Деревни-фантомы ?!

Оригинальные суждения о природе, географии, истории и культуре Пензенского края. Загадочные объекты и находки

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 11 фев 2015, 15:21

expedA писал(а):Решил помочь Земляку, для дальнейшего развития темы.

Спасибо! :spsb:
Хотя, разве это не входит в обязанности модератора помогать новичкам :oops: .

На юге Мокшанского района видим (см. карту на предыдущей странице) п. Ясная Поляна и у М.С. Полубоярова он добросовестно вписана " в 2х км от Нечаевки", но в жизни то её никто не видел. Старожилы пожимают плечами. Сам я, напомню, с 1959г. жил на южном краю с.Нечаевки и с детства исходил всё там. Участник форума "Пешеход" тоже не знает. В 6 км.на юг от Нечаевки были следы присутствия жилья и захоронения (два с половиной креста), но это скорее д. Заречное.
Где Ясная Поляна?

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Boogor » 11 фев 2015, 21:27

Все-таки, ради уточнения, признаем, что это не карта, а план-схема местности с очень примерной привязкой населенных пунктов друг к другу. Что-то типа "где-то тут находится". Расстояние по ней точно не измерить, хотя автор попытался изобразить подобие масштаба и направление на север. Это достаточно не сложно проверить наложением современной именно карты.

Изображение
Кстати, начало и конец стрелки, указывающей на север - не соосно. Что и подтверждает выше замеченное.

Бывший "Зеленый луг", вероятнее всего, надо искать по имеющемуся в настоящее время названию урочища. Очень часто бывает, что название урочища соответствует бывшему когда-то в этом месте населенному пункту. Оно и логично, люди еще долго называют место так как называлась когда-то деревня, располагавшаяся там.
Изображение



Кстати, под Успенское имеется еще один Заречный (хотя разыскиваем Заречное и с более интересным наименованием в скобках "Шихан".

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 11 фев 2015, 22:08

Boogor писал(а):Все-таки, ради уточнения...

В натуре нету ни где Ясной Поляны на местности. Выдуманная она!
Boogor писал(а):...Бывший "Зеленый луг", вероятнее всего, надо искать по имеющемуся в настоящее время названию урочища. ...

Зеленый Луг на "буржуйской" карте видел на южной опушке Копёрского леса, что за ЖД на восток от Нечаевки. Найду покажу. Думаю около Успенки, где урочище Зеленый Луг тоже фантом. Не помнят старожилы такой населенный пункт.
Красная Звезда походу тоже выдумка. Обращаю ваше внимание что населенные пункты с названием из двух слов. Случайность?!
Boogor писал(а):...Кстати, под Успенское имеется еще один Заречный (хотя разыскиваем Заречное и с более интересным наименованием в скобках "Шихан".

Это, да был/есть.
Южнее Нечаевки есть пруд "Заречная" и за ним я видел захоронения (кресты) - очевидно это и есть следы н.п. Заречое(ая). Ближайшие бывшие деревни Григорьевка и Романовка имели своё кладбище /ныне действует/.
Надо еще заметить в Нечаевке с падежами всегда было не очень. Овраг - Круглая, Пруд - Заречная, вывеска на станции СиманщинО, а в картонных ЖД билетах (~1960-70г.) напечатано СиманщинА, на картах кое-где Симовщина.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Boogor » 12 фев 2015, 07:20

Земляк писал(а):... на южной опушке Копёрского леса,....


Земляк писал(а):"Сам я, напомню, с 1959г. жил на южном краю с.Нечаевки и с детства исходил всё там.


:) Вероятно за ж/д в то время был конец земли. Так что рядом такого и не заметил. :D
Там явно строения были, по-видимому, порядок домов и, севернее, - фермы, амбары либо бараки:

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 12 фев 2015, 07:42

Boogor писал(а):
Земляк писал(а):... на южной опушке Копёрского леса,....

Это как же ходил так лениво, что рядом такого не заметил. :) Или за жд конец земли :D
Там явно строения были, по-видимому, порядок домов и фермы либо бараки:

Это летние лагерЯ свиносовхоза им.Лассаля (с.Нечаевка), зимой поголовье содержалось на западной окраине того же леса в зимних жилищах. Летние строения представляли из себя навесы-кабриолеты из жердей крытых соломой + прогулочная открытая веранда. Был подведен туда водопровод. Корм подвозили из "зимнего" кормоцеха и сухой комбикорм с мельницы. Там я тоже путешествовал - следов человеческого жилья там 50 лет назад не было. Глава сельской администрации В.Елизаров мне это подтвердил в начале этого тысячелетия.

И уж коли Вы оказались таким наблюдательным, давайте вместе посмотрим на следы стоков поросячей жизнедеятельности. И свинского отношения людей! Стоки прямиком попадали в ручей и в озерко, из которого начинается р.Пенза!

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Земляк » 31 мар 2015, 08:36

Если местный житель смотрит на карту, где родился и вырос, то автоматически в уме корректирует возможные ошибки в названиях по своему краю. Другое дело «чужой» или иностранец видит и воспринимает только то что написано…
Только частая смена административных делений и микропереезд из одной деревни в другую впоследствии в моих документах отразилось четырьмя вариантами написания места рождения!
Как у меня получилось четыре места рождения:
Свидетельстве о рождении: д.Орловка, Нечаевского района,
Первый паспорт серый 1973г: с.Нечаевка, Мокшанского района,
Военный билет 1974г. : д. Орловка, Мокшанского района
Второй паспорт 1976г. : с. Нечаевка, Нечаевского района…, а теперешний паспорт как в СоР.
Когда за пределами области меня спрашивали от куда я – отвечал: я из Пензы.
Если спрашивали в Пензе – отвечал, что из Симанщины, в Мокшане говорил что из Нечаевки, а в Нечаевке – из Орловки. Но вам скажу по секрету: на самом деле я родился на Городке.
Местным чиновникам по долгу службы проверяющим мои документы, особых трудностей эта путаница не доставляла. А вот другое дело в первых отделах НИИ, П/Я и секретных отделах воинских частей в дали от нашей области, мне доставляло это большие неудобства. Приходилось долго доказывать, что я не иностранный шпион с применением карты, запросов по месту рождения и долгих сроков ожидания ответа-разъяснения.

Теперь посмотрим на карту Шуберта 15-21 (см. в правый верхний угол) http://www.etomesto.ru/shubert-map/15-21/ . То что реки не на своих местах пока опустим, тут надо искать весомые доказательства глубже в истории края. Давайте посмотрим на названия нп.
СимОВщина, ЛипягИ, БуеракА, ЛитоНИНА, откуда то берется р.Белоозеро
Местный житель поймет и скорректирует в уме небольшие неточности и прочтет их как:
Симанщина, Липяг, Буерак, Литомгино, р. Березовка, а заодно и название рек расставит в уме по менстам.

Но на этом чудеса не кончаются…
Если приедете в Симанщину (с.Нечаевка) и спросите как пройти на СЕЛО, вам четко объяснят куда нужно идти, хотя казалось бы вот оно село то. Тоже самое Репьёвка (недавно на сайте Полубоярова М.С. включил её в список), Верхозовка – все нечаевцы знают где они расположены, но ни на одной карте их НЕТ. Так же спросите Песочную, вам её покажут и на суслонах она есть, но в действительности деревни никогда не существовало. Это песочный карьер, без жителей.
Деревни: Ясная Поляна, Зеленый Луг, Красная Звезда (та что ок.Нечаевки) включенные в список на сайте Полубоярова М.С. у старожилов с.Нечаевки можно не спрашивать - никто про такие и слыхом не слыхивал! Теперь попробуйте перевести вышеупомянутые названия на немецкий, английский, французский или еще хуже на английский через французский или наоборот. Представили?
А местным почтальонам все не почем, главное письму из за рубежа попасть в губернский город, дальше доставят точно по адресу, скорректировав ошибки. А вот если кто вздумает приехать из Франции и найти адресата, то это вряд ли ему удастся быстро сделать по своим французским картам.

Реальный случай: Стал я как то объяснять П.М.С. о существовании д.Липяг, что ныне находится под Симанщиной (точнее рядом с вышкой РРЛ) и отличии от с. Липяги (прежние названия: Драгунские Липяги, Буерак ок. родника Горбунка). Карты, документы предоставил о землевладельцах. Но его в конец запутал. Объяснялись с ним на русском языке.

Где то тут на форуме кто то написал фразу типа: «если топографы шли о сюда то написали так то, а если от туда то по другому.» Как бы эти топографы не кружили по этим местам, а к местным топографам им пришлось бы заехать и, думаю, как они сказали так и нарисовали карты. А может и вовсе с их участием рисованы карты с заведомой путаницей.
В Нечаевке жили Иван и Валерий Тимофеевичи (Томасовичи) Кек. Оба топографа от Генштаба Российской империи. И.Т.Кек –участник и герой первой отечественной войны 1812г. снимал Литовско- Виленскую губернию. В.Т.Кек, друг А.С.Пушкина снимал карту Бессарабии (Молдавии) во время ссылки там поэта. А когда нависла угроза пойти заодно с декабристами, перебрался к старшему брату в Литовско-Виленскую губернию, а вскоре и вовсе ушел в отставку. Жил в Нечаевке в унаследованном от отца Томаса Адамовича Кек (лифлянских кровей) имении. В.Т.Кек родился в
«… Валерий Тимофеевич Кек (1801—после 1862) — уроженец Пензенской губернии, сын помещика с. Липяги Пензенского уезда Томаса (Тимофея) Адамовича Кека, …» - http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/vr/vr-088-.htm /необходимо отметить, что даты его жизни 1801-1881г. А Липяги даже мне не понятно какие: те что Буерак (Драгунские Липяги ок. родника Горбунка) или те что теперь под Симанщиной на ручье из Мокрых Вражек в озерко, которое и является истоком р. Пенза.

Участник
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:39
Имя: Дмитрий Николаевич Мотовилов

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Дмитрий Мотовилов » 01 апр 2015, 15:52

Иван Сусанин тут бы сразу разобрался с французами! 8-)
Участник археологических экспедиций М. Р. Полесских, 1963.
Наука, техника, история, философия,
литература, искусство.
Почётный доктор наук РАЕ

Участник
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:35
Имя: вячеслав

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение вячеслав » 31 авг 2015, 15:45

Извините что нет аватара поставлю.Вчера на машине совершили поездку на поиски Березинского лесозавода.От села остались лишь сараи и туалеты.Село было эвакуировано 1986 после как попало под заражение от Чернобыля.Говорят эвакуация проходила очень быстро.Не одного дома не найдено спросили у лесничего говорит лет 10-15 назад предприниматели разбирали и продавали добротные ЗАРАЖЕННЫЕ срубы.Люди не знают в каких домах они сейчас живут.Пусть НЕ в тему но зачем написал.Могу предоставить джип в любой момент на совместные поиски всего интересного вплоть до поиски леших ......Мой т.89272894075 или 394075 Вячеслав

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:28
Имя: Олег Полумордвинов

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение Penzyak » 18 сен 2015, 16:20

Приветствую Вячеслав!
Что Вам интересно на необъятных просторах Пензенской области? Можете написать мне личное сообщение - мест для поездок очень много интересных! О географии наших поездок и целях поездок Вы можете посмотреть например в "Вконтакте" на мою фамилию и ник Penzyak.
"Охранять природу - значит охранять Родину!"
М.М. Пришвин

Участник
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 17:32
Имя:

Re: Деревни-фантомы ?!

Сообщение nic33_78 » 12 ноя 2015, 19:45

Не знаю какого лесника Вячеслав расспрашивал, но ближайшие лица, имеющие отношения к лесу проживают в с. Иванырс Лунинского района и работают обходчиками или как их там называют, в заказнике одного УВАЖАЕМОГО ЧЕЛОВЕКА.
Березенский л/з, как и другие небольшие населенные пункты района (как правило численностью до 50 жителей, ведь облако плыло обдумано, обходя большие села :lol:) подверглось заражению, но не это стало причиной прекращения жизни данного села.
Все связано с отдаленностью цивилизации (нет дорог, магазинов, молодежь из села выезжала), большую лепту внесли лихие 90-е, когда в администрации денег на прочистку лесной дороги не было (до ближайшего села за хлебом и спичками, даже раз в неделю не находишься), ушлые ребята снимали эл.провода километрами, соответственно малые села стояли неделями без света, ну и так далее.
А дома там действительно стояли добротные, но их вывезли или распродали сами жители села или их родственники. Многие из них стоят в соседних селах и р.п. Лунино.
Лично сам был в нем лет 7 - 8 назад, тогда ещё стояло два дома.
Ну, а про радиацию скажу так, природа свое у неё отвоевывает, конечно по своему. И Чернобыль тому свидетель, природа там стала девственна, медведи, олени и волки ходят, главного врага природы только там нет.
Вот ещё пример, в конце 80-х в нашей области, около одного села (название специально не указываю) появилось подразделение солдат, вечером все футбол гоняли на поле, а днем строили ветку ж/д ведущую от основной в лес. Зачем и для чего, ни кто из местных не спрашивал (времена были серьезные), а затем солдаты резко исчезли, а с каждым годом лесок стал чахнуть и высыхать, пока совсем сухим не стал. Затем с каждым годом стал потихоньку отходить, сейчас ничего стоит зеленый. А люди в нем, в том числе и местные :o грибы и ягоды собирают.

Пред.След.

Вернуться в Загадки Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6