Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Информация об официальных и неофициальных музеях, в том числе школьных, сельских, личных и других, организованных на общественных началах.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Дмитрий Кавунский » 09 дек 2022, 23:58

Жетоны ЗИФ
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Дмитрий Кавунский » 10 дек 2022, 00:02

Ещё один жетон. Больше информации о них не встречал.
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedT » 10 дек 2022, 09:38

Доброе утро!
На Диминых фото с отверстиями и цифрами - точно не деньги, а, скорее всего, инвентарные номера (каждый стол, станок, компьютер и др. оборудование, инструмент до сих пор в крупных организациях стоит на учете в бухгалтерии и имеет свой инвентарный номер). Старые номера именно в виде металлических пластинок с выбитыми цифрами, в цехах, может быть, и сейчас так (из-за более тяжелых условий), а на офисную технику просто приклеивают скочем бумажки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 10 дек 2022, 10:57

Добрый день, коллеги! Версия Дмитрия, о том, что знаки представленные на фотографиях Андрея, к денежным суррогатам отношения не имеют, - имеет право на жизнь, хотя есть одно "но", предлагая свою версию обоснуйте её.
При рассмотрении "денег" (пока так) первое, что мне бросилось в глаза - это наличие знаков ( лит Ж; лит Г; лит З; видимо были литеры и с другими буквами), что они означают пока не ясно. Полагаю общими усилиями разъясним. Из публикаций рассмотренных нами ясно - денежные суррогаты на ЗИФе были! Факт! Но... это уже следствие, а какова же причина их появления и хождения в массах? Законно ли было их появление, или махинация ушлых людей? Вот в чём вопрос! А уж есть ли на них отверстие или нет это...
На заводе, с момента начала производственной деятельности, существовала система учёта материальных ценностей, от металлов до метёлок и лопат. При поступлении на завод каждому рабочему присваивался номер ( на жаргоне заводчан "рабочая марка"), по которому вёлся весь учёт - табельное время (вход-выход); учёт в кладовых подразделения при выдаче расходных материалов, инструмента, спец. одежды, металла и т.д.; и прочая деятельность которая требовала учёта. В кладовых подразделений была картотека на каждого работника, в карточке наряду с фамилией указывалась и его "рабочая марка", которая подтверждалась наличием жетона с указанием его личного номера. Жетон этот появлялся у работника на руках при проходе на завод - пропуск обменивался на жетон-"рабочую марку". Эта система материального учёта по "рабочей марке" существовала до самой тризны завода. Предполагаю, что жетоны представленные Дмитрием - рабочие марки. В 1965 году, когда я пришёл на завод жетонов уже не было. В какое время их отменили не знаю.
Так что между "деньгами" и жетонами - две больших разницы.
Вперёд, на поиск истины!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedT » 10 дек 2022, 16:52

На фотографиях Владислава и на одной из фотографий Дмитрия жетоны без цифр и без отверстий - это точно не "рабочие марки", т.к. не имеют уникального идентификатора (номера). Похоже, что это описанные выше "деньги" в виде кружков, ромбиков и др.
На остальных фото Дмитрия - средство идентификации (людей или оборудования - надо разбираться дальше, но непонятно, зачем для "человеческого" жетона 2 отверстия и надпись ХОЗ ИНВ?)
Те, что с надписью ПВЗ и одним отверстием - вполне могут быть для людей, на веревочке или кольце (как ключи), чтобы не потерять.
Верхнее число - номер человека или прибора, нижнее - номер подразделения - видна надпись МАСТ 10.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 10 дек 2022, 17:29

Татьяна, да, учтено было всё то, что имело материальную ценность с определённой суммы, на все эти предметы прибивались, привинчивались, привязывались такие жетоны с инвентарными номерами. Возможно тот жетон, на котором набито "хоз. инв." был когда-то на стуле из 30-х, на котором я сидел и т.п. О жетонах-"рабочая марка" я рассказал, для того, чтобы представлять в каких целях использовались подобные, представить, сколько десятков тысяч их набивалось.
Мы же говорим о денежных суррогатах 1934 года и с чего это вдруг они появились и каким образом "привязаны" к ЗИФу - казённому заводу. Давайте о них, не отвлекаясь на другие темы.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedT » 10 дек 2022, 18:25

На мой взгляд, наиболее вероятные причины появления местных "денег" :
- просто нехватка денежной массы в стране (можно покопать, было ли такое в то время);
- возможность снабжения работников завода дефицитными товарами/продуктами.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedA » 10 дек 2022, 20:02

Добрый вечер! На сообщение Дмитрия
Дмитрий Кавунский » 09 дек 2022, 23:48

Добрый вечер! Про денежные суррогаты как-то писал статью ГАПО на своём сайте. Думаю это имело место быть. Но эти жетоны которые видим мы, я полагаю к т.н. "деньгам" внутризаводским отношения не имеют. Это какие-то другие жетоны, одни отвечают за хоз-инвентарь, другие еще за что-то....(Хотя все фигурки мы тут имеем - ромб, овал, кружок и тд.) И всё же сдаётся мне что аббревиатура здесь именно "С.О.П." а не "О.П.С." или как-то иначе. Что это означает я не знаю. У себя таких жетонов не имею, но видел такие фото таких жетонов.
Владислав Валерьевич Яньков прислал мне на почту следующее сообщение
Участник обсуждения данной темы Дмитрий Кавунский выразил сомнение о принадлежности представленных жетонов к денежному обращению и отнёс их к хозяйственным. Интересно, что он скажет о настоящих хозяйственных жетонах, использовавшихся в 1930-е годы на ЗиФе и представленные на фотографиях? Их очень много видов, эти так, для примера.
Предыдущие жетоны однозначно использовались как денежные суррогаты и сомнения просто неуместны, если человек хоть отдалённо представляет, что такое инструментальная марка или жетон для хозяйственных нужд (на которых практически всегда имеются отверстия).

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Дмитрий Кавунский » 10 дек 2022, 21:43

Правильно. Поставил под сомнения жетоны-деньги тк среди них затесались жетоны хозяйственные, о которых я вообще и не подозревал, и не знаю для чего они. Хотя в скобках подверг свою же версию сомнению тк перечисляю все эти фигурки - ромб, овал, и тп. Обсуждать это здесь - не вижу смысла. Нужно обсудить и решить эти вопросы в другой переписке, а здесь приготовить уже отработанную статью для обозрения. Иначе форум засоряется.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedT » 10 дек 2022, 22:25

Форум как раз предназначен, в том числе, для обсуждений, уточнений, выяснения истины. Некоторые участники, наоборот, обижаются, если на их сообщение нет реакции, обсуждения, предложений. Можно, как в "пещерном" и "грибном" разделах, создать разные темы для обсуждений и для готовых материалов. "Готовые" материалы тоже не сразу рождаются в окончательном варианте, и не в хронологической последовательности, и лирические отступления имеют право на существование. И уже выложенные статьи, на мой взгляд, требуют серьёзной правки - и по части многочисленных опечаток, и по "системности" изложения. Иногда это просто набор цитат, надёрганных из интернета, слабо связанных, с повторами и т.п. Когда будут реально готовые материалы - создавайте для них специальную "чистую" тему.

Дмитрий Кавунский писал(а):Но эти жетоны которые видим мы, я полагаю к т.н. "деньгам" внутризаводским отношения не имеют. Это какие-то другие жетоны, одни отвечают за хоз-инвентарь, другие еще за что-то..

Смесь "денежных" и "идентификационных" жетонов в более позднем сообщении Дмитрия от 9 декабря, а не в фото Владислава, выложенных Андреем 8 декабря, где все жетоны одного типа (не инвентаризационного). Т.е. приведённая цитата Дмитрия относится к его собственному более позднему сообщению?

Мне кажется, "денежные" жетоны представляют интерес как явление, существовавшее на заводе в определённых исторических условиях.
О жетонах для идентификации работников я тоже впервые слышу, но это просто более практичный заменитель пропусков.
А "шильдики" с инвентарными номерами - явление не уникальное, а распространённое повсеместно, поэтому не представляет особого интереса.

Пред.След.

Вернуться в Музеи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12