Откуда в этом месте пули

Оригинальные суждения о природе, географии, истории и культуре Пензенского края. Загадочные объекты и находки

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Откуда в этом месте пули

Сообщение expedT » 02 дек 2014, 11:15

Архив темы:
---------------------
Boogor писал(а):26.06.2012 08:50
Мой друг нередко находит пули, вымываемые на дорожке дождем и весенними водами, в районе Сосновских дач.

[align=center]Изображение
(фото реальной находки)[/align]
Скорее всего, это от патрона трехлинейной винтовки Мосина - 7,62×54 мм образца 1891 года.

[align=center]Изображение[/align]

Может быть это как-то связано с белочехами, может быть, с какими-то другими событиями. По рассказам, где-то здесь раньше был аэродром. Также известно, что северо-восточнее точки на карте когда-то была свалка. Но на месте частых находок следов свалки нет.

---------------------
Петрович писал(а):21.07.2012 18:22Вероятно на этом месте было стрельбище. Район был пустынным. Даже в послевоенное время он был слабо заселенным.
В этом районе действительно был аэродром.Принадлежал он  Пензенскому аэроклубу.Базировались на нем только учебные самолеты У-2 (По-2). Малышами мы из Заводского района бегали на этот аэродром. На нем начала свои полеты в 1929 году  курсант Пнзенского аэроклуба Валентина Гризодубова, готовясь стать пилотом - инструктором. До этого она окончила школу пилотов в харьковском Осовиахиме. Потом она стала знаменитой на всю страну, Героем Советского Союза Валентиной Степановной Гризодубовой. Во время войны она командовала Гвардейским полком дальней авиации. В полку была только одна женщина - она. После войны за работу на гражданке она за заслуги стала Героем Социалистического труда. "Это золото"- сказал о ней М. М. Громов, выдающийся пилот - Герой Советского Союза. Она Почетный гражданин нашего города.

---------------------
Penzyak писал(а):16.11.2012 18:01
А где в Ахунах жандармы расстреливали революционеров? А потом ЧК белогвардейцев... может в тех краях это и было...

---------------------
Лесник писал(а):29.11.2012 09:09
Фрагмент из доклада Н.И. Спрыгиной "Стоянка первобытного человека в долине р. Суры близ г. Пензы" 1923 г.: "Солдаты расположенных вблизи лагерей забавлялись порой забрасыванием находимых предметов в воду." Речь идет о берегах Калашного затона и протоки Целибухи. Так, что там стояли военные и оставили свой "след в истории" - эти пули.

---------------------
Boogor писал(а):30.11.2012 08:50
Скорее всего это так и есть. Возможно, в месте находок было стрельбище.
Фрагмент наложения схемы вышеуказанного доклада Н.И.Спрыгиной на современную карту. Крестиками она пометила места поселений первобытного человека. А ниже протоки Целибуха и попадаются эти пули.

[align=center]Изображение[/align]

:) Когда-то солдаты бросались "осколками культуры" древних жителей, теперь мы собираем разбросанные "осколки культуры" тех солдат. Какие же "осколки пластиковой культуры" будут собирать наши потомки? :glasses:

---------------------
Фёдорыч писал(а):13.05.2013 00:37
До того, как появился аэродром, на его месте в 1918 г была позиция белочехов. Возможно, там шли бои.
История аэродрома очень интересна. Во время Отечественной войны с этого аэродрома отправлялись
отремонтированные на 163 заводе самолёты. Самолёты вывозились с завода без крыльев. Затем буксировались
на аэродром. Там к ним приставляли крылья и отправляли своим ходом на фронт. Аэродром начинался от места, где
сейчас стоит школа № 26. Середина аэродрома находилась в том месте, где сейчас стоит новая церковь
(рядом с Ново-Казанской ул.) Около этого места жил наш велотурист Евгений Малкин, а его отец всю войну
работал на 163 заводе. Сам Евгений находил у себя около дома многую военную атрибутику, например,
штык с крепежом из латуни. У мосинской винтовки такой крепёж был из стали.

---------------------
Петрович писал(а):15.05.2013 17:08
Федырыч, Ошибаешься улетали отремонтированные самолеты не с этого аэродрома, а с места, на котором стал Пензенский аэропорт. Тогда там были одноэтажные строения "аэропорта" и мастерских. Да,действительно самолеты там дособирали (прикрепляли крылья и опробовали моторы), делали на нем пробежки, подлеты и полный цикл необходимых испытаний, вплоть до фигур высшего пилотажа и только после окончания всех испытательных полетов они улетали на фронт, т.ч. не просто приставили крылья и полетели. Эти испытатнельные полеты и фигуры высшего пилотажа я сам наблюдал, когда учился в институте. На этом аэродроме базировались также самолеты системы ПВО, охранявших наш город. Аэродром на Новоказанской для этого не подходит по многим причинам: он от завода №163 он находится за рекой и, для перевозки самолета надо везти его через весь город; на этом месте не было даже признаков вспомогательных помещений; площадка из-за малости не подходила для взлета истребителей. Этот аэродром принадлежал школе инструкторов пилотов Осоавиахима и славен тем, что на крыло самолета У-2 (По - 2) поставил многих пилотов, в том числе будущего Героя Совеского Союза - Гризодубову Валенрину Степановну. Я уже писал об этом. А про бело чехов все правильно. Позиции их были в городе за рекой по всей линии ж.д. и за ней. Петрович

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):19.05.2013 18:35
Вообще то если глядеть на первое фото то пуля больше похожа на так называемый "чертов палец", а можно еще фото на масштабе линейки?

---------------------
Aleks_Po писал(а):19.05.2013 18:51
Дмитрий Л. писал(а):если глядеть на первое фото то пуля больше похожа на так называемый "чертов палец"

Це ж не современная пуля, старого образца :)

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):19.05.2013 19:04
с эти я не спорю, но многие пули времен белочехов практически не отличались от современных а некоторые до сих пор применяются в составе патрон для современного стрелкового оружия. Кстати во картиночка ...
Изображение

вот еще
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):19.05.2013 21:06
Дмитрий Л. писал(а):Вообще то если глядеть на первое фото то пуля больше похожа на так называемый "чертов палец"

Ну подкольнул :D
Белемнит со следами прохождения по нарезке ствола! :cool:

Ту пулю я уже куда-то запулил. Отснял другую с того же места.
Изображение
Изображение

Думаю, что американские тут вряд ли отстреливались, тем более японская "арисака", не подходящая по калибру. :)
То, что это не современная, поверьте, я отличу по ее состоянию и "культурному слою" в котором она пребывала.
Так что остается Мосин :)

---------------------
aleks23 писал(а):19.05.2013 23:58
Добрый вечер уважаемые форумчане! Я новичёк из Краснодара. Увлекаюсь историей и военной археологией. Хочу вставить свои 5 коп. в тему, пуля-мосин 1891,таких огромное количество я собирал в детстве на бывшем войсковом стрельбище.Сейчас там гор.застройка. Почему стрльбище?-потому-что попадается настрел разных систем и разного периода.В моём случае эта пуля самая частая, затем мосин-1908,и их специальные модификации,реже -бердана свинец,даже веттерли находил пару раз,и франц-десалье. Может и в Вашем случае стрельбище  если попадётся настрел иного периода. с Ув. Александр.

---------------------
Дмитрий Л. писал(а):20.05.2013 08:44
Boogor писал(а):Ну подкольнул 
Белемнит со следами прохождения по нарезке ствола! 

Ту пулю я уже куда-то запулил. Отснял другую с того же места.

Думаю, что американские тут вряд ли отстреливались, тем более японская "арисака", не подходящая по калибру.
То, что это не современная, поверьте, я отличу по ее состоянию и "культурному слою" в котором она пребывала.
Так что остается Мосин


Вот теперь разглядел и борозды от ствола и размер мосинский, спасибо за фото.

---------------------

Вернуться в Загадки Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1