Шелковица

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Шелковица

Сообщение expedT » 29 ноя 2014, 22:29

Архив темы:
---------------------
Boogor писал(а):28.06.2012 20:49
Возле корпуса исторического факультета ПГПУ (ул.Карла Маркса, д.4), между ботаническим садом, этим корпусом и проезжей частью растет тутовое дерево (шелковица).
В 70-х годах их было два, и можно было даже поесть ягод с этих деревьев.

Изображение

---------------------
Lvns писал(а):19.07.2012 10:53
Ну почему же только у корпуса истфака? Есть это растение ещё и у городской администрации, у шахмат.

---------------------
Петрович писал(а):19.07.2012 12:18
Шелковица двух видов: с черной ягодой и белой. Более морозоустойчивая с белой ягодой. Странно, что эта, с черной ягодой, у нас выжила  В Армении из сока ягод шелковиц делают хмельной напиток. Убирают урожай просто. Расстилают под деревом полотно и его трясут.
Напротив краеведческого музея был сквер (теперь там здание банка). В нем росла величайшая редкость в наших местах итальянская сосна -пиния. Где она теперь? Сгорела в кострах свалки. 
Около картинной галереи есть еще достопримечательность- несколько растений сибирского кедра. Один я попросил работников галереи освободить из лап сорного американского  клена. Что они и сделали. Другой браконьеры изуродовали, а зеленстрой не обращет внимания,что его, вдобавок, душит дерево ореха. Никак не причешут. Петрович

Был вчера в сквере Картинной галереи - перемены. Кедра инвалида, изуродованного браконьерами, совсем убрали и без его конкуренции орех сильно разросся. Кедры, освобожденные из лап американского клена, опушились и стали похожи на кедры, а не палки с зелеными мочалками. Дошла молитва до бога.

---------------------
Boogor писал(а):29.07.2012 06:59
Вчера проходил мимо с фотоаппаратом. Она же:

[align=center]Изображение

Изображение[/align]

---------------------
velosipedist писал(а):13.08.2012 22:16
Тань, собери мне несколько ягодок, на размножение, если ещё остались конечно
:)

---------------------
expedT писал(а):14.08.2012 22:05
Завтра посмотрю, вдруг еще не все съели :yep:

---------------------
velosipedist писал(а):15.08.2012 11:40
можно и сушёных набрать, если они там есть...

---------------------
expedT писал(а):15.08.2012 20:00
Никаких нет :no: Месяц назад на асфальте было много раздавленных, сейчас и их дождем смыло. Приезжай следующим летом!

---------------------
Lvns писал(а):29.08.2012 19:10
Если знаете, как размножается вегетативно, - могу попросить прислать материал с Кавказа. Только районировать чур самим ;)

---------------------
velosipedist писал(а):29.08.2012 20:55
Lvns писал(а):Если знаете, как размножается вегетативно, - могу попросить прислать материал с Кавказа. Только районировать чур самим

Спасибо, но я не уверен, что кавказская у нас выживет. Подождём следующего урожая пензенских ягодок.

---------------------
expedT писал(а):03.09.2012 21:20
Lvns писал(а):Если знаете, как размножается вегетативно, - могу попросить прислать материал с Кавказа. Только районировать чур самим

Веточку можно и у нас отстричь, наверное :question:

---------------------
Lvns писал(а):09.09.2012 15:14
velosipedist Наведалась к администрации, там несколько деревьев красной тутуны. Поросли, которуюу я надеялась найти, нет. Зато отыскала четыре ягодки. Вот думаю, как сохранять ;)

---------------------
Lvns писал(а):13.09.2012 16:33
А может так?

Шелковица размножается черенками. После опадения листьев срежьте годичные приросты. Сделайте косой срез над выбранной верхней почкой и горизонтальный срез в 15 см ниже. Окуните нижний срез в гетероауксин. Свяжите черенки пучками по десять и прикопайте в ящике с песком почти на всю длину. Оставьте на зиму. Перед тем как находившиеся в состоянии покоя почки начнут распускаться, приготовьте грядку для черенков. Сделайте борозду глубиной 15 см. Черенки сажайте вертикально на расстоянии 20—30 см. Засыпьте борозду и примните почву так, чтобы над поверхностью оставалась верхушка черенка в 2—3 см. Укоренившиеся черенки пересадите следующей осенью.

Листья еще не опали

---------------------
путник писал(а):19.10.2012 20:49
В Заречном есть еще одно деревце тоже с черными плодами. Но меньше пензенского, мимо которого иногда прохожу летом, под ним тротуар в черных пятнах от опавших и упавших ягод, детвора знает ее)

---------------------
snowbarsik писал(а):21.05.2013 10:18
а где в Заречном ? я помню в с детства росло дерево около техникума в узком проходе между техникумовским забором и 5-этажкой. как я понял сейчас этого дерева нет.

---------------------

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Шелковица

Сообщение Барс » 26 май 2019, 12:17

IMG_20190522_141854.jpg
26.05.2018 г. Сквер Ермина , шелковица.
IMG_20180816_063510.jpg
16.08.2018 г. Сквер Ермина, шелковица.

Вернуться в Достопримечательности Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8