Деревни-фантомы ?!

Оригинальные суждения о природе, географии, истории и культуре Пензенского края. Загадочные объекты и находки

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Penzyak » 01 июл 2016, 18:44

Таких историй в "глухой" лесной части области вполне хватает. Вот например все знают под Иванырсом "Дядькову гору". А там ведь были буровые работы и даже якобы туда что то закачивали. Всё это потом закрыли - а сами трубы кто то срезал...
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 22:32
Имя:

Re: Как вставить карту

Сообщение Osa » 27 дек 2016, 22:36

Немного поспорю с автором статьи в том, что через наш город не протекает Пензятка. Еще как протекает, но в просторечии пензенских рыбаков. Так многие из них называют между собой реку Пенза, причём твердо зная как она правильно именуется на топокартах. А у села Саловка видимо у дорожников попался самый неграмотный пензенский рыбак, у которого они спрашивали как речка называется. У Бригадирского моста дорожные знаки расставляли вероятно зимой, а зимой там никто не рыбачит.

Более того - не только реку Пензу называют в народе Пензяткой, но и которых мостов Бригадирский! Как раз знакомый рыбак называет и Пензу Пензяткой, и Бригадирским другой мост (даже не знаю его настоящее название, на выезде из Терновки), хотя собственно Бригадирский находится дальше.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 29 дек 2016, 00:56

Деревни-фантомы...
Продолжу свои мысли в свете "серебряного дела" Андрея Виниуса и вологодского рудокопа Якушки Галкина, которые "искали" серебряную руду в Мокшанских Вершинах.
С 1979 года я с вологодчины езжу на свою малую родину в Нечаевку (Верх Мокши), а с 2006 года попалась мне информация "рудокопах". А информацию эту я искал именно исторических материалах о недрах и общеполезных ископаемых (песок, щебень, глина и т.д). И вот когда с 2006г. еду ~1200 км ~16-20 часов всегда за рулём вспоминаю земляка по ПМЖ Якушку Галкина... Не уверен что он на протяжении 5 лет (с 1671 по 1675г.) мотался на транспортных средствах той поры только чтоб найти серебряную руду там где её нет! И по царёву указу производил какие то работы, а пензенские чиновники чинили ему препятствия. Я полагаю в то время много было аргументов (например. отрубание головы) для тех кто чинил препятствие государевым интересам. :?: :?: :?:
Для справки: Андей Виниус впоследствии главный почтмейстер Российской Империи.
Это я намекаю на его статус и возможности перевозки секретной почты, например: библиотеки Ивана Грозного из Вологодского Кремля.

Если посмотреть ПМГ (План Генерального Межевания), то в треугольнике Симанщина-Рамзай-Мокшан большинство оврагов и деревень именуются (именовались) Мокшанские Вершины, Верх Мокши. А в треугольнике от Мокшана по линии Симанщина-Рамзай овраги, речушки и урочища именуются "разноназываемые урочища". Как будто карты ПМГ говорят типа "туда не ходи, сюда ходи" (с) увлекая исследователей в именно в мокшанский треугольник и зачем то отвлекая от зеркального треугольника.
Ну а теперь "наложим" на карты деревни-фантомы и ложные деревни,которых не существовало, а так же топографический астигматизм (т.е. расположение некоторых деревень не "на своём месте".
Что бы это значило? :?:

Пред.

Вернуться в Загадки Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6