Морозовский дендрарий

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Морозовский дендрарий

Сообщение expedA » 18 окт 2016, 21:05

Побывал в селе Студёнке Чембарского уезда - впечатление удручающее :cry:
Несколько слов из истории, взятых из туристического паспорта Белинского района:
Свое название село, возникшее в 1711г. получило по названию речки, в которой из-за бивших родников вода была очень холодной. Студенка – родина предков Н.Г.Чернышевского. Известность селу принесли и два чудесных памятника природы: Морозовский дендрарий и единственный в России музей леса. Основателем дендрария был профессор-лесовод Г.Ф.Морозов. Сеянцы и саженцы, выращенные в питомниках этого дендрария, продавались не только в России, но и за границей. В настоящее время в нем сохранилось не менее 250 видов деревьев и кустарников. Стройными рядами растут пихта бальзамическая, берест перистоветвистый, ива вавилонская, тополь пирамидальный, ель голубая, спирея японская, акация плакучая, снежноягодник, лаванда, солнцецвет, самшит вечнозеленый и десятки экзотических пород деревьев и кустарников. Музей леса – это оригинальное здание деревянной конструкции, залы которого наполнены прекрасно изготовленными чучелами птиц и животных, обитающих в Пензенской области, и образцами изделий из дерева: вазами, наборами посуды, красочно оформленными разделочными досками.
На территории дендрария немало замечательных, неповторимых уголков, где можно хорошо отдохнуть, выпить чаю из лекарственных трав, побродить по аллеям.

Есть книга о Морозовском дендрарии http://xn----ytbeatdi.xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/mor_dend.html
А теперь краткий фоторепортаж
Изображение
Засуха 2010 года показала всё..... Уникальный природный памятник Пензенского края был в критическом состоянии, сейчас, можно сказать мы его потеряли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возможно, пахнет привитизацией. :(

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Морозовский дендрарий

Сообщение expedA » 01 дек 2016, 21:10

Из Послания Президента Федеральному Собранию 1 декабря 2016года
Следующий, 2017 год объявлен Годом экологии. Поручаю Правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России
Ps. Для Морозовского дендрария это уже поздно :cry:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:22
Имя:

Re: Морозовский дендрарий

Сообщение Петрович » 06 дек 2016, 12:42

Не поздно , если за это возьмутся молодые. Им жить в красоте, которую оставили старшие, а не в помойке, которую создаем общими усилиями.Петрович

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Морозовский дендрарий

Сообщение expedA » 02 июл 2020, 23:11

Государственный архив Пензенской области

Сообщение от 02 07 2020 г.
Изображение

«Сталинское знамя». Июнь 1941 года.

Морозовский дендрарий.


Богата флора Морозовского питомника-дендрария, расположенного в Поимском районе нашей области. На площади примерно в 14,2 гектара можно встретить всевозможные деревья и кустарники. Из северо-американских пород любопытна сосна Банкса. Шишка этой сосны очень крепка и раскрывается только при очень высокой температуре, например во время лесных пожаров. Другой представитель западного полушария — туя. Это очень красивое высокое и стройное дерево. Надо полагать, что в скором будущем парки городов нашей области будут украшены этим представителем хвойных.

Из широколиственных северо-американских небезынтересно отметить красный дуб с рассеченными, как у клена листьями. Желудь у этого дуба крайне крупный. Очень выгодно разводить как в парках, так и на улицах городов и сел американский клен. Это большое, «кудрявое дерево». Что особенно важно — быстрота его роста. За один вегетационный период растение поднимается на 80-100 см. Из кустарников интересна аморфа. По внешнему виду листьев она напоминает акацию, но цветет лиловыми мелкими цветами. Поражает своими разнообразием береза (плакучая, пушистая, бородавчатая и много других). Есть здесь душистый, серебристый и пирамидальный тополи. Последний очень бы украсил наши парки,также как он скрашивает ландшафты Украины. Большое разнообразие кленов. В питомнике можно заметить большое разнообразие кленов. В питомнике можно заметить крупнолистовую липу (тиллия грандифолия). Диаметр ее листа достигает 30 сантиметров. Отличная тень.

Много в питомнике разводится акаций, черемухи, барбариса, различных роз, шиповников, боярышников. Их хвойных встречается веймутова сосна, различные ели (серебристая, гребенчатая, третичная) и пихты, из кипарисовых — можжевельник обыкновенный и можжевельник казацкий, являющийся одновременно лекарственным и декоративным растением. На территории питомника лесовод Цинговатов В.В. ведет работы по выращиванию сосны без ветвей, без сучков. Такая сосна растет гораздо быстрее, ствол прямой как свеча. Выращивание таких деревьев имеет большое практическое значение.

Как в питомнике, так и в окрестностях его много бересклета, кора которого является сырьем для выработки гуттаперчи. Произрастает здесь и пробковый дуб. Слой пробки здесь правда не очень толст, но все же и он может найти себе применение в хозяйстве.
А. Цинговатов.

Фотография взята из открытых источников.


Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Морозовский дендрарий

Сообщение expedA » 19 май 2023, 12:13

Добрый день! Прежде всего хочу поблагодарить наши СМИ, которые пишут хронику нашего времени!
Вот одно из сообщений:
В Пензенской области планируют реконструировать Морозовский дендрарий
10 мая 2023, 17:45
В Пензенской области прошел аукцион, в рамках которого был выбран объект, на котором планируют проводить работы по реконструкции и восстановлению территории.
Этим объектом стал памятник природы «Дендрарий им. Г.Ф. Морозова», который был основан в 1900 году. Это место считается одним из уникальных в нашей области, поскольку там растут необычные по своему составу древесные и кустарниковые породы.
Морозовский дендрарий является особо охраняемой природной территорией регионального значения. И в целях защиты произрастающих там древесно-кустарниковых пород планируется подготовить лесной участок под восстановление этой территории. Кроме того, будет проведена вырубка аварийных деревьев, уборка валежника и сухих веток, а также формирование ландшафтных групп.
Работы по благоустройству территории будут вестись до 1 декабря 2023 года в рамках контракта, который был заключен после проведения аукциона. Однако в ведомстве сказали, что эти работы будут продолжены и в 2024 году. Заказчиком проекта является региональный минлесхоз. Сумма, которая будет затрачена на благоустройство, составит около 2 млн 417 тыс. 111 рублей.

Я дилетант в этой теме, но, благодаря знакомству с покойным Иваном Семёновичем Антоновым, получил элементарные знания о дендрарии, созданном на песчаных дюнах реки Ворона. И эта новость нисколько меня не обрадовала. Где специалисты из Санкт-Петербургской лесотехнической академии, у нас в области таких нет? Всё сводится к одному: это бизнес -проект. Продукцию питомников на трассе М-5 и Шемышейской трассе нужно реализовать.... О старой системе мелиорации вообще не идёт речи. Список увеличивается: к скверу им Пушкина, Олимпийской аллее, парку им В.Г.Белинского - прибавится и Морозовский дендрарий. Уж простите за откровение, наболело. :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Морозовский дендрарий

Сообщение Дмитрий Кавунский » 19 май 2023, 21:56

В годы своего студенчества довелось мне побывать в горнотаёжном дендрарии, село Горнотаёжное, что под Уссурийском (Горнотаежная станция им. В.Л. Комарова). Помимо самого дендрария, в селе имеется астрофизическая лаборатория (служба солнца), которая наблюдает за физическими процессами происходящие на солнце (магнитные излучения, корона солнца...). Единственная на Дальнем востоке.
Экскурсии нам проводил в 2006-2007гг Павел Остроградский. А так же хотелось бы упомянуть замечательного научного сотрудника дендрария Татьяну Александровну Москалюк, которая преподавала нам науку о БиоГеоЦенологии в течение года, или может даже больше. В своё время Татьяна Александровна работала в Магадане.
https://club-rodnik.ru/ekskursii-dlya-s ... oriya.html
https://foritour.ru/ekskursii/rododendr ... -dendrarij

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Морозовский дендрарий

Сообщение expedA » 20 май 2023, 20:03

Добрый вечер! Дмитрий, Ваш материал очень интересный, но здесь идёт разговор о Морозовском дендрарии в Пензенской области. Человек в жизни знания приобретает из множества источников. Хорошо, если это книги, знакомства с интересными людьми, да и личный опыт, полученный от производственной или творческой деятельности, играет большую роль. Сейчас научно-технический прогресс перевалил свой апогей, и мы видим медленную деградацию человеческого разума.
Маркс предупреждал об этом в середине 19 века:
"В наше время все как бы чревато своей противоположностью. Мы видим, что машины, обладающие чудесной силой сокращать и делать плодотворнее человеческий труд, приносят людям голод и изнурение. Новые, до сих пор неизвестные источники богатства благодаря каким-то странным, непонятным чарам превращаются в источники нищеты. Победы техники как бы куплены ценой моральной деградации. Кажется, что, по мере того как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом других людей, либо же рабом своей собственной подлости. Даже чистый свет науки не может, по-видимому, сиять иначе, как только на мрачном фоне невежества".
Карл Маркс. Речь на юбилее "The People's Paper", произнесенная в Лондоне 14 апреля 1856 года.

В интернете это Вы не найдёте.
Морозовский дендрарий уникален по своему устройству, потому что создан на песчаных дюнах.
Об этом свидетельствуют при въезде на территории лесхоза юрмаловские кривые сосны.
Изображение

В дендрарии присутствовала инженерная система капиллярного орошения (современный термин).
Изображение

Там находятся могилы людей, отдавших большую часть своей жизни, чтобы сохранить это творение лесотехнического искусства для будущих поколений.
Изображение

Изображение

О Викторе Владимировиче Цинговатове можно узнать от Александры Ивановны Самойленко
http://poim-museum.ucoz.ru/publ/issledovatelskie_raboty_shkolnikov/3-1-0-54

Одним словом, изучайте матчасть, хотя бы эту http://xn----ytbeatdi.xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/mor_dend.html

Вернуться в Достопримечательности Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6