аномальные места

Оригинальные суждения о природе, географии, истории и культуре Пензенского края. Загадочные объекты и находки

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

аномальные места

Сообщение expedT » 02 дек 2014, 11:04

Архив темы:
---------------------
AlekseyB писал(а):07.11.2012 16:29
Еще в начале 80-х приходилось частенько ездить на авто по дороге Пенза-Лунино_Исса-Рузаевка. там в районе Каменного брода есть место где глохнут движки не только бензиновые но и дизеля которые в принципе по моему заглушить то так просто невозможно. причем не всегда а как то периодами иногда проезжаешь без проблем а иногда резко глохнет минут через 10-20 заводишь и как ни в чем не бывало едешь дальше. но такое происходит по моему опыту только в светлое время суток . ночью сколько раз ездил ни разу не глох. и такое же место только наоборот находил в Пензе причем не я один. в районе супермаркета Перекресток что на ул. Суворова вот как раз на этой стороне от пересечения дорог не помню то ли у второго то ли у третьего столба именно ночью несколько раз глох двигатель и не только у меня но там только успеваешь покурить сообразить в чем дело пробуешь все заводится как будто ничего не было.......интересно чем это можно объяснить....

---------------------
Boogor писал(а):08.11.2012 20:11
AlekseyB писал(а):в районе Каменного брода

Интересно, не помнишь в каком месте?
Изображение

---------------------
AlekseyB писал(а):09.11.2012 12:26
не знаю боюсь на карте ошибиться было то давно. я помню если ехать от нас довольно крутой затяжной подъем ..это на расстоянии от границы с Мордовией не больше 12 км так как в то время эти 12 км были засыпаны щебнем. мы как раз на щебень уже заехали. слева по ходу был большой грушевый сад а справа клеверное поле. я запомнил потому что мы с женой и детьми первый раз как раз сидели отдыхали в этом саду а напротив все поле было усеяно цветами клевера. это было летом июль - начало августа

---------------------
Boogor писал(а):09.11.2012 13:53
Ну тогда это может быть между Каменным Бродом и Иссой (даже ближе к Иссе), т.к. от Каменного Брода до границы с Мордовией на север или запад около 6 километров по дорогам.
Если на Рузаевку, то это на север. Сразу за Каменным бродом, если повернуть на север, есть только один заметный затяжной подъем до Верхней Салмовки. Но от этого подъема до границы с Мордовией около 4 "верст". Какой-то лесочек в этом месте просматривается слева чуть больше чем в километре от дороги. Больше ничего похожего на сад нет по спутниковой съемке 2004г. Для измерений использовал Google Earth и топокарту. Жалко, интересно бы уточнить загадочное место, т.к. что-то слышал подобное раньше. :dontknow:

---------------------
AlekseyB писал(а):26.11.2012 13:18
Скорее всего вот между Иссой и Каменным бродом ...раньше как то об этом не думал теперь жаль что память не как в компе...

---------------------

Участник
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 23:31
Имя: Алексей

Re: аномальные места

Сообщение Алексей » 27 мар 2015, 00:07

возвращаясь к этой теме ..Бугор должен помнить такого Кондратьева Алексея Владимировича так вот при давнем с ним разговоре Кондратьев сказал что его какие то знакомые уфологи пензенские знают про эту аномалию

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Re: аномальные места

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 27 мар 2015, 05:06

expedT писал(а):Архив темы:
---------------------
AlekseyB писал(а):07.11.2012 16:29
резко глохнет минут через 10-20 заводишь и как ни в чем не бывало едешь дальше. ....интересно чем это можно объяснить....

---------------------

У меня был такой случай с мотоциклом на глухой пустынной дороге в горах Грузии, неподалёку от древнего монастыря Шио Мгвамели. Под Тбилиси.
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: аномальные места

Сообщение Земляк » 27 мар 2015, 09:58

Дмитрий Мотовилов писал(а):У меня был такой случай ...

Счастливые вы люди! У меня в подобных чудесах всегда находились вполне объяснимые причины. То бензин закончится, то "искра в землю уйдет" - наклонишь бензобак мотоцикла, насосешь в карбюратор немного топлива и так с перерывами к заветной канистре или свечу почистил и в путь. А так да, пока ищешь причину таких чудес часто подозреваешь аномалии.
Как вариант причин возникновения таких аномалий: сильные электро-магнитные и магнитные поля. Например мощные РЛС (радары), молния (шаровая молния может начудить и при этом оставаясь незамеченной и бесшумно исчезнуть), эл.проводка двигателя в определенном месте может как антенна принять и усилить близко расположенный сигнал радиостанции этим нарушить работу двигателя. Если к лампочке фонарика припаять и растянуть два проводочка, то около телецентра она будет бесплатно гореть, а подбирая длину проводов можно регулировать яркость. Перед армией работал в одном НИИ, так у меня на столе стояла небольшая импульсная магнитная "пушка" 372000 Вт в пике. Так каких только "чудес" не происходило вокруг нее. Поэтому часы и металлическую бижутерию тетки убирали в металлический шкаф. Хорошо что тогда не было сотовых телефонов и планшетов, иначе бы если приблизились к такой пушке во время импульса, то уже не отремонтировать.
И еще недавний случай с моим внедорожником. Надо было задом к входу помещения подъехать. Бугор высотой 1,5 метра, угол ~40 градусов. Заехал, выгрузил тонну керамической плитки. Сел в машину, завел, грею, сам отдыхаю... Машина глохнет. Решил ее столкнуть с горки одну, но две тонны железа да по глубокому снегу надежду не оставляли. Съехал на стартере, а когда машина вышла "из пикирования" бензин достиг топливного насоса. Так что в этом случае бугор всему виной (не путать с уважаемым админом!). В таких случаях опасно ездить по буграм на минимальных уровнях в топливном баке. Извините, если разрушил у кого надежды на аномальную зону.

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Re: аномальные места

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 27 мар 2015, 14:07

Место в Грузии было абсолютно ровное и глухое, без признаков цивилизации, ЛЭП и сооружений. Движок замер минут на 15 без причин. Ничего подобного раньше и после не было.
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: аномальные места

Сообщение Земляк » 27 мар 2015, 14:29

Дмитрий Мотовилов писал(а):Место ...без признаков цивилизации, ЛЭП и сооружений. ...

- А шаровая молния или мощные радиоволны не пролетали рядом?
- карбюратор засорился, а потом соринка пролетела и топливо пошло.
Было бы два заглохших мотоцикла или хотя бы один но в одном и том же месте дважды заглох. Тогда потянуло на маленькую сенсацию.

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Re: аномальные места

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 28 мар 2015, 05:15

Три тысячи км на этом моцике прошёл под дождём и пыльной бурей через равнины, горы, леса, горные речки, болота: Пенза-Москва-Ростов-Ставрополь-Эльбрус-Крестовый перевал-Тбилиси-Багдади-Сухуми-Краснодар-Пенза. Ничего подобного не было. А тут погода стояла райская - и вот чудеса. Вообще окрестности Тбилиси изобилуют явлениями УФО. Шаровая молния, кстати, нередко проявляет свойства УФО. Но её не было.
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Участник
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 23:31
Имя: Алексей

Re: аномальные места

Сообщение Алексей » 04 апр 2015, 23:49

Я конечно понимаю, бывают неисправности в автомобилях, слава богу 32 года только официально за баранкой. так вот почему то если взять случаи на ул. Суворова там глохнет мотор только ночью да и то не всегда..мысли что связано с луной но как то анализировать не приходилось. А вот на трассе в Мордовию на моих глазах на встречу мне ехал МАЗ(спускался с горы) а я ехал в гору так он тоже заглох в 3-5 метрах от меня...причем водитель вылез из машины сказав что он постоянно ездит здесь далее его слова почти без изменений - сейчас вот перекурим чайку из термоса попьем с бутербродами да и минут через 10-15 поедем дальше..когда я его спросил почему так получилось он мне достаточно красноречиво ответил а х.... его знает часто такое бывает..так что неисправности тут явно исключены

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: аномальные места

Сообщение Земляк » 05 апр 2015, 10:47

Алексей писал(а):Я конечно понимаю, ... слава богу 32 года только официально за баранкой. ...мысли что связано с луной но как то анализировать не приходилось. А вот на трассе в Мордовию на моих глазах на встречу мне ехал МАЗ(спускался с горы) а я ехал в гору так он тоже заглох в 3-5 метрах от меня...причем водитель ... постоянно ездит здесь ...когда я его спросил почему так получилось он мне достаточно красноречиво ответил а х.... его знает часто такое бывает..так что неисправности тут явно исключены

Срочно дайте мне координаты того места, я буду там заговорённую против аномальных мест присадку к топливу продавать в индивидуальной фасовке : 5 л - 1000р., 10 л -999р. С гарантией.
К тому же в таких аномальных местах виноград неплохо вызревает. :cool:

Участник
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 22:32
Имя:

Re: аномальные места

Сообщение Osa » 27 дек 2016, 22:59

А вы глохли только на одной машине или на разных, и на своей, и на чужой? Только вы замечали или разные люди сталкивались с тем же самым в том же месте? Может, все-таки машина барахлит?
А то летом у нас тоже бывала эдакая "аномалия". Оказалось - надо было подправить какую-то штуковину у зажигания и поменять свечи, и сразу все паранормальные места стали вполне обычными!

Вернуться в Загадки Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2