деревня Тимофеевка или Пурыжка

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 17:57
Имя:

деревня Тимофеевка или Пурыжка

Сообщение Анатолий » 20 авг 2018, 18:07

Здравствуйте, краеведы!

Нужна ваша помощь.
Мои прадеды, Барабановы, в самом начале 20-го века, в поисках лучшей доли, переехали жить на Ставрополье из Пензенской губернии.
Никаких документов не сохранилось, только устные рассказы. Никого из них давно уже нет в живых, а то, что удалось восстановить по рассказам, довольно сумбурно и противоречиво.
По одним сведениям они приехали из деревни Тимофеевка, по другим - из деревни Пурыжка. Про Пурыжку я ничего вообще найти не смог, вполне возможно, что что-то напутали.
А вот про Тимофеевку кое что есть. Подтвердите/опровергните пожалуйста данные, что я смог найти.
Деревня Тимофеевка в годы Советской власти, входила в состав Виргинского сельсовета и находилась в 3-х км от с. Вирга. В 1930 году там проживал 131 человек. На данный момент такая деревня не существует.
Вот и всё, что я смог узнать. Буду благодарен, если кто-нибудь располагает любой дополнительной информацией о Тимофеевке.
И еще один вопрос. Зная ФИО и год рождения, имеет ли смысл искать жителя этой Тимофеевки в архивах?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: деревня Тимофеевка или Пурыжка

Сообщение expedT » 20 авг 2018, 22:05

Здравствуйте!
Мои дилетантские предположения:
Пурыжка - возможно, д.б. Пурешка или Пурежка, но такое название встречается только в Ивановской области (река и нас.пункт).
В Пензенскую губернию раньше входило село Пурдошки (сейчас Краснослободский район Мордовии).

Упомянутая Вами Тимофеевка, по инф. на сайте Полубоярова suslony.ru, образована в 1920-е, так что вряд ли из нее могли уехать в самом начале 20 века. Но на всякий случай можно поискать в метрических книгах Вирги или др.окрестных сел - где Ваш предок мог креститься, жениться и т.п.

Участник
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 17:57
Имя:

Re: деревня Тимофеевка или Пурыжка

Сообщение Анатолий » 21 авг 2018, 13:08

expedT, спасибо! Ну, ничего, Пензенская губерния тоже хорошо :-)

Вернуться в История городов, сёл и деревень Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3