ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Информация об официальных и неофициальных музеях, в том числе школьных, сельских, личных и других, организованных на общественных началах.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 02 мар 2024, 09:57

ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ТЕХНИКОЙ ПРОШЛОГО ( особенно молодёжь ) хочу более подробно посвятить в технологии конструирования этой техники и это значительно отличало её от современной. Для лучшего понимания нижеизлогаемого советую повнимательнее посмотреть выложенные стенды комплектующих изделий прошлого ( лампы, транзисторы, микросхемы, резисторы, конденсаторы ) . Это основа электронных конструкций .

ЭКСПОНАТЫ ИЗНУТРИ
Одна из задач музея – это демонстрация технологий конструирования техники , чтобы было наглядно видно к какому этапу развития техники относится данный экспонат , технологические особенности этого этапа. Для этого я использовал показ внутреннего содержания изделия.

ПРИЁМНИКИ
Пример демонстрации технологий конструирования техники – экспонаты приёмников.
Для показа первых ламповых приёмников на октальных ( больших цокольных ) лампах с объёмным монтажём на шасси вырезана верхняя часть корпуса и заменена на стекло , что существенно не нарушило внешний вид экспоната . Для показа следующего поколения ламповых приёмников на пальчиковых лампах на печатных платах рядом с самим приёмником расположен этот же приёмник без корпуса .

приёмники изнутри.jpg
ламповый приёмник с объёмным монтажём.jpg
ламповый приёмник с объёмным монтажём.jpg (231.12 KiB) Просмотров: 304


А в рабочем трансляционном усилителе для радиоточек весь кожух корпуса заменён на стекло , что позволяет видеть мощные трансформаторы , мощные радиолампы и другие крупные комплектующие того времени .
Для транзисторных приёмников демонстрируются типовые конструкции : для переносных приёмников взят ВЕФ-201 , а для малых носимых ( на батарейках ) ранний АЛЬПИНИСТ-201 .

переносной транзисторный приёмник ВЭФ.jpg
переносной транзисторный приёмник ВЭФ.jpg (210.84 KiB) Просмотров: 304
носимый транзисторный приёмник АЛЬПИНИСТ.jpg
носимый транзисторный приёмник АЛЬПИНИСТ.jpg (194.43 KiB) Просмотров: 304


Попробую проанализировать сложившуюся для молодёжи ситуацию . В наше советское время понятия ламповый или транзисторный приёмник разъяснений не требовало. Это было на слуху с рождения и уж никто их не спутает. Никто ТРАНЗИСТОР ( так в обиходе называли малые переносные приёмники ) не назовёт ламповым приёмником . Сейчас приёмники ФМ диапазона встроены в цифровую аппаратуру с исполнением на микросхемах. И если просто показывать приёмники внешним видом ( даже называя их ламповым или транзисторным ) , то это не даст понимания той техники и её развития . И только ограниченные площади музея не позволяют более подробно всё это демонстрировать .
ЛАМПОВАЯ аппаратура была громоздкой и энергоёмкой . В ней использовались высокие напряжения ( сотни вольт ) , что было не безопасно , особенно при ремонтах и разработках . В транзисторной аппаратуре были напряжения в основном до 30 вольт (безопасное напряжение ) . При этом и комплектующие применялись малогабаритные .
Последний раз редактировалось relaks-VF 13 мар 2024, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение Дмитрий Кавунский » 10 мар 2024, 17:59

Добрый вечер! полагаю в музее должен быть ещё один интересный экспонат: фен электрический "СУРА", производился на НПО ЭРА.
Вложения
роа.jpg
роа.jpg (182.23 KiB) Просмотров: 278

Участник
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 13 мар 2024, 19:27

ДМИТРИЙ , БУДУ ОЧЕНЬ РАД ЗАПОЛУЧИТЬ ФЕН В МУЗЕЙ .

Продолжим тему ПРИЁМНИКИ ИЗНУТРИ .
В дополнительном помещении музея имеется экспозиция из двух приёмников , расположенных этажеркой на вращающейся подставке .

Приёмники ламповые на вращающейся стойке.jpg
Приёмники ламповые на вращающейся стойке.jpg (200.28 KiB) Просмотров: 257


Внешне приёмники выполнены по типовой конструкции тех времён ( начало 50-х ) , но разворачиваем и видим интересный момент. Оба приёмника выполнены на металлическом шасси , но один на октальных (больших цокольных) лампах – типовая конструкция , а другой на пальчиковых лампах – типично для конструкций на печатных платах . Просматривается переходный период к применению нового типа электронных радиоламп .

Конструкция приёмников на шасси.jpg
Конструкция приёмников на шасси.jpg (269.24 KiB) Просмотров: 257


Сверху приёмников расположено шасси с октальными радиолампами выставленного приёмника . Это позволяет при вращении конструкции хорошо рассмотреть элементную базу , которая была представлена ранее на соответствующем стенде ( смотрите стр.7 ) .

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение expedT » 13 мар 2024, 22:21

Вот что значит увлечённый человек - с душой сделано, и чтобы понятно было! Сейчас это уже "антиквариат" из другой эпохи, так быстро меняется техника.

Участник
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 13 апр 2024, 10:19

У М У З Е Я юбилей - 5 лет . Музей был открыт официально в 2019 году на ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ .

музею ЮБИЛЕЙ - 5 лет.jpg
музею ЮБИЛЕЙ - 5 лет.jpg (190.51 KiB) Просмотров: 142
,
ЮБИЛЕЙ - 5 лет.jpg
ЮБИЛЕЙ - 5 лет.jpg (146.64 KiB) Просмотров: 142


Этот юбилей был отмечен выездной выставкой по вычислительной технике в школе №56 .

общий вид.jpg
общий вид.jpg (194.63 KiB) Просмотров: 142
,
вид сверху.jpg
вид сверху.jpg (205.17 KiB) Просмотров: 142


Выездные выставки проводились и ранее на городских мероприятиях . Для этого даже создан набор из вычислительной техники , упакованный в коробки и всегда готовый к применению . Делаются различные вариации с применением основных экспонатов музея в зависимости от назначения выставки .

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение expedT » 13 апр 2024, 12:48

С днем рождения! Развития и гостей музею, здоровья его создателю!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение expedA » 13 апр 2024, 19:02

Вячеслав Михайлович! Прими от меня самые теплые поздравления! 8-)

Участник
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 16 апр 2024, 09:39

СПАСИБО за поздравления . Продолжу тему выставки .
На выставке впервые был выставлен игровой компьютер СИМВОЛ , выпущенный РАДИОЗАВОДОМ в 1992 г. Это клон широко распространённых в 80-е годы ИК СПЕКТРУМ . В те годы многие любители и специалисты в области цифровой техники делали самостоятельно игровой компьютер по распространённой схеме на микропроцессоре Z80 . Я тоже сделал , но позднее кому-то отдал . Даже некоторые заводы выпускали набор-конструктор для самостоятельной сборки ИК .

ИК  СИМВОЛ.jpg


Этот компьютер работал на телевизор , а программы на него заводились с кассетного магнитофона ( программы распространялись на магнитных звуковых кассетах ) . Хорошо помню простетскую игру ТЕТРИС , за которой могли засиживаться часами . Настолько это было ново и увлекательно . Для упрощения управления применялся ДЖОЙСТИК ( даже делали его сами ) . Клавиатура у ИК особенная – каждая клавиша имеет 4 функции и специфические обозначения , что требует соответствующих познаний . Запустить компьютер мне удалось , но игровых программ у меня нет и вспомнить работу с ним не могу ( около 40 лет прошло ) . В журналах РАДИО всё это печаталось . Может кто что подскажет !!! Покупать кассеты с программами в интернете очень ненадёжно – кассета барахлит или ИК будет трудно разобраться .
ИК СИМВОЛ вызвал большой интерес у ребят невзирая на имевшиеся проблемы . Кое-кто пытался что-то изобразить на экране телевизора , но получались только фразы . Зато почувствовали прошлое общение с компьютером при современных познаниях .


На выставке установил пано на сигнальных лампочках серии КМ ( покрашены ) , изготовленное мной в 80-е годы . Кроме основной работы в области цифровой и микропроцессорной техники я увлекался светомузыкальными цифровыми самодельными устройствами . Тогда всё делалось на накальных лампочках . В советские времена даже институт в Казани изготовил огромную цветомузыкальную установку ( несколько квадратных метров ) и исследовал различные эффекты .

пано КВАДРАТ.jpg
пано КВАДРАТ.jpg (195.82 KiB) Просмотров: 124


Пано управляется цифровым блоком , позволяющим выбирать одну из 5 программ изменения скорости переключения ламп и переключать реверс направления переключения . Между пано и блоком управления включен блок коммутаций , позволявющий тремя переключателями создать одну из 125 комбинаций включения лампочек ( установить вручную 125 рисунков на пано ) . Широкие возможности управления установкой увлекают ребят .

Участник
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 17 апр 2024, 20:34

Игровой компьютер СИМВОЛ уже разместил в музее . Так это выглядит.

ИК  СИМВОЛ.jpg
ИК СИМВОЛ.jpg (211.5 KiB) Просмотров: 113


Ещё несколько информации о пано С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ .
Пано С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ также сделал сам в начале 90-х. В один момент было списано много старой отечественной техники , содержащей в большом количестве цветные светодиоды . Вот и родилась такая идея – сделать пано на светодиодах и с цифровым управлением в виде бегущей строки . Буквы загораются последовательно , потом тюльпан , затем квадратная рамка имени , потом круглая рамка возраста . Горит всё вместе и цикл повторяется .

пано  С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ.jpg
пано С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ.jpg (109.18 KiB) Просмотров: 113


Сначала использовал дома , а с организацией музея разместил в нём . Пока пано было в дополнительно комнате , но возможно пришёл срок переместить его в основное помещение музея - подумаю над этим .

Пред.

Вернуться в Музеи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19