ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Информация об официальных и неофициальных музеях, в том числе школьных, сельских, личных и других, организованных на общественных началах.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение Дмитрий Кавунский » 01 дек 2021, 22:08

relaks-VF, Здравствуйте! Ждем фотографий патефона "Северный пресс"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение expedT » 01 дек 2021, 22:19

Да, Вячеслав, машин типа Искра в Политехе было много. У нас на кафедре стояли, помню, курсовик весной 1990-го на них делали. Искра-1030 с зеленым дисплеем. Вроде, там была система MS-DOS и файловый менеджер Norton Commander. Язык программирования - кажется, Паскаль.

Участник
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 06 дек 2021, 21:39

В музее выставлен один из первых массовых калькуляторов -- ИСКРА-110 1971 года выпуска, который выполнял 4 основных операции: сложение, вычитание, умножение, деление. Его конструкция основана на ранних цифровых лампах ( 8 разрядов – 8 ламп ), а в лампе расположены фигуры всех десяти цифр столбиком одна над другой, что требовало соответствующую сложную схему управления. Это делало калькулятор громоздким. Позднее были разработаны специальные многознаковые индикаторы различных размеров с 7-сегментными знаками, что позволило значительно снизить размеры и вес калькуляторов ( смотрите соответствующий стеллаж музея ).
IMG_02.JPG

Участник
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 06 дек 2021, 22:14

В 80-е годы многие делали самодельные игровые компьютеры на процессоре Z80, которые подключались к телевизору вместо монитора , а программы вводились с кассетного магнитофона. Клавиатура делалась с применением фотоплёнки, на которой были изображены клавиши, а корпус был самодельный в виде простой коробки. ПРОШУ помочь приобрести такой компьютер для МУЗЕЯ ( назывался СПЕКТРУМ , МАКИНТОШ и по разному ). Ещё желательно заиметь в МУЗЕЙ компьютер СУРА типа имеющегося КОРВЕТ ( смотрите на стиллаже музея ) , так как это ПЕНЗЕНСКОЕ производство. Мой тел. 927 097 78 60 . Это будет ВАШ большой вклад в развитие МУЗЕЯ !!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение expedT » 07 дек 2021, 07:30

Интересно про калькулятор на левом фото. У нас до сих пор иногда используются измерительные приборы с такими индикаторами - никогда в голову не приходило, что это лампы!
А Сура недавно поступила в Краеведческий музей. Может, у кого-нибудь найдется и для Политехнического.

Участник
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 14 дек 2021, 17:50

В текущем году мной был создан фильм о вычислительной технике на базе линейки персональных средств ВТ в музее. В нём я рассказываю о развитии устройств ВТ с показом их работы, а также расширяю ассортимент средств ВТ, взяв их из интернета. Но базовым остаётся построение показа развития, исполненное в МУЗЕЕ. В фильме показаны и ОРИГИНАЛЬНЫЕ устройства ВТ. ФИЛЬМ ( МР4 , 20 минут , 208мб ) можно посмотреть по ссылке : https://mfd.sk/39qRV9_z8TkcksNIUh-N66-0 .

Участник
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 28 дек 2021, 21:45

ВСЕХ с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Здоровья без КОВИДа и прочих болячек, семейного и личного счастья и благополучия. Новых познаний в области техники и интересных для себя открытий в этом мире. Продолжаю раскрывать свой музей.
С открытия музея в нём выставлены ГРАМОФОН и ПАТЕФОН. Это два аналогичных чисто механических устройства для воспроизведения жёстких пластинок с отличием в исполнении: ПАТЕФОН – это носимый вариант в виде чемоданчика , а ГРАМОФОН имеет трубу в качестве усилителя звука. Оба устройства имеют круглую пружину , которая сжимается вращением ручки и разжимаясь вращает диск с пластинкой, и механический стабилизатор скорости вращения. Посредством иглы механические звуковые колебания с дорожек пластинки передаются на мембрану, дающую звуковые колебания воздуха, и мы слышим музыку. Работу ПАТЕФОНА я демонстрирую.
IMG_11.JPG

А в этом году я приобрёл ЭЛЕКТРОФОН – это простое электрическое устройство воспроизведения пластинок, в том числе и мягких виниловых. В нём имеется типовой электродвигатель для вращения диска с пластинкой, питающийся от сети 220в, и звукосниматель с магнитным преобразователем колебаний иглы в слабый электрический сигнал. И ВСЁ !! Такое устройство подключалось к специальному входу радиоприёмника без вертушки ( первые ламповые приёмники ) или к электронному усилителю.
IMG_08-электрофон.jpg

Таким образом в МУЗЕЕ представлены все основные простые устройства массового производства проигрывания пластинок. Приходите смотреть и слушать ( остальные проигрыватели рабочие ) .

Участник
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 22:54
Имя: Вячеслав Федулов

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение relaks-VF » 18 янв 2022, 21:19

В музее выставлены печатающие механические машинки в рабочем состоянии: переносная ЛЮБАВА и стационарная ЛИСТВИЦА .
IMG_05 печ машинки.jpg

Обычно я рассказываю и демонстрирую как они печатают. Затем приглашаю девочек попробовать попечатать. Привычка ввода текста лёгким нажатием клавиш приводит к отсутствию печати при первой попытке. После моих замечаний и нескольких попыток начинает получаться ПОСТУЧАТЬ на машинке . Частенько мешают длинные ногти. Потом я рассказываю детям о МАШБЮРО на базе стационарных машинок , в которых женщины целый рабочий день СТУЧАЛИ на машинках, часто пробивая одну-две копии через копирку ( сила удара больше ). Каков труд !! А какой силовой тренажёр для пальцев!! Желающих работать машинисткой среди девочек не находилось !? Приходите в музей опробовать труд своих бабушек и дедушек – многим приходилось печатать на таких машинках по роду своей трудовой деятельности.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение expedT » 19 янв 2022, 14:41

В старших классах раньше 1 день в неделю было профессиональное обучение - называлось УПК (не знаю, как сейчас). Мальчиков учили на заводе каким-то рабочим специальностям, а девочки могли выбрать повара, швею, младшего медработника и еще что-то. Самой престижной считалась специальность машинистки, но там был и самый жесткий график, и брали только тех, у кого хорошие оценки по русскому. Я, было, записалась туда, но потом объявили набор на программистов, мне это было ближе. А на машинке научилась печатать, когда через год папе на юбилей подарили портативную машинку (не знаю, где она сейчас?) Помню, перепечатывала песни Высоцкого. На компьютере, конечно легче.
Кстати, через копирку профессиональные машинистки печатали не 1-2 копии, а до 6.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Сообщение Дмитрий Кавунский » 19 янв 2022, 21:43

Моя мама работала с 1982 по 2004гг на таких машинках машинисткой, печатала всю документацию которая требовалась.

Пред.След.

Вернуться в Музеи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4