Деревни-фантомы ?!

Оригинальные суждения о природе, географии, истории и культуре Пензенского края. Загадочные объекты и находки

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 07 фев 2015, 13:32

Давно заметил что вокруг с.Нечаевка есть деревни-фантомы. Т.е. они есть на некоторых картах и даже описаны, например у Полубоярова М.С. , НО никто мне так их не показал, где они были! Другие старожилы - нечаевцы широко округляют глаза и говорят, что таких не было!: Ясная Поляна, Зеленый Луг, Заречное, Песочное, Липяг
И вместе с этим есть такие деревни. которых нет на картах, но любой нечаевец вам покажет: Верхозовка, Репьёвка, Верх, Выселки. Сейчас их фактически поглотила Нечаевка.

А вам встречались такие места массового появления/исчезновения деревень на «глобусе» нашей области?
Какие соображения на этот счет?

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Boogor » 07 фев 2015, 14:09

Земляк писал(а):Давно заметил что вокруг с.Нечаевка есть деревни-фантомы. Т.е. они есть на некоторых картах и даже описаны, например у Полубоярова М.С.


Поиск пропавших деревень - дело интересное.
Чтобы предметно обсуждать о чем идет речь, хотелось бы фотографии этих некоторых карт с нанесенными загадочными объектами и описания этих деревень. У Михаила Сергеевича что-то таких не нашел (хотя может быть не там искал), так что и тут нужна цитата из источника информации. А вот "ЛипягИ" в "Пензенская область. Административно-территориальное деление", Приволжское книжное издательство, Пензенское отделение, 1979 г. числились в 7-ми км от Нечаевки. Да и в реестре АТО нашей области на 1 января 2011 года д.Липяги тоже имеется при Нечаевском сельсовете.
(См. на моем сайте http://posurie.narod.ru/Naspunkts.htm и http://posurie.narod.ru/ato.htm)

А на карте запросто можно перепутать непропечатанную и смазанную букву, и севернее расположенное ЗаСечное превратится в ЗаРечное. Которое на мелкомасштабных картах будет рядом с Нечаевкой.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 07 фев 2015, 14:28

Boogor писал(а):...
Чтобы предметно обсуждать о чем идет речь, хотелось бы фотографии этих некоторых карт с нанесенными загадочными объектами и описания этих деревень. ...

Попробую насобирать неспешно.

Boogor писал(а):...У Михаила Сергеевича что-то таких не нашел (хотя может быть не там искал)...

Некоторых нет, другие не там искали.
Boogor писал(а):...У Михаила Сергеевича что-то таких не нашел (хотя может быть не там искал), так что и тут нужна цитата из источника информации. А вот "ЛипягИ"...

Михаилу Сергеевичу я не раз писал. Только гляжу он опять "родил" вторую Симанщину...под Драгунскими Липягами.
Boogor писал(а):... А вот "ЛипягИ" ...

Буерак, Драгунские Липяги, Липяги и ныне живы...несколько домов.

Липяг иногда встречал Липяги есть на карте пензенского уезда ....года /допишу, когда найду карту/ лежат под Нечаевкой- Симанщиной. Примерно находится под радио-релейной мачтой.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Boogor » 07 фев 2015, 14:34

Земляк писал(а):Только гляжу он опять "родил" вторую Симанщину

Земляк, попрошу поосторожнее. М.С.Полубояров просто так ничего не "рожает" голословно. Не раз в этом убеждался, в т.ч. и на местности. ;)

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 07 фев 2015, 15:43

Boogor писал(а):...Земляк, попрошу поосторожнее. М.С.Полубояров просто так ничего не "рожает" голословно. ...

Здесь и далее привожу цитаты с всем известного и весьма полезного ресурса:
http://www.suslony.ru/ - Авторский портал Михаила Полубоярова
"ЛИПЯГИ (Драгунские Липяги, Буерак, Литомгино, Симанщина), русская деревня Нечаевского сельсовета, в 7 км к востоку от него. На 1.1.2004 г. – 7 хозяйств, 7 жителей. Основано на земле, отказанной в октябре 1700 г. стольнику Ивану Симанскому. Упоминается в 1717 г. как Драгунские Липяги. В 1747-1762 гг. к этой деревне подселилась вновь образованная д. Драгунские Липяги, Буерак, Литомгино тож, расположившаяся около родника Горбунка у оврага Буерак как имение помещицы Феклы Гавриловны Синбугиной. Крестьяне переведены из Богородского, Литомгино тож, они достались ей после брата Григория Гавриловича Ивина. Населенный пункт входил в состав Пензенского уезда. По переписи 1762 г. – д. Симанская (Симанщино) принадлежала также сержанту-семеновцу Ивану Петровичу Симанскому и другим.
В 1784 г. – д. Липяги, Симанщина тож. ..."
Выделенное красным считаю из других Липягов. Я ему об этом писал. И одно время было записано почти правильно. В текущей версии у М.С. опять путаница.
Сейчас собрал в "кучу" подозрительные деревни и деревни-фантомы, готовлю "осторожный" ответ.

Возникла идея! Здесь я размещу те деревни-фантомы, а по некоторым неточностям по всей Пензенской области Вы создадите тему-филиал авторского портала Михаила Сергеевича Полубоярова. И всем "колхозом" ему будем помогать. А то у него я в "титрах" мелькаю и как бы именно я породил породил ошибки. Например вот:
"РЕПЬЁВКА (Репьевка), бывшая русская деревня Нечаевского сельсовета. Время и обстоятельства основания неизвестны. В настоящее время является северо-западным «концом» с. Нечаевки. По сообщению Виктора Дмитриева, в годы Великой Отечественной войны эта деревня оказалась в черте д. Бекетовки (Никольской) – северный конец. ... "
и вот:
"СИМАНЩИНА (Нечаевка, Липяги), ... По сообщению Виктора Дмитриева,..."
Красным выделены ошибки, которые попались на глаза на скорую руку.
Последний раз редактировалось Земляк 09 фев 2015, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 07 фев 2015, 18:46

Начнём с этой:
"ЯСНАЯ ПОЛЯНА, бывший русский поселок Нечаевского сельсовета, в 2 км к югу от него. Основан в начале 20 в., вероятно, под влиянием отлучения Л.Н. Толстого от церкви как акция протеста против решения Синода. Поселок прекратил существование между 1939 и 1959 гг. Численность населения в 1926 г. – 57, 1930 г. – 104, 1939 г. – оценочно 38 жителей."
Она обозначена на карте СреднеВолжского края 1934г.: / не знаю как сюда вставить/

И Михаил Сергеевич добросовестно её включил в Мокшанский район. Но ни кто никогда не слышал про такую. И нет её следов на местности. Не может найти её мой сосед-земляк, участник форума Пешеход. Сам я жил в Нечаевке с 1959г. на южной окраине и с детства облазили все окрестности - нет следов Ясной Поляны!
Последний раз редактировалось Земляк 09 фев 2015, 07:48, всего редактировалось 1 раз.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Boogor » 08 фев 2015, 16:03

Земляк писал(а):Она обозначена на карте СреднеВолжского края 1934г. /адрес карты http://vk.com/docs?oid=-4855664, не знаю как сюда вставить/

Скачать и вставить как рисунок, с указанием источника информации. Если не скачивается, то привести копию экрана или ее часть.
Очень удобно пользоваться скриншот-утилитами, например,
http://app.prntscr.com/ru/index.html
или в Windows 7 стандартной программой "Ножницы".

А вот давать ссылку на страницу в социальной сети не рационально, т.к. просмотр такой страницы предполагает регистрацию в этой сети.
Опять приведена какая-то чья-то цитата, судя по кавычкам. Наверное, из работы М.С. Полубоярова. Или А.С.Пушкина? :?:
Откуда информация, какой источник??? А так получается, - ищем "деревни-фантомы" по фантомной информации. :lylyly:

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 09 фев 2015, 08:03

Вот карта Мокшанского района, она так же есть на портале М.С. Полубоярова, только эта в цвете:
Изображение
Не получилось вставить в нужном качестве.
Последний раз редактировалось Земляк 09 фев 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Как вставить карту

Сообщение Boogor » 09 фев 2015, 14:34

Это, конечно-же, не карта, а кусочек не читаемого фантика. Какой смысл вставлять в сообщение такую "карту" :?:

Все ответы на вопросы здесь:
http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/viewtopic.php?f=67&t=720

Boogor писал(а):А на карте запросто можно перепутать непропечатанную и смазанную букву, и севернее расположенное ЗаСечное превратится в ЗаРечное. Которое на мелкомасштабных картах будет рядом с Нечаевкой.


Это я не про "Земляка" говорил, а про того, кто когда-то перерисовывал карту со старой. Такое зачастую бывает, особенно в наше время.
Я в 2012 году писал комментарий к теме "ПЕНЗЯТКИНСКИЙ ДИСТРИКТ" Александра Шилина. Думаю, уместно будет привести и здесь этот комментарий.
21/03/12 10:52 Олег Авдеев
...
Приучен к картам относиться как к документам, а не как к лубочным картинкам, поэтому полностью поддерживаю Н.И. Шматко в том, что описываемая «продукция» это рекламные буклетики, к которым не следует относиться всерьез. И что интересно, в этой рекламе наверняка многократно перепроверены реквизиты и наименования рекламодателей, в отличие от наименований топографических.
Иногда приходится обращаться с поправочными замечаниями к администрации сервиса «Яндекс.Карты». Молодцы - реагируют, вносят поправки и благодарят. Но здесь, в отличии от печатной продукции, поправку внести легко. На картах же ничего уже не поправишь. Поэтому понимаю пензенских велотуристов, когда они на сайте своего сообщества описательно правят подобные карты области с рекламой.
Немного поспорю с автором статьи в том, что через наш город не протекает Пензятка. Еще как протекает, но в просторечии пензенских рыбаков. Так многие из них называют между собой реку Пенза, причём твердо зная как она правильно именуется на топокартах. А у села Саловка видимо у дорожников попался самый неграмотный пензенский рыбак, у которого они спрашивали как речка называется. У Бригадирского моста дорожные знаки расставляли вероятно зимой, а зимой там никто не рыбачит.
Давно уже не вызывают улыбку «творения» дорожников и дизайнеров из рекламных агентств с перевиранием топографических наименований. Становится обидно за наш Сурский край, и хотелось чтобы он, напротив, стал примером порядочного обращения с собственными географическими именами как с элементами нашей истории.


Теперь вернемся к первому сообщению:
Земляк писал(а):Давно заметил что вокруг с.Нечаевка есть деревни-фантомы. Т.е. они есть на некоторых картах и даже описаны,...

Сколько беспредметно пролили "воды" только от того, что так и нет источника - этих самых "некоторых карт". :(

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2800
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение expedA » 09 фев 2015, 20:42

Решил помочь Земляку, для дальнейшего развития темы.
Изображение

След.

Вернуться в Загадки Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4