Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Фенология представляет собой систему знаний о сезонности природных явлений, причинах и сроках этих явлений

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedA » 06 фев 2024, 19:48

Добрый вечер!
Дмитрий Львов » 03 фев 2024, 11:37

Перепад температуры - примерно 35 градусов меньше чем за 20 часов!


Это перебор... . Что творится за окном. Вчера весь день шёл снег. Температура то -2 градуса мороза, то 1 градус тепла. Сегодня весь день провёл в центре города, в квартирах жара от батарей, а на улице 1-2 градуса мороза (это наше пензенское энергосбережение). Когда в середине дня выглянуло солнце, началась капель с крыш. Весна. Надо отдать должное дорожным службам и дворникам- герои трудового фронта.
Изображение

Евгения Бурлюкина.

Зима скульптурна, радостна, свежа,
Растут «детишки»- белые сугробы,
Разверзли небеса свои утробы,
Погоды зимней реноме - «всегда снежна».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сводка за декабрь 2023 года. Источник:https://www.penzainform.ru/news/social/2024/02/02
За декабрь, по словам Светланы Иванковой, в среднем по области выпало 74 мм осадков, или 170% месячной нормы - на треть больше, чем за тот же период 2022-го.

«Аналогичная картина вырисовывалась и с январем. В прошедшем месяце выпало 74 мм осадков, или 180% месячной нормы, в то время как в январе 2023-го - всего лишь 42 мм, или 65% месячной нормы», - рассказала начальник отдела прогнозирования
.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Львов » 12 фев 2024, 01:58

У меня друг работает дворником в одном из банков - он говорит, что снег сгребать уже некуда. Он сгребал снег в одну кучу в стороне от пешеходных и автомобильных путей, так сказать. Теперь куча достигла критических размеров. Увеличить её в высоту не позволяют физические силы и рост человека, а при увеличении в ширину она перекроет автомобильные проезды или пешеходные проходы. Снег у нас вывозится не везде и не отовсюду. Дворникам остаётся только сгребать снег в те места, где он кому-то будет мешать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Степанников » 12 фев 2024, 14:26

Дмитрий Львов писал(а):В какой-то день в январе был перепад температуры на 20 с лишним градусов менее чем за сутки. Уже не помню, в какой день это было. Вообще явление не редкое.
Больше всего в этом отношении мне запомнился новый год с 2002 на 2003 г. Днём 31 декабря я ходил к тогдашней тёще на Ключевского кормить кур. Я хорошо запомнил тот день - идёт ливень, я без зонта в зимней одежде бреду по лужам чуть ли не по колено. Весь мокрый насквозь, ни одного сухого места не осталось.
На следующее утро 1 января я пошёл на рыбалку. Смотрю на градусник - мороз -30. Мороз и солнце - день чудесный был! К тому же день рождения моей тогдашней жены! Перепад температуры - примерно 35 градусов меньше чем за 20 часов!


Всё же не такой большой перепад был. 31.12.2002 +1 ; 01.01.2003 -20, найдено в архиве погоды.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedT » 12 фев 2024, 22:20

Дмитрий Львов писал(а):У меня друг работает дворником в одном из банков - он говорит, что снег сгребать уже некуда. Он сгребал снег в одну кучу в стороне от пешеходных и автомобильных путей, так сказать. Теперь куча достигла критических размеров. Увеличить её в высоту не позволяют физические силы и рост человека, а при увеличении в ширину она перекроет автомобильные проезды или пешеходные проходы. Снег у нас вывозится не везде и не отовсюду. Дворникам остаётся только сгребать снег в те места, где он кому-то будет мешать.

Поэтому на небольших улицах, типа Ладожской или Кольцова, почти каждый день наблюдаю, как люди просто накидывают лопатами снег на проезжую часть. А потом удивляемся количеству ДТП. Хорошо хоть, с крупных улиц сейчас вывозят. Снегочистильщики в этом году, на мой взгляд, делают всё возможное и даже больше. И вообще, в кои-то веки настоящая зима. Радоваться надо, пока не растаяло!

По поводу перепада температуры в конце 2002 года - несколькими сообщениями выше я имела в виду перепад с мороза на оттепель, по архиву 26 градусов (с вечера 29 до вечера 30 декабря), запомнилось 30 градусов (может, в разных районах города чуть отличалось). А с оттепели на мороз вообще перепад не запомнила, в отличие от Димы. Лишний раз доказывает, какая избирательная вещь человеческая память.
https://www.gismeteo.ru/diary/4445/2002/12/

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedA » 28 мар 2024, 15:58

Добрый день! За зиму насыпало много снега, но солнышко очень "грамотно" его превращает в ручьи. Ощущение, что там наверху работает ИИ. :)

Изображение
Дед Хопёр


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Из уходящего

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий » 01 апр 2024, 13:45

Мать и мачеха сегодня 01.04.2024 начала цвести у ручейка за ЦНТИ
Вложения
IMG_4548.jpeg
IMG_4548.jpeg (227.18 KiB) Просмотров: 324

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Степанников » 03 апр 2024, 22:16

2 апреля 2024г.была максимальная температура за всё время наблюдения в Пензе. + 20

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedT » 08 апр 2024, 22:17

В Арбековском лесу снег почти весь сошел, на южном склоне цветет хохлатка плотная.
На прудах еще лед, окруженный водой.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedA » 19 апр 2024, 14:06

Добрый день! В Пензе за последние пять дней резко поднялась температура, днём до 25-28 градусов тепла. Дует днём сильный ветер, а мая ждать ещё десять дней. Что же будет в мае?

Изображение
Землеройные машины у нас в Пензе копают круглый год. Спасибо Китаю!


Изображение

Изображение

Изображение


Добавление от 20 04 2024 г.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Степанников » 24 апр 2024, 22:55

23.04.24г. Запели соловьи.

Пред.

Вернуться в Фенологические наблюдения



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22