Открыт фестиваль дикой природы «Первозданная Россия»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Открыт фестиваль дикой природы «Первозданная Россия»

Сообщение Boogor » 04 мар 2016, 16:14

Впервые в Пензе открыт фестиваль дикой природы «Первозданная Россия»


2 марта в Киноконцертном зале «Пенза» дан старт фестивалю дикой природы «Первозданная Россия». Пензенским областным отделением Русского географического общества и партнерами было проведено торжественное открытие лучшей фотовыставки в России 2015 года.

Принять участие в главном мероприятии фестиваля проявили желание свыше двухсот пензенцев. Кроме сотрудников организаций-партнеров, журналистов, членов РГО и молодежного центра «Следопыты РГО» имени Загоскина, в открытии фестиваля приняли участие школьники, студенты и представители старшего поколения, ветераны и члены клуба «Дети войны».

«Первозданная Россия» - это один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных дикой природе страны, организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество. И вот, «Первозданная Россия» впервые открылась в Пензе!

В Пензу прибыли 160 уникальных фотографий дикой природы России, сделанных лучшими фотографами-анималистами, из которых 108 выставлены в ведущем киноконцертном зале Пензенской области. Посетители увидели прекрасные пейзажи, «портреты» диких животных, фотографии обитателей подводных глубин, горные водопады и обитателей сурового Севера России. Выставка, сопровождаемая исполнением известных классических композиций струнного квартета «Премьера» вызвала восхищение у всех ее посетителей.

Важную часть первого дня фестиваля составили документальные и анимационные фильмы о природе телеканалов «Моя планета» и «Живая планета», к которым проявили неподдельный интерес все присутствующие на открытии фестиваля. Эти фильмы пензенцам будут показываться в течении месяце в рамках фестивальной программы.

- «Первозданная Россия» - значимое мероприятие для нашего региона, у нас уже сложилась добрая традиция совместно с Управлением культуры и архива Пензенской области проводить масштабные всероссийские выставки, посвященные дикой природе. Но эта выставка – особая, она вызывает восхищение качеством исполнения работ, своей, можно назвать «демократичностью» сюжетов, и что характерно, она вызывает гордость за нашу общую родину – Россию, - отметил главный организатор фестиваля в Пензе, председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

И не случайно, что за два года посетителями этого фестиваля стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира. «Первозданная Россия» была признана лучшей фотовыставкой 2015 года.

- Мы, организаторы хотим призвать жителей Сурского края принимать активное участие в международных и всероссийских конкурсах, выставках, поскольку Пензенский край не менее богат красотой животного мира и своей природой, и у нас есть что показать, - обратилась к участникам мероприятия Татьяна Курдова – начальник Управления культуры и архива Пензенской области.

Теплыми и добрыми словами, пожеланиями были наполнены выступления Алексея Роя - священнослужителя Пензенской митрополии и ведущего инспектора Росприроднадзора Татьяны Красноносовой.

Директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный, который с самого первого дня поддерживает Пензенское РГО в проведении выставок такого уровня выразил слова благодарности фотолюбителям, организаторам за ту огромную работу, которую они проводят, чтобы жители России увидели эту красоту, и пользуясь случаем поздравил от всех представительниц прекрасного пола с наступающим праздником 8 Марта.

Концертные номера, посвященные природе стали частью фестивальной программы. Они были исполнены виртуозом – гитаристом Сергеем Самойловым, солистками арт-студии "ОЧАРОВАШКИ" Анастасией Викторовой и Елизаветой Минеевой, певицей центра праздников «ЮНОНА» Викторией Степановой.

В завершении церемонии открытия, центр праздников «ЮНОНА», с помощью облаченных в костюмы животных - волонтеров молодежного центра «Следопыты РГО» провели «веселую» часть фестиваля, состоящую из викторин, танцев и веселых конкурсов, посвященных животному миру.

- Приглашаем всех пензенцев посетить уникальную фотовыставку и принять участие в фестивале «Первозданная Россия». Тем самым, мы глубже начинаем понимать, насколько красив наш окружающий мир, но одновременно он и хрупок, и наша задача – его сберечь, - такими словами завершил церемонию открытия Игорь Пантюшов.

Фотографии редких животных, самых потаенных уголков нашей необъятной страны посетители смогут наблюдать в течение месяца совершенно бесплатно.

Фотовыставка будет работать в соответствии с основным графиком работы Киноконцертного зала «Пенза» в течении месяца. Показ кинофильмов о природе каналов «Моя планета» и «Живая планета» будет проводиться для организованных групп по предварительному уведомлению и согласованию с администрацией ККЗ «Пенза». Вход на просмотр фильмов – бесплатный.

Фестивальные мероприятия также пройдут в течении месяца в Пензенском государственном университете и в городе Сердобске, время и место которых скоро будет известно.

Напомним, что организаторами фестиваля «Первозданная Россия» в Пензе выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Киноконцертный зал «ПЕНЗА», Государственное объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, Пензенский областной фонд научно-технического развития. Поддержку традиционно оказывают Правительство Пензенской области, Администрация г.Пензы, Росприроднадзор Пензенской области, Пензенский центр праздников «ЮНОНА», Компания «Открытый звук».

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Подготовил: Заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин,
Фото ПО ССЫЛКЕ – Владимира Расторгуева https://yadi.sk/d/D4X7iTEUprv3T
Фото в прикрепленных файлах – Марины Лучиной.
2.03.2016г.

Видеообращение к пензенцам главного организатора ФЕСТИВАЛЯ ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ, фотовыставки президента Российского союза фотографов-натуралистов Пантелеева Олега Евгеньевича

https://cloud.mail.ru/public/Ceb4/4F1b6dp74

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Открыт фестиваль дикой природы «Первозданная Россия»

Сообщение Boogor » 11 мар 2016, 07:13

Фестиваль «Первозданная Россия» открылся в ПГУ!


ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


10 марта в Пензенском государственном университете (Педагогическом институте им. В.Г. Белинского) на факультете физико-математических и естественных наук состоялось открытие студенческого фотофестиваля дикой природы России – «Первозданная Россия в ПГУ», как одной из составляющей мероприятий Всероссийского фестиваля «Первозданная Россия» в Пензе.
Инициаторами мероприятия выступили студенты ПГУ - активисты Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Л.А. Загоскина.
На факультете было представлено десять самых крупных работ фотовыставки «Первозданная Россия». Основная фотовыставка проходит в ККЗ «ПЕНЗА» и проводится Пензенским РГО.
С приветственным словом к участникам на открытии фотовыставки выступили: декан факультета физико-математических и естественных наук ПГУ, профессор Юрий Перелыгин и заведующая кафедрой географии, председатель Ученого совета Пензенского РГО Наталья Симакова. Выступающие призвали студентов активнее исследовать нашу Родину, беречь и сохранять ее природное наследие.

Главный командор Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Л.А. Загоскина Андрей Сушков и руководитель отделения МЦ РГО на факультете Арнольд Айдинян рассказали всем присутствующим о деятельности РГО и его проектах, пригласили студентов участвовать в работе Молодежного центра "Следопыты РГО" имени Л.А. Загоскина. Кролик, предоставленный на открытие мероприятия от ручного зоопарка торгового центра "Высшая Лига" радовал всех присутствующих, за что студенты безмерно благодарны зоопарку!
Напомним, что 2 марта в Киноконцертном зале «ПЕНЗА» Пензенским областным отделением Русского географического общества и партнерами был дан старт фестивалю природы «Первозданная Россия», основой которого является масштабная и признанная лучшей в России фотовыставка с одноименным названием. 3 марта в Литературном музее состоялся творческий вечер «Первозданная Россия» в Год кино», на котором были презентованы новые фильмы о дикой природе телеканалов «Живая планета» и «Моя планета». В организации основной фотовыставки «Первозданная Россия» в Пензе Пензенскому РГО помогли члены Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Л.А.Загоскина.
«Первозданная Россия» - это один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных дикой природе страны, организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество.
Открывшись в январе 2015 года в Москве, Фестиваль прокатился по всей России и многим странам мира. Прошли различные фотовыставки, круглые столы, мастер классы и другие мероприятия. И вот, «Первозданная Россия» впервые открыта в Пензе!
Выставка состоит из работ ведущих фотографов-натуралистов, которые представлены уникальными пейзажами, потрясающими работами фотографов-анималистов, в том числе и фотографиями редких обитателей подводных глубин, удивительного макромира.
За два года гостями фестиваля стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира. «Первозданная Россия» был признан лучшей фотовыставкой 2015 года.
Саму фотовыставку в ПГУ можно посмотреть в любое свободное от учебного процесса время (кроме воскресенья) в 15 корпусе (240 аудитория).

Основная выставка демонстрируется в ККЗ "Пенза", посетить ее можно в будние дни с 14:00 до 18:00 и в субботу с 12:00 до 15:00. Помимо этого, часть фоторабот представлена в Литературном музее Пензенской области, и одна из площадок будет организована Сердобске.
За помощь в организации и проведении мероприятия в ПГУ, следопыты РГО искренне благодарят заместителя декана по воспитательной работе ФФМиЕН ПГУ Елену Миронову!
Не упустите уникальную возможность увидеть своими глазами неразгаданную, таинственную и невероятную по красоте Россию от лучших фотографов страны!

Подготовили: главный командор МЦ «Следопыты РГО» имени Л.А. Загоскина Андрей Сушков, руководитель отделения МЦ «Следопыты РГО» на ФФМиЕН ПГУ Арнольд Айдинян

Фоторепортаж: Василий Якушов
10.03.2016г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19