По ПГУ можно сверять время и географические координаты!

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

По ПГУ можно сверять время и географические координаты!

Сообщение expedT » 30 ноя 2014, 19:53

Архив темы:
---------------------
Boogor писал(а):18.01.2014 08:42
По ПГУ можно сверять время и географические координаты!

Пензенское областное отделение Русского географического общества совместно со студентами естественно-научного и историко-социологического факультетами Пензенского государственного университета провели в начале наступившего года ряд исследований относительно географического расположения нашего города на поверхности Земного шара. И, как показало исследование — пензенцам и сотрудникам университетя есть чем гордится! Наш город имеет уникальную координату меридиана: 45° 00' 00'' восточной долготы, которая также проходит и по территории ПГУ.
Изображение Изображение

Исследования, которыми руководил член научной комиссии Пензенского РГО, студент ПГУ Денис Колыганов показали, что 45-и меридиан проходит в Пензе через улицу Гагарина (практически по ней, через территорию Пензенского государственного технологического университета, ДК Кирова), через ул. Луначарского, Толстого, Комминистическую, Дзержинского, Бакунина, Пушкина, Захарова, Революционную, Ключевского, ул. К. Маркса (через Ботанический сад им. И.И. Спрыгина), через ЦПКиО им. В.Г. Белинского, ул. Лермонтова, территорию Пензенского государственного университета, ул. Чкалова, стадион "Темп", ул. Свердлова, территорию зоопарка, ул. Тамбовскую, территорию 5-й городской больницы, ул. Калинина, территорию Пенздизельмаша, ул. Рябова и ул. Пушанина в западной её части. Проходит он также параллельно улице Кулакова между домами 9 и 11.
Изображение
Великобритания. Гринвич
Смена часового пояса происходит каждые 15 градусов, а так как Гринвич (Англия) - город с 0 меридианом, то местное солнечное время вышеуказанного города широко применяется для синхронизации всемирного времени, а это значит, что в Пензе точное время наступает, как и в Гринвиче, только на 3 часа раньше.

- Поэтому я считаю, что также уместно измерять мировое время и по Пензе, - прокомментировал председатель Пензенского облстного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов. - Особо у меня вызывает гордость, как и у выпускника ПГУ, что эталонная координата - 45-й меридиан проходит по территории нашего университета, выделяя его. Существует гринвичская королевская научная обсерватория, построенная в 1675 году королем Англии Карлом II для уточнения координат жизненно важных для мореплавателей, и теперь мы знаем, что и по нашему вузу также можно уточнять географические координаты. Поскольку ПГУ (7 корпус) имеет гораздо точные мировые координаты по долготе 45° 00' 00'' в.д., чем гринвичская обсерватория с координатой 00° 00' 05,31'' з.д.

Пензенское РГО совместно со студентами ПГУ уже начали работу по популяризации этой уникальной достопримечательности: собираются материалы, исследуются населенные пункты на карте мира с аналогичными эталонными координатами, а также расматриваются варианты как отметить в Пензе эту уникальность в виде памятного знака.

Кроме того, в январе наступившего 2014 года стартовал авторский просветительский телепроект Пантюшова Игоря под названием «45 МЕРИДИАН» на телеканале «ТВ-Пенза», в ходе которой анализируются известные, но малоизученные факты и события, обсуждаются проекты, затрагиваются актуальные вопросы по сохранению культурного, исторического и природного наследия. Основа программы - это первоисточники: беседы со свидетелями и участниками событий, организаторами проектов, экспертами и специалистами, но точкой отсчета здесь является Сурский край.
Изображение

Подготовил:
Журналист Пензенского РГО Давид Курума.
16.01.2014г.

---------------------
Дмитрий С писал(а):19.01.2014 01:16
Надо же, как раз через мой дом проходит )

---------------------
Boogor писал(а):19.01.2014 06:55
Дмитрий С писал(а):Надо же, как раз через мой дом проходит )

Я когда сверял для РГО, тоже заметил. Думал - знаешь :)

Меридиан 45 градусов восточной долготы в Пензе для программы "Google Планета Земля" - http://yadi.sk/d/a0LtL8OFGK8RN
Может и есть расхождение, но очень маленькое - в единицы секунд, точнее у меня не получилось.

С севера на юг (от М5 до аэропорта) пересекает улицы:
Гагарина, Ленина, Луначарского, Толстого, Коммунистическая, Суворова, Кулакова (зацепляет дома по этой улице), Бакунина, Пушкина, Космодемьянской, Захарова, Революционная, Ключевского, Лермонтова, Чкалова, Свердлова, территория зоопарка, Тамбовская, Лескова, Ватутина, Краснова, территория стадиона "Первомайский", Калинина, территория дизельного з-да, Батумская, Пушкари, Брестская, Рябова, Пушанина, Перспективная, территория взлетной полосы аэропорта.

Конечно же это только основные улицы, на 45-м меридиане в.д. расположены и отдельные дома по другим улицам.

---------------------

Вернуться в Достопримечательности Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3