Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Этногенез, быт, культурно-исторические отношения, наблюдения жизни народа, народное творчество

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение Ежка Веле » 06 авг 2015, 16:25

Из книги В.И.Рогачева !Семейные знаки Народов Поволжья!.Знаки собственности с.Алькино Ковылкинского района РМ.Разновидности.1)Знаки собственности а)Бортевые б)Полевые в) знаки на одежде и домашней утвари г) меты на ушах домашних животных д) тешксы на деревьях,делянках при рубке леса.2)Знаки -обереги ,защищающие,по поверьям ,от сглаза,порчи,вредоносной магии.а)Знаки ,наносимые на видимые места свадебной,праздничной одежды ,призванные защищать человека.Б) знаки на избах,воротах,калитке,входной двери в дом.Их фукция закрыть доступ нечистой силе в человеческую обитель.В) знаки на кладбищенских крестах. Изображение
док_0001.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение Ежка Веле » 09 авг 2015, 20:57

Побывал я в в селе Ежовка Ковылкинского района РМ!Год назад положил боевые каски расколбасы с мест боев думал украдут или скинут.Да нет к моему удивлению даже птица свила гнездо.Удивительно!Раньше памятник был таким в Советском стиле пирамидка и звезда.Потом таким траурным ,но набили имена павших.Каски положил год назад и сейчас!Изображение
IMGP3640.JPGИзображение
IMG_2717.jpgИзображение
IMG_2718.jpgИзображение
DSCN4947.JPGИзображение
DSCN4948.JPGИзображение
IMG_2719.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение Ежка Веле » 09 авг 2015, 21:09

Храм Божий еще времени сопротивляется.Мне из детства запомнились два сюжета .Первый когда я был в свое время в клубе который был там.Это понажовщина где я был наблюдателем,все быстро произошло что я сам не понял и второй сюжет когда я смотрел там плакаты 30 -х годов где на лошадок показано как одевать противогаз!Изображение
DSCN4950.JPGИзображение
DSCN4949.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение Ежка Веле » 09 авг 2015, 21:16

Ковылкино(Арапово).Бывший гостевой дом барина Арапова.Родственник Пушкина и Маннергейма.Сейчас это морг при больнице.Изображение
DSCN4960.JPG
Последний раз редактировалось Ежка Веле 10 авг 2015, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение expedL » 10 авг 2015, 15:04

Представленные средневековые реконструкции не более чем похоронные версии. Попробуйте, скажем, в таком одеянии покормить ребёнка грудью.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение Ежка Веле » 10 авг 2015, 18:04

expedL писал(а):Представленные средневековые реконструкции не более чем похоронные версии. Попробуйте, скажем, в таком одеянии покормить ребёнка грудью.

Вы о чем?Указывайте или цитируйте о чем пишите или на что даете ответ!Последний пост видите?Кормление грудью тут не о чем!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение Ежка Веле » 10 авг 2015, 18:52

Ковылкинский район РМ.Не про эти ли места пишут?Где тут было дерево где мокшане соседних сел производили обряды.У меня отца туда водили это было в середине 40х-начало 50х годов.Обрядом заправляла женщина.Сейчас все очень сильно поросло и место уже не найти.Люди забыли это место и язычечкие боги уснули!Изображение
15.02._0003.jpgИзображение
DSCN4958.JPGИзображение
DSCN4953.JPGИзображение
DSCN4954.JPGИзображение
DSCN4957.JPGИзображение
DSCN4956.JPGИзображение
DSCN4955.JPGИзображение
DSCN4959.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 13:29
Имя:

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение expedL » 11 авг 2015, 19:48

Ежка Веле писал(а):
expedL писал(а):Представленные средневековые реконструкции не более чем похоронные версии. Попробуйте, скажем, в таком одеянии покормить ребёнка грудью.

Вы о чем?Указывайте или цитируйте о чем пишите или на что даете ответ!Последний пост видите?Кормление грудью тут не о чем!


Здесь и так сплошное злоупотребление цитированием, а тем более цитировать с вышеприведенными фотографиями современных девушек-реконструкторов, так ни какого места не хватит.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 16:21
Имя:

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение Ежка Веле » 11 авг 2015, 20:24

Я Вас понял.Спасибо.Это просто для посетителей сайта.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области

Сообщение Boogor » 12 авг 2015, 17:25

expedL писал(а):Здесь и так сплошное злоупотребление цитированием, а тем более цитировать с вышеприведенными фотографиями современных девушек-реконструкторов, так ни какого места не хватит.


Понятно, участники форума НЕ ЗНАЮТ как правильно цитировать часть другого сообщения.
А и не надо приводить все фотографии!


Внимание всем!
Как правильно цитировать, чтобы не было путаницы - смотреть в Техническом разделе:
viewtopic.php?f=229&t=708
Иногда заглядывайте, это я для себя что ли делаю?

А если есть желание ответить на конкретное сообщение, то надо скопировать ссылку именно на ЭТО сообщение, и привести в ответе эту ссылку.
Например,
_______________________________
http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/posting.php?mode=reply&f=19&t=370#pr2748
здесь Ежка Веле пишет о посещении села Ежовка Ковылкинского района.
_______________________________
Конец примера.

Нужно навести курсор на заголовок того самого сообщения "Re: Всё интересное из жизни народа мокша Пензенской области", нажать правую клавишу мышки и выбрать "Копировать адрес ссылки". Потом вставить эту ссылку в свое сообщение.

Еще проще указать целевое сообщение таким образом:
__________________
"Ежка Веле 09 авг 2015, 20:57 пишет
Побывал я в в селе Ежовка Ковылкинского района РМ


__________________
- здесь скопирована и вставлена строчка под тем же заголовком сообщения("Ежка Веле 09 авг 2015, 20:57"). Затем скопирована, вставлена в свое сообщение часть текста сообщения Ежка Веле и нажата кнопка цитаты "Quote".

Пред.След.

Вернуться в Этнографические заметки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1