Из воспоминаний генерал-полковника Волкотрубенко И.И.

Критерием истинности воспоминаний выступит чистота помыслов рассказчика, приводящего на суд сообщества информацию, которая не должна кануть в небытие.

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Из воспоминаний генерал-полковника Волкотрубенко И.И.

Сообщение expedT » 29 ноя 2014, 18:15

Архив темы:
---------------------
Фёдорыч писал(а):11.08.2013 00:53
Из воспоминаний генерал-полковника Волкотрубенко И.И.
     Генерал-полковник Волкотрубенко Иван Иванович -  начальник Пензенского высшего артиллерийского инженерно-технического училища (ПВАИУ) однажды,
в клубе училища выступил перед большой аудиторией со своими  воспоминаниями. Я в то время жил в военном городке, так как мой отец  преподавал там.
В то время я ещё учился в школе и мне посчастливилось присутствовать на этой встрече. Это было примерно в 1957-59 году.
     Очень странно,. что должность начальника училища, на которой должен быть максимум генерал-майор, занимал генерал-полковник.
Это нашло  очень интересное объяснение.
     В самом начале войны  генерал - п-к  Волкотрубенко занимал очень высокую должность. Он возглавлял службу военной приёмки  при Наркомате обороны.
Когда фашистские  войска вплотную подошли к Москве,  Волкотрубенко И.И. категорически отказался от приёмки большой партии зениток
(партия исчислялась несколькими тысяч орудий). Его вызвал в кремль Верховный главнокомандующий И.В. Сталин.
     Волкотрубенко провели в  кабинет Сталина. Окна кабинета были зашторены и в помещении было полутемно. Сталин сидел около лампы в конце
длинного стола, покрытого зелёным сукном. При появлении генерала, после того, как Волкотрубенко представился, он встал, подошёл к нему и поздоровался
за руку. Рука Сталина была холодной как лёд и дрожала.
     - товарищ Волкотрубенко, Вы почему забраковали зенитки в такой ответственный момент, когда немцы под самой Москвой?
     - товарищ Сталин, пружины на всей партии орудий изготовлены из сырой стали. Они не выдержат  даже одного выстрела.
     -  но Вы понимаете, насколько эти орудия сейчас нужны фронту? Вы отказываетесь их принимать?
     -  да, товарищ Сталин.
     -  можете идти, подождите в приёмной.
     Примерно через полчаса к генералу подошёл личный секретарь Сталина и сказал: «Генерал-полковник, Вы арестованы».
Итак, бывший генерал-полковник был осуждён на десять лет.
     Из этого срока он просидел меньше месяца и был реабилитирован и восстановлен в звании.
     Вся партия зениток вышла из строя после первых же выстрелов.
     Но, в те времена было правило – на старую должность  «битого» не ставить. Всю войну он отслужил на менее ответственных постах, а после войны
был назначен начальником военного училища в Пензе.
    ПВАИУ было выделено из Тульского высшего артиллерийского инженерно-технического училища и переехало в Пензу  в конце 1947 года.
Эшелон весь состоял из товарных вагонов. В этом эшелоне находился и автор этих строк. Тогда мне было 6 лет. Внезапно окошко вверху вагона засветилось
зелёным цветом. Кто-то встал на ящик, посмотреть что за станция  и возвестил: «ПЕНЗА!»

---------------------

Вернуться в Воспоминания очевидцев



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1