Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Информация об официальных и неофициальных музеях, в том числе школьных, сельских, личных и других, организованных на общественных началах.

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedA » 02 мар 2020, 10:29

Добрый день! Дима, о внедрения производственных потоков в период Великой Отечественной войны ещё есть информация? У меня восстановлено две фотографии на эту тему.
№28
Изображение

№29
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 03 мар 2020, 20:10

Приветствую всех участников! Представлю некоторых участников организации поточных линий на заводе в годы ВОВ. Начну с руководства заводом: директор Безбородов Кузьма Васильевич - 1944 - 1945 гг.; главный инженер Киселёв Дмитрий Иванович, который сменил на посту директора Безбородова; парторг ЦК ВКП(б) Бутузов Евгений Иванович, в свою очередь сменивший в 1948 году Безбородова на посту директора, в 1953 году был направлен в Промакадемию, после окончания был директором Самарского завода им.Масленникова, где был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Теперь о тех людях с фотографии , которых я знал лично: Селиванов Сергей Александрович -лауреат Сталинской Премии, под его руководством я работал конструктором в СКТБ; Печерский Вадим Анатольевич, был заместителем у Селиванова в СКТБ; Кузюков Николай Григорьевич - заместитель главного инженера, возглавлял комиссию по работе с молодёжью, утверждал мою кандидатуру для поступления на учёбу во ВТУЗ. Мне тогда было 19 лет.
expedA писал(а):Добрый день! Дима, о внедрения производственных потоков в период Великой Отечественной войны ещё есть информация? У меня восстановлено две фотографии на эту тему.
№28
Изображение

№29
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 03 мар 2020, 20:56

Добрый вечер! Вводная часть к этой фотографии - все станки которые видим на фотографии изготовлены в станкостроительном производстве ЗИФа. Станкопроизводство организовалось в 1932 году для обеспечения всех заводов отрасли специальным оборудованием, естественно и ЗИФа.Цеха и участки комплектовались современным высокоточным и высокопроизводительным оборудованием закупаемым по импорту у ведущих производителей Германии, Швейцарии, Англии и др. К 1940 году это было мощное хорошо оснащённое подразделение, способное выпускать до 650 специальных станков в год. Теперь непосредственно к тому что изображено на фотографии. Когда впервые увидел эту фотографию был удивлён - как же можно в таких условиях что-либо производить! А ведь эта продукция шла на фронт и её с нетерпением ждали артиллеристы. А тут масса станков - бездельников. Приглядевшись и подумав понял: да, станки стоят всех правил и норм, людей совсем мало, но... детали все уложены в деревянные сборки с сопроводительными паспортами, люди сидящие за столом производят технический контроль. Необходимо отметить что контроль производится на 100% деталей после каждой операции. Работа поставлена следующим образом: при поступлении на 1 операцию работница берёт сборку с деталями начинает обработку на станке, обработанную деталь укладывает в другую сборку, закончив обработку партии деталей сдаёт на контроль. Берёт с контроля проверенные -годные детали и переходит на выполнение следующей операции. И так все 12 часов рабочей смены идёт эта круговерть. После выполнения всех технологических операций и переходов на данном участке, все годные детали поступают на дальнейшую обработку на участки смежники или на гальванику. И такая работа каждый день , месяц, год - до пенсии. Как картина, которую я нарисовал?
Дмитрий Кавунский писал(а):
expedA писал(а):Добрый вечер! Хорошую брошюру выложил Дима, вся история завода вкратце. 8-)
Продолжаю оцифровку фотографий
Изображение
В цехах завода в годы Великой Отечественной войны


Вот как впоследствии расположились эти же самые станки после внедрения потоковой системы
№27

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedA » 04 мар 2020, 09:05

И такая работа каждый день , месяц, год - до пенсии.

А при наличии транспортёра, по которому подаются изделия для обработки (поточная система) группа мышц, занятые нагрузкой у человека, становится меньше, а это сказывается на здоровье :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 05 мар 2020, 15:01

Я описал организацию работ на участке, где станки расположены хаотично (фото без №-"в цехах завода в годы ВОВ". На фото №27, показаны станки расположенные в ином порядке. Я, полагаю, что это тот же участок, который рассматривали ранее, но снят с другого ракурса. Оборудование на участке выстроено по другому принципу - поточному. Эта организационная система предусматривает размещение оборудования строго в порядке выполнения технологических операций в соответствии с тех. процессом вдоль транспортной системы, в данном случае-подвесного конвейера, на подвесках которого детали в сборках перемещаются с одной операции на другую. Т.О. рабочим( в основном женщины) не приходится переносить по участку на руках тяжёлые сборки с деталями. Повышается загрузка оборудования, станков"бездельников" становится меньше, только в виде резервных. Повышается культура производства - появились проходы и проезды, появился доступ к оборудованию для его наладки и технического обслуживания и т.п. Всё это, в конечном итоге, ведёт к повышению производительности труда и сокращению брака. На диаграмме фото№29 видно насколько высок удельный вес основного оборудования. Вы можете возразить - но и "бездельники" есть. Нет. Это - резервное оборудование, без которого в условиях массового производства не обойтись. Резервное оборудование позволяет мастеру более рационально распределять рабочих на участке и выводить оборудование для переналадки и выполнения планового ремонта, тем самым не допустить простоев на участке и срыва графика поставки деталей смежникам. Цикл изготовления деталей от 1-й операции до сборки его в изделие весьма длительный. Если детали с участка не переданы в соответствии с графиком смежнику, тот уже не сможет во время передать следующему и т.д., на сборочный участок эта деталь попадёт с большой задержкой... А. это - срыв сроков поставки или срыв плана заводом, который карался по законам военного времени. В 1943 году произошёл срыв выпуска одного из самых массовых изделий. Реакция Ставки была мгновенной - на завод пришла грозная телеграмма от Берии с требованием найти виновных, разработать мероприятия по недопущению срывов плана, и возместить не доданные изделия.В 1944 году на заводе в эксплуатации находилось 72 поточных и конвейерных линий общей протяжённостью 3692 метра, что позволило увеличить выпуск продукции на 12%, повысить производительность труда на 29%, сократить брак в 2 раза. Приказом Наркома боеприпасов №518 от 30 ноября 1944 года за достигнутые успехи по внедрению поточных методов обработки деталей и механизации производства заводу присуждено первое место в отрасли. А сотрудникам завода: Селиванову С.А и Троянову Л.А. была присуждена Сталинская Премия.
Дмитрий Кавунский писал(а):
expedA писал(а):Добрый вечер! Хорошую брошюру выложил Дима, вся история завода вкратце. 8-)
Продолжаю оцифровку фотографий
Изображение
В цехах завода в годы Великой Отечественной войны


Вот как впоследствии расположились эти же самые станки после внедрения потоковой системы
№27
Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение expedA » 05 мар 2020, 19:23

Добрый вечер! Спасибо, Николай Васильевич. Рабочую и инженерную дисциплину на производстве сравнивать с офисной дисциплиной, "только время терять". Нашёл в своём "мешке" фотографию Селиванова.
№30
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 06 мар 2020, 16:35

Да, это под его руководством мне посчастливилось работать с 1971 по 1975 год. В эти годы в СКТБ (специальное конструкторско-технологическое бюро - разрабатывали конструкции специального оборудования не только для завода, но и для других заводов отрасли), которым он руководил, работало 120 человек. Каждое утро Сергей Александрович обходил всех сотрудников отдела и находил для каждого какие-то слова относящиеся к работе, этому конечно отдавалось предпочтение, но и на бытовые вопросы, о делах касающихся общественной жизни в отделе или на заводе, спортивной работе, художественной самодеятельности - в отделе был свой ВИА, участники которого гастролировали по цехам и отделам завода. Манеру ежедневных утренних обходов всех сотрудников, с пожатием руки, перенял и я, когда в 1979 был назначен на должность зам.начальника отдела подготовки производства (ОПП),- коллектив был женский и по их словам, ни кто из начальников и ни когда этого не делали. Им эта процедура нравилась. И я пронёс её через всю трудовую жизнь, на всех работах. Сергей Александрович на лацкане своего пиджака всегда носил медаль Лауреата Сталинской (заменённой на Государственную) премии. Других орденов и медалей я не видел, хотя они у него и были.
expedA писал(а):Добрый вечер! Спасибо, Николай Васильевич. Рабочую и инженерную дисциплину на производстве сравнивать с офисной дисциплиной, "только время терять". Нашёл в своём "мешке" фотографию Селиванова.
№30
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 06 мар 2020, 16:47

Друзья, освободите несколько часов на прочтение этой книги. Многое почерпнёте из её прочтения о жизни ЗИФа, о людях которые работали в разные эпохи, о многообразии продукции, которую производил завод за свою историю. И вообще пополните свои знания о пензенском крае и о Пензе. Авторы книги не случайные люди, а работники завода выросшие на нём.
expedA писал(а):Добрый вечер. Вчера совершил прогулку по улице Ленина с целью посещения музея боевой и трудовой славы завода им.Фрунзе. Когда-то этот завод был градообразующим промышленным предприятием города Пензы. Историю завода можно прочитать в книге
Изображение

http://dl.liblermont.ru/DL/May_17/Penzenskiy_velosipedniy.pdf/download
У музея, фасад которого со стороны улицы Ленина закрыт красивыми голубыми елями, находится гордость завода времён Великой Отечественной войны, 152-мм гаубица образца 1943 года (Д-1), индекс ГАУ-52-Г-536А. Орудие покрашено свежей краской.
Изображение
В самом музее я никогда не был. С восточной стороны музея проложен пешеходный проход к другим учреждениям, прилегающим к музею. Вдруг завернувший с улицы в этот проход молодой человек исчезает в дверном проёме музея, а через несколько минут, выйдя оттуда, продолжил свой маршрут по делам. Решил и я полюбопытствовать, что внутри музея. Вот несколько снимков интерьера музея, памяти нашего когда-то самого крупного промышленного гиганта города Пензы. Этот завод называли "город в городе". Осторожно глядя под ноги, боясь наступить на человеческое г..., сделал несколько снимков. Как ни старался, но после фотосессии пришлось чистить обувь :(
Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


В завершение стихотворение Владимира Кострова к теме
Не как фольклорная подробность,
Как вызов против естества,
Был в русской жизни
Страшный образ –
Иван, не помнящий родства.
Ни огонька,
Ни поля чести.
Ни проливного бубенца.
Ни доброй памяти,
Ни песни,
Ни матери
И ни отца.
Тут не увечье,
Не уродство,
Не тать – рука у топора,
А сердца вечное сиротство
И в светлом разуме дыра.
И в ближней стороне,
И в дальней,
В часы беды и торжества
Нет участи твоей печальней,
Иван, не помнящий родства.


Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Николай Васильевич » 06 мар 2020, 16:56

Я, не знаю модели этого станка и на каких работах он применялся, но знаю точно, что изготовлен в станкостроительном цехе ЗИФа.
expedA писал(а):
Изображение
Станок-автомат металлообработки типа ?????



Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Музей боевой и трудовой славы завода ЗиФ

Сообщение Барс » 06 мар 2020, 22:22


Пред.След.

Вернуться в Музеи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3