Музей русских экспедиций Русского географического общества

Информация об официальных и неофициальных музеях, в том числе школьных, сельских, личных и других, организованных на общественных началах.

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Музей русских экспедиций Русского географического общества

Сообщение Boogor » 29 ноя 2016, 07:38

Музей русских экспедиций Русского географического общества – это уникальный музей, который в ближайшее время будет открыт для посещения. Идея создания музея воплощалась два года, и это станет активной площадкой, где будут собираться как члены Русского географического общества и его молодежного центра, так и туристы, путешественники и прогрессивная общественность нашего региона. МУЗЕЙ РУССКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ создан Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области» на базе Литературного музея.
Основанная цель создания Музея русских экспедиций – сохранение и популяризация культурного наследия русских географических экспедиций, увековечивание героических имен исследователей, путешественников, которые внесли свой вклад в нашу историю, в признание России Великой Державой.
Музейные экспозиции начинаются с стендов и экспонатов, рассказывающих об истории создания Русского географического общества, про эпоху великих географических открытий. В одной из величайшей кругосветной экспедиции «Беллинсгаузена – Лазарева» начала 19-го века, когда был открыт шестой континент Антарктида участвовал наш земляк медико-хирург Николай Галкин в составе экипажа шлюпа «Мирный». В музее есть точная копия этого шлюпа.
Особое место в Музее русских экспедиций занимает экспозиция, посвященная Лаврентию Загоскину с картами маршрутов, копиями видов Русской Америки. Но, главный экспонат - это книга 1847-го года издания «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 годах» и сама карта «русских владений в Америке». Завершает экспозицию о Загоскине точная копия брига «Охотск», на котором бесстрашный путешественник осуществлял плавание к берегам Русской Америки и островам Тихого океана.
Роль первой комплексной советской антарктической экспедиции (1955-56гг.) в изучении Антарктики трудно переоценить, по крайней мере для России: благодаря этой экспедиции, наша страна до сих пор занимает устойчивую лидирующую позицию в исследовании Антарктики, а сам шестой континент является безъядерной частью суши. Ученым секретарем этой экспедиции являлся наш земляк, почетный полярник Евгений Сузюмов. Представлены личные вещи, фотографии, книги, удостоверения Сузюмова. Большую помощь в составлении экспозиции оказал Алексей Сузюмов – эксперт ЮНЕСКО, сын бесстрашного полярника-пензенца. Точная копия дизель-электрохода «Объ» - флагмана советского антарктического флота эпохи первой антарктической экспедиции замыкает экспозицию о Сузюмове. Также, хотелось бы отметить неоценимую роль Алексея Сузюмова, которую он нам оказал в подборе материалов экспозиции, рассказывающей о Герое Советского Союза, капитане дальнего плавания Константине Бадигине.
Капитану Бадигину посвящен целый писательский уголок, включающий в себя письменный стол, стулья, печатную машинку, китель, бортовые журналы и другие его личные вещи. Литературный музей предоставил картину с изображением Константина Сергеевича, написанную в эпоху его творческого периода жизни.
Приоткрыты временные завесы относительно путешественника-пензенца Тихона Семушкина: представлены его личные вещи и книги о Чукотке. Немало в музее посвящено туристам эпохи СССР в период с 1950 года до настоящего времени, а именно - приведена хроника пензенского туризма с именами заслуженных его представителей.
Раскрыты малоизученные факты, например о заслуженном альпинисте Юрии Горине, в честь которого названа вершина. Жена Юрия Васильевича Ирина Иванова передала в музей его личные вещи, альпинистское снаряжение и обширную библиотеку о горных походах. Ветеран пензенского туризма Анатолий Голяков передал большую коллекцию туристских значков, вымпелов и нарукавных нашивок, которые в советскую эпоху изготавливались туристами самостоятельно. На стендах увековечены имена сорока пяти пензенских туристов , которые добровольно участвовали в спасательной операции в армянском годе Спитак, который был буквально стерт с лица земли после крупнейшего в истории землетрясения в декабре 1988 года.
Отмечена шестилетняя экспедиционная деятельность Пензенского областного отделения Русского географического общества с момента его воссоздания. Это горные и водные походы, автоэкспедиции, слеты и фестивали, организованные отделением, включая юбилейные и памятные. Немало материалов посвящено экспедиции «География Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой отечественной войне: флаги экспедиции, осколки и земля с мест сражений.

Экспозиция, посвященная Герою России, летчику-космонавту Александру Самокутяеву является завершающей. Александр Самокутяев – является членом РГО с 2011 года и всегда оказывает поддержку Пензенскому областному отделению, внимательно следит за его работой, оказывает консультации, входит в состав Совета отделения. Во время своего второго полета, Александр Михайлович развернул флаг РГО на борту МКС, тем самым обозначил выход деятельности Русского географического общества на новый космический уровень. Представлена в составе экспозиции эта легендарная фотография с флагом и фотография Пензы из космоса, которую Самокутяев специально передал для Музея русских экспедиций.

После открытия музея, его работа только начнется, и организаторы уверены, что этот проект будет расширяться и пополнится новыми экспозициями и артефактами, а впереди еще много неизвестных страниц, которые предстоит еще приоткрыть.

Открытие музея состоится 30 ноября 2016г.

Подготовил: Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, фотографии Игоря Пантюшова, 28.11.2016г.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться в Музеи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6