Загадочные кусты в светлополянском лесу[Кизильник блестящий]

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Загадочные кусты в светлополянском лесу[Кизильник блестящий]

Сообщение expedT » 13 дек 2014, 19:15

Архив темы:
---------------------
Boogor писал(а):23.06.2012 19:55
Сегодня (23.06.2012) достаточно далеко от жилья и дач обратил внимание на пару кустов, повстречавшихся в лесу Светлополянского лесничества. Так и не смог определить что это. Не созревших ещё ягод было не много, одну раздавил. Внутри косточки во всю ягоду, примерно как у боярышника. Но боярышника с такими листьями как у вишни я не встречал :?:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):23.08.2012 08:55
С помощью сотрудников ботанического сада куст определил как кизильник. Они мне показали единственный внешне почти совпадающий (якобы кизильник блестящий) на эти загадочные. Фотографии из ботанического сада (28.07.2012):
Изображение
Изображение

Для сравнения, вчера (22.08.2012) вновь сфотографировал кусты в лесу:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Красной книге пензенской области есть кизильник черноплодный, но он не похож на эти кусты по многим признакам.
Больше всего листья похожи на вот такие - кизильник одноцветковый, но этот должен быть по описанию мелкий, до 50 см высотой.
Так что, что это за вид кизильника - остается ботанической загадкой. Имеются географические координаты кустов.

---------------------
velosipedist писал(а):23.08.2012 20:49
А кизильник цельнокрайний или обыкновенный не похож разве?
Изображение

---------------------
Boogor писал(а):Я больше склоняюсь, что не похож.  Про обыкновенный наука пишет, что ягоды красные. У подозреваеммого  :ugeek: ягоды максимум две вместе и намного темнее (см.фото), и листья глаже. Я почему и обратил внимание, думал кустики вишни в лесу. Листья, в основном, мелкие. Сейчас померю, сорвал веточку с ягодкой  :)
О, пошла ботаника! Самый крупный лист только один 45 х 25 мм, остальные (средние значения): 9 шт. - 30х20 мм и 9 шт. - 20х15 мм. Впечатление о размере листьев можно представить по первому фото 22.08.2012, навигатор на пеньке слева длиной 10 см. В ботаническом саду листья у куста заметно крупнее.

---------------------
Владимир Васюков писал(а):14.10.2012 22:37
Cotoneaster lucidus - Кизильник блестящий. Нередко культивируется и дичает.

---------------------
Boogor писал(а):15.10.2012 06:40
Благодарю за разрешение загадки, а то как-то непривычно, - ведь и звезд на небе тьма, - но ведь у всех найденных есть имена. :)

---------------------
Penzyak писал(а):17.11.2012 12:30
В области по югу нужно искать кизильник алаунский - занесен в КК РФ Растения, 2008.
Вот мы с Поликаниным нашли его в песчаной степи
Изображение
под Русским Камешкиром.

---------------------

Вернуться в ШИПОВНИКОВЫЕ (РОЗОВЫЕ)-ROSACEAE



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1