Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Фенология представляет собой систему знаний о сезонности природных явлений, причинах и сроках этих явлений

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Львов » 31 янв 2021, 02:37

Интересна фотография Пензы от 4 декабря. Неужели удалось запустить квадракоптер на такую высоту? Вообще-то некоторые места я не узнаю. Особенно смущают множество высотных зданий в правой верхней части фотографии, где я ожидал увидеть только частный сектор.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedT » 31 янв 2021, 17:43

Дмитрий Львов писал(а):Интересна фотография Пензы от 4 декабря. Неужели удалось запустить квадракоптер на такую высоту? Вообще-то некоторые места я не узнаю. Особенно смущают множество высотных зданий в правой верхней части фотографии, где я ожидал увидеть только частный сектор.

1. Фотография не наша, к тому же, явно раньше 2020 года.
2. Квадрокоптеры могут летать довольно высоко (несколько километров), в зависимости от модели, программного обеспечения, настроек, погодных условий и т.п.
3. В правой части кадра - район ГПЗ с новыми разноцветными высотками (на фото их 6, а сейчас уже 10), новостройки между ГПЗ и ул.Измайлова, ниже - ул.Новоказанская. Город меняется не по дням, а по часам, застраиваются бывшие болота. Тамошней живности придется искать новые места жительства. Но пока глухие уголки еще остались, даже редкие виды птиц обнаруживаются.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Львов » 02 фев 2021, 02:20

Там правее ГПЗ-24 ещё какие-то высотки есть. Или это тоже ГПЗ? И что-то большое и круглое ещё правее. Про высотки на Новоказанской я не знал. Или неправильно понял, где это находится.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedT » 02 фев 2021, 15:34

"Горизонтально" идет ул.Измайлова, по ней в Ахуны едут 9, 99, 93. Возле красивого продолговатого облачка вправо вверх отходит ул.Антонова - основная улица микрорайона ГПЗ, который начинается от большого полукруглого дома. Туда едут 9к, 9м, 82с, 103. Дальше "вверх", в облака уходит дорога в сторону Заречного и Ахунского переезда (через болотно-лесной массив). Между Антонова и Измайлова - дома, построенные на болоте за последние несколько лет. Ниже облачка - микрорайон ул.Новоказанской ("Манчжурия"), в нескольких кварталах правее - дом В.Фролова.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedA » 09 фев 2021, 17:44

Добрый вечер! Наступил последний зимний месяц. Зима тёплая и снежная. Ни одной морозной декады не было. Температура воздуха опускалась ниже 20 градусов на два-три дня. Сейчас, после двух холодных ночей, опять потепление.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Львов » 09 фев 2021, 22:41

Андрей, какая там зима тёплая? У меня несколько раз за эту зиму кожа на руках трескалась от мороза! В ноябре несколько дней было -24, когда я с ковидом был и на даче три дня мёрзлую землю долбил, которая в середине ноября уже на 20-30 см промёрзла! В январе сайдингом мне дом обделывали несколько дней при температуре около -30. По-крайней мере ночью. И сильные снегопады при морозе около -20 градусов - я никогда в жизни такого не видел, до этой зимы! Всегда сильные снегопады были при температуре чуть ниже нуля, максимум -10. А этой зимой - при -20 градусах! Чудеса!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedT » 10 фев 2021, 07:29

Просто мы отвыкли от правильной зимы. Например, прошлой зимой только 1 утро было -20, к обеду потеплело (это в городе), а этой зимой было до 3 дней подряд -23 -25, потом теплее -20 (тоже про город говорю, понятно, что в разных частях области картина разная).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Львов » 13 фев 2021, 03:02

Да, на даче у меня намного холоднее было. Бывало, что когда я ехал на дачу, погода мне казалась не слишком морозной. Но когда приезжал туда, то дрожал от холода, как осиновый лист. Сразу понимал, что оделся недостаточно. А когда возвращался обратно в Арбеково, у меня вновь было ощущение, что не очень холодно. Разницу в градусах я не измерял, но она хорошо чувствовалась.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedA » 27 фев 2021, 20:51

Добрый вечер! Вот и заканчивается календарная зима, остался один день. Зима в феврале сделала нам подарок на праздничные дни, 21-23 февраля. Дул северный ветер, температура ночью опускалась ниже 30 градусов мороза, днём не поднималась выше 21 градуса. Все почувствовали, что такое зима, правда, солнышко пригревало уже по-весеннему.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedT » 27 фев 2021, 20:59

Да, зима напомнила нам, что она - тоже Защитник Отечества! :)
А сегодня классическая погода: "Зима недаром злится..."
После утренней теплыни пошел сильный мокрый снег, а к вечеру снова закрутило - мороз с ветром.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Фенологические наблюдения



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7