О Тарханах

Информация об официальных и неофициальных музеях, в том числе школьных, сельских, личных и других, организованных на общественных началах.

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

О Тарханах

Сообщение Boogor » 07 дек 2014, 18:15

Архив темы:

__________________________
Петрович писал(а):Музеи, которые мне близки и, о которых я мог бы, что то сказать - Тарханы и музей Белинского. Но о них так много написано, что новенькое вряд ли скажешь. Мое отношение к использованию гроба М.Ю. Лермонтова в качестве экспоната, расходится с точкой зрения работников музея. Я считаю, что это дикость, язычество и служит лишь удовлетворению праздного любопытства, а не поклонению памяти поэта. В статьях по этому поводу я уже высказывал эту точку зрения. Она кажется многим странной. А я просто стараюсь оградить эту могилу от кощунства и откровенного вандализма со стороны людей не верящих ни в бога, ни в черта. Разговор об этом может быть длинным. И мне понятна реакция на это иностранных туристов, которые с брезгливостью относятся к этому. Первый директор музея А.И. Храмов, по всей вероятности, рассчитывал на посещение внутренностей склепа учеными, а теперь там у гроба дают даже концерт "Играй гармони". При этом, они нисколько не сомневаются в правомерности этого, а от него за версту несет кощунством. А ему (кощунству) дай только пальчик, и не заметишь как всю руку отхватит.Петрович
P.S. Известно,что внутри свинцового гроба есть гроб кипарисовый,в котором и лежит М.Ю. Так, если бы не было свинцовой оболочки, то также и тогда бы гроб был экспонатом?Выходит смотрят там только на свинец и не боле.
А к Plumbum и свинцовое отношение.

P.P.S. Я, по видимому, ошибся когда когда представил,что концерт "Играй гармони" был прямо в могиле у гроба М.Ю. Поэтому я отказываюсь от такой категорической оценки этого концерта "Играй гармонь". Но должен сказать ,что к С.М.И. нужно относиться с остороженностью. Они часто извращают содержание высказываний собеседника. Пишут или показывают,что им нужно,а не то что было сказано и показано - своя рука владыка. Знаю это по собственному опыту публикаций и телепередач с моим участием. Судиться с ними что ли? Себе  дороже будет. Петрович.

Отредактировано Петрович (07.03.2013 09:06)


___
Музей Тарханы писал(а):Уважаемый Николай Петрович! Вы, высказали мысль следующего рода: «Мое отношение к использованию гроба М.Ю. Лермонтова в качестве экспоната расходится с точкой зрения работников музея». Затем следуют строки Вашего благородного негодования по поводу «дикости», «язычества» и «кощунства», к которому, согласно Вашему утверждению, причастны именно работники музея.
Как мало кому другому, Вам известна история вопроса, и, если это так, мне горько сознавать, что Вы занимаетесь оговором. В тридцатых годах XX столетия ни от кого из музейщиков, насколько нам известно, не исходила инициатива вскрытия склепа или, тем более, выставления гроба напоказ. Но кому-то, из чиновников, нетерпелось устроить «мавзолей». И представитель Куйбышевского КрайОНО в Чембаре т. Кузьмин обратился еще в 1935 г. к зав. КрайОНО т. Долинко с телеграммой, содержащей просьбу дать разрешение на вскрытие склепа. В 1939 г. склеп был вскрыт. И снова повторяю, здесь не было никакой инициативы музейщиков. Напротив, подчиняясь идеологии и власти, они стремились к главному — охране склепа, часовни и других памятников на территории усадьбы.
Вся дальнейшая история борьбы за сохранение гроба Лермонтова Вам известна. Известна и моя инициатива по осуществлению христианского обряда захоронения поэта, закрытия доступа к гробу и восстановления первоначального вида фамильного погребения. И если в советский период меня встречали гневные отповеди чиновников самых разных рангов, то в последнее время, хотя и с огромным трудом, но проблема сдвигается в положительную сторону.
Мне искренне жаль, уважаемый Николай Петрович, что Вы не даете себе труда разобраться в вопросе и совершенно безосновательно и сознательно кладете тень на репутацию музея и его сотрудников — представителей разных поколений, в том числе и Вашего отца. Может быть, ради памяти М.Ю. Лермонтова, следует отказаться от огульных суждений, которые, кроме нравственной неправоты и обиды, содержат в себе еще и грех против истины.

Директор музея «Тарханы» Т.М. Мельникова.

­­P.S. Что касается Вашей фразы «а теперь там у гроба дают даже концерт «Играй, гармонь», то и это ложь чистой воды. Не для Вас, а для посетителей сайта я сообщаю, что «Играй, гармонь» в самом деле целый день работала в музее с фольклором тарханских крестьян. А посетив могилу, прощаясь с поэтом и в память о нем были пропеты религиозные песнопения и «Вечная память».


___

Музей Тарханы писал(а):http://yadi.sk/d/MPbgmAbp2xXF6 ссылка на письмо для Вас, Николай Петрович, за подписью директора музея-заповедника "Тарханы" Т.М. Мельниковой, текст которого опубликован в предыдущем сообщении

___
Петрович писал(а):Уважаемая, Тамара Михайловна! Здравствуйте! Извините,что не в ту сторону обратил свой гнев. Рад был сообщению, что в вашем лице нахожу союзника в деле защиты захоронения Лермонтова. Вы в музее невольники глупой традиции, сложившейся вокруг гроба Лермонтова и вины вашей в ней нет. Эта традиция родилась еще в бытность А.И.Храмова и носит печальные черты того времени. А злость мою вызвало неколько негативных случаев. Первый случай связан с фото парня и девушки, сидящих, судя по окружающему антуражу, на гробе Лермонтова и целующихся. Люди, сделавшие это, не понимали всю мерзость этого поступка. Второй случай кощунства рассказал мне мой друг Мордвинцев Анатолий Федорович , который оказался в толпе туристов у гроба. И один из туристов принялся паясничать,стучать по гробу и перекликаться с Михаилом Юрьевичем:" Лермонтов , ау, ты меня слышишь. Откликнись!"Эти два факта при вашей борьбе за христианское захоронение Лермонтова вы можете использовать,сославшись на мои свидетельства. Третий случай произошел во время юбилейных торжеств Лермонтова, в сквере его имени. Случайно, не зная меня, ко мне обратилась ведущая телевидения. И, давая посыл для беседы, стала настраивать, как надоели преподаватели литературы со всем этом старьем. Ничего я ей не ответил, а спел на старинный распев "Молитву странника"(Я.матерь божия...) и рассказал этой "второгоднице"кому посвящено это стихотворение. Она - журналистка была этим ошарашена. Заготовка передачи-пасквиля была сломана и я ожидал, какая реакция на это уличное интервью будет  редактора передачи - ведь весь сценарный план передачи лопнул. Слава богу реакция была нормальной, первоначальный план полетел в корзину. Тамара Михайловна, наше общество поразил страшный кризис нравственности. Трудно работникам культуры, в настоящее время внушить. положительные нравственные начала. И я только пожелаю успехов Вам на этом пути, среди терний и колючек. По поводу передачи "Играй гармонь." У меня создалось впечатление, что они поют у гроба. Такой мне показалась обстановка передачи, а может быть я так подумал со злости. Не берите, пожалуйста это в голову. А по поводу моего положительного отношения к музею можно найти в интернете. Тамара Михайловна, я ваш союзник, и также как и Вы стараюсь , что бы музей избежал таких неприятностей, которые случились в "Храме Христа - Спасителя". Упаси нас боже,  от очередного панк- молебна.    А , ведь при теперешних временах это возможно. А по поводу не оправдашихся ожиданий "почитателей" гроба Лермонтова, можно в сторожке воспроизвести обстановку склепа. Технические возможности это теперь позволяют. Не то, что отцу, в свое время, я предлагал сделать все из папье маше.Петрович

Отредактировано Петрович (22.07.2013 10:57)

___
Музей Тарханы писал(а):Здравствуйте, Николай Петрович, спасибо Вам за ответ. Директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Михайловна Мельникова просила Вам передать - рады, что вопрос исчерпан, обид с нашей стороны нет, недопонимание разрешило Ваше сообщение от 2 марта 2013 года. Интернет - среда где каждый может написать свое мнение, но окраску сообщению придает читающий. Понимаем, что Ваше сообщение не было направлено против сотрудников музея, а описывало сложившуюся ситуацию, относительно захоронения М.Ю. Лермонтова, в представлении наших СМИ. Мы просим Вас продолжать свои научные работы и всегда рады видеть Вас в музее. С уважением, научный сотрудник Татьяна Гаранина

Отредактировано Музей Тарханы (11.03.2013 17:37)

___
expedA писал(а):Положительные результаты http://tv-express.ru/news_info/25973/

___
Петрович писал(а):Слава богу, свершилось! Долго в борьбе, за правильное отношение к захоронению М.Ю. Лермонтова, я был одинок. Даже мой отец, связанный по рукам и ногам традицией, мог поддерживать меня только морально. Теперь появился первый лучик надежды, что эта традиция будет прекращена и ЗАХОРОНЕНИЕ ЛЕРМОНТОВА НАКОНЕЦ обретет покой. Гроб Лермонтова перестанет быть экспонатом. Но это только начало - будут трудности на этом пути. Слишком долго вколачивалось в сознание любопытствующего обывателя это кощунственное отношение к захоронению поэта. Лермонтов был христианином и захоронен был по христианской традиции. Я, атеист воспитанный в уважении к различным религиозным культам, за то,чтобы эта традиция была восстановлена. А нам потомкам, не уберегшим покой этой могилы,что остается делать? Был бы я верующим покаялся бы и молился бы об упокоении ЕГО могилы, а атеист должен перед всем миром  просить прощения, что сделал слишком мало чтобы это   стало явью. Но все же дошла,как говорится, моя молитва до бога и мой слабенький голос услышан. Трудности , которые будут на этом пути, я желаю успешно преодолеть работникам музея. ДА, СбУДЕТСЯ СИЕ! Жалею, что имею возможность только поблагодарить работников музея за это, а не принять прямое участие в этом деле. И искренне желаю им успехов на этом пути. Н.П. Вырыпаев

Отредактировано Петрович (26.05.2013 20:11)

___
expedA писал(а): . А в Тарханах благоухание сирени
Изображение



Изображение
Изображение

___
Penzyak писал(а):Как писал и рассказывал Ираклий Андроников о Лермонтове, это просто здорово. Особенно его изыскания по лермонтовской тематике на Кавказе:
[url]http://video.yandex.ru/search?text=ИРАКЛИЙ АНДРОНИКОВ ЛЕРМОНТОВ&where=all&filmId=-uwpmuGCUXI[/url]

___

VERA писал(а):ОСЕНЬ В ТАРХАНАХ

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


___
expedA писал(а):Золотая осень в Тарханах любимая пора для фотографов.

___
Альберт Полковников писал(а):Очень понравились фотографии.


___
Музей Тарханы писал(а):Сегодня получили от Николая Петровича сообщение следующего содержания:

"Тамара Михайловна! Здравствуйте! Спасибо всем вашим сотрудникам, и Вам в частности, за замечательную ТВ передачу. Слава богу, лед тронулся. Счастливого Плавания музею на этом пути, и ветер всем вам в паруса!"
Николай Вырыпаев

Николай Петрович, благодарим Вас за понимание и добрые пожелания! И ВСЕГДА рады видеть Вас в "Тарханах"!
С уважением,
директор музея-заповедника "Тарханы"
Мельникова Т.М.

P.S. последние публикации Тамары Михайловны по поводу захоронения М.Ю. Лермонтова можно почитать:
на блоге - "Историческая справка по памятнику «Захоронение М.Ю. Лермонтова» (часовня и склепы)" http://museum-tarhany.livejournal.com/5957.html,
на сайте музея - "Восстановление исторического вида захоронений М.Ю. Лермонтова и членов его семьи" + фототчет, http://www.tarhany.ru/news/388

Репортаж канала "Россия 1" можно посмотреть на сайте компании - "Вести" проехались по Лермонтовским местам" http://www.vesti.ru/videos?vid=529599&cid=58

Спасибо всем участникам данного обсуждения за участие и неравнодушие, за чудесные фотографии "Тархан"!

___
expedA писал(а):О новой книге из серии ЖЗЛ "Лермонтов" http://svpressa.ru/culture/article/80141/


___
Boogor писал(а):
expedA писал(а):О новой книге из серии ЖЗЛ "Лермонтов" http://svpressa.ru/culture/article/80141/

Стараюсь критически относиться к любым "ведам" творчества русских писателей и поэтов. Решил побольше узнать об авторе указанной книги Владимире Бондаренко.
Вот в этом интервью "В боях за русскую культуру"
http://www.youtube.com/watch?v=-rzZtF5VooQ
последние 4 минуты он рассказывает об этой книге. Думаю многим будет интересно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: О Тарханах

Сообщение expedA » 15 май 2015, 18:57

Закат над прудом. Из архива май 2013
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: О Тарханах

Сообщение expedA » 12 июн 2015, 19:05

Изображение
Поздравляем весь коллектив музея- заповедника "Тарханы" и лично Тамару Михайловну Мельникову с высокой правительственной наградой. "Тарханы"- гордость земли Пензенской
.
См.http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/06/12/direktor_tarhan_poluchila_gospremiyu_v_oblasti_literaturi_i_iskusstva.html

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:22
Имя:

Re: О Тарханах

Сообщение Петрович » 13 июн 2015, 06:32

Дорогая Тамара Михайловна! Искренне рад!! Поздравляю Вас и весь коллектив музея с Вашей высокой правительственной наградой - Государственной премией! Замечательно выступили , показав, Михаил Юрьевич как никогда современен - учиться всем его прозорливости!! Вы достойно венчаете труды и ваших предшественников и коллектива Музея - усадьбы Михаила Юрьевича Лермонтова. Думаю, быть в этих обстоятельствах не только почетно, но и волнительно. Это испытание "Медными трубами". Вы продемонстрировали прекрасный образец, как нужно выдерживать это испытание. Это вызывает у пензяков законную гордость - знай наших! Н.Вырыпаев "Петрович".

Участник
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:46
Имя:

Re: О Тарханах

Сообщение Земляк » 13 июн 2015, 16:29

Петрович писал(а):Дорогая Тамара Михайловна!... Поздравляю Вас и весь коллектив музея с Вашей высокой правительственной наградой - Государственной премией!...
Это вызывает у пензяков законную гордость - знай наших!...

Маленькая деталь: Тамара Михаиловна в своём выступлении сказала что это заслуга всего коллектива и премию она решила поделить среди сотрудников музея-заповедника :y:
Так что : знай наших!!! 8-)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: О Тарханах

Сообщение expedA » 22 ноя 2017, 08:55

Великие имена России. Лермонтов (1984) https://www.youtube.com/watch?v=bqib_GXcAhg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: О Тарханах

Сообщение expedA » 27 ноя 2017, 21:51

Начало весны
Изображение
Изображение
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: О Тарханах

Сообщение expedA » 19 июн 2018, 20:06

Изображение

Предлагаю ознакомиться с работами Петра Андреевича Вырыпаева.
С июня 1946 года П.А.Вырыпаев начал работать научным сотрудником в Тарханском музее-усадьбе М.Ю.Лермонтова, а с 1954г. - его директором. Пензенския персоналия "Славу Пензы умножившие" т.3 Дополнения.

Изображение




Изображение

Читать: https://yadi.sk/i/2OksKqbf3Y8L6K



Изображение
Читать: https://yadi.sk/i/IsxAgDE_3Y8L6S



Изображение

Читать:https://yadi.sk/i/WvzcflSvnObPeg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2799
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: О Тарханах

Сообщение expedA » 05 июл 2019, 22:23

Добрый вечер. Послезавтра праздник в Тарханах. Нашёл несколько пейзажей из своего архива.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: О Тарханах

Сообщение expedT » 07 сен 2019, 10:56

Государственный архив Пензенской области

Сообщение от 30 07 2019 г.
Изображение

30 июля 1939 года был торжественно открыт дом-музей Лермонтова. На площади перед часовней состоялся торжественный митинг в честь открытия музея, на котором присутствовали более 2 тыс. человек. 31 июля 1939 года газета «Вечерняя Москва» сообщала: «Вчера село Лермонтово пережило радостный день. Здесь торжественно открыт музей Лермонтова»

Несмотря на то, что еще в октябре 1918 г. Тарханы были объявлены достоянием Советского государства как памятник культуры, владельцем усадьбы долгое время оставался сельский совет. Только в 1934 г. Президиум Средне-Волжского крайисполкома (куда относилась тогда Пенза) объявил усадьбу Тарханы заповедником. В 1936 г. начались ремонт и реставрация барского дома, а также сбор экспонатов. Для детального обследования склепа Лермонтова и барского дома была создана специальная комиссия, в ее состав вошел Александр Иванович Храмов — первый директор музея Лермонтова.

В первые годы существования музея М.Ю. Лермонтова единственным экспозиционным зданием на усадьбе был барский дом, экспозиция которого рассказывала о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова. В 1944 году дом-музей Лермонтова преобразовали в музей- усадьбу. В 1960 году музей включен в список памятников истории и культуры республиканского значения (РСФСР), в 1969 году он преобразован в Государственный Лермонтовский музей-заповедник.

Сейчас общая площадь музея-усадьбы составляет 196 га. В фондах музея числится около 29 тысяч единиц хранения, из них основного фонда— 14,5 тысяч единиц.

След.

Вернуться в Музеи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1