Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Фенология представляет собой систему знаний о сезонности природных явлений, причинах и сроках этих явлений

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedA » 05 ноя 2023, 19:05

expedL » Сегодня, 13:30

Ещё летом заметил этот гриб на яблоневом пне в частном секторе в Пензе, а сфоткал только сейчас. Летом был поярче.

Красивый рисунок. 8-)

В начале ноября несколько дней нас посещало солнце, что нельзя было заметить в период "золотой осени".
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Для "любознательных", съёмка выполнена простой старой фотокамерой.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Кавунский » 06 ноя 2023, 21:14

В ночь с 5 на 6 ноября 2023г была сильная солнечная магнитная буря.
Вечером 5 ноября жители нескольких регионов России могли наблюдать полярное сияние красного цвета. Причиной явления стала сильная магнитная буря. Сияние вызывает ионизация атмосферы «солнечным ветром» — потоком заряженных частиц от Солнца.
А было ли видно это явление в небе над Пензой?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedT » 06 ноя 2023, 22:11

В интернете пишут, что над Пензой тоже видели: https://www.penzainform.ru/news/public/ ... yanie.html
Я вчера вечером видела очень красивый закат, а потом не догадалась на небо глянуть, т.к. про северное сияние только сегодня прочитала. А сейчас дождь льёт. Пишут, что 9 - 10 числа будут сильные магнитные явления.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Львов » 11 ноя 2023, 00:26

expedA писал(а):


Изображение
Для "любознательных", съёмка выполнена простой старой фотокамерой.


На Наровчатский Сканово-Троицкий монастырь похоже.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedT » 24 дек 2023, 08:42

В этом году, начиная с 20 ноября, почти месяц нас радовала правильная зима - с хорошими снегопадами, морозами до -20. Несколько дней назад началась оттепель с дождями, снег частично сошел, но еще много осталось. За ночь зеленая травка, вылезшая под окном на теплотрассе, снова покрылась снегом.
А вчера шел довольно сильный дождь, но я все-таки пошла в лес. В лесу дождь ощущался гораздо слабее, захотелось снять капюшон. И тут я услышала необычные звуки. Присмотревшись получше, я поняла, что то, что я приняла за капли воды на веточках - на самом деле льдинки. Дует ветер - и они звенят, задевая друг друга. Изголодавшиеся птички набросились на мои семечки - наверное, больше никто по такой погоде ничего не принес на другие кормушки.
А вот 21 год назад, в 2002 году, декабрь был совсем другой: снега очень мало и морозы до -30. 22 декабря, в самый короткий день, потеплело до -16, и мы первый раз решились поехать в лес на велосипедах. Так понравилось, что потом еще несколько лет каждую зиму иногда катались по лесу, выбирая велосипед вместо лыж в зависимости от погоды и настроения. А 30 или 31 декабря за один день температура поднялась с -30 до 0, и строящийся кирпичный дом напротив нашего весь покрылся инеем. Потом его достраивали дальше, но снизу и до 5 этажа на нем еще долго были видны белые разводы (какие-то соли выступили?).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedT » 24 дек 2023, 17:57

Сегодня в лесу было очень хорошо - тепло ("минус ноль") и тихо, только птички посвистывали. Около 3 часов небо на юго-западе стало светлеть, желтеть, и через просвет в деревьях на меня упали несколько лучей "обновленного" солнышка. И очень красиво подсветились заледенелые верхушки берез.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedA » 08 янв 2024, 17:47

Добрый вечер! Вот и наступила настоящая зима, температура ночью ниже 20 градусов, появилось "новое" солнце. В полях после "весеннего" декабря 2023 года маленький снежный покров.
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Львов » 08 янв 2024, 22:41

Прошлой зимой эти дни тоже были самые холодные. У меня тогда персики и абрикосы сильно долбануло. У многих тогда виноград долбануло, который до этого лет 10 зимовал без всяких проблем. В связи с этим 2023 год был самым неурожайным на наш пензенский виноград за последние лет 10. И вот год спустя опять рождественские морозы. Но -30 вроде бы ещё не было, как на прошлое Рождество.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение expedA » 22 янв 2024, 20:04

Добрый вечер! Январь 2024 года очень странный. Перепады температуры участились.

Изображение


На крещенский праздник водные процедуры принимали большинство автомобилей.
Изображение

В тему стих Евгении Бурлюкиной страничка Вк https://vk.com/burliusha
Зима в России больше чем беда
*******
Я плыву сегодня по Арбеково,
Нипочем мне грусть и кутерьма!
Жаль спасать от наводненья некого,
Где Мазай и зайцы? Где Му-ма?

Хладность вод с упругими барашками!
Тут хотя бы катер, но нужон,
Чтобы бросить, с царскими замашками,
В стрежень этот парочку княжон!

Может быть пиратом мне заделаться?
Караван принять на аббардаж?
Главное тут братцы не обделаться!
И вписаться в этот антураж!

Не зима, а прям недразумение!
То мороз, то слякоть, то пурга!
Поселилось в сердце подозрение-
Это, братцы, происки врага!

Это черевато изменением,
Катаклизм, беда, не дать не взять,
Медведей вдруг грянет пробуждение,
Не успевших лапу дососать!

Побредут, голодные по улицам,
Станут балалайки отбирать,
Будут в цирк ходить, от счастья жмурится….
Пить, походу, нужно прекращать…

Я плыву сегодня по Арбеково,
Дна-дороги вовсе не видать,
Но винить в потопе правда некого-
Это же Россия, наша Мать!


Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Фенологические наблюдения ПЕНЗОВЕДА

Сообщение Дмитрий Львов » 03 фев 2024, 11:37

В какой-то день в январе был перепад температуры на 20 с лишним градусов менее чем за сутки. Уже не помню, в какой день это было. Вообще явление не редкое.
Больше всего в этом отношении мне запомнился новый год с 2002 на 2003 г. Днём 31 декабря я ходил к тогдашней тёще на Ключевского кормить кур. Я хорошо запомнил тот день - идёт ливень, я без зонта в зимней одежде бреду по лужам чуть ли не по колено. Весь мокрый насквозь, ни одного сухого места не осталось.
На следующее утро 1 января я пошёл на рыбалку. Смотрю на градусник - мороз -30. Мороз и солнце - день чудесный был! К тому же день рождения моей тогдашней жены! Перепад температуры - примерно 35 градусов меньше чем за 20 часов!

Пред.След.

Вернуться в Фенологические наблюдения



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18