Поиск кристаллов

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 10:12
Имя: Дима

Поиск кристаллов

Сообщение di386 » 25 авг 2018, 10:32

Добрый день, заинтересовался геологической темой. В окрестностях истоков хопра (села Кучки и Поперечное) на вспаханых полях нашлось много интересных камешков, по виду песчанники ракушечники с кучей полостей-жеод с различными кристаллами, горный хрусталь, какие-то кубические и проч. Размеры некоторых очень даже ничего миллиметров 5. Очень классное занятие собирать такие камешки, особенно с детьми! Интересно, где еще в нашей области (особенно интересны ближайшие окрестности пензы) можно такое найти. Я так понимаю это какие-то осадочные отложения, куда вторгалась магма и выплавляла в них такие вот красивых клады кристаллов. Кто знает где они выходят на поверхность? т.к. искать камни в поле все-таки утомительное занятие, да и хочется большего. Хочется реализовать детскую мечту - походить с киркой в поисках минералов :) спасибо.

Участник
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:44
Имя: Сергей

Re: Поиск кристаллов

Сообщение snowbarsik » 25 мар 2019, 15:03

di386 писал(а):Добрый день, заинтересовался геологической темой. В окрестностях истоков хопра (села Кучки и Поперечное) на вспаханых полях нашлось много интересных камешков, по виду песчанники ракушечники с кучей полостей-жеод с различными кристаллами, горный хрусталь, какие-то кубические и проч. Размеры некоторых очень даже ничего миллиметров 5. Очень классное занятие собирать такие камешки, особенно с детьми! Интересно, где еще в нашей области (особенно интересны ближайшие окрестности пензы) можно такое найти. Я так понимаю это какие-то осадочные отложения, куда вторгалась магма и выплавляла в них такие вот красивых клады кристаллов. Кто знает где они выходят на поверхность? т.к. искать камни в поле все-таки утомительное занятие, да и хочется большего. Хочется реализовать детскую мечту - походить с киркой в поисках минералов :) спасибо.


в Крым !

кристаллы в каменных полостях частенько находил на морях. последний раз в крыму. в пензасе не доводилось ни разу.

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Поиск кристаллов

Сообщение Барс » 05 апр 2019, 00:22

Ну если хотите то могу вам сказать, где есть камни с включениями кварца и аметиста.Для обустройства Тропы Здоровья камень завезли с Урала и там попадались именно такие камни,но только компактно в одном месте, в одной из подпорных стенок. Много конечно утащили,но в этом месте камни ещё вмурованы,нужно только хорошее освещение и бутылочка с водой.Не шутка.

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Поиск кристаллов

Сообщение Барс » 14 май 2019, 20:44

Изображение

Изображение

Изображение

Камни на Тропе здоровья.

Вернуться в Географические заметки



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4