Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-н

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-н

Сообщение Земляк » 22 ноя 2014, 16:26

Нечаевскому роду нет переводу.
Этот материал - об основателях Нечаевки - стольнике П. П. Нечаеве и его сыне Иване. О Нечаевых, на протяжении двух столетий владевших Нечаевкой. В публикуемых материалах на конкретных фактах, взятых из истории, будет рассказано о ближайших родственниках основателей нашего села, о их контактах и взаимоотношениях. О том как росла и развивалась Нечаевка.
Род Нечаевых - старинный, боярский. Нам известен родоначальник его - Максим. У него был сын Еремей. После взятия Казани сыновья последнего (Иван, Степан и Еремей) служили на Атемарской границе в Нижегородской губернии. Здесь, на мордовских землях, отец обосновал село Еремеевку. Затем поселение и примыкающие поля были разделены между сыновьями. Нечаевы прочно осели на юге Нижегородской губернии.
Из многочисленных ветвей Нечаевых нас будет интересовать та, что пошла на Панкрата Нечаева. Из документов областного архива известно, что два его сына -Петр и Лука основали в 1689 году на реке Кряжим село Нечаеве. Потом по выстроенной церкви оно стало именоваться Покровским. А в настоящее время - Старый Кряжим Кузнецкого района.
В 1700 году для сына Ивана была выстроена наша Нечаевка. Об И. П. Нечаеве известно ряд исторических фактов В 1723 году ему подарена теткой Авдотьей Панкратовой в Чембарских вершинах земля. Он в это время имел звание сержанта лейб-гвардии Преображенского полка.
В июне 1736 сыном стольника П. П. Нечаева, прапорщиком Иваном Петровичем была куплена за 20 рублей у жены И. В. Смагина в соседнем селе Успенском Федосье Ивановне (урожденной Пановой) недвижимость.
В одной из последних записей, которую мы обнаружили в областном архиве, от 1746 года говорится о жене И. П Нечаева - Марии Петровне.
Известно, что одна из дочерей И П Нечаева-Мария была замужем за пензенским воеводой А. А. Всеволожским. Летом 1774 года она вместе с мужем и его защитниками были заживо сожжены в селе Скачки пугачевскими бунтовщиками В Воейкове (под Пензой) остались сиротами Алексей Николай и Всеволод, а также девицы Анна и Елизавета. По преданиям старожилов, в 1785 году они продали свой дом в Пензе, находящийся южнее нынешнего госпиталя, вице-губернатору. Дом каменный, с обширным садом, тянущимся вниз, к реке.
Главным хозяином Нечаевки был сын умерших к семидесятым годам 18 века И. П. и М. П. Нечаевых -Иван Иванович. Благодаря своему всемогущему зятю, он продвинулся по службе в полковники. В 1780 году он был уже в отставке. У отставного статского советника кроме Нечаевки были имения в Нижегородской, Симбирской, Саратовской и Пензенской губерниях. Хозяин жил в них, а чаще всего в Саранске. В Нечаевке властвовал его племянник подполковник Н. М. Пересекин. И. И. Нечаев выгодно женил его на дочери соседа по Нечаевке помещика из Пановки Л. Я. Панова - Марье. Молодые жили то в имении Марьи Львовны, то в Пензе, то в Нечаевке.
В архиве сохранился документ от 2 августа 1795 года. Это- ревизкая сказка, писанная Нечаевским сельским старостой Михаилом Михайловым. В ней говорится, что в вотчине у полковника от армии Н. М. Пересекина в Нечаевке числятся крестьяне. И далее идет длинный перечень их. На других листах - имена крестьян и дворовых, переданных в села Спасское Починковской округи Нижегородского наместничества, в деревню Балтинка Сер-добской округи Саратовского наместничества, в деревни Симбирского и других наместничеств.
Вот некоторые примеры этого. "Переведены из вотчины дяди моего родного статского советника И. И. Нечаева Саратовского наместничества Кузнецкой округи из села Покровского, Старый Кряжим тож, и в списках в последней ревизии (1782) перед сим за ним. Нечаевым, написаны были в том селе." И далее значатся фамилии дворовых и крестьян. "Взята из вотчины крестьянская дочь Марфа (18 лет) и выдана за крестьянина села Нечаевки", "Взята из вотчины из Пановки крестьянская дочь..."
Этот список дворовых и крепостных крестьян передает картину миграции населения из поселений в поселения Пензенской и других наместничеств.
В. НИКОЛАЕВ. (Продолжение следует.)
Газета Нечаевской сельской администрации Мокшанского района Пензенской области «Село моё Нечаевка» №7 июль 2001г.

О с.Нечаевка В.Я.Николаев написал три книги:
"Нечаевцы в боях за Родину" 2005г. Пенза. Книга об участниках сражений 1812-1945г. 250 экз.
"Нечаевская тропинка к поэтам" 2005г. Пенза. Эта книга увлекательно рассказывает о связях А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова с нашим краем. 340 экз.
"Село моё Нечаевка" 2006г. Пенза. Эта книга об истории села с её основания. 165 экз. /статья из одноимённой газеты, там присутствует в переработанном и дополненном виде".
Желающие окунуться в историю села и окрестностей могут их приобрести (купить) в библиотеке при Нечаевской сельской Администрации.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-

Сообщение Земляк » 01 июн 2015, 10:30

По просьбе нового пользователя форума bada, потомка рода Симанских выкладываю имеющийся у меня материал. Сам я собирал досье на Симанских как одних из основателей моего села, но материал сам же благополучно уничтожил (случайно). Помню что ветви этого рода по Пензенской губернии упоминались еще: д.Симанки, ныне Иссинский район, что-то было в нынешним Сердобском районе и Чембаре.
В ГАПО имеется:
75 Ревизские сказки Инсарской округи на: крепостных крестьян и дворовых людей (А - Я); новокрещенных татар; однодворцев; на крепостных крестьян и дворовых людей д. Симанская Саранской округи (Воронцова С.Р.)
761 По сообщению межевой палаты о планах на дачи Пензенского уезда пустошь Симанская, Никольское и Нечаевка
/ныне ст.Симанщина (с. Нечаевка, Никольское тож Пензенского уезда) Мокшанского района./

О с.Нечаевка (ст.Симанщина) написано три книги моим родственником и земляком В.Я.Николаевым. :
Первое упоминание-
Изображение - Книга «Нечаевцы в боях за Родину» 2005г. Если кто задумает привязывать к местности земли Симанских, поясню: в 1691 году р.Пенза начиналась из под Симанщины -Нечаевки, а не где сейчас показывают современные карты.
Симанские родственники М.Ю.Лермонтова-
Изображение –книга «Нечаевская тропинка к поэтам» 2005г. /о связях А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова с нашим краем/
Изображение
То же + Боборыкины-
Изображение – газета «Село моё Нечаевка» №7(015) июль 2001г.

И еще: «…Считать поселок при станции Симанщина и село Нечаевку единым населённым пунктом с общим названием «Нечаевка»» -/Из решений депутатов Нечаевской сельской администрации/
Так исторически получилось, что Нечаевка из двух населенных пунктов – самого села и деревни Симанской. В1791 году в этих населенных пунктах было 78 домов, в которых жило 397 человек обоего пола. К 1844 году число домов перевалило за сто, а количество жителей – за семьсот. В 1901 году в обоих поселениях числилось 157 домов и около 900 человек.
По другим ветвям Симанских можно посмотреть тут: [url]http://ru.rodovid.org/wk/Род:Симанские[/url]

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Re: Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 02 июн 2015, 04:20

Земляк, материал интересный, но дан вперемешку, повторами и сумубрно. Очень хотелось бы видеть его изложение достойно отредактированным и системно структурированным.
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-

Сообщение Земляк » 02 июн 2015, 04:37

Дмитрий Мотовилов писал(а):Земляк, материал интересный, но дан вперемешку, повторами и сумубрно. Очень хотелось бы видеть его изложение достойно отредактированным и системно структурированным.

Вам тоже не спится? У нас тут хотя бы белые ночи начались и этот период года я называю- "херсон".

...вот мой ответ из личной переписки ...он как раз к такому случаю подходит:
Думаю как вам ответить. Дело в том что историей села Нечаевка и Симанщино(а) (д.Симанская) я занимаюсь давно >=20лет. Накопил много инфы на компьютере на целую книгу и когда уже начал собирать в один файл, для того что бы отдать в литературную обработку (сам то я писатель плохой) - всё случайно уничтожил. Когда уже собрал в один файл материал, на других компьютерах, на которых работал, уничтожил все копии, что самому в них не путаться. Почистил, дефрагментировал два компа. Оригинал в единственном экземпляре оставался на главном компе... и вот я решил еще пару страниц набросать... время далеко за полночь...Короче написал и сохранил с тем же именем. А утром проснулся вирусов погонял, так же дефрагментировал диск... И когда открыл главный файл - там только две последние страницы. Ни на флешках, ни на других компьютерах ни только ничего не осталось, но сам же сделал так что ничего не восстановить. Было это в 2013 году...

Сейчас немного отошел/переболел от такой утраты. Но повторно насобирать и написать такой материал :? :?: :ugeek:

Я вообще то занимался личной генеалогией по своему роду... НО Симанский, Кек, Пушкин, Лермонтов и др. невольно попадали в поле моего интереса, т.к. их судьба была тесно связана с Нечаевкой-Симанщиной. В этом году нашел потомков Кека и вот вы еще нашлись... Сейчас много работаю над этой темой уже вновь... тяжело писать заново... поймите моё морально психологическое состояние...

В отношении повторов в приведенных страницах согласен. Они есть, но дал их потому что в них есть некоторые различия. Ну уж ни как не сумбурно - а так сказать: как есть.

Участник
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:20
Имя: Андрей

Re: Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-

Сообщение Зёма » 28 июн 2015, 21:40

А в округе Нечаевки до 17 века были поселения более ранние?

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-

Сообщение Земляк » 02 июл 2015, 12:40

Зёма писал(а):А в округе Нечаевки до 17 века были поселения более ранние?

В округе - это сколько км.?
Некоторые историки датируют несколькими веками до нашей эры [url]http://пензовед.рф/viewtopic.php?f=5&t=49[/url] - Могильный курган. с. Нечаевка (Маар) . Кто и когда его насыпал!?

Если [url]http://пензовед.рф/viewtopic.php?f=17&t=357[/url] -Мокшан - Мурунза? это одно и то же, то Мурунза датируется с позапрошлого тысячелетия.


На ПГМ Пензенского уезда вокруг Нечаевки есть два места, обозначенные как «разноназываемое урочище»:
По реке от Городка –Водокачка- п.Хлебный
и от южнее Липягов в сторону Дурасовки.
Кто то же успел поназывать всяко разно эти урочища до рисования ПГМ.

Еще на ПГМ Мокшанского уезда в районе д.Доможировки и д.Ивановки встречаются четыре дороги
На Пензу, Саратов и далее
На Нижний Ломов и далее
На Чембар и далее
На Мокшан, Саранск, Нижний Новгород и далее.
Смею предположить, что эти дороги натоптали с древних времён, и вышеупомянутые деревни на перекрестке зародились до тех годов, что утверждает официальная история.

Участник
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:20
Имя: Андрей

Re: Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-

Сообщение Зёма » 25 авг 2015, 16:03

Радиусь 20 км.

Участник
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:20
Имя: Андрей

Re: Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-

Сообщение Зёма » 25 окт 2015, 20:22

Так когда же основано село Нечаевка? Вот около села городище 10-13

Участник
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:20
Имя: Андрей

Re: Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-

Сообщение Зёма » 25 окт 2015, 20:24

Зёма писал(а):Так когда же основано село Нечаевка? Вот около села городище 10-13

Не могу фото загрузить подскажите как это сделать.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Нечаевка (Пензенский уезд, Нечаевский р-н) Мокшанский р-

Сообщение Boogor » 26 окт 2015, 13:11

Зёма писал(а):Не могу фото загрузить подскажите как это сделать


http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/viewtopic.php?f=229&t=687

http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/viewtopic.php?f=67&t=1063#p2548

А еще есть кнопка "Поиск" - 3-я справа вверху, и по фразе, например, "как вставить фото" можно найти все сообщения с искомой информацией. :idea:

След.

Вернуться в История городов, сёл и деревень Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6