д. Каменный ключ(Самодуровка) Городищенский уезд

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 19:58
Имя:

д. Каменный ключ(Самодуровка) Городищенский уезд

Сообщение FlyMari » 28 апр 2023, 12:52

д. Каменный ключ(Самодуровка, Садовка) Городищенского уезда
В 1763 показана как вотчина вдовы корнета князя Григория Андреева сына Мансырева жены Татьяны Степановой дочери.
В 1785 году в селе Самодуровке помещиками показаны Мария Степановна Дертева (35 ревизских душ), Егор Степанович Мартынов (27 рев. душ) в составе Ишимской волости Городищенского уезда. В 1864-77 при деревне был винокуренный завод. В 1879 построена деревянная церковь во имя Николая Чудотворца, до постройки церкви приход находился в селе Николо-Барнуки. Четвертую часть населения составляли старообрядцы-поповцы. В 1896 работала школа грамоты. В 1912 – в составе Ишимской волости Городищенского уезда. Переименована из Самодуровки 12 июня 1952 года. Районный Совет ходатайствовал о присвоении населенному пункту названия Тимофеевка, по имени павшего в бою уроженца села, Героя Советского Союза Тимофея Алексеевича Симакова. По какой-то причине ходатайство не было удовлетворено, и село получило название Садовка. На юго-западе и к югу от деревни – два буртасских городища.

Конец 18 века в семье связан с жизнью в этой деревне, поэтому знатоков этой местности прошу поделиться воспоминаниями, старыми фотографиями, легендами.
Суворовы из с. Белокаменка /Васильевка Пензенского уезда, они же из д.Каменный ключ Городищенского уезда и они же из д. Ульяновки Шукшенского стана

Вернуться в История городов, сёл и деревень Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4