"По волнам моей памяти".

Критерием истинности воспоминаний выступит чистота помыслов рассказчика, приводящего на суд сообщества информацию, которая не должна кануть в небытие.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 15 апр 2022, 11:25

Татьяна, Вы потянули за ниточку воспоминаний, словно на вязанной спицами вещи.
За годы работы в экспериментальном цехе (1989 - 1994 годы) много было знакомств с интересными и увлечёнными людьми, а так же и с “чудаками” одержимыми своими “бредовыми идеями”.
Одним из одержимых был человек, который “изобрёл” крепление обуви к лыжам и уверовал, что сам лично провёл тестирование на олимпийской дистанции в 15 км. и повторил Олимпийский рекорд того времени.
А “подогнал” его мне главный инженер завода Блинов Станислав Ефимович.
Позвонил мне и отправил на встречу со словами: - надоел мне один “чудак” своими звонками. Отшей. Он в парткоме ждёт тебя. Представил ему тебя как специалиста по лыжному спорту.
Пришёл, встретились, познакомились.
Он представил мне эскизы на отдельных листках вырванных из школьной тетради в клетку. Он рассказывает, я делаю вид, что изучаю эскизы и киваю головой в знак того, что слушаю. Задаю вопросы, он отвечает на них. Вроде бы как по делу. Когда он немного приоткрылся и я понял какой тон придать нашей беседе, говорю - ну показывай своё чудо-крепление, с которым лыжи сами бегут. Он подвоха в моей реплике не услышал.Отвечает - ещё сделаете такие же и продадите лыжникам.
Я в недоумении!!!
Так вы же мне эскизы отдали.
Он хитро улыбаясь и многозначительно говорит: - эээ! По ним ещё сделать надо!
Я грубить не стал. Говорю: - вот ваши эскизы и идите готовьтесь к следующей Олимпиаде.
О результате должил Блинову.
Больше он нам не докучал.

Платов же Николай Яковлевич - иного склада человек. Пришёл не один, а с механиком группы Евгением Шабалиным, может фамилия и неточная, но созвучная, много времени прошло. Они знали, что им надо - конкретно и детально. На заводе были впервые. Познакомились, сошлись. Поручил опытному работнику познакомить их с цехами велопроизводства. Организовал для них “хорёвку", - уголок у себя в кабинете, куда они складывали всё то, что отобрали и довели до ума. Делали они всё сами, своими руками, там где требовалось вмешательство работников цеха - помогали.
Затем эти отношения укрепились. Позднее Николай Яковлевич был сотрудником экспериментального цеха. Я в то время уже не работал там.

Приезжали и механики из сборной СССР по шоссейным гонкам, с просьбой сделать несколько вариантов шатунов по длине.
Показал им как делают шатуны - от поковки и по всей технологической цепочке. Они сразу же поняли - невозможно.
Сделали несколько вариантов удлинив при помощи сварки. Покрыли хромом. Не пустыми же уезжать.
Пришлось повозиться с посадочным отверстием на ось каретки. Ось каретки у них была с собой.
Потом они позвонили - испытания под нагрузкой на трассе эти шатуны не прошли.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение expedT » 15 апр 2022, 13:24

Фамилия Евгения - Шабатин. У него тоже целый велосипедный "музей".

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение expedA » 15 апр 2022, 16:46

Добрый день! Интересные воспоминания у Вас, Николай Васильевич. Сегодня ваши "информационные потоки" пересеклись с моими. Проходил мимо антикварного магазина "Барахолка" (он переехал на ул. Пролетарскую) и решил посмотреть, как магазин живёт на новом месте. Хочу уточнить, это не просто антикварный магазин, а музей, но билета за вход не надо приобретать :) Изучая старые фотографии, предложенные хозяином магазина, наткнулся на маленькую фотографию. И вспомнился мне мой подростковый велосипед "Орлёнок", на котором я врезался в парапет центрального входа школы №49. Хотел на скорости под 90 градусов повернуть на асфальтированную отмостку, не получилось. Велик поломался без восстановления, а меня восстановили в трампункте. Это случилось тоже в 1964 году, только я был на два года моложе парня на фотографии. А первый велосипед у меня был трёхколёсный с задним приводом , на котором я очень боялся ездить по Татарскому мосту, щели между досками большие и колесо одно из трёх постоянно проваливалось, но рядом шёл отец. :)
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 16 апр 2022, 10:51

Добрый день! Андрей, есть у меня в заначке ещё один из эпизодов таких встреч, который можно отнести в разряд "экзотических". Его опишу тогда, когда появится соответствующее эпизоду настроение. Да к тому же для этого сюжета надо оцифровать фотографию, без которой будет скучно читать. Тут без Вашей помощи, Андрей, мне не обойтись.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Дмитрий Кавунский » 17 апр 2022, 18:46

Детство - это самый яркий и запоминающийся эпизод жизни. И я считаю что все последующие увлечения и интересы берут своё начало из детства. Размещу-ка я здесь эту песню. Тем кто не слышал, уверен, тронет до глубины души!
https://www.youtube.com/watch?v=sQkBAHL ... l=Mr.Logan

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 18 апр 2022, 10:36

Дмитрий, благодарю! Цепляет! Заставляет задуматься о прожитом.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 21 апр 2022, 14:00

МОИ НАЧАЛЬСТВЕННЫЕ АМБИЦИИ.


Стать инженером - было ли это моей мечтой в юношеские годы?

Нет - не было. Я толком и не знал, что означает это слово. Нет, конечно знал, что есть начальники, конструктора, учёные...

В нашей семье не было ни тех, ни других, ни третьих.

Был один подающий надежды - старший брат моего Отца, учился в Ленинграде на химика, да и тот сгинул на открытом льду Выборгского залива за 9 дней до окончания Зимней военной кампании с финами - Мерецков руководил этой операцией.

По окончанию 11 классов средней школы, решил поступать в ППИ. Не сдав 3-й из 5-ти вступительных экзаменов оказался на распутье - армия или завод. Военкомат пока не напрягает, значит завод.

Мамин дядя (Дядёк) уже будучи на пенсии, работал на велозаводе начальником бюро по организации труда в одном из цехов. Он-то мне и посоветовал пойти в отдел кадров велозавода и попроситься на новое производство - секретное. Пошёл. Написал заявление (опускаю некоторые подробности собеседования). Приняли учеником монтажника, поскольку имел специальность радиомонтёра 2-го разряда, полученного в школе по профориентации. Да, даже на столбы лазил в кошках. Не видели?! Здорово было.

Ученик монтажника, название специальности красивое. На самом деле оказалось - укладчик кабеля на объекте размещённом в автомобильном прицепе, длина которого примерно метров 7, а может и больше, точно не помню уже. Начал работать. Через 3 месяца сдал квалификационной комиссии экзамен - присвоили 3-й разряд.

Работа бригадная. В бригаде 5 человек. Работаю. Зарабатываю.

При заводе действовали бесплатные подготовительные курсы для поступающих в ВУЗы. Записался, начал посещать. Познакомился с братьями по несчастью. Был ли толк от этих курсов? Наверное был.

В группе было 20 человек. Нас, рабочих велозавода было 17 человек. Все мы поступали во ВТУЗ на дневное отделение. Направление на учёбу давла комиссия, специально созданная для этой цели, персонально рассматривали каждого. Все мы прошли через это “сито”. При поступлении во ВТУЗ - вступительные экзамены, по результатам - конкурсный отбор. Из 17 поступавших от велозавода 15 человек - поступили. Среди поступивших и я. Первый курс, первый семестр - днём работа, вечером учёба. Второй семестр первого курса и первый семестр второго курса - дневная форма обучения. В общем, год не работаем - год не учимся, так шутили на заводе.

Учился я средне, много времени у меня отнимали занятия по английскому языку, который я не знал вовсе, да и не давался он мне. Кое как одолел этот 3-х летний курс. С горем пополам поставили мне этот государственный экзамен. (Незаслуженно, надо признать). Три человека из нашей группы из-за английского бросили учёбу. Я - выстоял и “взял этот курс измором”.

На четвёртом курсе стали изучать специальные дисциплины. Появился интерес к учёбе, даже хорошие оценки стали ставить на экзаменах.

Ах, да не сказал на кого учился-то. Специальность называлась: “Технология машиностроения. Металлорежущие станки и инструменты”. Шифр специальности : 0501.

5-й курс - пришло время переходить на инженерные должности по специальности. Работал я в то время электромонтёром всё в том же “секретном” цехе в службе механика-энергетика. В отделе кадров мне предложили пойти в отдел механизации и автоматизации техником - конструктором. Заработная плата - низкая, мы уже ждали рождения ребёнка. Правила есть правила - или следуй им, или бросай учёбу. Я согласился. Коллектив отдела многочисленный, специалисты разных возрастов и даже разных поколений. Направлений деятельности отдела несколько. Разбиты на бюро. Меня определили в бюро сборочных и транспортных работ, я стал восьмым членом этого маленького коллектива.

Работаю. Семейный бюджет трещит по швам. Как оказалось я не одинок в этой беде. Ребята предлагают вступить в бригаду. Смотрю на них с непониманием. Ржут. Есть бригада, ребята после рабочей смены, ежедневно ходят на подработку - сколачивают элементы из деревянных реек, для клеток в которые упаковывают велосипеды. Каждый час работы - 3 рубля, работаем 2 часа. Иду смотрю, соглашаюсь влиться в состав этой бригады. Учимся вечером, каждый вечер 2 пары. Решаю - на первый час занятий не хожу - иду на клетки. Режим работы и учёбы синхронизирован. При постоянной работе за месяц “наколачиваем” порой, больше оклада. Всё нормально, жизнь удалась! Тяжело. Но кто обещал, что в жизни всё легко. Народилась дочь - жена дома на хозяйстве, я “заколачиваю” на скромную жизнь. Забегая вперёд, поведаю - подработка у меня была постоянно, даже когда работал заместителем начальника отдела, до 1983 года. Это ж - 10 лет! Но...и был я, как гоночный велосипед, при росте 177 см, вес мой был 68-70 кг.

Увлёкся, воспоминания потянули в сторону от основной темы.

6-й курс. Сдаём последний экзамен. Идём с другом (ныне покойным), без рубля в кармане, в ресторан “Пенза”. У друга там администратором работала близкая знакомая, она иногда нам делала заказы в долг. Мы всегда этот долг вовремя гасили. В её чёрном списке не значились.

Скромно заказав сидим пьём “шампанское”и облегчённо вздыхая перебираем события за 6 лет учёбы, при этом мечтаем (вспоминали об этом до самой кончины друга) - А. помнишь как... Так вот мечтаем - получим дипломы, станем инженерами и тогда будем пить только шампанское, и это при том, что уже окунулись в будни жизни инженера.

Хоть и взрослыми уже были, а - глупые и наивные.

Мечтать-то, кто может запретить. Вот и мечтали под парами “шампанского” и мы!

Защитили дипломные проекты, получили дипломы о высшем образовании. Присвоили на заводе квалификацию - инженер-конструктор 3-й категории с окладом ... “шампанское” не попьёшь. И ... снова в бой, с трудностями жизни.

Были ли тогда мысли чтобы стать начальником? - Нет.

Понимал, что надо пройти все этапы роста.

Да, не хватало денег, да тяжело было находиться 10 часов за 3-х метровым забором завода. Однако уже тогда осознавал, что знаний - то для свершения подвига ещё нет.

Работал по принципу: “ Делай как должно и будь, что будет...” Терпел и я.

Некоторые считают, что работа в отделе - это постоянное чаепитие, вязание, травля анекдотов... Может где-то так и было, но это не про велозавод.

К этому времени мне уже 25, трое детей, а я всё побалагурить, шуточки-прибауточки, поиграть в волейбол или футбол... Вот и все мои начальственные амбиции.

Насмотрелся на начальников уже к своим 29 годам. И понял -

нет ,начальник не для меня.


И всё же в 1976 году мне предлагают стать начальником бюро производственных мощностей и планировок в отделе подготовки производства. Работы и обязанностей не зная - дал согласие.

Скажете - безответственность. Я тогда этот поступок расценивал как авантюризм. Ну. чего я теряю, не получится вернусь конструктором. Получилось. Так в моей трудовой появилась запись - начальник бюро.

А какой там начальник - на планировках 4 человека - женщины, на мощностях 2 человека - тоже женщины. Среди них, там и там по одному инженеру. Мощности лежат на плечах инженера с опытом. А вот планировки...Да ещё в период разделения завода на два: ЗИФ и Радиозавод, тогда на месте не осталось ни одного станка, пришлось перемещать по заводу всё, да ещё осваивать новый корпус. Вот тут-то и досталось нам. Вот тут-то и понял я, что такое должность с названием - начальник. Трудно, но с честью вышли из этой ситуации, срывов плана не было, завод не встал. Опыт появился, в общении с руководством завода, наработаны горизонтальные связи с коллегами, появились связи с рабочими. Особенно приятно то, чего не удавалось никому на заводе - наладить связи с бригадой такелажников - это такая “банда” рабочих, которые занимались перемещением и монтажом оборудования, вечно в подпитии и разговаривали исключительно на могучем русском, и на нём же посылали всех открыто, не взирая на должности, по всем адресам. Они пешком по заводу не ходили, исключительно на погрузчиках, даже в “шинок” на нём же. Погрузчиков их распоряжении было 4 единицы.

Чем же я их подкупил? - Нет, не выпивал я с ними. Обязательностью. Знал всех по именам.

Если чувствовал, что за время обеда не успеем сделать на полу разметку куда ставить предполагаемые к перемещению станки, просил бригадира задержаться с обеда минут на 15-20. Выполняли. Если требовалось, чтобы станок встал на место уже в 8-00. Выполняли. Случалось так, что они перебрали и я их прикрывал. Если кто-то требовал от них переставить станок не так как мы сними договаривались, без меня или без женщин с планировок - даже пальцем не пошевелят, не взирая на должности. Сработались. При встрече на заводе всегда приветствовали сигналом погрузчика. Звали меня по имени. Когда стал “начальником” на ты и Василич. Надо ж, чего всплывает в памяти.

Года через 1,5 меня стали оставлять исполняющим обязанности зам. нач. отдела, на время отпуска или командировки штатного зама. Потом случилось так, что 7 месяцев пришлось исполнят обязанности зама.

Мне по душе пришлась эта работа - замом. В отличие от начальника зам имеет возможность заниматься своим прямым делом. Начальник же занят заседаниями, докладами, и всякой подобной “ерундой”, у него нет времени на то, чтобы совершенствовать систему управления подразделением или ввести какое-то новшество в неё, на тот же анализ хода подготовки производства. Нет у него времени от слова - совсем.

Начальник заточен на то, чтобы дать красивую картину успеха. отмазать подчинённых, которые накосячили. Ну и конечно договариваться с кем надо, это уж обязательно. Умение договариваться “как надо” - особый навык, очень нужный, но я им не владею, поэтому и в начальники не рвусь. Искусством интриги начальник тоже обязан владеть, что не присуще мне.

Зам (это я про себя) лучше, чем начальник, знает расклад сил во всей цепочке мероприятий подготовки производства, порядок царящий в цехах и подразделениях, и возможность повлиять на них, знает к кому из руководителей цеха или к кому из рабочих надо обратиться , чтобы узнать действительное состояние дел по тому или иному вопросу. Зама рядовые сотрудники рассматривают как своеобразную прокладку между собой и руководством - он из наших из своих, он поможет, разъяснит, прикроет.

Зам - это опора и защита, а начальник, что - он только контролирует, требует и ругает, больше от него подчинённые ничего не видят и не ждут.

Зам и начальник, по мнению руководства, не должны быть соратниками. Иначе подразделение станет неуправляемым. И всячески стараются вбить “клин” в их отношения. В моём случае - это когда кто -либо из нас был в отпуске или командировке.

Моя начальница имела слабость преподносить руководству всё в “нужных” тонах и цветах, а вот в каких - я не знал.

Я же считаю, что руководитель должен обладать представляемой информацией в полном объёме и объективно. Это необходимо для принятия правильного решения, которое принимает руководитель рангом выше.

Посему, порою, оставаясь за неё, попадал впросак, представляя ситуацию и данные по ней, так как есть на самом деле. Результат - депримирование меня, а порой и всего отдела. Ведь по её докладам у руководителя сложилась другая картина. А, тут... на те, всё навыворот.

Вместе с тем начальница не подписывала ни одной бумажки без моей визы.

Вот поэтому, мне больше по душе “взять в руки лопату и копать, копать...” не считаясь с личным временем. К тому же и прямой я как штыковая лопата. Не умею юлить.

И всё же я стал начальником - попался на слове в безобидной ситуации при разговоре с директором. Вызвал Родионов меня к себе по какому-то малозначащему вопросу. уже после окончания рабочего дня (тогда это было в порядке вещей). Доложил по заданному вопросу, но он не отпускает - завёл разговор о других заводских проблемах, обсуждаем. И вдруг спрашивает - а, как ты думаешь нужен заводу экспериментальный цех? Не чувствуя подвоха, отвечаю - давно пора. - Я предлагаю тебе организовать такой цех.

У него на столе звонит телефон, разговаривать уходит в комнату отдыха. В одиночестве сижу размышляю.

Шёл 1989 год 13 день декабря.

Минут через 20 возвращается в кабинет и говорит как будто решение нами принято: - завтра приступай! Вызывает референта, - подготовь такой-то Приказ и мне на подпись. Набирает по телефону начальника отдела труда и заработной платы, её уже нет на заводе. Звонит домой - я подписал приказ о назначении Павлова на такую-то должность. Завтра встретитесь обговорите всё, зарплату ему оставляю такую же как есть. У начальников цехов она была ниже, добирали её за счёт стимулирующих показателей.

Приносят Приказ, - подписывай. Смотрю на него, молчу. Я же не сказал “да”. Он меня понял о чём молчу. - А у тебя есть выбор? Тут и я его понял. Тогда я ещё не собирался увольняться, да и поля запасного не было, месяца 2, как отказал на одно предложение. Подписал.

Вот так случаются назначения на должность

Моя реакция - шок.

Для себя посчитал это назначение как понижение. Почему? Та работа о которой я рассказал выше - это подёнщина. Но была и другая о которой из большинства специалистов никто и не догадывался. Без этой работы заводу не жить. Только двое из специалистов моего уровня (зам. нач. отдела) работали с Министерством и НИИ.

При решении некоторых вопросов в лабиринтах Министерства, мне открыто говорили - ты чего приехал, это не твой уровень, а главного инженера, но тем не менее разговаривали, обсуждали и подписывали те документы с которыми приезжал. Со временем привыкли к моим визитам.

И вдруг... пусть интересная работа. Удар по самолюбию нанесён. Да и потеря статуса. Подписывал приказ с мыслью - уволюсь. При этом внутренний голос говорил - но ты же согласился, пусть и молча. Подписал ведь. Делать нечего впрягся и в борозду. “Вспахивал это поле” более 4-х лет, с полной отдачей, но без особого энтузиазма и тем более фанатизма. Но и номер не отбывал. Построил и создал. Получилось здорово. Тому есть живые свидетели, кроме работников завода видели представители цирков, велотуристы и всякого рода авантюристы. Они соврать не дадут. Думал проработать там до пенсии, но в 1994 году уволился. До пенсии оставалось 13 лет! Не судьба!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 08 май 2022, 14:05

“ Ах, война, что ж ты сделала, подлая:...”. ( Булат Окуджава)

Изображение

В преддверие большого праздника - Дня Победы в Великой Отечественной войне, вспомнилось:
1965 год. 9 мая. г. Пенза. Я, заканчиваю 11 класс школы №14.
Так вот, 9 мая был объявлен праздничным нерабочим днём. Назвали этот Праздник - Днём Победы - днём Памяти и Скорби.
Властями города было организовано прохождение колонн участников Великой Отечественной войны по площади Ленина с выходом на ул. Пушкина и далее по улице. Асфальтирована, тогда, эта улица была лишь до нынешней ул. Кулакова (тогда ул. Ватутина) с выходом к “троллейбусному депо”.
Мы, с Мамой и младшим братом, с цветами каждый, стояли в толпе напротив роддома. Проезжая часть улицы, по которой шли Участники шествия, была покрыта цветами, бросили и мы на дорогу свои “букеты”.
Военных парадов не было.
К вечеру у нас дома собрались родные пережившие невзгоды и тяготы военных лет, кто на фронте, кто в тылу. Вспомнили погибших. Кое - кто всплакнул. Выпили молча, без тостов и громких слов. Никто не говорил о любви к родине, ни о патриотизме.
Воспоминаниями о перенесённых тяготах делились неохотно, если и делились, то коротко - кровь, грязь, голод. Беда на всех одна, что на фронте, что в тылу. Да и рассказывать рекомендовалось не всё.
Вспоминая этот первый, после 1946 года, День Победы и видя маскарад сегодняшнего дня, думаешь - масленица что-ли? Кругом ряженые, пляски, веселье, а порой и откровенный разгул. Не утихают пропагандистские речи и призывы любить родину. Как будто любить родину нужно только в этот День или во время боевых действий. Призывы повторить - вдумайтесь! Вам повезло не видеть тех калек, которые собирались в начале 50-х у мясного пассажа. Ужас!
Давайте любить Родину за наш Народ, за культуру, за природу, за историю и правду в ней!
Заботиться о живых и помнить об умерших, которые испытали ужасы войны! Не дай Бог повторить. ( Не услышали меня ).
День Победы - Праздник со слезами на глазах. .

P.S. В своих воспоминаниях я упомянул об инвалидах войны, которые собирались возле мясного пассажа.

Написал об этом и долго думал - может быть развить эту тему. С другой стороны - а, стоит ли? Внутренний голос сказал - стоит! Вдруг не все знают об этом.

У меня, тогдашнего подростка, засело в голове - куда с улиц подевались инвалиды?

Взрослые на мой вопрос, лишь пожимали молча плечами. Как я понимал - не знают.

Инвалидов на улицах Пензы становилось всё меньше и меньше. Ходили слухи - выслали. Зачем, куда - никто не знал.

В 1965 году, когда был учреждён Праздник Победы - 9 мая, как День памяти и скорби - инвалиды исчезли вовсе.

Гораздо позже, уже будучи взрослым, в одном из толстых журналов ( в каком именно не запомнилось) встретил статью с карандашными рисунками инвалидов находящихся в “домах инвалидов”. Запомнилась фамилия художника - Добров.

Несколько лет тому, овладев навыками работы в сетях, нашёл информацию о Доброве, о его работах и его подвижничестве. Несколько его работ предлагаю Вашему вниманию (ниже).

Как вспоминаю, да это видно и из написанного другими, народ в большинстве своём - был равнодушен к этим покалеченным войной Людям. Требовали убрать с улиц, чтобы “ не портить своим видом” праздничного настроения. Вместе с тем нарастала победная риторика вождей всех уровней, которые возвышали свои подвиги, свои полководческие дарования, награждали друг друга высокими наградами... прививали дух патриотизма и любви к родине.

Вы не поверите - ведь до 1965 года не знали о Брестской Крепости, о стойкости её защитников. Оставшиеся в живых бойцы - защитники крепости, после окончания войны, были отправлены в лагеря ГУЛАГа.

Из забвения этот Подвиг вывел журналист и писатель, участник войны Сергей Сергеевич Смирнов, который находил этих защитников и боролся за их реабилитацию.

В результате этой большой работы открылся Подвиг и нашего земляка С.М. Кижеватова, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вышла книга С.С.Смирнова “Брестская Крепость”, по её мотивам был поставлен художественный фильм, с тем же названием.

Вот Вам - “Помним и гордимся”.
Разве нынче иначе?
Надоела эта показуха.

Война - это то, что на страшных рисунках Доброва...” - Чингиз Айтматов.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение expedA » 11 май 2022, 17:06

Добрый день! Спасибо, Николай Васильевич, за воспоминания о праздновании 9-го Мая в 1965 году. В моей жизни это не отложилось, слишком малым был. Но живых свидетелей ещё застал. Один мой дед Фёдор Иванович что стоит. Но размышления мои будут о нашем времени. У людей, как и в природе, уходит память о страшной войне. В рассказе Боровикова "Курган" в молодом парне я узнал себя в начале 70-х. Мы войну представляли не так глубоко, хотя были замечательные фильмы, литература. Развлечение и вещи стали привлекать больше и больше. Прочтите небольшой рассказ, может, поймёте, что я имел в виду.
http://images.xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/foto/06_histmemory/2022/pavlov/Borovikov_Kurgan_sm.pdf


Память о войне тогда уже размывалась. А сейчас это выполняется очень профессионально, используя примитивную практическую логику. Но в природе так всё устроено: находятся молодые, ищущие истину, люди. Один из примеров на странице Вк у Олега Чагина https://vk.com/olegchagin особо меня "зацепил"
Саша поднял очень важную тему: у нас даже святыми для народа понятиями занимаются приспособленцы и прохиндеи, прилипалы и откровенные дураки, пристроенные "на тему", — не по зову сердца, не по талантам, а потому что "как не порадеть родному человечку" — поставленные на кормление.

Неважно, какое дело отдаётся на кормление своим, уважаемым.

Уважаемым отдаются старинные театры, бюджеты "фильмов про войну", куски патриотического воспитания, "патриотизьм" в Новороссии, уважаемые любительницы импортной кожгалантереи с надутыми силиконом губищами матерятся в телеграмных письмах фронтовикам Донбасса, чтобы типа месседж йоу браза чё ты как ваще как ничо я такая же как вы, клипмейкеры снимают блокбастеры о том, что в Сталинграде наши деды бились не за Родину, а типа за любовь, уважаемые мадамы в бриллиантовых обвесах (иначе на заседание мэрии или правительства приходить неприлично) докладывают об увеличении пособий, путаясь в рублях, ура-патриотические "создатели смыслов" цепляются в харьковскую бабушку Аню, выставляя свою шумную агит-кампанию на посмешище украинским прохиндеям, бубны стучат, по всем нервным цепям идут команды учителям любой ценой обеспечить рекордную явку на "Бессмертный полк", контора пишет, всё святое превращается для кормящихся в рутину рекордов патриотизма и нравственного воспитания молодёжи — больше студентов! больше школьников! обеспечить явку родителей! — ведь что в кормлении главное?

Отчитаться рекордными цифрами.

Есть рекордный охват "патриотических сеток телеграм-каналов", есть рекорд массовости Бессмертного полка, есть рекорд изображений харьковской бабы Ани, есть рекорд конкурсов патриотческого рисунка, есть рекорд хождения строем под музыку военных лет, есть рекорд, есть!

Молодёжь от этого тухлого рекордизма кормящихся тихо звереет и тогда любой дудь или "политологкатяшульман" покажутся светом в окошке.

И пока кормящиеся уважаемые эпохи имитационной внутренней политики, имитации партий, имитации патриотизма, имитации помощи бедным, имитации помощи Донбассу, имитации культуры — пока кормящиеся имитаторы имитируют саму жизнь России, в это время молодёжь России бьётся на фронте, по копеечке собирает бойцам на медикаменты (вы видели позорные аптечки наших бойцов? А ведь кто-то в лампасах хорошо так порешал тему), по копеечке собирает на тепловизоры и коптеры (и тут уважаемые покормились), пишут искренние письма на фронт вместо фальши ура-патриотических телеграмных сеток, уважаемых, отправляют книги раненым в госпитали вместо литературных кормящихся, уважаемых, молодые русские красавицы везут помощь на фронт, пока жабы в бриллиантах пишут отчёты о патриотизме...

И вот сейчас перед уважаемыми уже встал главный вопрос — как не пустить молодых к теме, как не пустить новых к бюджетам, как сделать так, чтобы эта глупая затея с Украиной не мешала заказывать контент в 95 квартале — ну чё вы, всё нормально же было, чисто решали всё.

Какая Одесса 2 мая? Лугандоны? Это где? Бессмертный полк? Когда там у них деды воевали?

https://t.me/vyvorot/2804

В эти праздники, гуляя по городу, обратил внимание на инсталляции, посвящённые 9-ому Мая, и удивился. "А где же наша звезда, политая потом и кровью русского многонационального народа? Остались одни контуры." Вот тебе и стирание сути. :(
Изображение

Изображение

Изображение


Замечательное народное явление "Бессмертный полк" - это не только память о погибших в Великую Отечественную войну, но уже и память о погибших в той войне, новой, которая уже идёт.
Изображение

А ПОБЕДА...... она принадлежит тем, кто на чёрно-белых фотографиях.
Изображение


В заключение, в качестве лейтмотива предлагаю песню в исполнении Михаила Ерофеевича Серебрякова. В ней уже всё сказано.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 16 май 2022, 13:24

Я - РУКОВОДИТЕЛЬ...(типа - новатор).


Приказом по заводу меня назначили заместителем начальника отдела подготовки производства (ОПП). В этом отделе я работал начальником бюро производственных мощностей. Начальником же отдела была женщина ( фамилию опускаю) у которой сын заканчивал среднюю школу и с разрешения директора ей была дана возможность не посещать ежедневные вечерние, в 19-оо совещания, проводимые директором, это право было делегировано мне.

После одного из таких совещаний прихожу на своё рабочее место, времени уже примерно 20-оо. На моём столе лежат ТРИ графика на освоение новых изделий ( в тот год было освоено 13 новых видов продукции - это много).

Разложил их перед собой.

Новые изделия это - масса средств технологического оснащения (штампы; прессформы; приспособления; режущий и мерительный инструмент...). В каждом из этих графиков предусмотрено их изготовление в определённые сроки и указано ответственное лицо. Сроки сжатые во времени. Цеха инструментального производства перегружены, а осваивать-то надо новые изделия.

Чтобы понять, что и как, беру подобные графики выпущенные до этого.

Сложно разобраться с печатного текста в этих сроках.

Машинально беру лист бумаги и начинаю вычерчивать графическое состояние по срокам из каждого графика. И о ужас...сроки “налезают” друг на друга, а ведь за невыполнения инструментальщиков и прочих исполнителей наказывают рублём. Получается в этом и наша вина - не верно спланировали.

Что делать?!

На память приходит то, что получил в годы учёбы во ВТУЗе - сетевое планирование. Курс был небольшой - всего несколько часов, но - запомнился - стрелочки, кружочки, события, календарь... Больше ничего не могу вспомнить.

Ушёл домой, оставив графики на столе “давать сок”.

Утром следующего дня, приглашаю начальников бюро, которые разрабатывали графики и указываю им на своё вечернее “открытие”.

Они удивлены такой плотностью сроков, говорят при этом: - мы догадывались, но ведь есть директивные сроки министерства о начале серийного выпуска изделий. Тут не поспоришь. Но и так жить нельзя.

Иду в заводскую библиотеку набираю книги по производственному планированию, в которых есть сетевое планирование.

Начинаю изучать теорию этого планирования по вечерам, когда все расходятся по домам. После нескольких вечеров вник в суть. А эти 3 графика-то лежат у меня на столе. Начальники бюро докучают - сроки идут.

В течение нескольких дней - где урывками, где после работы превращаю написанное на бумаге в нечто похожее на сетевой график.

При этом выясняется, что сроки “накладываются” друг на друга не только у инструментальщиков, но и у технологов, строителей, станкостроения... Но передвигать сроки окончания работ в сторону увеличения не имеем права.

Подписываю эти 3 графика и на согласование со всеми исполнителями, и на утверждение директору. Будь, что будет.

Приглашаю к себе сотрудницу - молодого специалиста, только что закончившей “Политех”, объясняю ей задачу и передаю ей книги подобранные мною.

А задача простая - перевести все графики, которые в работе - в сетевые. Срок неделя.

Вместе с ней общими усилиями выполняем эту работу. Помечаем, уже на сетевых графиках - синим выполненные работы, красным, где сроки сорваны.

О, Боже, нет ни одного графика без красных меток.

При этом начальник отдела об этой работе ничего не знает.

Опять вопрос - что делать?!

В один из вечеров собираю эти рулоны графиков и иду к зам. главного инженера - человеку закончившему с красным дипломом МАТИ ( московский авиационно технический институт). Звали его - Блинов Станислав Ефимович. Только глянув на эти графики сразу же понял всю ситуацию.

И снова - что делать?!

Говорит: - надо к Иванову - директору. Собирает эти рулоны и уходит..

Минут через 30 возвращается улыбаясь. Рассказывает коротко: - Иванов только глянув пошёл в атаку - почему до сего дня так не делали!!!???

Пришлось заложить тебя.

Готовь материалы через три дня едем в Министерство переносить сроки серийного выпуска изделий. А графики выпускать только в таком виде.

Говорю: - Вы дайте указания моему начальнику, я и так в её глазах уже “наворочил”, тем более она ничего не знает об этом. На следующий день начальница собирает нас всех,- о-оооо что там было! Особенно досталось “этому умнику” ( а умнику в то время было уже 32 года), да ещё при всех 40 сотрудниках отдела.

Куда ей деваться - приказ директора.

Через месяц, переведя действующие и разработав новые графики, как сетевые, уже и не представляли себе как работать по старому.

Стены в кабинетах директора и его заместителей были завешаны этими графиками. Понравилась эта система отображения и начальникам всех подразделений, которые были задействованы в работах по тому или иному графику.

Сотрудники нашего отдела (ОПП) еженедельно помечали ход выполнения работ на графиках у руководителей завода.

Пред.След.

Вернуться в Воспоминания очевидцев



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2