Православные храмы Пензенской области

Модераторы: expedT, expedA

Участник

Re: Православные храмы Пензенской области

Сообщение Альберт Полковников » 03 мар 2019, 16:42

Церковь Воскресения Словущего в селе Воскресеновка построен в 1830 году.
В 1841 году в этой церкви крестили Василия Осиповича Ключевского – выдающегося русского историка.
В этой церкви в 1840 году получил сан священника его отец – Иосиф Васильевич Ключевский.
Храм закрыт большевиками в 1934 году.

«Сурский Край. Пенза - Пензенская область» - https://ok.ru/surskykra

Участник

Сообщение Альберт Полковников » 03 мар 2019, 17:14

Видео снято в 2013 году, когда Храм благоверного Князя Дмитрия Донского ещё строился. Храм находится в спальном микрорайоне ГПЗ, улица Антонова, 52а.

«Сурский Край. Пенза - Пензенская область» - https://ok.ru/surskykra

Участник

Сообщение mich@il » 08 май 2019, 20:35

Последний раз редактировалось mich@il 15 май 2019, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Модератор

Сообщение expedA » 14 май 2019, 20:34

Воскресенский храм. Село Уварово Иссинского района. 12 мая 2019 года.
Изображение

Модератор

Сообщение expedA » 12 авг 2019, 18:51

Добрый вечер. О храме в селе Порошино рассказывал участник форума FoxX 10 февраля 2016 года. К сожалению, все фотографии были утеряны в связи с закрытием бесплатного фотохостинга. Сейчас все ошибки были учтены администрацией форума и фотографии просто помещаются во вложение. Предлагаю продолжить рассказ о храме в селе Порошино, но в начале повторим сообщение FoxXа
Ну что ж, здрасьти, люди!
Попалась мне информация о необычном храме в практически нежилом селе Порошино Пачелмского района.
Русская деревня Титовского сельсовета, в 10 км к северо-востоку от него. На 1.1.2004 – 20 хозяйств, 28 жителей. Поселена около 1700 года, вероятно, на землях некоего Порошина. В 1719 году – село Архангельское принадлежало дворянину Василию Дмитриевичу Алсуфьеву. Населенный пункт входил в состав Нижнеломовского уезда. В 1877 – волостной центр, 166 дворов, 2 церкви, школа, больница, лавка, кожевенное заведение. В этом селе жил в ссылке декабрист А.В. Веденяпин 2-й. Численность населения: в 1864 – 984, 1877 – 1122, 1897 – 1308, 1930 – 2185, 1959 – 482, 1979 – 243, 1989 – 124, 1996 – 101 житель.
Это информация с разных источников в интернете. Когда я искал "дорогу" к этой деревне, удалось поговорить с одним из жителей села Титово, который указал мне направление, а так же сказал, что село практически исчезло. На данный момент там проживают 2 человека. Вероятно, связано это с отсутствием нормальной дороги с твёрдым покрытием. Ехать 10 километров по полю в слякоть или дождь я бы не рискнул ни на чём.

Когда едешь в Порошино, ничто не может указать правильность направления передвижения: кругом одно лишь поле с мелкими порослями, изредка появляющимися из за горизонта. Однако, переваливая через очередные холмики, когда уже появляются мысли "я еду не туда", "ну, не нашёл, ну и ладно" и прочего подобного содержания, внезапно из-за очередных кустов появляется церковь необычного строения.
Итак, что же в ней особенного? А отличной от других, эту церковь делает наличие сразу двух колоколен.
Построена церковь была в 1806-1808 годах по заказу местного помещика И.Ф. Никифорова, участника Великой Отечественной войны 1810-1814 годов, который проявлял интерес к европейской архитектуре, французским зодчим Николя Леграном, поселившимся в Москве. Легран привёз в своей голове в Россию стиль неоклассицизма. Удивительно, но у храма в Порошино есть аналог, построенный этим же архитектором по упрощённой схеме — московская церковь Успения на Могильцах.
Но, вероятнее всего, идею таких построений Легран почерпнул в Италии от церкви Сан Тринита деи Монти на Испанской площади в Риме.
Изображение
На этом, история этой церкви у меня заканчивается. Осталось лишь показать фотографии этой необычной для наших мест постройки)
Здание очень крепкое. Удивительно, что его не попытались сломать в советские годы. По-этому оно дожило до наших дней в очень хорошем состоянии, как снаружи, так и изнутри. Ведь теперь его некому ломать: в Порошино люди практически больше не живут, а ехать сюда отважится не каждый.Изображение

Вот такая находка попалась мне. Очень красиво и необычно. Жаль, это уже развалины, которые никто не сохранит.

Посмотрим о чём идёт речь :)

Пред.

Вернуться в Достопримечательности Пензенского края