Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Информация об официальных и неофициальных музеях, в том числе школьных, сельских, личных и других, организованных на общественных началах.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 08 мар 2022, 13:43

Татьяна, в рамках написанного можно развернуть полемику. Ведь в этой истории столько белых пятен!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Дмитрий Кавунский » 14 мар 2022, 21:05

Всем привет! Пока говорим о велосипедах, хочу коснуться темы эмблем велосипедов в довоенный период с 1930 по 1938гг.
Хочу сразу оговориться, что это лишь мои наблюдения и исследования. Представлю все известные мне на сегодняшний день эмблемы велосипедов.
Начнем с самой ранней. На первом изображении представлена эмблема ПТТ.
Изображение

В 1930 году велосипеды именовались именно "ПаТрубТрест". Под этим названием в свое время выпускали водопроводы, патроны, мясорубки и самовары... а так же велосипеды. Но велосипедов под этим названием в наше время практически не сохранилось, тк велосипеды начали серийно выпускать только лишь в феврале 1930 года, а в апреле вышестоящее ведомство ПаТрубТрест было реорганизовано в ПаТрубВзрыв, выпустив за этот промежуток времени порядка 1000-2000 велосипедов под названием ПТТ. Возможно в оставшемся 1930м году велосипеды и продолжили выпускаться под этим названием, но начале 1931 года замечена эмблема под названием ГВЗ (Государственный Велосипедный Завод).
Изображение

Завод уже во всю именовался велосипедным заводом еще аж с 1930 года, но официально это название заводу присвоено в октябре 1931 года. Заметим, что помимо основных названий "ПТТ" и "ГВЗ" на эмблемах представлены вышестоящие ведомства - ВСНХ (Высший совет народного хозяйства).
9 апреля 1933 года заводу присвоено название «Пензенский завод имени М. В. Фрунзе» (ЗИФ). В Дальнейшем это название так и останется на велосипедах вплоть до наших дней, лишь с небольшими изменениями в названии в определенный период времени. Однако в 1933 году возникла необходимость обновить эмблему велосипеда, добавив в ее название "Фрунзе". И обновили. На одном велосипеде 1934 года замечена эмблема "Фрунзе" с изображением велосипедного колеса, по подобию эмблем с изображением велосипедного колеса Московского Велосипедного завода МВЗ.
Изображение

Изображение

Все вышеперечисленные эмблемы встречались нам в единичном экземпляре, что делает все эти изображения очень редкими сами по себе.
Хочется еще отметить что все эмблемы, или как говорили заводчане - головная марка или головной знак (заводской знак) - делались переводными, принцип горячего перевождения на поверхность. От этого данные изображения очень чувствительны к повреждениям, и до наших дней доживают лишь единицы. Остальные либо стираются, выцветают, осыпаются и тд. либо раму перекрашивают, а восстановить эмблему нет ни сил ни возможности.
По всей видимости в 1935 году эмблему опять видоизменили, но надпись "Фрунзе" сохранилась, и сохранится до 1938 года. Но в этот период с 1935 по 1938г, как мы видим эмблемы видоизменялись, но не значительно. Это видно по цветовой гамме самих эмблем. Так же сменилось и ведомство, теперь на эмблемах красуется аббревиатура НКТП (Народный Комиссариат Тяжелой Промышленности).
Изображение

Изображение

В 1938 году производство велосипедов прекращено, и возобновится только в 1946 году. И по нашим наблюдениям, первые послевоенные эмблемы появятся ближе к 1948 году, и будут выполнены в виде металлической накладки. Но вместо надписи "Фрунзе", уже будет фигурировать аббревиатура "ЗИФ" под ведомством МСХМ (Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР). Выглядеть такая эмблема будет в виде наконечника копья, которая вскоре видоизменится в эмблему в форме щита. Впрочем история послевоенных эмблем это уже отдельная история.

В завершение хотелось бы поблагодарить тех кто дал возможность лицезреть и изучить данные эмблемы, а так же использовать их в этом обзоре.
P.S. По возможности изображения будут дополняться, и было бы замечательно если бы интересующиеся читатели помогли нам в этом.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Дмитрий Кавунский » 17 мар 2022, 08:10

Николаю: На счет патронов для электрических ламп я ничего не знаю, я имел ввиду патроны боевого огня. Об этом я писал когда делал обзор на ПаТрубТрест, где были представлены самовары, патроны, фото мясорубки и водопроводных кранов вроде бы не было....
А на счет перевождения деколей пожалуй замечание верное, перевождение было не горячим а холодным. Видимо я посчитал что вымочить тряпочку в горячей воде и приложить её к переводилке или подержать переводилку над горячим паром - считается горячим перевождением, ан-нет! Горячее перевождение это оказывается от 180 - 200 градусов и выше, и перевождение "на горячую" было бы экономически не выгодно, тк раму пришлось бы запекать или сушить при такой высокой температуре. В прочем об этом можно много дискутировать...
Вложения
павкккку4ку.jpg
павкккку4ку.jpg (85.4 KiB) Просмотров: 1793

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2812
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedA » 06 апр 2022, 14:24

Добрый день! На днях молодые люди принесли переснять для музея несколько артефактов. Познакомлю с некоторыми из них.
1. Простой конверт.
Изображение


2. Бирка на станок
Изображение

Можно много говорить о 20 веке, но эти два артефакта можно поставить в первый ряд достижений
русского многонационального народа.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 08 апр 2022, 08:41

Благодарю, Андрей! Вот только увидев - вспомнил об этом. Это было ИМ введено и жило! Сегодня день памяти Анатолию Ивановичу Иванову!

ЕМУ БЫЛО ВСЕГО 56!...


Памяти Анатолия Ивановича Иванова.

8. 04. 2022 года.

Сегодня, как и 39 предыдущих лет, некоторые из ЗИФовцев собрались на могиле Анатолия Ивановича почтить его память.
Изображение

Взгрустнули. Повспоминали. По народному обычаю помянули.

Накануне, я сложил в “картину”, те разрозненные пазлы, которые скопились у меня за годы исследований по ЗИФу, в том числе и по Анатолию Ивановичу.

Представляю мою “картину” Вашему вниманию. Вы - первые читатели.

Я, не имею морального права давать характеристику и оценивать действия этого Человека, - поскольку не был с ним близко знаком, не знал его пристрастий и предпочтений. Мы жили в разных мирах, которые не пересекаются, почти... только на заводе. В этом надо отдавать себе отчёт. Я не могу сказать, что Иванов научил меня работать. Нет! Я, научился у Иванова работать! Если не хочешь научится, никто не научит. В этом я убеждён.

Научился ставить цели и расставлять приоритеты для достижения этих целей, разрабатывать планы - как перспективные, так и на короткое время, научился работать с вышестоящими организациями, с НИИ, с заводами и с отдельными специалистами, научился составлять деловые письма и приказы. Да и многому другому. И не надо забывать о том, что я был всего - навсего зам. начальника отдела, одним из тысяч, работавших в СИСТЕМЕ.

Я ценю тот путь и время, которое проделал вместе с Анатолием Ивановичем, с Человеком перевернувшим сознание коллектива ( и моё тоже), который похоронил десятилетиями созданные устои, сумев сохранить при этом многие традиции и приумножить их.

Для деятельности завода важен результат, - а интересен - МИФ.

Не у всех заводов есть миф. Без мифа - ущербность. Иванов принявший вызов судьбы, вставший у руля в момент очередного краха, добавил свой миф к историческим мифам. Это был миф о гордом Человеке - сюжет о восхождении Человека!

Это - директор с оборванной историей. Человек, вдохнувший жизнь в мёртвую душу завода.

Таким останется в моей памяти Анатолий Иванович Иванов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Дмитрий Кавунский » 20 апр 2022, 10:37

Всем привет! Как-то довелось мне в своё время поработать в ГАПО по делам завода им. Фрунзе, и меня интересовала одна деликатная тема - производство патефонов в Пензе. И вот по прошествии какого-то времени решил я проработать все свои данные из ГАПО, и составить на их основе что-то вроде статьи, попутно дополнив рассказ статей из газеты, которую нашел в Пензенской библиотеке имени Лермонтова. Материал получился обширный и интересный. Решил я не "зарывать талант в землю", а поделиться этим со всеми заинтересованными этой темой. Пусть материал приносит людям пользу, и я надеюсь мои труды были потрачены не зря.

Производство патефонов на заводе им. Фрунзе в г. Пензе было явлением необычным и краткосрочным, всего менее двух лет, а сама сборка и вовсе составила 15 месяцев, с 20 июля 1935 по 16 октября 1936 года.
Почему же Производству патефонов был отведен такой короткий срок? Ведь планировалось, что производство будет массовым, а завод за выпуск патефонов будет получать премию. Но на деле оказалось всё совсем не так как планировалось на бумаге.
Давайте вместе постараемся окунуться в то время - время производства патефонов на заводе им. Фрунзе.

Город Пенза, велосипедный завод им. Фрунзе в 1935 году уже во всю мощь выпускавший велосипеды, а так же и другую продукцию, но главным образом все-же военную продукцию, а именно взрыватели к артиллерийским снарядам. Само производство взрывателей было строго засекречено под прикрытием выпуска велосипедов. Постановлением Наркома Тяжелой Промышленности (НКТП) тов. Серго Орджоникидзе 13 марта 1935 года принято решение по изготовлению патефонов на заводе им. Фрунзе. Задача сложная, ответственная.
Изображение



Главным инженером в то время на заводе был тов. Петрикин, на его плечи легла задача технологических разработок и чертежей на все детали к патефону, разработка тех.документаций приспособлений, инструмента и спецификации, очередности изготовления деталей и узлов выданных ППО (планово-производственный отдел). Было установлено до 1 апреля разработать техпроцесс сборки, а так же составить планировку помещения для сборки патефонов в цехе №5(сборочный цех основного производства).
Начальника 5-го цеха обязали выделить 7 ударниц-работниц, двух бригадиров и мастера, которых направили в командировку на Коломенский патефонный завод для обучения сборки и регулировки. Коломенский завод к этому времени уже освоил производство и успешно выпускал патефоны. К началу марта 1935 года на заводе было выпущено около 300 патефонов, а в 1935 году Коломенский завод выпустил 35 655 штук!
Не только цех №5 (сборочный основного производства) был задействован на производстве патефонов. Так же были задействованы цех №7 (инструментальный): начальник тов.Заборский), Цех №3(автоматный): начальник тов.Унупъян (изготовление деталей к патефону), цех №4 (стале-токарный): начальник тов. Романов (изготовление деталей к патефону), цех №2( штамповочный цех): начальник тов. Мильнер (изготовление деталей к патефону, изготовление рупора патефона вместе с пайкой), которые должны были подготовить выпуск с 10 апреля.

Деревообделочный цех №6: начальник тов. Волокушин (Изготовление корпуса патефона с деталями его, деревянной конструкции), тов. Волокушин так же ездил в командировку на Коломенский патефонный завод для изучения изготовления корпуса патефона в массовом производстве.
Предстояло подготовить оборудование, разработать и изготовить средства технологического обеспечения (штампы, приспособления, режущий и мерительный инструмент и т.д.) отработать и пустить производство в соответствие с заданиями ППО к 20 апреля.
Зам. Главного Механика завода тов. Джанполадову следовало закрепить оборудование по 4 цеху (стале-токарный) из числа свободного, согласно ведомости ППО к 25 марта. А так же изготовить специальные приспособления к станкам согласно нарядов ППО к 5 апреля.
Отдел снабжения, начальником которого был тов. Московкин занимался заключением договоров с заводами-поставщиками, в основе которого лежал приказ №24 от 23-го февраля 1935г. и заключить эти договора следовало не позднее 18 марта. Следовало произвести закупку стандартных деталей и основных материалов (картон, сукно, дермантин и проч.) согласно спецификации отдела гл. инженера и согласно сметы ППО обеспечить материалом производство деталей патефона.

За полное валовое освоение выпуска патефонов и выпуск первой партии к 15 мая 1935г. завод должен был получить премию в размере 25 000р.
За каждый сданный патефон, согласно установленной ежемесячной сдачи завод получает премию в размере 1 руб. за каждый выпущенный патефон и по 2 руб. за каждый выпущенный сверх количества ежемесячных патефонов. За перевыполнение задания по выпуску патефонов и изготовления деталей, лучшим ударникам, рабочим, мастерам и инженерам полагалась премия, которую выписывал директор завода. Временно исполняющим Директором завода в то время был Кузюков.
Начальник ППО тов. Скорняков (позднее он станет директором часового завода) составлял сметы затрат и калькуляцию по производству патефонов, а так же должен был докладывать о ходе работ по производству патефонов начальнику ГВМУ НКТП два раза в месяц.

Из приказа №24 от 23-го февраля 1935 года.
Срок изготовления комплектов деталей устанавливаются:
к 1-05 - 5 000
к 1-06 - 10 000
к 1-07 - 10 000
к 1-08 - 15 000
к 1-09 - 15 000
к 1-10 - 20 000
к 1-11 - 20 000
к 1-12 - 20 000

Выпуск патефонов устанавливается:
июнь - 2 000
июль - 4 000
август - 6 000
сентябрь - 8 000
октябрь - 8 000
ноябрь - 10 000
декабрь - 12 000

Таков был план по производству патефонов на 1935 год.
Всего в плане было установлено выпустить 50 000 патефонов в 1935 году.
К 19 мая было выявлено, что график изготовления деталей и узлов в производстве патефонов не выполняется должным образом. Беспорядок наблюдался не только в производстве, но и на складе, при сдаче готовых деталей. ВРИО Дир. Кузюков распорядился, чтобы начальники всех цехов сдавали и принимали детали патефона в центральный склад в полном соответствии с принятым на заводе порядком и документами.

12 июля 1935 года вышел приказ директора завода о целях своевременной подготовки производства патефонов:
1 - Главному инженеру разработать технологию по сборке патефонов и закончить разработку чертежей и приборов и приспособлений для сборочных работ в срок 20 июля.
2 - Для производства тонарма патефона Главному инженеру разработать чертежи для ее изготовления 10 июля, Нач.7-го цеха изготовить весь режущий и поверочный инструмент к 20 июля 1935г.
3 - Главному инженеру закончить технологию и изготовление чертежей на приборы и приспособления по деталям к 10 июля. Начальнику 10 цеха (ремонтно-механический) по спецификации ППО обеспечить изготовление приспособления к 20 июля. Нач.7-го цеха изготовить сложный инструмент на 11 работу к 20 июля.
4. За бесперебойную подачу материалов для деталей ПТ-3 по разработанному графику ППО возложить ответственность персонально на Ричова из ППО и Нач.1 цеха тов. Воячек.
5. Нач.ППО обеспечить подачу цинка в количестве 300 кг., в прокатку, для производства опытной партии детали рупора 2 штамповочного цеха. Срок 15 июля. Нач.штамповочн.маст. произвести опытное изготовление партии рупоров.
6. Нач.ППО и Нач.З маст. обеспечить подачу деталей к 20 июля на завод №4 в количестве 2000 комплектов, одновременно обеспечить накопление деталей для сборки патефонов у себя комплектно к 20 июля в размере 2000 шт.
Нач.Отдела Снабсбыта произвести закупку ОСТ-ированных деталей и подать для сборки к 20 июля.
7. Нач. 12 мастерской (гальваника велопроизводства). немедленно приступить к отделочным работам деталей патефона (никкелирование и хромирование).
Врид.Директора завода (Кузюков).

Однако Производство патефонов и в этот раз шло не так как надо. И 23 августа ВРИО Дир. Кузюков издал еще один приказ, отмечая недостаточное внимание всех отделов и цехов завода к выпуску патефонов и отправке деталей в Ленинград на завод №4 по кооперации.
1. Главному инженеру тов. Петрикину полагалось выпустить все чертежи изделий, инструмента и приспособлений и технологические карты не позже 23-го августа.
2. Начальнику ППО выдать все наряды в цеха на инструмент, приспособления не позже 26-го августа.
3. Начальнику ППО и Начальнику Снабсбыта лично следить за обеспечением всех цехов необходимым материалом и полуфабрикатом и ни в коем случае не допускать каких бы то ни было перебоев в работе по этой причине.
4. Начальникам 7 и 10 цехов устанавливаю окончательный срок выпуска инструмента и приспособлений на весь патефон 5-го сентября с.г. с выполнением по отдельным инструментам точно в сроки, указанные начальником ППО.
5. Нач.ППО и 5 маст. отправить 2000 комплектов деталей заводу №4 не позже 27-го августа и дополнительно 3000 комплектов не позже 5-го сентября с.г.
6 Начальнику 4-го цеха обеспечить, начиная с 26-го августа еженедельную сдачу по 200 штук деталей, а с 1-го сентября нормальную ежесуточную сдачу, согласно графика.
7. Начальнику 3-го цеха тов. Певзнер, взять изготовление деталей по патефону под свое личное наблюдение, форсируя выпуск на автоматах и особенно последующих разработках.
8. Начальнику 11-го цеха тов. Бердичевскому начать сдачу деталей с 24 августа, не менее 1000 шт. в день.
9. Начальнику 7-го цеха тов. Заборскому, начать сдачу деталей с 20 августа - по 1000 штук в день.
10. Начальнику 3-го цеха тов. Певзнер подготовить оборудование и приспособления на окончательную доделку деталей к 23 августа - с тем, чтобы с 24 августа - началась сдача законченных деталей.
11. Нач.12-го цеха тов. Купцову личным участием форсировать никелировку и хромирование деталей, исходя из графика полной подачи деталей в 5 маст. с 23 августа.
12. Нач.Снабсбыта тов. Московкину не позже 5 августа - завезти на завод все необходимые покупные детали на 1000 патефонов и не позже 15 сентября - на 5000 штук патефонов, в том числе пружин, мембран, (которые заказывались у Харьковской фирмы) и шариков.
13. Нач. Финансового отдела тов. Лепилову не позже 23 августа - перевести фабрике 5-ти Летие Октября 15 000 рублей.
14. Нач.2-го цеха сдать на склад для отправки на Московский инструментальный завод 5000 комплектов заготовок для шестерен не позже 26 августа.
15. имеющиеся 400 кгр. ленты для тонармов начальнику Снабсбыта тов. Московкину отправить на завод 5-ти летие Октября не позже 24 августа - с.г. (Московский инструментальный завод 5-летия Октября выпускавший граммофоны, находился под ведомством НКП МУЗПРЕД. Прим.Авт).
16. Начальнику ППО ежедневно следить за выполнением задания по телефону докладывая мне ежедневно о выполнении.
Зам.Директора завода по техчасти (Кузюков).

25 октября 1935 года на должность мастера сборочного участка патефона назначен тов. Ковкин.
31 октября 1935 года установлен порядок о качественной приемке деталей патефонов, поступающих со стороны. Эта задача возлегла на плечи начальника ОТК. Он должен был организовать постоянную приемку на кооперированных заводах, для чего подобрать технических приемщиков и Закрепить за определенными заводами. Связаться с кооперированными заводами и добиться получения комплекта материального инструмента для приемки патефонных деталей. Договориться с заводом №4 имени "Калинина" и разграничить между собою приемку деталей патефона на кооперированных заводах и командировать технических приемщиков.

2 ноября 1935 года по заводу №50 им. Фрунзе вышло Распоряжение за №210, в котором говорилось о Ленинградской конференцией по производству патефонов состоявшейся 13 октября 1935г. С участием представителя ГВМУ принято решение об отозвании с кооперированных заводов приемщиков заводов №4 и №50, одновременно обязав поставщиков производить отгрузку деталей под ответственность ОТК завода поставщика о 100% годности. Для обеспечения контроля при приемке деталей патефона на сборочных заводах №4 и №50 - заводы поставщики обязаны предоставить сборочным заводам к 5 декабря - комплект контрольно-измерительного инструмента и чертежи на него.
Во исполнение принятого решения работу постоянной приемки на кооперированных заводах приостановить.
К этому времени на заводе им. Фрунзе сменился Директор завода, им стал тов. Болотников.

22-го ноября 1935 года на заводе создается оперативная группа в подготовке сборочных работ по патефону и комплектованию вполне годных к сборке деталей.
1. Организовано при цехе №5 бюро подготовки патефонного производства в составе плановой и технологической секции.
2. Руководство бюро, а равно сборку патефонов возложено на пом.Начальника 5-го цеха по ПТ-3.
3. Пом.Нач. цеха по ПТ-3 назначен тов. Михайлов А.М.
4. Из ППО выделить тов. Темникова для работы в плановой секции. ОГИ выделить тов.Бахирова для работы в технологич. секции.
5. Контрольный аппарат цеха по патефону укомплектован из работников ОТК завода, ранее выделенных для этой цели.
6. Техническое руководство всеми работами возлагается на отдел Главного инженера.
Директор завода (Болотников).

10-го декабря 1935г С разрешения директора завода, Начальнику ППО одобрена индивидуальная сборка патефонов при наличии заказа Снабсбыта. Разрешение на заказ на индивидуальную сборку так же выдавал нач.Снабсбыта, технич.Директор, заместитель директора тов. Давыдов.

2-го декабря 1935г. наблюдаются случаи отпуска патефонов организациям и частным лицам без соответствующего их оформления. В целях изжития этого, принято решение:
1. Начальнику Снабсбыта выдавать заказы на изготовление патефонов только с разрешения директора или разрешения Технического Директора.
2. Начальнику ППО выдавать наряды на индивидуальную сборку патефонов только при наличии заказа Снабсбыта, разрешенного Директором или Тех.Директором.
3. Начальнику 5-го цеха без наряда ППО сборку и отпуск патефонов отдельным организациям и частным лицам не производить.
4. Начальнику ОТК завода все выпускаемые 5 цехом патефоны оформлять соответствующими актами.
Директор завода (Болотников).

13-го декабря 1935г. Разворачиваются работы по сборке патефонов, и для этого:
в цех №5 переводят некоторых специалистов из других цехов: Конструктора из 4-го цеха; слесаря из 11-го цеха; из 12-го цеха 12 человек женщин.
Начальнику 12-го цеха поставлена задача обеспечить к 15 декабря подачу на сборку деталей ПТ-3 не менее 500 комплектов.
Начальнику 11-го цеха обеспечить к 15 декабря доделку деталей.
Главному механику выделить и установить в 5 цеху два настольно-сверлильных станка. Начальнику 5-го цеха обеспечить пайку тонармов работой во 2-ой смене. Все слесарно-токарные работы по организации производства проводить в 5 цехе во 2-ую смену силами цеха. А тов. Меклеру поручено ежедневно докладывать Техническому Директору о ходе сборки патефонов.
Директор завода (Болотников).

5 января 1936г. участок по сборке патефонов переводят в другое помещение, т.к. требовалось освободить место для экспериментального цеха часового производства и расширения станкостроительного цеха.
Оборудованное помещение оклеечного отделения патефонного производства следует передать УКС"у (управление капитального строительства) завода для занятия его экспериментальным цехом часового производства. Создается приемочная комиссия, которой надлежит составить приемо-сдаточный акт и представить на утверждение директору 7 января 1936г.

14 января 1936г сборка патефонов выносится из 5-го цеха, освобождая помещение для расширения цеха №8 (станкостроения).

Сборка патефонов переводится на 3-й этаж Промкорпуса подчинив ее Начальнику 12 цеха. Руководитель сборки тов. Михайлов А.М. переводится в штат 12 цеха в качестве старшего технолога с сохранением за ним непосредственного руководства сборочными работами по патефону. Конструктора Ступникова и слесаря Стульникова переводят обратно каждого по месту своей прежней работы.
Весь остальной рабочий и Адм.Тех. персонал, обслуживающий сборку патефонов, по 5 цеху, так же исключен из состава 5 цеха и переведен в состав 12 цеха специально для работы по сборке патефонов.
Начальнику 5 цеха выделяются из наличия патефонных деталей соответствующее количество деталей для доукомплектования 500 шт. патефонов.
Весь остаток годных деталей сдается по акту в Центральный Склад как годную продукцию (полуфабрикат). Брак сдается в кладовую брака.
Нач-ку 12 цеха поручается закончить сборку патефонов в количестве 500 шт. к 5 февраля 1936г.

21-го января 1936г Начальнику 12-ой мастерской, тов. Купцову Ф.С. и Начальнику отдела Снабжения и Сбыта и Зам.Нач. ППО тов. Свинухову присваивается премия - по одному патефону.

Как видим организация производства патефонов была налажена, и патефонами премировались лучшие работники завода. План выпуска патефонов установленный сверху так и не был выполнен.
План выпуска патефонов на 1936 год был установлен 50.000 штук, выполнение составило всего 5.325 штук.
Таким образом, учитывая остаток 1935 года, было выпущено порядка 6.000 патефонов завода им. Фрунзе.
Для сравнения: Коломенский патефонный завод в 1936 году выпустил 148 000 патефонов.

Работу завода по выпуску патефонов 20 апреля 1936 года решила осветить местная газета "Рабочая Пенза":

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ЦЕХ. Работников этого цеха на заводе им. Фрунзе в шутку называют бродячими музыкантами. Бродячими потому, что за короткий период существования патефонного производства работники его сменили уже несколько помещений. Сейчас собираются переезжать в четвертое. Музыкантами потому, что это совершенно необычный цех на заводе. В нем не услышишь ни напряженного гула моторов, ни свиста сверл и резцов. В этом цехе с утра и до вечера распеваются арии классических опер, мечутся характерные звуки джазовых фаготов и банджо, прорываются рыдания гавайской гитары. Тут целое сплетение самых разнохарактерных мелодий и концертов.
Все это настраивает на особый, возвышенный, почти лирический лад. Но действительность, работа патефонного цеха, условия, в которые он поставлен, больше чем прозаичны.
Завод имени Фрунзе в первом квартале текущего года должен был дать стране 15 тысяч патефонов. Этого задания завод не выполнил.
Работники патефонного производства, не видя никакой поддержки со стороны дирекции завода, не чувствуя себя твердой производственной единицей на заводе, к концу первого квартала совершенно прекратил сборку патефонов. Только после категорического требования Комиссии Советского Контроля о принятии мер к тому, чтобы обеспечить выполнение
правительственного задания, дирекция выделила патефонное производство в самостоятельный цех, только после этого работники цеха приободрились, стали кое на что надеяться.
В марте цех собрал только 120 патефонов. Сейчас работники патефонного цеха откровенно признаются, что апрельское задание выполнено не будет.
Почему?
На заводе у многих еще сказывается несерьезное отношение к этому цеху и патефонному производству в условиях завода. Главный механик завода тов. Лубенцов, который должен был установить оборудование для патефонного цеха к 23 марта, до сегодняшнего дня все еще "устанавливает". Из семи станков для общего обслуживания цеха работают только один сверлильный станок и одно точило.
Работники патефонного цеха вынуждены кустарничать, заниматься подгонкой отдельных деталей, доделкой их, исправлением. Это имеет место потому, что заводской отдел снабжения (начальник отдела Москвин) безответственно скупает недоброкачественные детали. Так была закуплена в большом количестве трубка тонарма с раковинами (брак по литью). Закуплены также и негодные пружины.
Это кустарничество вызывается еще и неразберихой, неорганизованностью в складском хозяйстве завода, неясностью технологического процесса патефонного производства. Многие детали, нужные для сборки патефона, случайно обнаруживаются на складах. Так была найдена на центральном складе завода задерживающая сборку втулка. В кладовой велосборочного цеха были найдены 660 дисков, завезенных туда еще в прошлом году.
За четыре пятидневки апреля цех собрал только 40 патефонов. Как же дирекция завода думает выполнить свое обязательство - дать в апреле 1000 патефонов?

Г. Вьюнов, (ЗИФ). Рабочая Пенза. 20 апреля 1936г.

И вот от 16 октября 1936 года вышел приказ Главметиза: выпуск патефонов на заводе №50 с 4 квартала прекращен и исполнение переносится на завод №4, и необходимо по списку №2 добиться отгрузки патефонов и комплектующих, в том числе и 2000 мембран заказанных у Харьковской фирмы, в октябре месяце.
Что послужило причиной прекращения производства патефонов?
Причины были как объективные так и субъективные:
Недостаточное внимание всех подразделений завода по своевременному изготовлению деталей, узлов и комплектующих к патефону в массовом количестве, недостаточный штат сотрудников, отсутствие постоянного помещения на заводе, приказ о начале производства часов на заводе, начались работы по освоению и выпуску токарно-револьверного автомата мод. 1136, сказалось и увеличение выпуска взрывателей (основное производство), впоследствии объемы выпуска взрывателей возрастут на столько, что в следующем 1938 году придется свернуть полностью всё велопроизводство.
Грядет неспокойное предвоенное время, и военному заводу поручено выполнять военный госзаказ.

28 марта 1937г. пришло распоряжение избавиться от всей ненужной оснастки и деталей к патефону. Ответственным был назначен помощник начальника планового отдела тов. Цветухин, который организовал отгрузку патефонных деталей на завод №4 им. Калинина в Ленинград, где тоже было производство патефонов. Цветухину была объявлена благодарность, и его премировали месячным окладом.
На этом история производства патефонов модели ПТ- 3 в Пензе заканчивается. А у коллекционеров патефон с маркой “завод им. Фрунзе” в наше время стал очень желанным предметом для коллекционирования.



Использованная Литература:
Газета “Рабочая Пенза” 1936г. Пензенская библиотека им. М.Ю. Лермонотва
Государственный Архив Пензенской области, фонд р-324, дела “ЗИФ”, приказы 1935-1937гг.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Фото Ярослава Вершинина
Последний раз редактировалось Дмитрий Кавунский 21 апр 2022, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedT » 20 апр 2022, 19:28

Дима, и правда, нельзя зарывать такой талант в землю! Материал по теме подобран и оформлен хорошо, а не просто беспорядочная куча документов.

Участник
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 15:26
Имя: MuzeyProm

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Akimov » 21 апр 2022, 21:16

Спасибо за интересный материал про патефон ЗИФа.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 23 апр 2022, 13:02

С добрым Пасхальным Днём, коллеги!
Дмитрий предложил нам “окунуться в то время - время производства патефонов на ЗИФе”. Окунулись. Я солидарен с Татьяной и Акимовым - спасибо за качественную подборку материала и за то насколько качественно преподнесён материал.
Но, в этом изложении есть маленькое “НО”.
Прошу не принимать мою реплику как критику. Нет. Это - дополнения, некоторые уточнения и взгляд с иной позиции на ситуацию. Некий экспромт-анализ, если хотите.
Те кто постоянно посещает наш Музей и читает наши публикации, думаю согласятся со мной по некоторым выводам сделанным мною, некоторые возразят или дополнят. Не зря же мы посвятили столько времени довоенному периоду.
Придирка у меня только одна, как же без придирок-то: - Нарком не выносит Постановлений, будь он хоть и товарищ Серго.
Постановление выносит Наркомат за подписью Наркома.
Следуя тексту: - насколько сложна и ответственна для завода была задача выпуска патефонов - вопрос.
У меня сложилось мнение, что это произошло неожиданно для всех, не только для заводчан. Сам собой напрашивается вопрос - ЗАЧЕМ? Патефоны делают многие заводы, артели, даже в подвалах на Малой Арнаутской!
Не понятно.
Один из трёх трубочных заводов - в Ленинграде уже наладил их выпуск.
Что это - прихоть и амбиции одного человека или недоработка аппарата НКТП?
Не разобраться без документов.
А что же на заводе-то?
Обобщу ситуацию на основании ранее опубликованного, на этих страницах:
- с трудом налажен выпуск запасных частей к тракторам, только что организован цех. Проект курирует - Сталин;
- ещё не созданы мощности по выпуску ато-тракторных свечей;
- лихорадит производство взрывателей - брак запредельный, идёт освоение новых типов в связи с перевооружением РККА;
- велопроизводство не стабильно, внедряется импортное оборудование, наращиваются мощности, недостаточно кадров...;
- происходит процесс формирования станкостроения: - осваивается новое оборудование полученное по импорту для выпуска на нём сложного токарно-револьверного автомата продольного точения по типу “Индекса”, в котором 2500 деталей. Нужны площади, нужны специалисты высокой квалификации. Для этого строится новый корпус уже за территорией заводского забора, между фабрикой-кухней и сегодняшней санчастью (этого здания сейчас нет. Часть снесли в 80-х, часть использовали для создания заводского профилактория);
- проводится реконструкция заводских корпусов и строительство навых, как то:
- комплекс сооружений на 2-й площадке занимающий весьма значительную, строго охраняемую площадь (известную нам как “5-Б”);
- возводится деревообделочный комплекс в состав которого входят: железнодорожные пути с разгрузочной площадкой и козловым краном на ней; лесопильное отделение с сушильными камерами; столярный цех; мебельный цех (ФЗУ готовили специалистов по профессии - краснодеревщик); модельная мастерская для литейного цеха;
- вскоре выходит Постановление об организации на ЗИФе часового производства. На пустом месте.
В связи с этим шло перераспределение и освоение площадей. Поверьте мне на слово - это не просто в условиях действующего производства. Испытал это на себе в 70-х, когда происходило разделение с Радиозаводом. Ни одного сатанка не осталось на своём месте. Работал начальником бюро планировок и производственных мощностей.
Мне представляется ошибочным было решение НКТП об изготовлении патефона на ЗИФе.
Не ко времени.
Заблудились чиновники. А заводу создали проблему.
Теперь на основании представленного мною, посудите сами - до патефона ли было?!
А пресса - она во все времена - пресса. Видимо так надо было - стелили кому-то соломку.
Мой вывод (возможно и спорный): - мешался патефон, не входил он в тот комплекс мероприятий, которые проводились на заводе.
Схожая ситуация была на заводе, точно и не припомню в 1978 или 79 году, когда заводу Государственным планом было установлено - освоить выпуск изделия ТПН-2 - тележка для перевозки новорожденных (применялась в родильных домах).
Как только А.И.Иванов не отбивался от этой тележки, каких только изощрённых ходов не делал! А строка в государственном плане заводу - стоит!
Пришлось делать. Правда уже через “выкручивание рук и отсечение голов” на что он был большой мастак. Прилетело и мне, как одному из пособников бойкота, который он сам и организовал. Правда обошлось без членовредительства - пострадал лишь семейный бюджет.
Не стоит принимать всё так однозначно, что изложено в отдельных документах, тем более в советской прессе. Как говорил классик устами своего героя (Филлип Филлипович доктору Борменталю во время обеда): “...Если вы заботитесь о своём пищеварении, вот добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже сохрани, не читайте до обеда советских газет!
-Гм...Да ведь других же нет!
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать “Правду”, теряли в весе!
- Гм?..
- Мало этого! Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.
- Вот чёрт!..” ( М. Булгаков. “Собачье сердце”). Перечитайте.
P.S. Мною, на “Пензоведе”, открыта новая страничка на форуме “Воспоминания очевидцев” с названием “По волнам моей памяти”, с тем же ником - Николай Васильевич. Добро пожаловать.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2812
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedA » 24 апр 2022, 16:15

У меня сложилось мнение, что это произошло неожиданно для всех, не только для заводчан. Сам собой напрашивается вопрос - ЗАЧЕМ? Патефоны делают многие заводы, артели, даже в подвалах на Малой Арнаутской!

Всё давно известно. Западными политтехнологами это часто использовалось в экономике России. Скрытый активный саботаж, не подкопаешься. Признак его - навязывание абсурдных мер, мешающих решению поставленных задач.
Далеко ходить не надо, наши общероссийские бордюры. :)

Пред.След.

Вернуться в Музеи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16