Неосуществленные проекты

Оригинальные суждения о природе, географии, истории и культуре Пензенского края. Загадочные объекты и находки

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Неосуществленные проекты

Сообщение expedT » 04 дек 2014, 21:56

Архив темы:
---------------------
expedA писал(а):14.11.2012 21:40
Ж/д насыпь возле Поима
Продолжая тему насыпей, хочу обратить внимание на неосуществленный проект строительства железной дороги от Башмаково до Белинского.
Интересно было бы сообща восстановить картину событий: почему дорога так и не была построена.
На карте и на местности до сих пор видны участки насыпи. Мы обратили на них внимание, когда ехали по сокращенному пути из Студенки в Поим.
Изображение

---------------------
expedT писал(а):14.12.2012 21:19
Сегодня в Степановке на краеведческой конференции "Моя малая Родина" http://penzaobr.ru/index.php?newsid=2927 разговаривали с Г.А.Курановой, которая дала ссылку на свою статью, в которой, в том числе, есть краткая информация об этой непостроеннной дороге:
В 1872 г. началось строительство Моршанско-Сызранской железной дороги. ...
В первоначальном варианте предполагалось, что дорога пройдет через крупное торговое село Поим, даже начали возводить насыпь. Однако среди местных жителей ходили слухи, что глебовская помещица А.П. Эспехо, владевшая 2860 десятинами земли, имея большие связи в Петербурге, добилась того, чтобы железная дорога прошла через ее земли. Проект был изменен, и села Михайловка, Глебовка и Колесовка оказались близ станций железной дороги. ...
А уже упоминавшемуся Поиму, что в 25 км от Башмакова, повезло меньше. Именно отсутствием здесь железной дороги объясняется потеря его значения как важного торгово-ремесленного центра в этих краях, которое это поселение прочно удерживало в течение XVIII-XIX вв.

http://122.72.0.3www.vestarchive.ru/issledovaniia/787---n-.html

---------------------
Земляк писал(а):09.11.2014 19:30
expedA писал(а):...Продолжая тему насыпей,...

На перегоне между Симанщиной и Панчулидзиевкой северо-западней жд есть пруд Заречный. Так вот через ближайший к жд рукав была насыпь похожая на жд мост. На той насыпи характерные следы от жд полотна. Направление от основной линии на север, на с.Успенское. Маловероятно что это был основной путь в обход Нечаевки. Скорее это вспомогательная ветка до карьера с материалом для отсыпки полотна. У плотины этого пруда есть заброшенный карьер.

Дополню: http://kosmosnimki.ru/permalink.html?Ndfc6d296 – линия через пруд показывает направление насыпи/моста, флажок неизвестное захоронение (в 1960-73 года там было два с половиной креста), северный флажок – заброшенный карьер, откуда очевидно брали материал для основной насыпи.

---------------------
lexa_64 писал(а):10.11.2014 10:19
Земляк писал(а):На перегоне между Симанщиной и Панчулидзиевкой северо-западней жд есть пруд Заречный. Так вот через ближайший к жд  рукав была насыпь похожая на жд мост. На той насыпи характерные следы от жд полотна. Направление от основной линии на север, на с.Успенское. Маловероятно что это был основной путь в обход Нечаевки. Скорее это вспомогательная ветка до карьера с материалом для отсыпки полотна. У плотины этого пруда есть заброшенный карьер.


В планах ЖД в конце 80- начале 90 были планы сделать ветку Симанщина (Пяша)-Ардым для обхода Пензы. Возможно что-то и начинали делать тогда.

---------------------
Земляк писал(а):10.11.2014 11:17
lexa_64 писал(а):...сделать ветку Симанщина (Пяша)-Ардым для обхода Пензы...

Описанная мной насыпь(мост) на северной стороне жд.
И направление у нее не на Нижний Ломов. Известен факт: ...В XIX веке Сызрано-Вяземская железная дорога должна была пройти через город Нижний Ломов, но под влиянием местных помещиков, которые не желали отчуждения своих земель, Нижний Ломов остался в стороне от железной дороги. ...
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?ti ... edirect=no
Планировалось от Симанщины.
Документик еще видел на одном Нижнеломовском сайте...

---------------------

Вернуться в Загадки Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8