Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 19:58
Имя:

Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Сообщение FlyMari » 21 окт 2020, 09:16

Здравствуйте, форумчане - краеведы!
В Пензенском крае мой генеалогический интерес представляет село Белокаменка Дертевской волости Пензенского уезда помещика Сабурова В.В.
Мои предки - были крепостными у помещика, но с официальной отменой крепостного права и законом о переселении направились в Сибирь в 1898 году, так и осели в Енисейской губернии. По истечении времени память предков уже не так ярко передавала истории о одном крае и до меня дошли только воспоминания, что "приехали из под Пензы". Что ж, пришло мое время восстанавливать историю, потому как в голове крутились мысли "мы же не одни из рода, кто-то еще должен был остаться где-то там.....".
С этого и началась моя история поисков (знала в общем-то я только ФИО прапрадеда -переселенца), с помощью найденных переселенческих документов удалось найти место "исхода", а с помощью сельскохозяйственной переписи 1918 года - установить на тот момент проживающих в селе по интересующей фамилии. Далее были поиски по раскулаченным, поиски сейчас живущих в разных городах (надо сказать удачные).
Но целью моего исследование был не поиск сейчас живущих, а поиск тех, кого уже нет - родоначальников. Таким образом, получилось пока только до информации, что отец прапрадеда Суворов Андрей и , очевидно, его брат Суворов Алексей "засветились" при выкупе земли сельца Васильевка и деревни Белокаменка у помещика в 1866 году. По Уставной грамоте крестьяне обязаны были за пол года переселиться из сельца Васильевки «к деревне Белокаменке к Кузнецовскому оврагу в зиме 1867 года. На каждый из 33 дворов Сабуров дал по 33 рубля, ветлянник по речке Синеомутке на сруб, равно и ветлянник, что по озерному оврагу также на сруб».
Пытаюсь разыскать и информацию о Сабуровых, так как с ними связана жизнь крестьян. Дети Сабурова, в том числе и Василий Васильевич Сабуров, получили крестьян и деревни в наследство от отца Василия Михайловича Сабурова по раздельному акту с братьями в 1822 году. В.Сабурову было предписано вывезти своих крестьян из с. Дертево и таким образом была основана д.Васильевщина далее ставшая Васильевкой.
Очень интересная информация для прочтения нашлась здесь, но нет еще той самой нужной. Буду делиться здесь находками, прошу и краеведов, владеющих знаниями о Белокаменке и ее помещиках поделиться со мной!)
Последний раз редактировалось FlyMari 07 фев 2022, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Суворовы из с. Белокаменка /Васильевка Пензенского уезда, они же из д.Каменный ключ Городищенского уезда и они же из д. Ульяновки Шукшенского стана

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 19:58
Имя:

Re: Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Сообщение FlyMari » 21 окт 2020, 12:30

Списки домохозяев на 22.07.1866 года
сельцо Васильевка:
Михаил Кузнецов, Данил Теляткин, Илья Симбов, Федор Кляев, Яков Сидоров, Илья Гусев, Сергей Богомолов, Никита Богомолов, Егор Савин, Алексей Староватов, Алексей Янин, Василий Хохлов, Сергей Белоногов, Алексей Грачев, Никита Тихонов Кирей Теляткин, Алексей Суворов, Никита Косаруков, Егор Косаруков, Тимофей Семенов, Андрей Суворов, Егор Чернецов, Дмитрий Дудоров, Сергей Фролов, Гаврил Денисов, Артем Тихонов, Степан Марцаков, Потап Мухаткин, Павел Синявин, Максим Горюнов, Леонтий Пахомов (Пахалов), Иван Субботкин, Козьма Чердаков, Гаврил Маркин, Степан Тозин, Федор Майоров, Максим Степанов, Иван Пахомов (Пахалов), Герасим Кузнецов, Дмитрий Покачев, Пракофий Ткачев, Степан Солдатов, Андрей Кузнецов, Василий Шундров, Степан Маркин, Иван Макаров, Александр Тезин, Гаврил Дятков, Петр Дятлов, Трофим Майоров, Платон Шундров, Гаврил Чернцов, Егор Чернцов, Егор Янин, Афонтий Янин, Кузьма Климов, Степан Карнилин, Андрей Андреев, Афонасий Шундров, Степан Спирин, Иван Осташин, Аким Емелин, Степан Кирсанов, Захар Ольгин, Иван Денисов, Павел Янин, Семен Сергеев, Ефрем Тычков, Семен Тычков, Сергей Ховрин, Аким Мос(?)ников, Клим Мосников, Матвей Шундров, Василий Тычков, Яков Астомин.

В марте 1898 года от имени крестьян, желающих переселиться, "ходоком" стал Яков Хохлов и направился он в Томскую губернию, Каинский уезд. Однако, по неизвестной причине, Яков проскочил Томскую губернию и оказался в Енисейской на ст. Уяр уже в апреле того года. Так и вышло, что по следу ходока переселенцы и направились в Енисейскую губернию, Канский уезд, Рыбинскую волость в составе следующих семей: Яков Васильевич Хохлов, Егор Андреевич Суворов, Иван Андреевич Хохлов, Егор Фадеевич Теляткин, где и проживают ныне их потомки.
Суворовы из с. Белокаменка /Васильевка Пензенского уезда, они же из д.Каменный ключ Городищенского уезда и они же из д. Ульяновки Шукшенского стана

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Сообщение expedA » 23 фев 2021, 12:46

Изображение

Справа село Халтурино Колышлейского района


Изображение

На переднем плане Белокаменский лесопарк, за ним д. Белокаменка.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 19:58
Имя:

Re: Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Сообщение FlyMari » 26 фев 2021, 09:34

Огромное спасибо! Очень красивые фото!!!
Суворовы из с. Белокаменка /Васильевка Пензенского уезда, они же из д.Каменный ключ Городищенского уезда и они же из д. Ульяновки Шукшенского стана

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Сообщение expedA » 27 фев 2021, 20:35

Добрый вечер! Нашёл в своём архиве ещё фотографии, сделанные в Белокаменке в 2009 году.
Изображение


Тогда у нас было знакомство со старым учителем села, который рассказал нам о разных местных названиях. Сейчас, роясь в своих записях, так и не нашёл его фамилии, имени и отечества :(
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 19:58
Имя:

Re: Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Сообщение FlyMari » 28 фев 2021, 19:58

Это Виктор Павлович Теляткин!)
Суворовы из с. Белокаменка /Васильевка Пензенского уезда, они же из д.Каменный ключ Городищенского уезда и они же из д. Ульяновки Шукшенского стана

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Сообщение expedA » 28 фев 2021, 20:17

Большое спасибо. :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 19:58
Имя:

Re: Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Сообщение FlyMari » 01 мар 2021, 03:01

Вам спасибо, благодаря этому фото я продвинулась в поиске родных, связанных с искомой семьей!) :)
Скажите, а что про Белокаменку в записях, можно ознакомиться?
Суворовы из с. Белокаменка /Васильевка Пензенского уезда, они же из д.Каменный ключ Городищенского уезда и они же из д. Ульяновки Шукшенского стана

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Белокаменка (Дертевская волость), Колышлейский район

Сообщение expedT » 04 мар 2021, 21:52

Здравствуйте!
В том-то и дело, что не можем найти записи о той встрече. Вот вы написали, как зовут человека - сразу вспомнилось, что такую фамилию слышали.
По памяти: мы слышали, что в окрестностях Белокаменки есть месторождение белой глины, и хотели уточнить, где именно, для наших друзей-гончаров (они делают интересные глиняные игрушки). Виктор Павлович рассказал нам про это место, мы там побывали.

Вернуться в История городов, сёл и деревень Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9