Почему опоздал царь?

Оригинальные суждения о природе, географии, истории и культуре Пензенского края. Загадочные объекты и находки

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Почему опоздал царь?

Сообщение Земляк » 12 апр 2017, 10:12

Точность вежливость королей, но... (с)

И так вопрос: почему опоздал Николай II в Пензу 28 июня на 1 час 05 мин?
Если коротко: еще 24 июня 1904г. из Питера телеграммой уведомляет на имя предводителя дворянства: "Г. министр внутренних дел уведомил меня, что Его Императорское Величество государь император изволит прибыть из Моршанска, после остановки поезда для ночлега на ст. «Симанщина», в Пензу 28 июня в 8 часов утра, а отбудет из Пензы в Сызрань в 10½ часов утра того же числа. …»
Однако на вокзал Пенза I прибывает 9:05, а на Пензу III 9:15.
Т.е. четыре полка, убывающие на фронт, его напряжённо ждали более часа?
Остановка и ночёвка в Симанщине была запланирована еще до выезда из Питера! Ехать до Пензы оставалось не более 40-45 минут.
Так вот представляю себе... собрался царь проехать по империи и проводить лично на фронт полки, везде смотры-парады, строгий временной регламент, трогательные напутствия и т.д. ... и вдруг неприметная деталь: А заночую ка я в Симанщине! Ну ладно, допустим случайность с выбором места ночёвки.
А по что опоздал? Проспал?! Или дело какое в Нечаевке? С местными подсанами перетереть, деньжат на войну попросить, на счет правил ведения войны обсудить некоторые детали (Н.В.Чарыков, один из владельцев Нечаевки, посланник в Гааге, разрабатывал и принимал конвенции 1899 и 1907гг.)?
Вопрос остаётся открытым...

Ссылки по теме: http://penzahroniki.ru/index.php/chroni ... -i-1904-gg - Посещение императором Николаем II Пензенского края в 1891 и 1904 гг. А. И. Дворжанский, С. Л. Шишлов.
http://www.rus-sky.com/history/library/diaris/1904.htm - Дневник Николая II 1904

Вернуться в Загадки Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6