Путешествие в «Хранилище Русской старины» (по реке Хопёр)

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Путешествие в «Хранилище Русской старины» (по реке Хопёр)

Сообщение expedT » 29 ноя 2014, 21:51

Архив темы:
---------------------
Игорь писал(а):01.10.2012 23:49
Пензенское областное отделение Русского географического общества продолжает исследование наиболее интересных уголков Пензенского края в рамках развития общественной инициативы по привлечению внимания к проблемам водного бассейна региона. Остро наболела тема охраны природы и экологии, распространения информации для туристов.
Совместные экспедиции с телевизионным каналом РЕН-ТВ показали насколько прекрасен своей природой и людьми наш Пензенский край, который таит в себе много интересного и нераскрытого.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=4bZ6sbCWzMU[/video]

Продолжая исследования местности бассейна реки Хопер, 29 сентября исследователи посетили районный поселок Беково Пензенской области, про который недаром говорят в народе: «Хранилище русской старины». Беково можно назвать одним из древних поселений Пензенской Губернии, берущее историю с 1671 года официально по снованию церковного прихода, хотя заселение этой местности осуществилось рязанцами в 1552-56 годах. История района очень богата и насыщена событиями.
В бековском районном краеведческом музее собраны очень уникальные артефакты от костей мамонта и орудий охоты древних людей до касок и осколков фугасов времен Великой отечественной войны. Музейная коллекция содержит образцы уникального гочарного искусства, самовары, раритеотные радиоприемники.

Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Пантюшов Игорь Владиславович принял участие в пополнении экспонатов музея, подарив в учреждение картину «Отстоим Москву». Эта работа пензенского художника Владислава Тихомирова будет дополнять экспозицию районного иузея, посвященную Великой отечественной войне.
« Пусть эта картина напоминает всем о славных подвигах наших предков, которые честно сложили головы за свободу и независимость Отечества в той страшной войне. Светлая память о погибших за Родину, навечно сохранится в памяти народной и будет жить в сердце каждого русского человека», - сказал Игорь Пантюшов.



Бековская Земля по праву гордится шестью своими Героями Советского Союза , бронзовые бюсты которых установлены в составе мемориального комплекса Воинской славы недалеко от музея. На мемориальных плитах навечно высечены фамилии всех земляков, сложивших головы в Великую отечественную войну. Каждый третий житель района не вернулся с полей той страшной войны.

«Особо чувствуется в Беково природа и свежий воздух. Чистота и благоустройство улиц бросается в глаза. Особое отношение местных жителей к нам , путешественникам, их доброжелательность и гостеприимство просто поражают и хочется возвратиться обратно. Но главный природный памятник Беково, конечно это река Хопер, одна из чистейших рек Европы...», - отметил участник экспедиции, член РГО Роман Кашин.


Хопер, протекая по территории Бековского района является глубокой и полноводной рекой с той же прозрачной водой как и на истоке. Естественно, что гидротехнические сооружения прошлых лет, посредством которых Хопер развливался на несколько километром в ширину и питал всю округу водой и рыбой уже не выполняют своих функций, так как под напором воды были снесены. На месте современной плотины, которая в нашем веке простояла всего пару лет образовались современные бетонные пороги из развалившихся плит, сквозь которые вода несется стремительным потоком, сбивая все на своем пути. Хопер— идеальное место для байдарочников и рыболовов. В реке водятся такие виды рыб, как щука, судак, жерех, голавль, окунь, сом, а также обитают санитары — раки и пресноводные двухстворчатые моллюски.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=6AHZBTs8j5M[/video]


Особенность данной территории в том, что одна часть Бековского района географически лежит в пойме и надпойменной террасе реки Хопер, другая часть расположена на Среднерусской платовой возвышенной равнине. Это наделяет данную территорию сильнейшей энергетикой, присутствие которой ощущается в пойме реки, где чистейшие дубовые леса ровным зеленым ковром покрыли оба берега Хопра. Особо отмечается то, что ил в реке практически отсутствует и сквозь воду видно белое песчанное дно.


[video]http://www.youtube.com/watch?v=AZEZRWBNwdM[/video]

[video]http://www.youtube.com/watch?v=ETa9RAK-JdM[/video]


Со слов местных рыбаков - сторожил: « Хопер около поселка разливался на огромные территории, заполняя талой водой овраги, лощины и болота. Это была очень продуманная мелиорационная система. Хопер заливал все окрестные луга и прибрежные леса – тем самым обеспечивая обильную подпитку почв водой и илом. Затон, где располагалась барская купальня, притоками воды вымывался до кристальной чистоты - он как Хопер был песчаным . Рыбы водилось разной тьма по всему бассейну реки ,и много ее оставалась в залитых водой ложбинах и канавах. Это все регулировалось и развивалось более ста пятидесяти лет…».
Уникальный памятник — гора Шихан, который еще краеведам предстоит исследовать. Если взобраться на гору, то взору открываются великолепные хопровские просторы. Обзор с Шихана открывает великолепный панорамный пейзаж природных окрестностей вплоть до Ртищева Саратовской области.

Сохранился в поселке уникальный архитектурный памятник былой эпохи, который великолепно смотрится с Хопра и при въезде в населенный пункт с возвышенности. Это уникальная «готическая» усадьба Устиновых, девятнадцатого века постройки. Беково - ранее богатый и зажиточный поселок городского типа, где жило много купцов и ремесленников. Славились по всей Империи бековские ярмарки, а Хопер был судоходным! До сих пор, если проезжать по поселку, то можно увидеть много кирпичных строений XIX века.



[video]http://www.youtube.com/watch?v=2xdhaDZfyG0[/video]


Есть в различных местах Пензенской области еще много интересного и требующего тщательного изучения, что силами экспедиции нашего Отделения Русского географического общества за столь короткий промезжуток времени объять просто невозможно. Показать красоту нашей Родины, донести это до каждого нашего жителя — основная задача нашего Общества. И что самое главное — мы здесь не одиноки!



Подготовил: серкретарь Совета Пензенского РГО Максим Лапин
Фотографии и видеосъемка - из личного архива Романа Кашина.
1.10.2012г.

Описание в ЖЖ

---------------------
Boogor писал(а):02.10.2012 08:17
Хороший материал! После его просмотра появилась мысль опубликовать свою фотоподборку о Хопре на его протяжении от истоков до впадении в него р.Сердоба (дальше не заплывал). :)

---------------------
Игорь писал(а):02.10.2012 11:55
В следующую поездку с нами поедете?

---------------------
Aleks_Po писал(а):02.10.2012 13:49
А проходимы ли хопровские берега велосипедами? На истоке бывали, а вот вдоль реки прокатиться было бы интересно.

---------------------
Boogor писал(а):02.10.2012 19:18
Игорь писал(а):В следующую поездку с нами поедете?

Благодарю за приглашение. Поеду.

---------------------
Boogor писал(а):02.10.2012 19:45
Aleks_Po писал(а):А проходимы ли хопровские берега велосипедами? На истоке бывали, а вот вдоль реки прокатиться было бы интересно.

Непосредственно вдоль Хопра на велосипедах можно проехать не везде, - примыкающие балки, заросли кустарника, труднопроходимый для велосипедов песок. Но можно проложить интересный маршрут по проселкам с частыми подходами к реке. Уже помогал с прокладкой маршрута по Хопру донским байдарочникам.
В компании с нашими модераторами Андреем Нугаевым и Татьяной Белявской (тогда еще без велосипедов) :) и другими бродягами сплавлялись на плоту по Хопру в Сердобском районе.
Изображение

Донским помогал, а уж землякам и тому подавно надо помочь.

---------------------
Aleks_Po писал(а):02.10.2012 19:51
Сдаётся мне, что на плотах по реке - он как-то ближе к берегам получается, чем с велосипедами :)
Фотку оценил. Это какой же год? Все красавцЫ :)

---------------------
expedT писал(а):02.10.2012 20:00
Июнь 1995

---------------------
Boogor писал(а):02.10.2012 20:13
О! Тема родила дискуссию, и это радует. :)
Год это 1995, июнь с хопровскими комарами, которые прокусывают палатку, если прислониться к ее стенке, и от этой стенки уже не дают оторваться :)
Однажды известный пензенский турист Анатолий Савин мне в экспедиции в Киргизии рассказал про комаров, которые с налету прокусываю подметку ботинка, если он высовывается из палатки. :) Так вот на Хопре ночью эти злыдни не ищут высовывающиеся ботинки, а выгоняют из палатки вместе со спальником, залезают внутрь спальника, там взлетают и едят выкатившееся из палатки содержимое. Факт тоже достоверный. :)
Люди, не ходите на Хопер в комариное время! Есть достоверные случаи, когда они совсем выгоняли с Хопра некоторых изнеженных непрошеных гостей :)
Ну если серьезно, то сейчас есть антикомариные спирали.
Конечно водный поход с побережным не сравнить, но везде свои прелести. Думаю на велосипедах тоже можно приятное путешествие осуществить. Наверняка кто-то вдоль Хопра или частично уже пробирался.

:) Пока писал, Татьяна уже год выдала!

---------------------
Aleks_Po писал(а):02.10.2012 20:45
Ну, в этом году комарики дали жизни всем. Никогда не видел такого. Обычно костерок раскладываешь - и нет уже этих тварей поблизости. А нынче не так. В самом дыму ели нещадно.
Доча моя в сочинении (по Самарской Луке) тоже комариную тему без внимания не оставила - досталось там от них.
Только сейчас понял прелесть двухслойных палаток - их комары не прокусывают :)

---------------------
Игорь писал(а):03.10.2012 22:57
Совместные экспедиции Русского географического общества с телевизионным каналом РЕН-ТВ показали насколько прекрасен своей природой и людьми наш Пензенский край, который таит в себе много интересного и нераскрытого.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=izYeKATWUDI[/video]

---------------------

Вернуться в Достопримечательности Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2