"По волнам моей памяти".

Критерием истинности воспоминаний выступит чистота помыслов рассказчика, приводящего на суд сообщества информацию, которая не должна кануть в небытие.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 18 июл 2022, 16:20

ИЗ 70-х...


- Иногда в моём сознании, разрывая хаос воспоминаний, возникают вдруг отдельные яркие картины, словно память останавливает бешено крутящийся фильм на одном кадре, где всё замерло с фотографической точностью прорисовывается каждая деталь...

Я вижу мрачный вид - на меня из тумана движется странная женская фигура, в странном же одеянии - волосы забраны под платок, спереди фигура прикрыта резиновым фартуком до пола, на руках резиновые перчатки до локтя, на ногах опять же резиновые сапоги, движения её неспешны и плавны - можно сказать грациозны. В руках что-то держит. Это не фантом и не мираж. Это - Человек на работе в гальваническом цехе, где хромируют обода и рули. Я приближаюсь к ней и ... просыпаюсь!

В следующий раз картина имеет продолжение, я от этой фигуры убегаю и попадаю в лабиринт из которого нет выхода, хотя я знаю - выход есть, ведь я здесь пролазил все закоулки и углы от и до, вымеряя это помещение подлежащее реконструкции.

Почему так глубоко засела в у меня в памяти эта картина? Ведь когда я пришёл впервые на этот участок мне было уже 25 лет (1972 г.) и за плечами шесть лет работы на заводе, то есть это - не юношеское восприятие. Не понятно!

У меня тогда сложилось впечатление, что это - забытый Богом уголок, куда не заглядывал никто из руководителей, даже начальник цеха.

Туман - это не туман, а испарения из ванн с химическими растворами, в которых проходит электролитическая реакция при хромировании деталей, с весьма вредными для здоровья выделениями, в виде взвеси. В руках фигура держала пульт управления тельфером, при помощи которого перемещались подвески с изделиями из одной ванны в другую. Эта женщина - оператор на линии никель-хромового покрытия.

Я вновь побывал в аду!

Изображение

Так никелировали обод до 1938 года



Изображение

В 1980-х - уже автоматическая линия хромирования:вот там вдали - обода на подвесках перед хромированием.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 26 июл 2022, 14:39

Изображение


ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ.
(мои ассоциации!)

Cтарик.


Пёс был стар. Даже по человеческим меркам количество прожитых псом лет выглядело весьма солидно, для собаки же подобная цифра казалась просто немыслимой. Когда к хозяевам приходили гости, пёс слышал один и тот же вопрос:
— Как ваш старик, жив ещё? — И очень удивлялись, видя громадную голову пса в дверном проёме.

Пёс на людей не обижался — он сам прекрасно понимал, что собаки не должны жить так долго. За свою жизнь пёс много раз видел хозяев других собак, отводивших глаза при встрече и судорожно вздыхавших при вопросе:
— А где же ваш?
В таких случаях хозяйская рука обнимала мощную шею пса, словно желая удержать его, не отпустить навстречу неотвратимому.

И пёс продолжал жить, хотя с каждым днём становилось всё труднее ходить, всё тяжелее делалось дыхание. Когда-то подтянутый живот обвис, глаза потускнели, и хвост всё больше походил на обвисшую старую тряпку. Пропал аппетит и даже любимую овсянку пёс ел без всякого удовольствия — словно выполнял скучную, но обязательную повинность.
Большую часть дня пёс проводил лёжа на своём коврике в большой комнате. По утрам, когда взрослые собирались на работу, а хозяйская дочка убегала в школу, пса выводила на улицу бабушка, но с ней пёс гулять не любил. Он ждал, когда Лена (так звали хозяйскую дочку) вернётся из школы и поведёт его во двор. Пёс был совсем молодым, когда в доме появилось маленькое существо, сразу переключившее всё внимание на себя. Позже пёс узнал, что это существо — ребёнок, девочка. И с тех пор их выводили на прогулку вместе. Сперва Лену вывозили в коляске, затем маленький человечек стал делать первые неуверенные шаги, держась за собачий ошейник, позже они стали гулять вдвоём, и горе тому забияке, который рискнул бы обидеть маленькую хозяйку! Пёс, не раздумывая, вставал на защиту девочки, закрывая Лену своим телом.

Много времени прошло с тех пор... Лена выросла, мальчишки, когда-то дёргавшие её за косички, стали взрослыми юношами, заглядывающимися на симпатичную девушку, рядом с которой медленно шагал громадный сенбернар. Выходя во двор, пёс поворачивал за угол дома, к заросшему пустырю и, оглянувшись на хозяйку, уходил в кусты. Он не понимал других собак, особенно брехливую таксу с третьего этажа, норовивших задрать лапу едва ли не у самой квартиры. Когда пёс выходил из кустов, Лена брала его за ошейник, и вместе они шли дальше, к группе берёзок, возле которых была устроена детская площадка. Здесь, в тени деревьев, пёс издавна полюбил наблюдать за ребятнёй. Полулёжа, привалившись плечом к стволу берёзы и вытянув задние лапы, пёс дремал, изредка поглядывая в сторону скамейки, где собирались ровесники Лены. Рыжий Володя, которого когда-то пёс чаще всех гонял от Лены, иногда подходил к нему, присаживался рядом на корточки и спрашивал:
— Как дела, старый?
И пёс начинал ворчать. Ребят на скамейке собачье ворчанье смешило, но Володя не смеялся, и псу казалось, что его понимают. Наверное, Володя действительно понимал пса, потому что говорил:
— А помнишь?..

Конечно, пёс помнил. И резиновый мячик, который Володя забросил на карниз, а потом лазал его доставать. И пьяного мужика, который решил наказать маленького Толика за нечаянно разбитый фонарь. Тогда пёс единственный раз в жизни зарычал, оскалив клыки. Но мужик был слишком пьян, чтобы понять предупреждение и псу пришлось сбить его с ног. Прижатый к земле громадной собачьей лапой, мужик растерял весь свой педагогический пыл, и больше его возле площадки не видели...
Пёс ворчал, Володя слушал, изредка вспоминая забавные (и не очень) случаи. Потом подходила Лена и говорила, поглаживая громадную голову пса:
— Ладно тебе, разворчался. Пойдём домой, вечером ещё поболтаете.
Вечернюю прогулку пёс ждал особенно. Летом ему нравилось наблюдать как солнце прячется за серые коробки многоэтажек и вечерняя прохлада сменяет дневную жару. Зимой же пёс подолгу мог любоваться чёрным, словно из мягкого бархата, небом, по которому кто-то рассыпал разноцветные блёстки звёзд. О чём думал в эти минуты старый пёс, отчего порой он так шумно вздыхал? Кто знает...

Сейчас была осень, за окном уже смеркалось и капал тихий, унылый дождик. Пёс вместе с Леной шёл привычным маршрутом, когда чуткое собачье ухо уловило необычный звук. Звук был очень слабый и почему-то тревожный. Пёс оглянулся на Лену — девушка звук не замечала. Тогда пёс быстро, насколько позволяло его грузное тело, метнулся в заросли кустов, пытаясь отыскать... Что? Он не знал. За всю долгую жизнь пса с таким звуком он ещё не сталкивался, но звук полностью подчинил себе сознание пса. Он почти не слышал как испуганно зовёт его Лена, как её успокаивает Володя... Он искал — и нашёл. Маленький мокрый комочек разевал крошечную розовую пасть в беззвучном крике. Котёнок. Обычный серый котёнок, который только неделю назад впервые увидел этот мир своими голубыми глазами, задыхался от затянутой на его горле верёвочной петли. Передние лапки его беспомощно хватались за воздух, задние же еле доставали до земли.
Пёс одним движением мощных челюстей перегрыз ветку, на которой был подвешен котёнок. Тот плюхнулся в мокрую траву, даже не пытаясь подняться. Осторожно, чтобы не помять маленькое тельце, пёс взял его зубами за шкирку и вынёс к Лене.
— Что за дрянь ты при... — Начала было Лена и осеклась. Тихонько ойкнула, подхватила маленькой дрожащий комочек. Попыталась снять петлю, но мокрая верёвка не поддалась.
— Домой! — скомандовала Лена. Пёс задумчиво смотрел вслед убегающей Лене, потом устало заковылял к подъезду.

Котёнок выжил. Три дня лежал пластом, никак не реагируя на суету вокруг. Только жалобно пищал, когда большой бородатый человек со странной кличкой «Ветеринар» делал уколы тонкой длинной иглой. На четвёртый день, завидев шприц, котёнок заполз под диван, чем вызвал сильное оживление среди людей. А ещё через неделю по квартире скакал озорной и абсолютно здоровый кошачий ребёнок. В меру хулиганистый и непослушный. Но стоило псу слегка рыкнуть или хотя бы грозно посмотреть на озорника, и котёнок тут же становился образцом послушания.

А пёс день ото дня становился всё слабее. Словно отдал частичку своей жизни спасённому котёнку. И как-то раз пёс не смог подняться со своей подстилки. Опять вызвали ветеринара, тот осмотрел пса и развёл руками. Люди долго о чём-то говорили, Лена тихо плакала... Потом звякнуло стекло, ветеринар стал подходить к собаке, пряча руки за спиной. И вдруг остановился, словно перед ним выросла стена.
Но это был лишь маленький серый котёнок. Выгнув спинку дугой и задрав хвост, котёнок первый раз в жизни шипел, отгоняя от пса что-то непонятное, но очень страшное. Котёнок очень боялся этого человека со шприцем. Но что-то заставляло его стоять между ветеринаром и псом...
Ветеринар постоял, глядя в полные ужаса кошачьи глаза. Отступил назад, повернулся к Лене:
— Он не подпустит. Уберите котёнка...
— Нет.
— Лена! — Воскликнула хозяйка. — Ну зачем же мучить собаку?
— Нет. Пусть будет как будет. Без уколов...
Ветеринар посмотрел на котёнка, затем на заплаканную Лену, снова на котёнка... И ушёл. Люди разошлись по своим делам, квартира опустела. Только бабушка возилась на кухне, изредка всхлипывая и шепча что-то невнятное.

Пёс дремал на подстилке, положив громадную голову на лапы и прикрыв глаза. Но не спал. Он слушал дыхание котёнка, который беззаботно спал, уютно устроившись под боком пса. Слушал и пытался понять, как этот маленький слабый зверёк сумел отогнать большого и сильного человека.
А котёнок спал, и ему снилось, что псу опять угрожает опасность, но он снова и снова прогоняет врага. И пока он, котёнок, рядом, никто не посмеет забрать его друга.

Сергей Уткин.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 03 авг 2022, 13:13

МОЙ ЭКСКУРС В 70-е...


Подготовил к печати ещё один сюжет о заводских буднях и уже готов был разместить его.

В беседе по телефону с коллегой необходимо было уточнить одну производственную ситуацию из 50-х. В процессе беседы у нас возникли “разночтения”, и я решил уточнить в книге “Наш велосипед” написанную в 1958 году Садовским. Книга написана доступным для всех языком, в жанре экскурсии по ЗИФу с группой школьников, где довольно точно описаны заводские ситуации и производственные процессы.

Почитайте - интересно.В_Садовский_Наш_велосипед.pdf 41.9 МБ, 22 февраля 2021 доступна в открытой группе ЗИФ (Завод им. Фрунзе) в Контакте. https://vk.com/doc-172313066_589585171?hash=DV7rDe4ypgMgnpM2EdwH9hl4NZA4tMtABeutcztCjcD
В этой книге описывается работа участка (стр. 36) о котором я подготовил свой сюжет в 70-е годы. Разница увиденного автором книги и мной, во времени - 12-14 лет. Но какая разница в том как представлен один и тот же участок!
Настоящее накладывается на прошлое, как два разных изображения, снятые неопытным фотолюбителем на один негатив.
Я работал на каком-то другом заводе. Вот из моих воспоминаний:
Эта “картина” встаёт перед глазами, правда уже не во-сне, но... часто вспоминается:

примерно 1971-72 год - идёт реконструкция цехов велопроизводства. Нашему КБ предстояло сконструировать подвесные конвейера на рамном участке, расположенном на 1-ом этаже корпуса №27, на втором этаже, этого же корпуса, расположены уже участки сборочные, это - сборка узлов велосипеда, сборка колёс, главный сборочный конвейер велосипедов и конвейер сборки мопедов. На 3-ем этаже корпуса участки покраски и отделки. Крупный был цех №27, по численности работающих!

Длина этого корпуса примерно 300 метров (точно не помню). Так вот, на первом этаже рамного участка с двух противоположных сторон есть ворота для движения технологического транспорта. В жаркое время года эти ворота держали распахнутыми настеж. Заходя в ворота с одной стороны не было видно очертаний ворот с противоположной стороны, только светлое пятно обозначающее их. Настолько плотной была завеса из смога, пыли и дыма от работающего оборудования: печей для пайки рам, от газовых горелок на подпайке рам и вилок, шлифовальных станков...

Как выходила из этого цеха годная продукция - до сих пор не понимаю.

Только в 1977-78 году уже после тотальной реконструкции, в которой участие принял и я, этот цех привели в божеский вид - условия труда и быта были доведены до санитарных норм, созданы безопасные условия труда. Внедрена принудительная вытяжная вентиляция на каждом рабочем месте, где это предусматривалось требованиями безопасности, так же и местное освещение (срабатывало при включении станка на рабочий режим). Передача деталей и узлов осуществлялась только посредством подвесного конвейера, исключив тем самым бросание на пол или в контейнер и впоследствии ремонт этих вмятин и царапин. “Ушли” из списка технологической оснастки тележки, применяемые для передачи с одного технологического перехода на другой. Эти транспортные средства загромождали проходы и проезды. Появились технологические автоматизированные потоки. Производительность труда выросла. Создатели получили премию ЗИФ.
Была построена и оборудована комната психологической разгрузки под началом врача. В эту комнату мог прийти любой работник завода и воспользоваться этой процедурой. Для удобства посетителей и для комфортного времяпровождения во время сеанса под цветомузыку были приобретены авиационные кресла со списанных с международных авиалиний самолётов.Был однажды в этой комнате и я - ради любопытства. Для постоянных посещений времени не было.
Изображение

Изображение

Скажете - ну и что, было и было, мы же говорили о качестве велосипедов. Отвечаю: - классическое определение качества - это совокупность свойств продукции, которые определяют её пригодность к использованию. Всё так, это - конечный результат.
Однако качество продукции зависит не только от системы и методов определения качества, состояния оборудования и количества автоматизированных и поточных линий, уровня технологических процессов и их оснащения - значимую роль ещё играет культура производства:- организация рабочего места, санитарно бытовые условия и психологическое состояние работающих. Поверьте на слово как человеку проработавшему на рабочем месте в течение 6 лет. Так что ни “байки” я Вам рассказал и не фрагменты из серии “ужастиков”, а то, через что мне самому довелось пройти на заводе.

А живые цветы в кадушках вдоль центральных проходов в цехах! Поначалу смеялись над этим, попривыкнув - каждый считал своим долгом посмотреть - политы ли они и рыхлёна ли земля, снять пыль с листьев. И не дай Бог в кадушке найти окурок. Да и курили-то теперь только в строго отведённых местах - иначе кара настигала мгновенно. Вот так! Из таких мелочей и складывается качество изделия.

Найдутся те кто возразит мне - работали в условиях далёких от идеальных - велосипеды были более надёжными и качественными, создали производственные условия приближенные к идеальным - велы стали... Было!!!

Чтобы понять ситуацию сложившуюся с описанием данного участка, рекомендую перечитать недавно опубликованные мной здесь воспоминания ВАРАКИНА В.М. Экспертное заключение составите сами. При желании поделитесь с нами.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 10 авг 2022, 14:54

ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ..
.

1981 год.

Мой вояж на целину ...!?
Изображение



...и вот по какому поводу. Этот год был засушливым. Картофель в нашей области просто не вырос, в близлежащих областях похожая ситуация, закупить негде. На одном из совещаний А.И.Иванов - директор, озаботился этой ситуацией. Чем будем кормить 12-ти тысячный коллектив?
Дня через два или три вызывает меня к себе. В его кабинете уже сидит заведующая фабрикой-кухней и всей общепитовской сети завода Валентина Степановна Ступак.
Без вступления Иванов говорит: вы едите в Курганскую область, там есть Шумихинский район а в нём село Кургановка. За картошкой. Без картошки не приезжайте, в противном случае оставайтесь там.
Изображение

СПРАВКА: В 1954 году началось освоение целинных, веками не тронутых земель Южного Урала, Казахстана и Сибири. Десятки миллионов гектар земли ждали своего часа.

Иванов А.И работая на одном из заводов в Подмосковье откомандирован в распоряжение Министерства совхозов РСФСР и оттуда в Главное управление совхозов Урала и Западной Сибири, где и был назначен на должность главного инженера совхоза “Большевик” Курганской области. Кроме назначения, целиннику вручили карту будущего совхоза: огромные почти безлюдные степи в Шумихинском районе, без малого в трёхстах километрах юго-западнее Кургана.


Категорично и без возражений. Мы непонимающе смотрим друг на друга. - Чего вы переглядываетесь, идите выписывайте командировки и сегодня же выезжайте. Выходим в приёмную, садимся. Глубоко вздыхаем. Переварить же надо то, что услышали. Оказалось, что для Валентины Степановны это тоже было неожиданностью. Открывается дверь из кабинета, Иванов, -вы ещё здесь! и вслед нам - сапоги не забудьте взять, а,ты, Павлов, будешь уходить с завода, зайди ко мне расскажу как доехать и с кем там связаться.
Захожу. Он мне даёт схему и список людей, с кем надо решать вопросы на месте. Второй список, кого надо навестить (и не с пустыми руками) и передать от него приветы. Добрались не без приключений, но это другая история. Приезжаем в Кургановку, представляемся, озвучиваем цель приезда. Директор совхоза пишет записку о том ,чтобы нас накормили и обеспечили жильём, о делах завтра. Приходим завтра, он говорит нам:- поехали глядеть, что есть. Приезжаем на зерновой ток, зерно уже убрано, и под навесами под крышу бурты картошки, на пустырях рядом тоже самое, работники прикрывают бурты соломой, на дворе октябрь. Видите? Видим! Но... я вам ничего не дам, запрет на вывоз! - Что делать? Вместе с ним едем в Шумиху, к районному начальству. Районное начальство тоже говорит, что такого решения не может принять. Созванивается с кем-то в Кургане, ответ - нет. Возвращаемся в совхоз, в Кургановку. По первому списку Иванова не получилось, надо приступать к реализации второго списка. А, у нас с собой было! Вечером в общежитии, где нас определили на ночлег, приняв по немногу, начинаем обсуждать сложившуюся ситуацию. Решили, что два дня посещаем людей из второго списка, может быть за это время что-то изменится.

Наутро идём к одному из них (переселенец из Молдавии), благо он оказался дома. Не сразу понял кто мы и от кого привет, но... когда понял засуетился, позвал бабушку с огорода (пенсионеры), ну как водится угощения, расспросы, воспоминания и пр. Решение - ни к кому больше ходить не надо, он со всеми переговорит и они примут решение и нам сообщат. Вечером приходит парень и говорит: завтра обедаете у того-то. Приходит завтра и назначенное время( приходит тот же парень и ведёт нас к месту встречи). Приходим. А там!!! человек 20 народу и накрытый стол!!! . Ну и просидели там слушая воспоминания “однополчан” до позднего вечера. Пензенское угощение так и не позволили нам выставить, но передали соления и варения для Иванова. Тот же парень помог нам всё это донести до общежития. Утром решили остаться ещё на один день в Кургановке, отдохнуть и принять план действий.

Мы знали, что на одном из заводов в Кургане директором работает бывший ЗИФовец(бывших ЗИФовцев не бывает), а Валентина Степановна была с ним знакома. Решили, едем к нему. Директор совхоза дал нам машину до Шумихи, побалагурили с ним о вчерашней встрече, оказалось, что вся Кургановка об этом только и говорит. Благодарим его за помощь и спрашиваем, а куда же эта картошка пойдёт?

- На спирт.

- Но продав её нам, сколько бы денег выручили?

- Разводит руками.

Мы в Кургане на заводе. Встретились с директором. Оказалось, что он является членом Областного Комитета партии, и знаком с ситуацией связанной с картофелем, и ничем нам помочь не сможет. Приказ, показывает пальцем в потолок, с самого верха.
А как же нам ехать в Пензу с пустыми руками? Он по правительственной связи ВЧ ( была такая связь у директоров) связывается с Ивановым, объясняет ему ситуацию, и тот разрешает нам выехать домой.
Приехав, доложили о результатах поездки более детально, передали гостинцы, естественно с описанием подробностей о встрече. Выслушав, с грустью говорит - надо же о каких мелочах помнят, а я забыл. Вот вы рассказали, и я вновь с ними побыл, в их кругу.
Но о том, что услышали ни кому, пожалуйста, больше не рассказывайте. Сыну Иванова о поездке я рассказал, а подробностей нет. И с Вами не делюсь. Да, а сапоги-то, ещё как пригодились!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 22 авг 2022, 14:56

ВОСПОМИНАНИЯ, ВОСПОМИНАНИЯ...

21 августа 2022 года, воскресенье. Мы, четверо заводчан, на могиле одного из нас...тоже заводчанина, с которым проработали вместе много лет.

Его звали Макаров Михаил Борисович - зам. главного конструктора и главный конструктор.
Человек жизнерадостный с тонким чувством юмора, ироничный и тонко же чувствующий ситуацию, не конъюнктурщик и не карьерист...
Как водится воспоминания разных производственных и прочих ситуаций.
Как всегда на подобных встречах вспоминали и директора - Иванова Анатолия Ивановича, куда ж бе него-то... Рассказал и я одну историю, в которой принял участие и свидетелем того, как Иванов быстро ориентировался и быстро принимал решения в зависимости от ситуации, я видел.

Вызывает меня к себе в кабинет. Говорит:
- Я, включён в состав министерской комиссии по комплексной проверке одного из предприятий в Донецке . Поедешь со мной. Командировочное предписание у секретаря. Самолёт через 2,5 часа. Машина, съездить домой собраться , стоит у заводоуправления. Встречаемся в аэропорту. Я стою, мнусь. Чего денег что ли нет? - говорю-да. Снимает трубку, главному бухгалтеру:- придёт Павлов, выдай ему под отчёт сумму(не помню какую). Спрашиваю - завод режимный? Да. На такой завод нужна была справка-допуск, без неё на завод не пустят. Вот и весь диалог. Вопросов задавать не принято было. Встречаемся, летим, с опозданием почти на 3 часа, прилетаем ночью, нас ждёт представитель от завода с машиной. Говорит:
- вот только гостиница заказана 2 днями позднее, не ожидали, что вы раньше приедете. Иванов спрашивает: - комната-то свободная найдётся? Поселили нас в комнате для приезжих, в общежитии рядом с заводом.
Утром приходим на завод к директору, представляемся. Директор вместе с главным инженером только назначены на свои должности, а возрастом года на 2-3 постарше меня( мне в то время было 33).Они не ожидали столь раннего приезда, поэтому находились в некоторой растерянности. Иванов их понял, говорит:
- с жильём мы устроены, другого не надо, с питанием не беспокойтесь, столовую найдём, сопровождающего не надо, разберёмся сами, на нас от своих дел не отвлекайтесь.
Мы с ним ещё в общежитии договорились о том, что друг друга не дублируем, выходим от директора и каждый по своим определённым, им , делам, встречаемся в общежитии вечером. Я один пообедал в столовой, рабочий день закончился. Прихожу в общежитие, Иванова нет. Помылся, жду напарника на ужин. И... задремал. Просыпаюсь Анатолий Иванович помытый и переодетый, спрашивает:- у тебя пожевать нет ничего? Говорю:- в кафешку сходим или в столовую. Какая, говорит, столовая ночью, уже половина первого. У меня была пара бутербродов у него пачка печенья, дежурная сварила чай. Поужинали.
Наутро снова завод, по дороге даёт мне задание на день и расходимся, договорившись закончить пораньше, что бы успеть поужинать и обсудить то, что удалось сделать за два дня. Члены комиссии приедут только завтра. На сей раз всё получилось как и договаривались. Он расспросил меня о том, что поручал, делая для себя записи и пометки, озадачил на завтра. Всё время уже часов 11.Спать.
Утром за завтраком , мне говорит:- комиссия собирается вечером, меня не жди, напиши короткий письменный отчёт по дню сегодняшнему. Написал отчёт. Не дождавшись его, уснул. Встретились только утром. Анатолий Иванович мне говорит:
- От гостиницы я отказался, от харчевания в ресторане тоже. Работаем в том же режиме. До вечера. Вечером ужин в кафе рядом и разбор того, что насобирали за день. На четвёртый день встречает меня в одном из цехов главный инженер и говорит:
- ты знаешь, что твоего директора чуть не придавило стеной, которую обрушивали?
говорю- откуда мы встретимся только вечером.
Вечером прихожу в общежитие, Анатолий Иванович уже дома.
Умываюсь, говорю:- может пойдём поужинаем?
Он мне недовольно:- иди один, я не пойду, купи мне бутылку кефира и две пачки печенья.
А, что так, Анатолий Иванович?
- Я всю одежду в чистку отдал. Иди.
Возвращаюсь с его заказом, ни о чём не спрашиваю.
Он перекусил и спрашивает, так это лукаво:- вот если со мной, что нибудь случится, что делать будешь?
Я молчу, делаю вид что ничего не знаю. Пожимаю плечами. А что может случиться!
Ты думаешь почему одежду в чистку отдал? Опять пожимаю плечами. Ведь меня сегодня обрушенная стена чуть не задавила, а ведь видел, что люди работают, вроде далеко было, а упала в сантиметрах от меня.Пронесло!

Следующий день работаем в том-же режиме. Вечером переселяемся в гостиницу, где поселили всех членов комиссии. Ужинаем и завтракаем уже в ресторане, вместе со всеми членами. Живём теперь в разных номерах - он в одноместном, я в двухместном. Теперь хожу на доклад и получаю задания, как и в рабочем кабинете на заводе. Анатолий Иванович умел держать дистанцию “руководитель - подчинённый”, да и я не из наглых, тем более и статус мой не высок - зам. начальника отдела. Выхожу утром на завтрак, Иванов стоит в коридоре, в окружении двух дам. Все трое улыбаются, глядя на моё удивлённоё лицо. По вызову Иванова приехали с ЗИФа заместитель начальника отдела кадров и заместитель начальника отдела труда и заработной платы, через день ещё приедет и заместитель председателя профкома. Цель их приезда - та же , что и моя. Работаем. На доклад, к Иванову, ходим по одному.

Комиссия работала 10 дней. Составили “акт” обследования, написали рекомендуемые мероприятия, венцом всему был партийно - хозяйственный актив, который проходил в Доме культуры завода. После нескольких выступлений дали слово Анатолию Ивановичу. Мы четверо - представители ЗИФа, сидим в первом ряду. Выступление Иванова длилось пятьдесят минут! Это было не выступление, а полный анализ деятельности завода по всем видам деятельности, с обоснованиями и рекомендациями по каждому отмеченному им недостатку или замечанию. Во время доклада, а он поставил свой доклад на сравнении двух заводов ЗИФа и на котором работала комиссия “Точмаш”, в подтверждение своих слов жестом поднимал нас. Мы ему теперь стали нужны как живые свидетели.
После окончания доклада, зал аплодировал - стоя.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 02 сен 2022, 14:13

ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ СЛЕДЫ НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ...


Один из моих визитов в Министерство:
- вызывает Иванов к себе - ты в Министерстве Иванова, который оборудованием занимается, знаешь?
- Знаю, но не знаком.
- Я был в Министерстве, с ним разговаривал, обещал наряд выдать на поставку нам подъёмного крана на пневмоходу (дефицит). Езжай забери наряд, по почте не дождёшься.
Приезжаю. Встречаюсь. Объясняю суть визита.
Тот удивлённо: - да был, сидел вот тут же на твоём месте. Поговорили ни о чём, и он ушёл.
- Пожимаю плечами, ещё раз пересказываю слова Иванова.
- Я понимаю так, ты пустым не можешь вернуться на завод.
- Да.
- У тебя есть другие дела тут.
-Нет.
- Тогда 3 дня гуляй по Москве. Мне надо работать над этим вопросом.

Прихожу через 3 дня:
- он мне говорит: вечером после работы, встречаемся в буфете Министерства. Понимаю так, что у тебя денег нет, напрягать не буду - два по 150 коньяку и 2 бутерброда с икрой. Жди.
- прихожу к назначенному времени в буфет, заказываю, занимаю столик. Приходит один. Видит - заказ его выполнен. Оба заказа ставлю на его сторону. Он одину порцию двигает в мою сторону. Достаёт из кармана наряд.
- С просьбой по этой позиции главные инженеры уезжают пустыми. Так и скажи своему Иванову.
Ну давай. Выпиваем. Он уходит. Я еду в Пензу.
Иду на доклад. Разговор короткий:
- Как?
Говорю словами того Иванова: - главные инженеры пустыми уезжают...
- И ты уехал!?

Достаю из кармана наряд, молча отдаю. Молчит и он. Поворачиваюсь иду на выход из кабинета, у самой уже двери голос мне в спину - в буфете были? Говорю - да.
Не возместил затраты, а ведь я 25 рублей истратил. Удар по семейному бюджету.
А, вот с тем Ивановым, блуждая по лабиринтам Министерских коридоров, иногда встречались - как старые добрые знакомые, с улыбкой.

Вот такая история вспомнилась. Другая эпоха. Другие люди. Другие отношения.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 26 сен 2022, 18:30

В своих воспоминаниях я часто упоминаю фамилии некоторых руководителей завода, которые органично вписываются в мои рассказы. А, известны ли они Вам? Что это за люди? Пожалуй не всем.

Восполню этот пробел.


За время моей трудовой деятельности, только двое из руководителей оставили наиболее глубокий отпечаток в моей трудовой биографии на ЗИФе.
Это - главный инженер завода - Блинов Станислав Ефимович и директор - Иванов Анатолий Иванович.
Изображение

Почему в такой последовательности? Полагаю поймёте из публикаций. Начну же всё таки с Иванова А. И. и одного из эпизодов его деятельности на заводе. При случае поделюсь и другими зарисовками.
В конце 1976 года на должность директора завода был назначен Иванов Анатолий Иванович.
Ознакомившись с экономической, производственной ситуацией, с руководящим составом завода и его инфраструктурой, был удивлён, когда не обнаружил заводского музея. А его и не было. Через какое-то время, познакомившись более близко с людьми, он вынес вопрос о создании музея в массы. Подобрали неравнодушных и знающих людей, привлекли совет ветеранов и бывших работников завода. Совместно разработали концепцию музея, его залов и экспозиций.
Долгое время не могли выбрать помещение для его размещения. В это время был сдан в эксплуатацию один из многоэтажных корпусов. И тогда было предложено здание «дома техники», в котором размещались техническая библиотека и комитет ВЛКСМ завода.

Здание и место расположение его подходило по всем параметрам задуманному. И…работа закипела. В прямом смысле слова, у Иванова иначе не могло и быть. Тут же нашлось помещение, светлое и просторное, под техническую библиотеку, во вновь построенном корпусе. Комитету ВЛКСМ оставили «уголок» и они долго ещё ютились там. Заводскому бюро эстетики (было и такое подразделение) было дано задание разработать интерьеры и экстерьеры залов в соответствии с выбранной концепцией. Через несколько дней были представлены эскизные проекты залов, в нескольких вариантах каждый, были одобрены по одному из них. Эти проекты были переведены в рабочие и началась реконструкция этого объекта. Начались и совещания специалистов задействованных на этих работах. Совещания проводились 2 раза в неделю, проводил их только А.И.Иванов. … когда уже начали вырисовываться контуры задуманного, все поняли, что будет здорово! А тем временем шла активная работа по формированию экспозиций: писались воспоминания ветеранов, собирались фотографии из личных и семейных фотоальбомов, образцы продукции, работали в архивах и музеях…а в цехах- точили, строгали, ковали, отливали. Все работы по реконструкции здания проводились силами заводского ремонтно-строительного цеха, без привлечения сторонних организаций. Тогда же было дано задание о покупке двух пушек для завершения полной экспозиции музея (изначально этого не предусматривалось). Работы велись…

Придя на одно из очередных совещаний, в холле, где они проводились, мы увидели стоящую на полу латунную гильзу от артиллерийского выстрела (их привозили на завод на переплавку), посмеялись, побалагурили по этому поводу. Заходит Иванов и сходу вопрос: как по вашему, что это такое? мы почти хором -гильза.
Молчание! Пауза!
Нет это светильники! наставительно говорит Иванов.
Начальник инструментального производства, говорит -так они уже в работе;
-наряд закрыть, открыть новый.

Начальник бюро эстетики- так нет же даже конструкции новых светильников, да потолки под те светильники уже заканчивают делать.
- Все работы связанные с этим вариантом потолков и светильников прекратить, два дня на разработку нового проекта. Всё!.…
Изображение

В завершённом варианте потолки со светильниками из артеллерийских гильз, - зал приобрёл действительно вид музея.



30 декабря 1982 года Анатолий Иванович Иванов открывал два первых зала музея, будучи тяжело больным. Без помпы и оркестра, без высоких чинов и гостей. На этом открытии были только те, кто принимал участие в формировании Музея. Был среди них и я.

Музей открыт!

8 апреля 1983 года Анатолия Ивановича не стало.

Ему было 57 лет!

А музей жил и развивался.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 29 сен 2022, 11:31

ЕЩЁ ОДНА ЗАРИСОВКА... характеризующая личность Иванова - Директора:
Рассказывает один из начальников цехов ЗИФа Канбяр Фаттяхович Тугушев: - “...приступив к работе на участке( в Усть-Узе) мне не понравилась организация труда, отчего были низкая производительность и зарплата, не хватало кадров. С первых дней мне пришлось быть не руководителем, а скорее чернорабочим: и грузить, и таскать, и налаживать станки, и работать на них.
Спустя где-то недели две после первого моего появления в Усть-Узе я вышел в ночь, чтобы отладить станки к первой смене. Никого больше в корпусе не было, только где-то у ворот - охранник. Копаюсь в станке, вдруг рядом возникает незнакомец: лысый, по простецки одетый... Из-под низкоопущенных бровей буравят тёмные глаза. Держится как-то по-хозяйски. Поздоровался. Меня удивило, что кто-то ночью мог придти в цех, да ещё осматривает всё. Я, конечно, ему выдал: нечего по ночам шляться, уходи, а то собак спущу... Гляжу, он моего напора не испугался, улыбнулся: “ да я директор завода - Иванов”. Но при собеседовании в кадрах я видел другого директора - Денисова. Я ему так и сказал, что никакого Иванова не знаю, а директор на ЗИФе - Денисов. Конечно, я был возмущён таким самозванством, горячился. А ночной пришелец оставался невозмутимым: “Позови охранника”. Я позвал. Вот он-то и подтвердил, что передо мной - директор Анатолий Иванович Иванов.
Потом он не раз подначивал надо мной: “Тугушев хотел меня собаками затравить...”.

Н.В.Павлов: - Вскоре К.Ф. Тугушева из Усть - Узы перевели начальником штамповочного цеха, при котором цех получил широкое развитие. Хорошим специалистом и достойным Человеком обзавёлся завод!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Николай Васильевич » 01 окт 2022, 10:20

Намедни, просматривая свой архив, наткнуся на одну фотографию - ПОКА НЕ ЗАБЫЛ спешу поделиться сюжетом возникшим на очередной волне моей памяти. Сюжет этот относится к созданию Музея.
- При входе с улицы в Музей, в то время, был небольшой тамбур, слева дверь в комнату, где ютился комитет ВЛКСМ (раньше занимали 3 просторных комнаты), прямо - проём в холл, в котором по задумке авторов проекта, должна встречать посетителей скульптура рабочего склонившегося над наковальней. В этом помещении, где ещё велась черновая отделка и проводились совещания. А, вот скульптура уже была отлита и стояла укрытая плёнкой в углу этого же помещения.
Приходим на очередное совещание - со скульптуры плёнка снята, выдвинута на середину холла, на плечи рабочего накинута фуфайка, застёгнутая на верхнюю пуговицу, на голове шапка-ушанка, завязанная на подбородке...
Естественно - хохот, шутки, комментарии... Под этот аккомпанемент заходит Иванов.
Что тут было!!!...
Больше всех досталось главному архитектору, в чьём ведении были и бюро эстетики, и ремонтно-строительный цех, т.е. те, кто работал тут.
- Не проводишь воспитательной и эстетической работы в своих коллективах, и вообще завтра же все едите на подготовку к зиме коровника в подшефном колхозе в Башмаковском районе, во главе с тобой. Только там вам место.
30 декабря 1982 года, в этом, уже отделанном холле, со скульптурой стоящей на месте, был открыт Музей боевой и трудовой славы завода ЗИФ.
Всяко было!
А, мы - молоды!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: "По волнам моей памяти".

Сообщение Дмитрий Кавунский » 03 окт 2022, 08:42

Я помню эту скульптуру. Успел на неё взглянуть в 2017 году, когда музей был ещё не до конца разворован, а двери были выломаны. Спустя месяц или два, ближе к сентябрю месяцу 2017 года скульптуры и робота не стало. Было там и пианино "Пенза", которые делали на фабрике пианино в Пензе. После этого музей окончательно снесли до основания. Хорошо хоть успел цапнуть полезных документов для сохранения истории! И пусть меня ругают в хищении имущества музея, но куда пропало всё остальное - безвозвратно утеряно и даже не взглянешь на них через виртуальный музей онлайн!
Вложения
20170802_052922.jpg

Пред.След.

Вернуться в Воспоминания очевидцев



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4