Дикорастущие луки Пензенской области

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Дикорастущие луки Пензенской области

Сообщение expedT » 16 дек 2014, 20:59

Архив темы:
---------------------
Penzyak писал(а):23.06.2014 11:38
Вот в последней поездке 12 июня 2014 г. на Хопер, в район п. Беково отметил что в пойме по правому берегу часто попадается вот этот лук:

Изображение

---------------------
expedT писал(а):23.06.2014 20:56
Вот этот - такой же? Каждый год попадается на Чистых прудах, да и в других местах встречается. Вообще-то я гусеницу фотографировала...
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):23.06.2014 23:24
Allium rotundum s.l. - Лук круглый (сорно-луговой вид)

---------------------
Penzyak писал(а):24.06.2014 17:32
Татьяна а что соцветие лука было объедено гусеницей??? Я вообще о таком впервые слышу - нужна дата и точка фотографии... попробую у спецов определить вид гусеницы - там видно что она перелиняла есть старая шкурка рядом...ОЧЕНЬ интересно!!!

А вот другой лук. Найден мною в Неверкинском районе южнее с. Октябрьское - на Ериклейской степи 30 июля 2011 года. На второй фотографии видно, присмотритесь что его там немало... гербарий был мной собран - но куда делся мне неведомо...
Надо в этом году туда ехать и собирать новый гербарий... только вот с кем?


Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):24.06.2014 19:49
Allium praescissum - Лук предвиденный, выделяемый из сборного Allium paniculatum s.l.

Хороший ключ для определение луков Европейской России -
http://alliumallium.narod.ru/olderfiles … erialy.pdf

---------------------
Aleks_Po писал(а):24.06.2014 20:10
Penzyak писал(а):куда делся мне неведомо...

Куда обычно лук из гербария девается долгими зимними вечерами?
От тётушки разок за тюльпаны сортовые огребли :evil:

---------------------
expedT писал(а):24.06.2014 20:42
Penzyak писал(а):Татьяна а что соцветие лука было объедено гусеницей??? Я вообще о таком впервые слышу - нужна дата и точка фотографии... попробую у спецов определить вид гусеницы - там видно что она перелиняла есть старая шкурка рядом...ОЧЕНЬ интересно!!!

Вроде, не было сильно объедено. Меня заинтересовала гусеница, я побежала за фотоаппаратом, тут у меня зазвонил телефон...
Изображение
Возле Чистых прудов, примерно в красном кружочке. 7.6.2014.
Лук этот я там каждый год ем, поэтому на него особенного внимания не обращала. А растения в тот день не фотографировала из-за довольно сильного ветра.
Положу ссылку на картинку ещё и в "гусениц с бабочками".

---------------------
Boogor писал(а):25.06.2014 07:50
Чего-то заметилось - ни разу не помню объеденным дикий лук.
Ну если только моими сотоварищами :)

---------------------
Penzyak писал(а):02.07.2014 15:24
В 2012 году, 2 июля на подошве склона урочища "Чердак" (севернее Большого Вьяса) мной был найден другой замечательный лук:

Изображение
Изображение
Изображение

Эх нет у меня транспорта - сколько интересных мест можно было бы сейчас исследовать в Пензенской области... Ничего скоро уеду в экспедицию, сперва в пензенскую Финляндию потом в пензенскую Монголию.

---------------------
expedA писал(а):02.07.2014 19:11
Завидую :(

---------------------
Aleks_Po писал(а):02.07.2014 20:53
Penzyak писал(а):пензенскую Финляндию

Penzyak писал(а):пензенскую Монголию

Координаты, пароли, явки?

---------------------
Penzyak писал(а):03.07.2014 11:50
Про Пензенскую Финляндию - В Яндексе забиваете ВСТРЕЧА НА РЕКЕ БЕЛОЙ или http://coleop123.narod.ru/krrbela1.html

Про Пензенскую Монголию ВКонтакте - ищите Полумордвинова Олега Александровича Пенза и в моих фото альбомах смотрите.

---------------------
Aleks_Po писал(а):03.07.2014 20:25
Про Белую почитал с удовольствием.
Олег, а вот посылать
Penzyak писал(а):ВКонтакт
- всё равно, что послать :(

---------------------
Penzyak писал(а):04.07.2014 16:32
Тогда ищите меня в Фейсбуке... какая собственно разница - все находят меня ВКонтакте без проблем... пишите Ф,И,О, и Пенза (школа 33) мои данные редкие - я такой на все СНГ один.
Думаю здесь на форуме пора грузить отчеты о экспедициях по области - но, то сколько это занимает время на этом ресурсе... не захочешь...

Вот ещё один замечательный пензенский лук из ООПТ "Шуро-Сиран" окр. с. Бикмурзино (тоесть из той самой Пензенской Монголии).
Снято 10 июля 2013 мной в урочище "Крым", см. на фотографии. Несколько экземпляров выкопал для нашего гербария им. Спрыгина.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот она наша МОНГОЛИЯ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Астрава писал(а):05.07.2014 19:25
Penzyak писал(а):сколько это занимает время на этом ресурсе... не захочешь...


Не в сайте дело. Писать вообще долго и трудно. А расписание на следующую неделю - лишь бы до кровати доползти.

---------------------
Penzyak писал(а):19.08.2014 16:28
Всем привет! Летом были замечательные поездки - фотки в сентябре!!!

---------------------
Boogor писал(а):19.08.2014 19:29
Ждем. ДелИсь набранным!

---------------------
Penzyak писал(а):05.09.2014 11:47
В очередной поездке на Байку, обследовали Елшанскую степь 8 июля 2014. Нашли огромные заросли вот этого лука - я нигде ранее не видел такую массу лука, вот что значит нет выпаса скота...

Изображение
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):05.09.2014 21:15
Allium rotundum (Лук круглый) - полусорный вид, иногда развивается в массе.

---------------------
Penzyak писал(а):08.09.2014 16:16
Владимир, в сообщение № 14 из под с. Бикмурзино - что за лук???

---------------------
Penzyak писал(а):08.09.2014 16:25
С огромным трудом удалось в этом году специально съездить 11 июля 2014 в Ериклейскую степь что под с. Октябрьское. Тот лук нашел, сфоткал и собрал экземпляры для гербария им. Спрыгина И.И. (ПГУ). Что за вид???

Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):09.09.2014 07:27
В сообщение № 14 из ООПТ "Шуро-Сиран" окр. с. Бикмурзино (из Пензенской Монголии)- Allium lineare L. s.l. (лук линейный), а в № 21 в Ериклейской степи под с. Октябрьское - Allium praescisum (лук предвиденный). Оба вида очень интересны!

---------------------
Астрава писал(а):09.09.2014 14:25
Олег, ты ещё выложи фото лука из Мансуркино.
Я бы выразилась - и в Октябрьском, и в Мансуркино сообщества уникальные, нигде в области таких нет, там этому луку и место.

---------------------
Penzyak писал(а):26.09.2014 16:51
Вот мы и добрались до солончака что описал в начале прошлого века Келлер Б.А.
Жарким днем 24 июля 2014 года мы наконец то нашли эту местность, ещё в июне 2009 года мы (Поликанин, Шибаев, Полумордвинов) были чуть ближе к селу Мансуровка на берегу реки Сормино... нас поразил тогда ландшафт открывшийся перед нами - все было съедено скотом за сотни лет выпаса... ну мы развернулись и уехали... что нам стоило тогда проехать ещё немного к границе с Саратовской областью? Ну да ладно... рассказ о том дне я скоро выложу в интернете (пишу, дополняю и правлю его уже пятый год...).

Лука предвиденного там оказалось просто море! А еще куча мелкой кохии простертой, кермека Гмелина, морковника, полыни редкой и т.д... ну и конечно насекомые интереснейшие среди которых новые и редкостные виды для нашей области.


Изображение

Изображение

---------------------
Penzyak писал(а):10.10.2014 15:55
А вот другие интересные луки. В июле 2011 года в экспедиции мы с Дмитрием Поликаниным нашли доселе неизвестную никому (в смысле Пензенской ученой братии) песчаную степь под Русским Камешкиром. Как называется эта балка мы так и не узнали у местных... назвали пока условно "Песчаная степь" (удивительно, я там не видел ни одного муравья!??). Места очень интересные с интересной фауной и флорой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Дмитрий С писал(а):10.10.2014 23:08
Очень интересные места! Ждём рассказов о поездках.

---------------------
Владимир Васюков писал(а):11.10.2014 10:04
Penzyak писал(а):А вот другие интересные луки


Интересные биотопы!

Allium flavescens - Лук желтеющий - новое местонахождение вида Красной книги Пензенской области

Allium oleraceum - Лук огородный

---------------------
Penzyak писал(а):16.10.2014 11:40
А вот весной 25 апреля 2012 г. в Хоперской пойменной дубраве под Бековым я сфотографировал вот такой лук (гербарный образец был собран и передан в гербарий ПГУ им. И.И. Спрыгина куратору проф. д.б.н. Новиковой Л.А.

Изображение
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):16.10.2014 20:37
Gagea lutea - Гусиный лук желтый

---------------------
Penzyak писал(а):20.10.2014 17:23
Весной 12 мая 2011 года на коренном берегу р. Кадада (Илимка) что протекает в окр. с. Бикмурзино на остепненном склоне горы "Шуро-Сиран" мы нашли среди весенних растений вот такой лук уже отцветший. Со слов старожила Михаила Щербакова в апреле когда стаял снег весь склон был желтого цвета от этого лука... увы фоток тех нет...
Изображение
Изображение

---------------------
Владимир Васюков писал(а):21.10.2014 11:08
Gagea podolica (G. pusilla s.l.) - Гусиный лук подольский (г.л. низкий s.l.) - растение степных сообществ.

---------------------

Вернуться в ЛИЛИЕВЫЕ-LILIACEAE



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1