Собаки князя Куракина?

Этногенез, быт, культурно-исторические отношения, наблюдения жизни народа, народное творчество

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Собаки князя Куракина?

Сообщение expedT » 05 дек 2014, 21:20

Boogor писал(а):21.07.2012 10:11
В 1970-х годах в селе Александрово-Ростовка Сердобского района, что являлось когда-то вотчиной известного князя Куракина, стал свидетелем заката разведения отдельными местными жителями породистых охотничьих собак, очень похожих на вот такую русскую пегую гончую:
[align=center]Изображение[/align]
Отличие, запомнилось, было в том, что окрас собак был черно-белый. К таким собакам, их воспитанию, было очень внимательное отношение, т.к. готовились они к какой-то определенной охоте или на продажу специально приезжающим покупателям.
Однажды нам с братом здорово попало, когда мы, мальчишки, взяли такую собаку на рыбалку и допустили ее до развлечения - рытья ондатровых нор.
Возможно это были остатки тех собак, которых брали на княжескую охоту и на которых когда-то обменивали целые крестьянские семьи.
Пишут, что русские пегие гончие появились как порода в начале прошлого века. Но теперь вряд-ли можно сказать, что за собаки были у князя Куракина.

..... (Дополнено)....
Порывшись в интернете наткнулся на портрет князя А.Б.Куракина с собакой. Оказывается, если художник Жан Марк Натье не импровизировал кистью (хотя вряд-ли князь допустил бы такую вольность художника), то можно представить какие собаки были у этого любителя охоты.
[align=center]Изображение[/align]
Собака похожая, только совсем белая, а я видел таких же, но с черными пятнами :)

---------------------------
Aleks_Po писал(а):26.07.2012 09:26
Я бы не назвал собак похожими. Та, что на фото - 80-90см в холке, этакая лошадь. А на картинке - обычная собака, ростом с сеттера (по колено и ниже)

Вернуться в Этнографические заметки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8