Почему заблудились опытные?

Фенология представляет собой систему знаний о сезонности природных явлений, причинах и сроках этих явлений

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Почему заблудились опытные?

Сообщение Boogor » 29 сен 2016, 13:31

Захотелось поделиться любопытным наблюдением. Т.к. нет подходящей тематики на нашем форуме, пришлось написать в эту ветку и завести отдельную тему. Все-таки события как-то связаны с сезоном сбора грибов.

А если серьезно, то заметил, что в течение сентября 5 моих знакомых, которые очень хорошо ориентируются в том числе и в лесу, вдруг в нем заблудились. Двое ушли примерно на 5 км от точки возврата, двое проплутали около 25 км по кругу в дождливые сумерки (и это в пензенских лесах-то!).
На организованном специально по такому вопросу эксперименте опытнейший(!) в вопросах ориентирования на местности человек ошибся через часовое брожение по дебрям примерно на 40 градусов по направлению. Последние результаты по окончании эксперимента проверялись по носимому навигатору. Специально выбиралась местность, чтобы нельзя было ориентироваться по звукам. Заблудившийся народ разновозрастной - и молодые и "не совсем".
Слышал от окружающих об участившихся подобных случаях.

Как-то связывать это с массовым выходом людей по-грибы ( якобы больше грибников - больше заблудившихся) - что-то не клеится. Грибы, конечно, отвлекают, но это почти каждый год, и опытные, привыкшие удаляться от населенных мест, люди почему-то не теряют направление. А сейчас вдруг так часто наоборот.
Геомагнитные изменения? Критическое совпадение метеоусловий? Влияние солнечной активности? ...???

Какие мысли или наблюдения?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Почему заблудились опытные?

Сообщение expedT » 29 сен 2016, 21:45

У меня тоже был такой случай 17 сентября. Пошли относить порцию грибов к машине. Вместо предполагаемого направления к просеке я пошла на 135 градусов правее! Метров через 300, не обнаружив дорогу, достала из рюкзака навигатор. Слабо объяснимый глюк, единственный за 4 сентябрьских выезда за грибами.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Почему заблудились опытные?

Сообщение Дмитрий Степанников » 30 сен 2016, 02:43

Возможно обилие грибов отвлекает от ориентирования, к тому же погода в этом году постоянно пасмурная, а солнце главный помощник.

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Почему заблудились опытные?

Сообщение Boogor » 30 сен 2016, 09:25

Дмитрий Степанников писал(а):Возможно обилие грибов отвлекает от ориентирования, к тому же погода в этом году постоянно пасмурная, а солнце главный помощник.


Это слишком просто бы объясняло, и я бы не поднимал тему. Дело-то как раз в том, что обычно обилие грибов и отсутствие солнца не мешает определять свое положение и направление тем людям , о которых я говорил. В конечном итоге они потом и выходили благодаря собственным навыкам ориентирования без посторонней помощи.

Даже в сумерках в пасмурную погоду по телефону можно вывести человека как раз учитывая направление движения туч. Карта перед носом выводящего и его знание актуального направления ветра, плюс телефонная связь - это уже почти решение.

Здесь что-то, судя по всему, другое.

Участник
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 22:32
Имя:

Re: Почему заблудились опытные?

Сообщение Osa » 27 дек 2016, 23:24

Да каждый год грибники заблуждаются. И опытные, и новички. Большинство выходит из леса без проблем. А сейчас просто СМИ работают оперативнее, про большинство случаев пишут в интернете, потому и информация быстрее распространяется, а раньше об этих потеряшках знали только в их узких кругах, вот создалось впечатление, что заблуждаться стали больше. Это так же, как и с прочими ЧП: все это бывало и раньше, просто те, кто не был рядом с пострадавшими, об этом и не знали, из источников было только "сарафанное радио", но и оно не безгранично.
В какой-то степени и действительно - и грибы увлекают, и погода пасмурная. А так ничего подозрительного тут не вижу, это никто не застрахован от того, чтобы забрести не туда.

Вернуться в Фенологические наблюдения



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2