас около ста. В мой Центр на испытания поступают велосипеды с пяти городов России (Н.Ломов, Саранск, Н.Новгород, Йошкар – Ола, Пермь). В каждой модели есть своя изюминка. Я предлагаю Соломину В.И. для спорта на базе 240 цеха делать из лучших комплектующих качественные велосипеды. В качестве образцов вместе с М. Донцом, Н. Ваниным, по выходным, собираем «на коленке» несколько велосипедов. В понедельник на планерке показываем директору. Он вначале удивился, спросил, кто прислал и из какой страны, объяснили, что это все наше. Показал всем начальникам цехов и спро-сил, что дальше? Я объяснил, что нужно изготовить хотя бы по десять штук каждой модели и отправить по клубам. Предложил подготовить служебную и приказ, приказ был подписан, только велосипеды так и не сделаны. В клубах страны их не попробовали. Отдел сбыта запросил покупателей сразу на вагон продукции (Доронькин В.А., Клейменов И.Б.). Только Иссинские мальчишки Рябиков И, Кузнецов С. несколько сезонов выступали на этих велосипедах и достаточно успешно (фото прилагается). А на рынок постепенно стали поступать велосипеды разных импортных фирм и моделей. Пензенские подростковые велосипеды постепенно перестали пользоваться спросом. Завод вообще лихорадило, мы по несколько месяцев не получали зарплату. Я предложил гендиректору мой Центр вывести в отдельную структуру, ведь я все таки за проведенные испытания получал доход и мог еще кроме вело, сертифицировать другую продукцию. Через мой Центр можно было реализовывать продукцию и за рубеж. Были коммерческие предложения и с Украины и с Италии. Но все осталось не рассмотренным и не решенным. Вспоминается, как совместно с Платовым испытывали тормозную втулку производства Индии и отказались подписывать акт, в виду того, что она была не разборная и не пригодная для ремонта в домашних условиях потребителем, но ее поставляли за долги и она была запущена на конвейер. А еще при мне была изготовлена партия велосипедов из проржавевших труб. На одном из таких велосипедов плохо проварилась труба рулевой колонки к раме и потребитель упал. Был суд, оплатили лечение и возместили ущерб за счет завода. Завод был продан, я уволился. Правда был период, когда я подрабатывал, на сборке велосипедов, но это уже был ПВЗ, на котором гнали вал, причем зарплата гроши, а качество, мне жаль тех, кто приобретал эти велосипеды, У самого дома велосипед 1992 года выпуска, вот это сборка, все соответствует ТУ, все откручивается, регулируется, смазывается и собирается вновь. Ведь было время, когда мастера завода и для цирка делали продукцию. Ни мастеров, ни завода, ни Федерации, ни спорта, перестройка, оптимизация, все кануло в лета. Да …..!
С.И. Олексюк
Руководитель ДСТК « Прыгучие тигрята» 1991 – 1996 г.г. 2 в России, 1 в Пенз. Обл.

(Материал взят с сайта «Пензовед»)

Теперь скажу своё мнение об этом событии:
Приняли Сергея Ивановича специалисты завода, прямо скажем, не с распростёртыми объятиями, но и палки в колёса не ставили, скажем так - настороженно. Наверное это и естественно было для того времени. Ведь он предлагал, что-то необычное, а тут заводские традиции, надо сказать косные, и здесь же тебе - новые требования к продукции, с которыми конструктора не были знакомы. А, я как-то сразу повёлся на эту авантюру. Вдвоём с Сергеем Ивановичем, довольно-таки легко склонили на свою сторону и Главного конструктора по велопродукции Гадалина Виктора Ивановича, и работа, не сказать, что закипела, но пошла. Ведь поначалу не было ни чертежей, ни технических условий, ни требований к этому виду продукции. Да и приглядеться друг к другу время потребовалось.
Сергей Иванович привёз образцы велосипедов и рекламные буклеты иностранных фирм. И начали... без чертежей, и даже без эскизов, сразу в металле. Собранные узлы резали , переваривали до тех пор пока не получалась требуемая геометрия и т.д., порой на это уходило несколько дней или недель, только после получения искомого, макетный образец отдавался конструкторам на разработку чертежей. А некоторые узлы и по фотографиям делали.
Хорошо, что не было установлено никаких сроков.
Тем не менее продукт состоялся, пошёл в производство и нашёл своего потребителя.
Это то, что касается велосипеда.

Ещё меня поражало в Сергее Ивановиче - грамадьё планов и задумок. Его умение убедить человека. Ведь только на эго энергии и энтузиазме родилась федерация ВМХ спорта в пензенской области, которая выросла из секции "прыгучие тигрята" в Иссе. Появились по области ВМХ треки. Конечно всего не описать, всех перипетий этого дела. Это на бумаге и в воспоминаниях наших всё так гладко. Это то, что мне вспомнилось сразу по прочтении статьи Сергея Ивановича.

В июне 1994 года, я с завода уволился и пути наши нигде больше не
пересекались. Тем более приятно было вспомнить то время, и тех людей по совместной работе.

Коряво - зато из первых рук из двух источников и без посредников.

Павлов Н.В.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение expedT » 22 мар 2023, 19:25

Общались с Сергеем Ивановичем - очень увлечённый и человек!
К нему в Константиновку в BMX-центр несколько раз ездили (на велосипедах) иностранные делегации, там для них устраивали спортивные шоу.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение expedA » 23 мар 2023, 18:54

Дорый вечер! BMX-спорт считается экстремальным видом. Появился в России в конце 20 века и бурно развивался до конца 2010-х. Сейчас, как сказал мне по телефону Сергей Иванович, этот вид спорта съедает коррупция. :(
Из архива:
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 20 июл 2023, 11:33

Добрый день! давно не пополнял “свои волны”. Представился случай.
Начал подборку материала для следующей статьи на форум “Музей трудовой и боевой славы завода им. Фрунзе”, в заводских хрониках за 1958 год - единственная запись: “ Началось соревнование за коммунистическое отношение к труду. Удостоверение №1 “Ударник коммунистического труда” получил фрезеровщик инструментального цеха Жестков Ю.А. Первой была удостоена этого почётного звания бригада велосборочного цеха Марии Гвоздевой”.
Листаю свои записи и нахожу информацию следующего содержания: “ В цехах завода ширится движение работать по методу Николая Мамая, за ежедневное перевыполнение сменных норм во всех производствах”.
и сразу же толчок - а в каких подобных движениях принимал участие я? И, нахлынуло... Так и не вспомнил - значит не принимал.
Социалистические обязательства (личные) как и все - принимал. Обязательно. По сути дела это был план работ на какй-то период времени, согласованный с руководителем подразделения в котором работал.
А написать решил вот почему. Ещё в юные годы, ещё учась в школе, услышал байку про основоположника стахановского движения - Стаханова и чем закончилась его личное “движение”. Кто рассказал не помню, но запало в юную голову, если помню до сих пор. Посему придя работать на завод, приведённые мной выше воззвания не могли миновать и меня как одного из членов бригады. Слушая на комсомольских и профсоюзных собраниях пафосные речи лидеров и других ораторов - вспоминал Стаханова и скептически ухмылялся...про себя конечно.
Позднее, став инженером тоже подобные мероприятия были, - моё отношение к ним не изменилось, несмотря на то что мой кругозор расширился благодаря институтской программе по общественным наукам, а вот восприятие и отношение - нет. Хотя я был довольно активным комсомольцем, даже был членом совета молодых специалистов завода и заместителем председателя этого совета. Так и не смог подавить в себе этого скепсиса к подобного рода движениям. И сейчас смотрю так же как и много лет тому.
Какие же выводы я сделал для себя за долгие годы работы на заводе? этим и хочу поделиться с Вами. Но имейте ввиду - это личное, почти интимное.
Скажите - крамолу сеет дед! Нет, к этому уже не вернуться никогда. Так, что можно.
Те кто с нами с самого начала моих публикаций знают, что я не был разгильдяем - был честным парнем, выполнял качественно свою работу, ни разу не опоздал на работу, не говоря уж о прогулах, с похмелья и то не приходил. В бригаде трудно быть передовиком, да ещё молодым передовиком. Да я и не стремился им стать. А сам “ из-за угла” наблюдал как ими, передовиками, становятся. Осознал до конца конечно не тогда, а только потом - в зрелом возрасте.
И так: - “делают” передовиков руководители подразделений по принципу - умные ни к чему, да ещё не дай Бог окажется инициативным. Кандидат должен быть у руководителя “на крючке” за какой-либо проступок, или иметь какой нибудь из “пороков”.
Почины же разрабатывались в парткоме или комитете ВЛКСМ или в профкоме (по согласованию между ними), писали под это тексты выступлений, лозунги, воззвания и пр., которые произносились с трибун на всевозможных собраниях и форумах. Подбирался (ими же) “автор почина”, а уж тут ошибки не должно быть! “Инициатор” почина ни в коем случае не должен быть человек талантливый, дерзкий, обладающий личным обаянием.
Скажете - кретин что ли нужен?
Нет, не кретин, а человек отчётливо знающий, кто он есть. Человек без фантазии, не ослушник, скромный парень (девушка), пределом мечтаний которого будет должность мастера, тихий, вежливый, без дешёвого красноречия и крамольных мыслей.
Нет, конечно не всех подбирали по этим критериям. Были и весьма достойные кандидаты, действительно мастера своего дела, которых не с руки было отвлекать на всякого рода общественные мероприятия - они должны работать и работали. Руководитель подразделения не враг же себе!
Я знал лично нескольких действительно достойных людей которые по праву были передовиками и орденоносцами и как они не прошли испытаний медными трубами. Выскажу ещё одну крамольную мысль: - похвала в работе, - это самое большое лицемерие. Сколько людей достойных погорело на этом (повторяюсь)! Приняв похвалу за истину они “ зазвездились “, окружающие видят это (рабочий люд - чуткий !),вольно или невольно начинают осознавать, что “ не по Сеньке шапка”, остаётся что? Подставить подножку или вставить палку в колёса и тут - наступает фаза падения вниз. Не каждый способен такое выдержать.
Похвала рождается на результатах - это видимая часть, а не на том как человек их достиг, какие методы принял - невидимая часть. Если эти, невидимые, методы порочны они рано или поздно вылезают наружу.
Скажете - философия. Нет - наблюдения.
И тогда к применившему порочные методы, пропадает интерес, его профессиональный рост останавливается на достигнутом ( я побывал наверху...), и он “сдувается”.
А трудяга применяя методы правильные - продолжает совершенствоваться и повышать свой уровень и своего окружения, воспитывая, по умолчанию, их самооценку, сам возможно и неосознавая это.
Доходило и до смешного, хотя точнее - до грустного. Не байка, я по воле случая я не оказался в этой компании. Был среди нас один парень - трудолюбивый, добросовестный, порядочный, весельчак. Прошёл по цеху слух, что этого парня представляют к правительственной награде. Ведал он об этом или нет - не знаю. Сейчас не помню по какому поводу, после работы в раздевалке решили “посидеть”. Посидели, пора по домам. Пошли. Вроде бы всё нормально. Дошли до проходной и тут кандидата для награждения “вырубает” и прямо на глазах у вахтёров падает. Ну тут его “обнюхали” и “под микитки” в дежурку. Коварный напиток спирт. Не наградили парня.
К чему я это всё понаписал. Намедни встретилась мне статья про Стаханова и его жизни. Предлагаю и Вам познакомиться и сделать для себя выводы:
Был Андрей, а стал Алексей. От забоя до запоя - вся правда о
Стаханове.

80 лет назад забойщик шахты Алексей Стаханов установил трудовой рекорд, положивший начало стахановскому движению в СССР.
Рекорд без особых причин
В августе 1935 года трудящиеся Советского Союза принимали самое активно участие в выполнении второй пятилетки, старт который был дан после XVII съезда ВКП(б) в начале 1934 года. Особенно остро для обеспечения нужд индустриализации требовался уголь, поэтому советские власти дали установку на повышение производительности труда среди шахтеров. При этом модернизация советских шахт проводилась довольно медленными темпами.
На одной из таких шахт работал и будущий герой. Шахта "Центральная-Ирмино" находилась в поселке Кадиевка и своим названием была обязана прежнему владельцу местных угольных шахт итальянскому барону Марциали, который решил назвать предприятие и поселок в честь своей дочери Ирмы.

К началу 1930-х "Центральная-Ирмино" оставалась одной из самых отсталых угольных шахт региона. Вследствие этого ее презрительно называли «помойницей». Однако в годы первой пятилетки шахта подверглась технической реконструкции. В частности, туда провели электричество, что позволило горнякам хотя бы частично отказаться от использования обушков - кирок, половина которых имела форму молотка. Некоторым шахтерам повезло получить отбойные молотки, с помощью которых они принялись устанавливать рекорды.
"Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, может и должна дать чудеса. Если бы на наших первоклассных заводах и фабриках, в наших совхозах и колхозах, в нашей Красной Армии имелось достаточное количество кадров, способных оседлать эту технику, страна наша получила бы эффекта втрое, вчетверо больше, чем она имеет теперь", - с такими словами в мае 1935 года выступил Иосиф Сталин.
Впрочем, рекорды устанавливать хотели не все - увеличение производительности влекло за собой повышение нормы выработки, а как следствие и снижение расценок.
Тем не менее, в 1935 году месячная производительность на отбойный молоток на шахте повысилась с 216 то 250 тонн. Соседи не отставали - в Горловке шахтер Никита Изотов добывал по 20 тонн угля за одну смену. При этом в "Центральной-Ирмино" был свой рекордсмен - шахтер Андрей Стаханов.
К концу августа 1935 года парторга шахты Константина Петрова, которого из-за низких показателей шахты считали вредителем, осенила идея - он решил дать Стаханову помощников, чтобы тот рубил уголь, не отвлекаясь: крепить стены шахты бревнами должны были его помощники. Против этого выступил заведующий шахтой Иосиф Заплавский, считавший что разовый рекорд парализует работу всей шахты и отвлечет от выполнения плана.Почему на роль нового советского героя был выбран именно Стаханов? Конечно же, заинтересованными лицами был проведен, как сказали бы сегодня, кастинг среди шахтеров. Но один не подходил по возрасту, другой работал настолько хорошо, насколько закладывал за воротник, третий «вышел из борьбы» с определением «не слишком опрятный в быту», четвертый – оказался политически неграмотным. Парторг Петров и начальник участка Машуров остановились на двух «идеальных» кандидатах: Стаханов и Дюканов – молодые, с «советской» внешностью, оба русские, с нужной биографией (из крестьян). Окончательная точка была поставлена после личной беседы. Дюканов засомневался в возможности установить рекорд: мол, больше 16 тонн за смену не дашь, ведь забойщик три часа рубит, а еще три часа устанавливает крепь. Реакция же Стаханова была «правильной»: «Я давно об этом думаю. Надо укрупнить мелкие уступы и ввести разделение труда: пусть забойщик только уголь рубит, а за ним идет крепильщик. Тогда и рекорд будет!»30 августа 1935 года в 10 час. вечера в шахту спустились Стаханов, крепильщики Гаврила Щиголев и Тихон Борисенко, начальник участка Николай Машуров, парторг шахты Константин Петров и редактор многотиражки Михайлов. Включили время отсчёта начала работы.

Стаханов уверенно работал, мастерски рубя угольные пласты. Крепившие за ним Щиголев и Борисенко намного отставали. Несмотря на то, что Стаханову нужно было прорубить восемь уступов, перерезав в каждом куток, что занимало много времени, за 5 часов 45 минут работа была выполнена. Когда подсчитали результат, оказалось, что Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм и заработав 220 рублей.
Так Ирминка переиграла Горловку, на шахтах которой в свое время трудился ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.
В 6 утра 1 сентября собрался парийный комитет шахты, постановивший премировать героя: «Занести имя Стаханова на Доску почета лучших людей шахты, выдать ему премию в размере месячного оклада, к 3 сентября предоставить квартиру, установить в ней телефон, просить рудоуправление за счет шахты оборудовать квартиру всем необходимым и мягкой мебелью, с 1 сентября выделить в клубе два именных места Стаханову с женой на все кино и спектакли».
Кроме того, за установленный рекорд Стаханову выделили бричку с кучером. Поскольку белого коня, о котором мечтал шахтер найти не удалось, ему дали серого в яблоках. Герой-забойщик окрестил его Букетом.
Заметка о подвиге Стаханова "случайно" попалась на глаза наркому Серго Орджоникидзе, который из-за низких темпов второй пятилетки уехал из Москвы, чтобы не попадаться на глаза Сталину. Спустя пару дней в газете "Правда" вышла статья, озаглавленная "Рекорд забойщика Стаханова", где рассказывалось о подвиге шахтера Алексея Стаханова.
Вот только Алексеем Стаханов никогда не был.
По одной из версий, когда в газете "Правда" второпях готовили статью, то решили расшифровать "А. Стаханов" как "Алексей". На следующий день, когда ошибка вскрылась, о ней доложили вождю, на что Сталин ответил: "В "Правде" опечаток не бывает". По другой версии, когда секретарь Сталина Александр Поскребышев доложил вождю об ошибке, тот сказал: "Алексей... Красивое русское имя... Мне нравится... ".
В итоге Стаханову выдали паспорт с новым именем, а заведующего шахты Заплавского, который выступил против затеи Стаханова и коллег установить рекорд, расстреляли. Новым директором шахты стал парторг Константин Петров.

А Стаханова заметили и за границей. Журнал Time даже поместил портрет шахтера на обложку.Сам Стаханов больше на шахте не работал, преимущественно выступая на митингах и партийных собраниях.
Писатель Александр Авдеенко так вспоминал первую встречу с героем:
- Дорогие гости, - говорит Стаханов, - добро пожаловать до хаты! Моя она теперь. Предназначалась главному инженеру, а попала в руки забойщику Алешке Стаханову...
Входим в дом, забитый до предела вещами. Новенькое все, еще не до конца распакованное...
- Видали?! - смеется Стаханов. - Добро юбилейное. Со всех концов Донбасса подарки шлют. Как отказать людям?
Стаханов безмерно весел, а жена строга:
- Если бы по-настоящему захотел отказать, насильно бы не заставили подарунки взять. Они, дарители, на чужой счет добренькие. Шесть ящиков пива! Пей - не хочу. Море разливанное. Зачем столько? Три ковра. Нам и одного, своего, хватало. И эта бандура ни к чему. Некому бренчать.
- А я? - хохочет Стаханов. Подбежал к пианино, раскрыл крышку и одним пальцем постучал по белым и черным клавишам. - Симфония! Марш! Концерт! Вальс! Чижик-пыжик, где ты был!
Рекорд Стаханова был побит почти сразу: 4 сентября его коллега по шахте "Центральная-Ирмино" Мирон Дюканов нарубил за смену 115 тонн, а 19 сентября сам Стаханов нарубил уже 227 тонн. Но самый высокий результат — 607 тонн - показал в начале 1936 года конкурент Стаханова из Горловки Никита Изотов.
Тем не менее в историю вошло имя Стаханова, а всесоюзное движение рабочих-рекордсменов стали называть стахановским. 17 ноября 1935 года Иосиф Сталин выступил на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц — стахановцев. Именно тогда, на пике репрессий, им была сказана фраза, начало которой стало крылатым: "Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас".
В народе ходила саркастичная и рифмованная версия сказанного вождем: "Жить стало лучше, жить стало веселее - шея стала тоньше, но зато длиннее".
Тем временем гражданская жена Стаханова и мать двоих его детей цыганка Евдокия ушла от него к милиционеру. Вскоре она скончалась после неудачно сделанного подпольного аборта.
В Москву Алексей Стаханов переехал с новой женой - 14-летней харьковчанкой Галиной Бондаренко, с которой он познакомился на школьном концерте. Родители девятиклассницы и местные бюрократы подделали документы и добавили к возрасту девушки два года, после чего зарегистрировали брак.
В 1936 году Стаханова приняли в партию без прохождения кандидатского стажа, а год спустя вышла его книга "Рассказ о моей жизни", которую, естественно писал не окончивший три класса церковно–приходской школы Стаханов, а журналисты, активно идеализировавшие образ всесоюзного героя. В это же время забойщика отправили учиться во Всесоюзную промышленную академию, а вскоре он стал депутатом Верховного Совета СССР. К слову, во Всесоюзную промышленную академию устроили учиться и несовершеннолетнюю жену героя, но оба занятия не посещали.
В столице герой-забойщик подружился с сыном Сталина Василием и пустился во все тяжкие, за что его прозвали "Стакановым". В одной из пьяных драк у него украли пиджак с орденом Ленина и партбилетом, который на следующий же день восстановили и походатайствовали о выдаче дубликата ордена.
Отличался Стаханов и дебошами - как-то он вместе с товарищами бил зеркала в ресторане «Метрополь" и ловил рыбок в декоративном бассейне этого заведения. Однажды сотрудники НКВД, которые должны были везти Стаханова в Кремль на какую-то церемонию, обнаружили его не только спящим в кресле, но и обмочившимся во сне. Увидев соль, выступившую на сапоге героя труда, один из провожающих отдал ему свои сапоги, а сам сразу же отправился под арест за нарушение формы одежды.
По легенде, Сталин так отреагировал на произошедшее: «Скажите этому добру молодцу, что ему придется, если не прекратит загулы, поменять знаменитую фамилию на более скромную».
Впоследствии буянить Стаханов предпочитал на даче, которую ему выделила партия. Так об этом вспоминала дочь забойщика: "Обычно он покупал четвертинку, выпивал и принимался стрелять ворон из именного пистолета, который ему подарил Орджоникидзе".
Начало Великой Отечественной войны Стаханов встретил в Караганде, где заведовал шахтой № 31. К 1943 году, когда Стаханов провалил все показатели, его вызвали в Москву, где он возглавил наградной сектор Министерства угольной промышленности. Роль Стаханова была следующей - на официальных церемониях он награждал отличившихся шахтеров-стахановцев, что было по-своему символично. Жил Стаханов по-царски - его поселили в знаменитый "Дом на набережной", а соседями вчерашнего шахтера стали сильные мира сего, например, Хрущев, Микоян, Жуков и дочь Сталина Светлана Аллилуева.
По воспоминаниям дочери Стаханова Виолетты, соседи, и в частности семья министра путей сообщения, от него очень уставали и часто жаловались. Но шахтер не сдавался: "К Стаханову часто приезжали его земляки из Донецка. За разговорами доставали аккордеон, пели. Мало того, отец мог нарочно одним пальцем час кряду долбить на пианино фрагмент песни «Хаз–Булат удалой». Я ему говорила, пап, слишком громко. Соседи опять будут жаловаться. Он мне подмигивал и продолжал играть».
Но и этого Стаханову было мало - в 1945 году он решил обратиться напрямую к Иосифу Сталину: "Уважаемый Иосиф Виссарионович! Я Вам пишу и надеюсь, что мое письмо попадет к Вам в руки. Дело в том, что в 1944 году Молотов Вячеслав Михайлович разрешил мне получить трофейную машину. В свою очередь Наркомат обороны … выдал мне эту машину, которая была совершенно разбита, ее кое-как отремонтировали… В настоящее время Наркомат обороны получает машины марки «Шевроле», и я бы очень Вас просил выделить мне одну хорошую машину…. Вот еще насчет квартиры. Я живу в Доме правительства 9 лет и ни до войны, ни во время войны не могу допроситься сделать ремонт…. А кое-кому обивают стены шелком по два раза в месяц и мебель ставят всевозможную. Это неправильно, я прошу сделать ремонт и заменить мебель, чтобы не стыдно было пригласить в квартиру к себе людей".
Выполнять эти поручения Сталин отправил Георгия Маленкову, подчиненные которого увидели, что Стаханов превратился в алкоголика и транжирит выделяемые ему деньги. Ремонт в квартире все-таки состоялся и новая машина появилась, но Стаханову "крепко указали на то, что он должен перестроиться, чтобы не ходил по ресторанам, не допускал разгула". Кроме того, выяснилось, что "Стаханов почти ничего не читает и культурно отстает", вследствие чего было принято решение "выдавать ему книжный паек".
К слову, вскоре после этого Стаханову удалось получить деньги на приобретение автомобиля "Победа" и строительство личной дачи.
Осень рекордсмена
После смерти Сталина звезда Стаханова закатилась. Не сложились у легендарного забойщика и отношения с Хрущевым.
По легенде, приехавший в 1958 году в гости к Никите Хрущеву французский коммунист Морис Торез поинтересовался: "А где же Алексей Стаханов, с которым так славно выпивали?". Хрущев с ходу ответил, что Стаханов живет в Донбассе и работает на шахте, пообещав в следующий визит Тореза в СССР устроить встречу с легендарным шахтером. После встречи Хрущев позвонил министру угольной промышленности и спросил, где Стаханов. С удивлением Хрущев узнал, что на Донбассе тот уже давно не был и вполне себе неплохо обустроился в Москве.
Стаханова вызвали к Хрущеву, который с ходу поручил шахтеру 48 часов отбыть на Донбасс.
По легенде, Стаханов спросил, в чем он провинился, на что получил ответ Хрущева: "Партии лучше знать, где ты нужен. Как шахтер шахтера ты меня поймешь". Стаханов возмутился, вскричав: "Да какой ты, на хрен, шахтер", после чего его судьбы была решена. К слову, Никита Хрущев шахтером действительно не был, а работал на шахте слесарем.
После этого Стаханова назначили помощником главного инженера треста "Торезантрацит" и отправили на Донбасс. Семья за ссыльным не поехала, оставшись в Москве.
После переезда переезда из Москвы в донецкий городок Чистяково Стаханов не получил даже квартиры: сначала он снимал номер в дешевой гостинице, затем несколько лет прожил на пятом, последнем этаже общежития. По иронии судьбы, 16 июля 1964 года Чистяково переименовано в Торез в честь деятеля французской коммунистической партии Мориса Тореза.
Вот как описывали Стаханова журналисты, посетившие его в тот период: "Подходим, а Стаханов лежит там же, под забором, и у него мальчишки шарят по карманам, а один потом расстегнул штаны и стал на него мочиться. Мы отогнали их. Подняли Алексея Григорьевича и поволокли в дом... Заходим в комнату, а там почти ничего нет — ржавая кровать без матраца с лежащей прямо на сетке грязной фуфайкой, пустой шкаф с картоном вместо зеркала, и повсюду пустые бутылки. Больше ничего нет — все пропил".
В 1970 году в тридцать пятую годовщину с момента подвига Стаханова генсек Леонид Брежнев случайно услышал по радио программу про героя-шахтера, из которой узнал, что у знаменитого забойщика нет звезды Героя труда. Любивший награждать и быть награжденным Брежнев принял решение исправить эту досадную оплошность и попросил привезти опустившегося на дно жизни Стаханова в Москву.
Кроме того, Стаханову выделили небольшую двухкомнатную квартирку в одноэтажном кирпичном домике, рассчитанном на две семьи.
Наладилась у горе-шахтера и личная жизнь. По воспоминаниям его дочери Виолетты, "в Донбассе папа много пил, и дело уже шло к инсульту - в это запойное время около него появилась одна тетка с арбузными грудями, потом к нему прикипела родственница парторга. По пьяной лавочке она затащила отца в ЗАГС и расписалась с ним. Мама написала жалобу в прокуратуру. Брак признали недействительным".
23 сентября 1975 года в Колонном зале Дома союзов открылась Всесоюзная научно-практическая конференция, посвященная сорокалетию стахановского движения. Самого Стаханова в Москве не было из-за выявленных проблем со здоровьем: в это время Стаханову поставили диагноз рассеянный склероз с частичной потерей памяти и речевых функций. Отделение, где лежали больные с поражением сосудистой системы головного мозга, находилось в психбольнице.
У Стаханова была отдельная палата, а дальше по коридору — большая общая комната, куда он ходил, чтобы выпить и пообщаться с народом. Осенью 1977 года кто–то в общей палате бросил на пол шкурку от яблока, Стаханов поскользнулся и ударился головой об острый угол стола. Спустя пару дней Стаханов умер и был похоронен в Торезе. Его официальная биография, родственники и надгробие не сходятся в единой дате кончины легендарного забойщика. Но ясно одно - он умер в начале ноября.
15 февраля 1978 года Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР город Кадиевка, в котором Алексей Стаханов установил свой легендарный рекорд, был переименован в Стаханов.
Эту байку я слышал в юности или нет, не могу сказать. Помню только одно - “Стаханов и спился”.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 08 авг 2023, 09:59

Пока “дают сок и прорастают корни” моих воспоминаний, встретил на книжной полке исповедь одного русского писателя - Владимира Солоухина, предлагаю фрагмент в его изложении о всякого рода движениях в середине 70-х прошлого века:
-”... — Но соцсоревнование? Всеобщие трудовые победы?
— Какие победы, если производительность труда у нас в два с половиной раза ниже, чем в Америке, ФРГ, Франции, Англии? Соцсоревнование выдумано вместе с принудительной трудовой повинностью. Это все равно как нас, школьников, бывало, водили на колхозные поля и заставляли собирать колоски. Нам не хочется, поиграть бы нам, ведь еще дети. Поиграть? А что же? Вот и игра. Разбивают нас на две партии и говорят: кто скорее, кто больше? Сначала нехотя, потом входим в азарт, учителям остается только смотреть со стороны и ухмыляться: обманули ребятишек… Колоски собирать — дело хоть и занудное, но полезное. Но сам принцип соцсоревнования таков, что можно разжечь людей и на самое бесполезное занятие. То есть при соревновании человеку не обязательно думать о существе дела, он думает только, как бы выиграть эту игру.
И вот обращаются с народом, словно с детишками, заставляют заключать какие-то нелепые соцдоговоры, заставляют получать какие-то совсем уж нелепые вымпелы, переходящие знамена, грамоты. Дело, как и всякое дело у нас, доходит подчас до нелепости.
Директор крупного тракторного завода выходит на трибуну и обязуется выпустить тысячу тракторов сверх плана.
Во-первых, что же это за план, если все его стремятся нарушить и либо перевыполнить, либо выполнить раньше срока. Значит, и план этот есть фикция.
Во-вторых, зная, что двигатели и колеса, например, тракторному заводу поставляют другие заводы из других городов, спрашиваю у директора:
— Как же вы обязуетесь дать 1000 тракторов сверх плана? Вы уверены, что колесный завод и завод, выпускающий двигатели, обеспечат вам лишние двигатели и колеса в количестве 1000 штук? Им ведь тоже спустили план, и в плане этих колес нет?
Директор ухмыляется и не отвечает. Значит, либо — липа его заявление с трибуны, либо — липа все эти планы, либо у него тайная заначка этих колес и двигателей, и он занимается обманом планирующих центров, то есть втирает очки.
Как на высший курьез соцсоревнования, надо указать на то, что отделения милиции, соревнуясь между собой за меньшее количество преступлений, заинтересованы в том, чтобы не фиксировать некоторые преступления, не заводить дела, не давать делу хода, то есть попросту заниматься попустительством и укрывательством.
…Кроме того, поговорите-ка с рабочими какого-нибудь завода… Они ненавидят того, кто начинает работать в несколько раз лучше, чем они. Механика очень простая. Существуют нормы выработки. Скажем, сто деталей за смену. Заработок за смену 4 рубля. Если же один из них начнет вырабатывать не сто, а триста деталей, и докажет, что это возможно на станках этого типа, тотчас будут изменены нормы выработки. Всем придется потеть и вырабатывать по 300 деталей, притом зарплата вовсе не будет увеличена, а тем более в три раза. Новатор же и ударник только в первые дни будет получать за выполнение трех норм, а потом и ему увеличат норму выработки. Так что система этих „норм“ консервативна в самой своей сути и, как ни парадоксально, направлена на скрытие возможных резервов производства, а не на их развитие и расцвет.
По той же причине начальник производства не заинтересован менять устаревший технологический процесс на более новый или устаревший вид продукции на новый. Штамповать старый вид ложек и выполнять план (и получать за это премиальные) ему выгоднее, чем канителиться с освоением нового вида ложек и в это время не выполнять плана и не получать премиальных. При том при новом виде продукции никто из рабочих не будет получать больше, чем при старом. Из чего же хлопотать, тратить нервы, рисковать? Не спокойнее ли штамповать старые ложки? ...”. Резко. Его наблюдения созвучны с моими полученными на производстве.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 07 сен 2023, 11:48

Подглядел! Солидарен с автором - Андрей Дутов вспоминает:
ВСЁ ПРОСТО... КАК 3 КОПЕЙКИ/// ...чёт, навеяло...
Мы росли нужными. Нужными и простыми, простыми как… как три копейки. И нужными как три копейки в жаркий день.
Время было такое. Такое интересное. Это было когда Ельцин еще не бухал, а Горбачев молотил. Далековато еще было до жевачек Турбо, а пока их заменял гудрон. Где-то впереди будет Сникерс и Марс, а пока Ириски и Подушечки. Когда жевать кисель – это афигенски вкусно. И пачка хлопьев «Лёвушка» делилась на всех и елась медленно, потому что больше доооолго в продаже не будет.

Время было: Дядя Саша, с мужиками конструировал доработку топливной системы для своего оранжевого Москвича. И пусть, каждое их конструкторское решение заканчивалось заунывной песней под старенький баян. Но они мечтали, делали, пытались. Пытались вместе. Старались вместе. Они были мужиками. С общими интересами. Они были нужны друг другу и нам - пацанам.

Помню, они даже матерились хором. Вот так стоят в гараже впятером, руки в масле, рубахи потные. Москвич чихнул, пукнул и заглох. Дядя Саша чего-то покрутил, повертел под капотом и многозначительно сплюнул «жиклер». И стройный хор, на выдохе «Б*яяя».
И пусть на выходе у них почему-то вместо топливной системы получился самогонный аппарат, но они же делали. Мечтали. Старались вместе. И с участковым разговаривали тоже вместе.

И просто разговаривали с ним, просто как «три копейки» - «Ну чего ты Вась, ну разберем мы его. На кой ляд тебе бумаги марать… разберем. Завтра»

И участковый так же просто, убирая карандаш и листок в планшет грозил пальцем «Ну смотрите мужики. Завтра проверю.»
Никто не гнул пальцы. Да и понятия «гнуть пальцы» еще не было. Голубой – это цвет. Молоко в треугольниках. В Москве есть Фанта. (Если будем когда-нибудь в Москве обязательно надо попробовать Фанту. Только не понятно, этот Фанта алкагольный или нет, ведь если алкогольный, то надо сначала вырасти) Все было просто.

И мы им были нужны, мы это я и еще пару-тройку дворовых пацанов. Нужны были. То за насосом сбегать к дяде Семену из 49й квартиры – «У него точно должен быть.». То гайку на двенадцать поискать в предгаражной пыли – «Эй мальки, чето гайка отскочила, поищите пока мы тут… Ну, в общем, поищите». То за батоном и селедкой сбегать в «Океан» - «И еще Примы возьмите, а на сдачу купите себе лимонада».
Они были просты как три копейки. И отношения с ними были просты. Никто не выпендривался, не мнил себя супер. Не выставлялся на показ и не считал «Лайки».

От них мы узнавали, что такое жиклер и почему в Африке голод. Что есть еще какой-то Афганистан и там вроде наших спецов приглашают, и что там может начаться война, но почему-то не с фашистами, а с какими-то душманами. Кто такие душманы? Чего они нам сделали? Мы конечно не знали. Но твердо впитали в подкорку «Кузькину мать наши там покажут, что Въетнам это цветочки… дядя Толя там был» Но об этом вроде вообще говорить нельзя. Мы узнавали что Куба далеко, но Куба близко… Что на какой-то ликерке в разные бутылки льют одно и тоже, поэтому «что Русская, что Пшеничная – всё едино». Что заначка у мужика – это какое-то ЭНЗЭ, на какой-то черный день, а он как мы понимали, обязательно настанет.

Мы не вдавались в подробности, но впитывали. Впитывали разницу между Ижевским Москвичем и Москвичем АЗЛК. Что Ижевский вроде лучше, но оба гавно. Вот 24я Волга – «это ДАааа», но на нее копить лет пятьдесят. Что на газике - Шестьдесят девятом, два моста и к тому же какая-то понижайка. Мы не знали, что такое понижайка, но понимали - это очень важная штукенция, без нее до рыбных мест не добраться. Но газики 69е почему-то не продают гражданским. Мы не знали почему 69й не продают гражданским, но это и для нас становилось печалью.
Мы им были нужны и они нам. Вот лизнул ты качельку на морозе… вот они тебя и отлепят. Или велик у Толика например поломался – к мужикам в гараж. Молоток нужен шалаш строить?! Лопата, горку мастерить?! - к ним. Если они уже поконструировали немного, то и сами помогут с шалашом, горкой, еще и в снежки поиграют.

Или вот баба Люба и тетя Зина, из кондитерской с торца дома. Простые как три копейки. «Эй мальчишки, чего без дела шатаетесь? По пирожку хотите заработать? Вот эти кастрюли и вот этот бак, пустые отнесите в ресторан… ну вы знаете…» Ещеб не знать? Хватаем бак с двух сторон, сваливаем внутрь пустые кастрюли и айда в «листаран» за 3 квартала. Там тоже все просто, там тетя Надя, принимает баки. Дает по шоколадной конфете всем, даже тем кто просто за компанию пришел, кому ни бака ни кастрюли не досталось.

Возвращаемся в кондитерскую, баба Люба чай нальет, тетя Зина по пирожку выдаст. Сидим жуем. И мы им нужны были и они нам. И все было просто.

Может быть, многое было не понятно, но просто.
Не понятно было почему у тети Зины муж из ЛТП не вылезает? Где это ЛТП? И с какого перепугу он вообще туда залезал?

Мы не вдавались в подробности, но впитывали. Что водку пить нельзя, можно сгореть как Виктор, который был хорошим мужиком. Но вот Валька зачем-то зашалавилась и он сел на стакан и почитай за два года сгорел. По мерзлоте схоронили.

Все было просто как 3 копейки: В общем, водку пить нельзя ни в коем разе, но по праздникам или скажем после бани или с каким-то «сустатку» можно - рюмку, другую и хватит.

Все было просто. Толик пробовал сесть на стакан - не удобно. Больше никто сесть на стакан не успел, ибо стакан лопнул. А другой взять было негде. Зачем Виктор на нем два года сидел? Никто из взрослых нам не ответил на вопрос «Что значит зашалавилась». Сами как-то сообразили что Виктор выпил водки и тут-же попытался закурить. А водка горит – это Толик точно знает, у него дед зачем-то поджигает иногда. Ну, вот выпил Виктор, чиркнул спичкой и загорелся, сидя причем на стакане. А так как кожа и мясо плохо горит, горел он два года. А «Зашалавилась» - это что-то вроде завшивела. Все было просто.

Так сидя за чаем, а чая в отличии от пирожков давали сколько угодно. Мы впитывали как говорила тетя Зина «бабскую мудрость». Что-то не понимали, да. Почему баба Люба «баба»? А тетя Зина – «тетя»? Хотя тетя Зина раза в два старше бабы Любы.

Впитывали не вдаваясь: наши матери оказывается тоже почему-то все до единой «бабы». У Вадика понятно, у него мама-баба, потому что старшая сестра у Вадика родила. А наши мамы были «бабами» в будущем. Все просто как три копейки.

Все было просто, все раскладывалось по полочкам: Гулящая баба, хуже пьющего мужика. Это изречение тети Зины объясняло почему все взрослые женщины не гуляют. Они всегда куда-то идут, по каким-то делам. Почему то, если взрослая женщина пойдет погулять – это плохо. Понятно становилось, почему взрослые женщины не качаются на качелях и не бегают, например в догонялки. С пьющими мужиками было проще. Пьющий – это со слов бабы Любы – мужик, который каждый день в дрыбаган.

Который жрет в три горла всё что горит. Которому, что сивуха, что денатурат. А если две три рюмочки за ужином, то и Бог с ним, не пьющий он – сочувствующий.

Все было просто. Просто как три копейки. Даже бабки у подъезда. Мы им были нужны, они нам были нужны. И все были простые. «Эй мальчишки, сбегайте за хлебом и себе бублик купите». Мы им сумки до квартиры. Они нас крапивой за то, что за углом бычек мастрячили. А мы впитывали и крапиву, и что мужики после сорок пятого поизмельчали. И что не нужны старики никому. Просто впитывали, где-то через жалость, где-то через радость, где-то через жжение окрапивленого зада.

Люди в нашем детстве были просты как три копейки. Копеешные люди, НО как-то… там в гараже полтинник… тут в кулинарке 20 копеек… там у подъезда… вот тебе и рубь. Настоящий такой рубль.

А сейчас жизнь рублевая. Каждый фантик из себя червонец строит, да фиг знает по какому курсу еще считать. Лайки, мобилы, машины…
Дочитали?!!! А теперь пошли по гаражам, кулинаркам или просто у подъезда посидим. Пусть наши дети наше впитывают, а не из интернета. Нужны они нам и мы им нужны. Все просто ... как 3 копейки.
Интересно же, правда!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 16 янв 2024, 12:28

Давно не делился воспоминаниями – много работы было в «Музее боевой и трудовой славы завода ЗИФ». А тут вот прочитал:
«Дожив до своего возраста, я открыл совершенно невероятную вещь. На склоне лет выясняется, что все, что с вами происходило — тяжелого, ужасного, иногда невыносимого, — это звенья одной цепи, которая называется ваша жизнь. Нельзя выбросить ни одно звено. Она только тогда будет ваша, если все звенья останутся на месте.
Даже тяжелейшие периоды жизни принесли что -то бесценное. Но надо дожить до старости, чтобы понять, как все тонко и взаимосвязано вокруг. Ни за что на свете, как говорил поэт, мне не нужна другая судьба кроме той, которую мне подарил Бог в России
». (Алексей Баталов).
Прочитав это высказывание Алексея Владимировича поразился точности и созвучию с моими-сермяжными.
Мои высказывания в данной рубрике, сформированы хаотично, непоследовательно, не смотря на это они отражают не придуманные события или услышанные и пересказанные, а именно те, которые происходили только со мной. Помните как у Левитанского: «…Я это всё почти забыл, я это всё хочу забыть. Я не участвую в войне, война участвует во мне. …»
Так и у меня, прошедший Рождественский вечер « нагнал очередную волну в моей памяти».
Мне 5 или 6 лет ( 1952 или 1953 год), смутно, но помню как готовили с Мамой украшения на новогоднюю ёлку, которая уже стояла в сенях привезённая Отцом в одной из поездок в лес за дровами.
Так вот, Мама нарезала из тетради узких полосок и мы с братишкой их раскрашивали разноцветными карандашами, затем склеивали полоску в кольцо, провздевали в кольцо следующую полоску и вновь склеивали и т.д., получалась длинная гирлянда, нарезали полоски из остатков шпалер (обоев) накручивали их на карандаш, через некоторое время снимали с карандаша, получались спирали. В течение года собирали блестящие обёртки от шоколадных конфет (сейчас понимаю, что из фольги), в них заворачивали хлебный шарик или цилиндрик, привязывали нитку, всё, украшение готово…
Были ли стеклянные игрушки – не помню, спрашиваю брата, он тоже не помнит. Были ли подарки – не помним оба. Скудно жила колхозная деревня.
Проводились ли ёлки в клубе или в школе – память не сохранила.
Зато оба хорошо помним Рождественские забавы. На льду пруда, вдали от строений, из разного мусора и старых автомобильных шин (в колхозе было несколько машин) взрослые выкладывали костёр. На склоне берега к реке утрамбовывали снег и поливали его водой, получалась ледяная горка. Для катания с горки готовили ледянки, которые представляли из себя старое лукошко или решето, дно которого обмазывалось свежим коровьим помётом и замораживалось, затем поливали водой и тоже замораживали. Водой поливали и замораживали несколько раз, дольше служила. Ведь катались не только дети, но и взрослые. Папа делал нам факел – в торцевую часть палки прибивал консервную банку, которая наполнялась ветошью и поливалась перед зажжением керосином – факел! Этого вечера с нетерпением ждали все.
Утром дети ходили по дворам и славили Христа (как потом узнал – колядовали), их угощали кто чем мог. Мы с братом не ходили, даже по родственникам. Стеснялись.
Наступало долгожданное время. На берегу собиралось почти всё население села ( примерно 250 дворов было ). Кто-то давал команду на зажжение костра. Пока от костра не было большого жару от него зажигали факелы, и … начиналось буйство огня. Все и дети и взрослые с факелами бегали вокруг костра, смельчаки набирали в рот керосин и выпускали его изо рта на факел, получался фейерверк! Катались на ледянках с горки – лёд по льду – неслись пулей. Да ещё с вращением вокруг оси. Кто-то играл на гармошке, пели песни.
Вот таким мне запомнилось раннее детство.

Пред.След.

Вернуться в Воспоминания очевидцев



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4