Наказание за воровство

Критерием истинности воспоминаний выступит чистота помыслов рассказчика, приводящего на суд сообщества информацию, которая не должна кануть в небытие.

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Наказание за воровство

Сообщение expedT » 29 ноя 2014, 19:32

Архив темы:
---------------------
Фёдорыч писал(а):11.03.2014 00:27
Мой сослуживец - Николай Крутов однажды рассказал про такой случай в наших краях.
... Возвращались с совещания  из района  двое:
председатель колхоза и Герой Советского Союза.
На переезде через железную дорогу скопилась очередь транспорта.
Прямо перед телегой председателя стояла полуторка, гружёная  мешками с зерном.
Попутчики перемигнулись  и, не сговариваясь, один мешок сняли с машины ... в свою телегу.
Их заметили.
Суд присудил каждому по 8 лет лишения свободы. С Героя Советского Союза сняли все награды.
Это было где-то в 1948 году. Вот такие были строгие времена!

---------------------

---------------------
Дмитрий Львов писал(а):11.03.2014 21:32
Пример И.В. Наумкина здесь не совсем уместен. С него сняли награды за то, что он не угодил вышестоящим командирам. Возможно, не выполнил какой-то приказ - это было во время войны. К данной теме он отношения не имеет.

---------------------
velosipedist писал(а):11.03.2014 21:36
Фёдорыч писал(а):Мой сослуживец - Николай Крутов

В Камешкирском районе сейчас глава Николай Крутов, это не он случаем ? :)

---------------------
Фёдорыч писал(а):12.03.2014 01:25
Нет. Николай Крутов - электронщик. Работал в Пензенском научно-исследовательском электротехническом институте (ПНИЭИ). Умер  примерно в 2005 году. Был отличным рассказчиком.
Вот ещё один его рассказ.

    Перед окончанием Отечественной войны, когда наши войска уже были на территории Германии, начался ажиотаж по добыче трофеев. Многие солдаты привезли   хорошие вещи.
А знакомый Николая - Егорыч, ничего путного добыть не смог. Привёз в свою деревню обычный железный лом. Бывшие фронтовики любили над ним подтрунивать.
    - Егорыч! Дай ломик, лёд поколупать...
   Егорыч всегда готов был поделиться, но давал наставление:
    - Работай осторожно. Вещь трофейная, германская...

А фамилию разжалованного Героя СССР он не называл. Для рассказа это не очень важно. Но что это было на самом деле, вряд ли у кого вызывало сомнение.

---------------------
Пешеход писал(а):12.03.2014 07:35
Дмитрий Львов писал(а):Пример И.В. Наумкина здесь не совсем уместен. С него сняли награды за то, что он не угодил вышестоящим командирам. Возможно, не выполнил какой-то приказ - это было во время войны. К данной теме он отношения не имеет.

Приношу свои извинения! Мне нужно было сделать пояснения, что это единственный представитель Пензенской области в списке.

Фёдорыч писал(а):А фамилию разжалованного Героя СССР он не называл. Для рассказа это не очень важно. Но что это было на самом деле, вряд ли у кого вызывало сомнение.

Полностью согласен! В те времена в слово "Герой" вкладывался более широкий смысл. Героями были и те, кто имел ордена. Это сейчас, когда у ветеранов много юбилейных наград, кажется, что их щедро награждали за боевые заслуги. Но действительность была несколько иная. Мне приходится работать с выложенными документами времен войны, много примеров когда человек прошёл войну от первого и до последнего дня и имел одну медаль, а мог и вообще не иметь.

---------------------
Фёдорыч писал(а):12.03.2014 14:24
Читал вчера ночью списки лиц, лишённых звания Героя СССР. В правой стороне, где номера орденов (золотых медалей) при клике левой кнопкой - истории их жизни.
Потрясающая информация! Особенно про расстрелянных. Под каждой историей фамилия человека, давшего информацию. О всех героях написано с любовью, жалостью и сожалением.
Никаких фильмов и художественных пересказов не надо.
Вспомнил шуточную песню про те времена.

Батальонный разведчик

Я был батальонный разведчик,
А он - писаришко штабной,
Я был за Россию ответчик,
А он спал с моёю женой...
...............
Тогда я штабного протёзом прибил,
И к чёрту из дому подался.

А результатом этой шуточной песни - расстрел.

---------------------

Вернуться в Воспоминания очевидцев



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1