Из воспоминаний военного связиста

Критерием истинности воспоминаний выступит чистота помыслов рассказчика, приводящего на суд сообщества информацию, которая не должна кануть в небытие.

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Из воспоминаний военного связиста

Сообщение expedT » 29 ноя 2014, 18:12

Архив темы:
---------------------
Фёдорыч писал(а):29.06.2012 01:16
Смерть врага
Сосед мой по даче Еремей Никитович, царство ему небесное, во время войны был связистом. Сотни километров проползал с катушкой телефонного провода под прицелами снайперов. За связистами шла особенно тщательная охота. Однажды, в боях на Курской дуге попал под сильный артобстрел. Снаряды плотно рвались кругом. Дополз до ближайшей воронки, заполненной трупами, упал на здоровенного рыжего немца. Вдруг чувствует Еремей Никитович, что немец-то живой, только притворяется мёртвым…
. Достал пистолет, приложил к рыжему затылку, выстрелил. И тут увидел, как кисти рук этого немецкого солдата мелко задрожали в конвульсиях. Это был единственный человек, которого он убил за всю войну.
- Не поверишь, говорил мне Еремей Никитович, этот убитый мною человек, всю жизнь снится по ночам, вижу его рыжий затылок и дрожащие в конвульсиях руки. Просыпаюсь в ужасе и больше не могу заснуть. Другие убивали десятками, но ведь этого я лишил жизни и он приходит только ко мне.
Школа продразвёрстки
В конце войны, уже в Германии, мы надолго остановились в каком-то немецком городке, продолжает рассказ Еремей Никитович. Большая часть местного населения, боясь мести русских солдат, ушла на Запад, за Эльбу, к американцам. Кормили связистов гораздо хуже, чем пехоту и артиллерию, и мы жили впроголодь. Начали шастать по оставленным домам, искать продовольствие. Но в домах было пусто, только рисковали подорваться на минах, которых было предостаточно. И тут я вспомнил, как после гражданской войны во времена продразвёрстки мы, пацаньё, научились искать схроны – зарытые ямы с зерном и другим продовольствием. У каждого из нас был металлический щуп, кусок железной проволоки диаметром примерно 10 мм. Щуп на одном конце остро затачивался, а на другом заканчивался кольцом. Ходишь по лесу, или по огородам за домами, держишь щуп за кольцо, и всё время тычешь землю. На месте схрона земля рыхлая, щуп сразу уходит вглубь.
Эту же методику мы применили и в Германии. И появилось у нас всё – и продукты и вещи всякие. Забыли про голод. Даже самогонный аппарат изготовили. Каждый день выпивать стали. Про это пронюхало начальство. А ну-ка, покажите, чем вы тут занимаетесь? Наливаем и начальству. И как поехали на нашу голову всякие проверки! Самим уже нечего выпить. Самогон гоним, а не пьём - всё для проверяющих. Так до самого конца войны и промучились!
Мордвинцев А.Ф.

---------------------
Penzyak писал(а):18.04.2013 12:19
Мой дед Монахов Александр Михайлович (Каменский район, с. Варваровка) приписав себе год закончил в Пензе курсы ОСАВИАХИМ попал в летную школу под Оренбургом...но в 42 немец рвался к Волге и срочном порядке курсантов бросили в вновь сформированную Чапаевскую дивизию на укрепление и на фронт... 4 окружения и выход к нашим... ранения и контузии... Если бы он не был охотником и рыбаком... пропал бы... вспоминать о войне не любит... только выпьет если на 9 мая... расскажет... немцев положил он порядочно... но запомнился ночной налет на немецкий гарнезон в селе когда выходили из окружения... жрать нечего... на краю села пара гранат в хату с немцами... выскочил здоровый рослый рыжий фельтфебель... дед его как на учение штыком трехленейки... других не помнит... этого помнит... а куда деваться... или ты или тебя...

---------------------

Вернуться в Воспоминания очевидцев



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4