Плавающий остров

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 00:53
Имя:

Плавающий остров

Сообщение Фёдорыч » 07 сен 2017, 01:01

Плавающий остров
Недавно образованное Кузнецкое отделение Русского географического общества начало свою работу с сенсационного сообщения.
В последних числах мая этого года, на озере Бобровское (Торф-озеро), что находится в 4-х км южнее города Кузнецка, произошло уникальное событие мирового масштаба!
Под действием ураганного ветра от острова, что располагался на торфяном озере, оторвался плавающий кусок, который развернуло на 180 градусов и отнесло к противоположному берегу.
Ширина плавающего острова 167 метров. Длина 488 метров.
Кузнецкое отделение РГО под руководством своего председателя - Воронина Дениса, совместно с клубом «Off- Road 4x4 Кузнецк» и при поддержке магазина внедорожного оборудования и запчастей «Niva4x4» организовало экспедицию на плавающий остров.
Высадка на остров группы экспедиционеров показала, что грунт на нем твердый, не топкий. Изредка показываются заболоченные участки. При воздействии на них механически, почва начинает пузыриться, выделяется большое количество газа с навязчивым запахом гниения. На острове произрастают деревья: берёза, осина, ива.
Это событие напоминает эпизод из сказки П. Ершова Конёк-горбунок, где в качестве плавающего острова был чудо-юдо рыба Кит.
Материалы предоставлены Денисом Ворониным руководителем местного отделения Русского географического общества г. Кузнецка.

Изображение

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Плавающий остров

Сообщение Земляк » 20 сен 2017, 11:57

Фёдорыч писал(а):Это событие напоминает эпизод из сказки П. Ершова Конёк-горбунок, где в качестве плавающего острова был чудо-юдо рыба Кит.

В сказке "Конёк-Горбунок", которую зарифмовал Пушкин А.С. (сюжет ему дали наши земляки), речь идет о катаклизме на реке Вуокса в 1818г. В 1828г. Иванушка (владелец коней, конюшенный государев) освободил застрявшие там корабли земляков, побеспокоив при этом "Кита".
Немного ссылок по р. Вуоксе:

А случай этот похож на:
http://novovest.ru/vologda/2017/08/07/404900-plavuchij-ostrov-obnaruzhennyj-na-volgo-balte-prisoedinili-k-sushe.html
https://gorodvo.ru/news/incident/1369/
произошедший как раз когда мы мёд пили в Нечаевке :) .
Кузнецкий плавучий остров даже крупнее, но очевидно не помешал судоходству.

Вернуться в Достопримечательности Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1