Достижения промышленности Пензенского края

Информация об официальных и неофициальных музеях, в том числе школьных, сельских, личных и других, организованных на общественных началах.

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 15:26
Имя: MuzeyProm

Re: Достижения промышленности Пензенского края

Сообщение Akimov » 10 дек 2023, 15:41

Очень интересно! Я знаю этот завод, действительно - флагман! Интересен не только своим знаменитым трактором "Кировец", но развитием новым направлений: дорожная техника, буровое оборудование, газовые заправки и т.п. Тезис о том, что большой бизнес должен быть нравственным - очень верный и,пожалуй, один из главных! Вот смотришь на некоторые наши пензенские заводы и видишь, что завод мог бы прибавить даже на той же продукции в 2-5 раз! Больше объем, больше выработка, выше заработная плата, больше налогов в бюджет. Основная часть налогов сегодня остается в регионе. Значит комфортнее будет жизнь! Но зачем собственнику завода рисковать, развивать... У него лично, да и у команды управленцев, и так все хорошо! А здесь нужны дополнительные кадры, производственные площади, оборудование, денежные средства - одни проблемы, а ради чего - его не вдохновляет! Эта проблема серьезная!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Достижения промышленности Пензенского края

Сообщение Николай Васильевич » 11 дек 2023, 12:43

Я тоже с большим интересом просмотрел и проработал этот ролик.
Солидарен с Александром Юрьевичем – большое влияние в жизни завода оказывает его лидер – Директор, да если ещё удалось собрать команду единомышленников внутри коллектива и подкрепить своё начинание в вышестоящих органах, - успех гарантирован. Спикеру ролика – удалось это сделать. Больше таких Директоров.
По сути того, о чём нам поведал директор, нового ничего нет – всё давно забытое старое из СССР, реанимированное под реалии сегодняшнего дня, с перспективой на будущее. Но для того, чтобы сделать и реализовать эту идею надо проникнуться этими наработками прошлого, понять идею, сформулировать задачу и грамотно донести до умов исполнителей, в первую очередь до тех кому поручено возглавить то или иное движение в рамках Программы. Директору удалось сделать и это!
Приведу пример из жизни на ЗИФе – в 70-х на предприятиях и заводах Министерства начали внедрять Программу разработанную в недрах одного из НИИ Министерства – Комплексная Программа Управления Качеством Работ (КСУКР).
Не возьми на себя на начальном этапе внедрения системы, Директор (Иванов А.И.), определив проводника идей Программы и его идей применительно к заводу, конкретного человека, наделив его особыми полномочиями, - как мне кажется система в таком виде, как получилась, не была бы внедрена. На базе созданного нового отдела КСУКР неоднократно проводились совещания представителей предприятий отрасли и всего Министерства. Внедрённая и доведённая временем до совершенства система работала эффективно. На это, как припоминается, ушло не менее 2-х лет.
На заводе (любом) не развивается то, чем не занимается директор. Директор – нравственно здоровый, как справедливо отметил Александр Юрьевич, иначе директор создаёт вокруг себя «секту» потребителей.

Пред.

Вернуться в Музеи Пензенского края



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11