Барабановский дендрарий

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Барабановский дендрарий

Сообщение expedT » 29 ноя 2014, 21:39

expedA писал(а):28.06.2012 21:48
Изображение

На днях в поездке вдоль р. Мокши посетили бывшее село Барабановку. Нас встретила стена труднопроходимых зарослей. Они захватили в свои владения удивительный уголок нашего края, созданный руками человека - Барабановский дендроучасток. Несмотря на то, что недавно был проложен грейдер Н.Пичуры-Ива, судьба этому месту уготована плачевная. Знакомство с Барабановкой у нас состоялось ещё в 2003году. Мы ехали на велосипедах по малоезженной лесной дороге от Н.Пичур в Иву, вдруг пошёл резкий спуск в большой овраг. Пришлось идти пешком. Внизу текла речушка, были следы существовавшего когда-то мостика (позже мы узнали, что назывался он Чёртовым), перешли речку. Дорога круто уходила в заросли кустарника. Миновав их, мы увидели асфальтированную аллею с высокими гранитными бордюрами. Вдоль аллеи стояли высокие ели. С правой стороны стояли несколько добротных домов. Всё напоминало заброшенную опытно-научную станцию. В этот же раз мы только ногами смогли найти эту дорожку. Лес захватывает в свои владения всё, что было созданно лесоводами-алтьтруистами. Может, кто-то знает историю данного уголка нашего края - пишите.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нашёл в книге Александра Ивановича Иванова "Древесные растения Пензенского края" следующую маленькую информацию:
"...ценность определяется наличием культур сосны Веймутовой, лиственницы сибирской и европейской в возрасте около 100 лет."
Из кадастровой информации, составленной 2000году, можно сказать, что данный участок представляет памятник природы (с1983г.), где "произрастают редкие виды древесной и кустарниковой флоры Пензенской области". Благодарю за представленную информацию Антонова И.С. и Васюкова В.М.

Вернуться в Достопримечательности Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2