ЛЮБОВЬ МОЯ - ГУБЕРНИЯ

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 20:59
Имя: ЛИЯ

ЛЮБОВЬ МОЯ - ГУБЕРНИЯ

Сообщение ЯШИНА ЛАРИСА ИВАНОВНА » 26 июн 2016, 21:47

Издана уникальная поэтическая антология ЛЮБОВЬ МОЯ - ГУБЕРНИЯ. ЭТО и поэтический облик пензенского края, и географическая экскурсия по нему и творчество авторов губернии. Стихи - о конкретных местах области, о селах. деревнях, речках и пр. Лучше всего об этом расскажет сам двухтомник, который станет замечательным рассказчиком и умным помощником при знакомстве с краеведением. Иллюстрации - картины пензенских художников. Л.Яшина

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: ЛЮБОВЬ МОЯ - ГУБЕРНИЯ

Сообщение Boogor » 27 июн 2016, 17:28

Лариса Ивановна, от лица всех участников рад приветствовать Вас на нашем краеведческом форуме!
Спасибо за информацию о новом двухтомнике пензенских поэтов.

Немного дополнительной информации о сборнике из интервью Л.И. Яшиной агентству "PenzaNews":
— Расскажите, пожалуйста, немного о поэтах и художниках, чьи произведения вошли в двухтомник «Любовь моя — губерния».

— Это все, кто вокруг меня пишет. Самое большое количество стихов, кроме моих, Олега Савина, Виктора Агапова — тех, кто ездил так же по области, а не просто сидел дома, писал. Очень много стихов нового члена Союза писателей, живет она сейчас в Вадинском районе, а родом из Абашево, — Нины Богдашкиной. Очень ее стихи пополнили главу «От Пензы до Земетчино», потому что там целый цикл о Вадинске, целая книжка у нее была об Абашево. Очень много о Наровчате. Там у нас был хороший поэт Владимир Поляков, у него несколько книг, стихов и рассказов о Наровчате. И у меня цикл большой о Куприне, о Наровчате. О Лермонтове у каждого есть стихи и у многих — о Куприне. Есть поэты-барды — Борис Шигин, Елена Чабалина. Но все равно бардовская поэзия чуть-чуть отличается. Они не пишут как мы о конкретном мире, у них мир фантазии, мир их мыслей. Очень много стихов о разных районах у Лидии Терехиной, это хороший, отличный поэт — поэт современного стиля, хоть и старинного слогосложения. Владислав Самсонов, редактор «Нашей Пензы». Михаил Кириллов из Заречного — очень сильный. У него немного стихов, но если стихотворение — то это ай-яй. Виктор Кельх, Виктор Иванов — человек военный, стихи патриотические, серьезные, своеобразные в некотором случае. Очень хороший поэт Владимир Бражников, он не так давно в Пензу переехал из Кевдо-Вершины Белинского района. Замечательный, легко читается, очень наблюдательный, поэт деталей.

Из художников [можно увидеть] работы молодых, которые меня вообще потрясают. Это Денис Санталов, чья картина долгое время в музее одной картины демонстрировалась. Илья Шадчнев, Денис Коротков — это молодежь все. Герман Карпов — это из прежних. Виктор Шапов — замечательный художник, оформляет и мои книги. Кузнецкий художник Александр Алферов. Всего у меня в этих двух томах около 300 авторов — и поэтов, и художников.


Источник: http://penzanews.ru/interviews/99746-2016
© Информационное агентство «PenzaNews»

Вернуться в История городов, сёл и деревень Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8