Чертово логовище

Оригинальные суждения о природе, географии, истории и культуре Пензенского края. Загадочные объекты и находки

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Чертово логовище

Сообщение expedT » 04 дек 2014, 21:05

Архив темы:
---------------------
expedA писал(а):17.03.2014 17:23
Александр Шилин прислал мне письмо для нашего форума
Овраг "Гремучий" с одноименным ручьем и пещерой "Чертово логовище", описанный в незаконченном юношеском романе М. Ю. Лермонтова "Вадим", существует на самом деле! Изначально он был предназначен для того, чтобы лета 1774-го от Р. Х. прятать в нем "тело жирное в утесах" - добрых и бескорыстных помещиков от бессовестных и кровожадных Пугачевых. Двести лет спустя урочище перепрофилировали и стали водить в него отдыхающих с турбазы "Чембар". Если не ошибаюсь, это были двухдневные плановые маршруты. Сам я ходил туда (туда-ли именно - неизвестно, но в тот район - однозначно) лета 1991-го, сам по себе. Тогда, в одном из оврагов я потерял родительский театральный бинокль, при помощи которого определял свою диспозицию в евклидовом пространстве. А "логовище" не нашел только потому, что мне не досталось хорошей карты. Наверное, весь тираж, за два века до отдыхающих, скупили помещики - дабы в правильном месте спрятаться-схорониться. А, может быть, весь репринт, за два десятилетия до меня, расхватали туристы - чтобы было... Как бы там ни было, но разыскать "Чертово логовище" я хочу до сих пор. Ибо охота - пуще неволи! Верю, что краеведы меня поймут и "наша мафия" мне поможет!

С уважением, Александр Шилин,
"Клуб путешественников "ЗАГОСКИНЪ".

---------------------
expedT писал(а):17.03.2014 17:33
[align=center]Изображение
Район предполагаемого поиска[/align]

---------------------
Дмитрий С писал(а):18.03.2014 03:43
Что за карта ? Где её можно найти целиком ?

---------------------
Boogor писал(а):18.03.2014 07:52
Был когда-то выложен в интернете архив таких карт на очень короткое время, кто-то что-то успел сохранить отдельными кусками.

Всем участникам: - обмен подобными картами целиком только личной почтой. Иначе останемся без форума.
Причины объяснять не буду.

---------------------
Петрович писал(а):18.03.2014 09:50
Хорошая карта. Но топонимика современная. Легендарная топонимика несколько другая. Старожилы бывшей деревни Шафтель, например, "урочище Илий" называли или "Илень" или "Ильный". В середине леса была была безлесная поляна, на  которой происходил традиционный              (с незапамятных пор)  молодежный праздник "Еланка". Собиравший молодежь близлежащих деревень и сел: Шафтель, Языково,  Крюково, Нижних Полян. Организовывалось все на основе самодеятельности. Более старинные легенды говорили о том,что в откосах "Ильного"были пещеры, в которых прятались бабы с молодыми девушками и детьми, при разбойных набегах кочевников. При моей памяти их уже там не было. Урочище откуда берет начало   малюсенькая речушка Шафтель (Шафтелюйка) называлось "Хохлов дуб". Об этом я сообщил М.С. Полубоярову и дал пояснение этому топониму. Искать "Чертово логовище" теперь затруднительно местность за сотни лет сильно изменилась и помочь в поисках его может помочь Лермонтовский Музей. Петрович

---------------------
Boogor писал(а):18.03.2014 16:30
Петрович писал(а):малюсенькая речушка Шафтель

Изображение Изображение

---------------------
Петрович писал(а):19.03.2014 20:23
Как же сильно изменилось местность. Раньше это было заболоченное, а не сухое  место. Без признаков какой либо крупной растительности.В ближайшей округе не было никакой хвойной растительности, а теперь от лесозащитных полос, видимо они из хвойных пород, начался самосев сосеночек. Это я к тому, что местность за сотни лет может еще больше измениться, т.ч. даже помощь старожилов-провоников будет неэффективна и может завести туда, где черт и не ночевал. Петрович

---------------------
Владимир Васюков писал(а):20.03.2014 13:12
Хорошие топографические карты б. СССР размещены на сайте - http://topmap.narod.ru/indexn.html

---------------------
velosipedist писал(а):21.03.2014 09:59
Дмитрий С писал(а):Что за карта ? Где её можно найти целиком ?


satmaps.info

---------------------
Дмитрий С писал(а):21.03.2014 16:13
огромное спасибо !

---------------------
Захар писал(а):13.05.2014 14:48
Только что мы получили телеграмму от руководителя Клуба путешественников "ЗАГОСКИНЪ" Александра Шилина.
Передаем её содержание близко к тексту.

11 мая 2014 года участники поисковой спелестологической экспедиции в овраг Гремучий (Белинский район) обнаружили остатки «Чёртова логовища» – пещеры, которую описал М. Ю. Лермонтов в неоконченном юношеском романе «Вадим».

Экспедиция была посвящена:
240-летию крестьянской войны п/р Е. И. Пугачева на земле Пензенской (1774 г.);
200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова (1814 г.);
180-летию романа «Вадим» (1834 г.);
75-летию Государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» (1939 г.);
40-летию туристской базы «Чембар» (1974 г.).

В настоящее время данные бортовых самописцев расшифровываются, фото и видеоплёнки проявляются-закрепляются, описания пишутся.

---------------------

Вернуться в Загадки Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2