Литературный конкурс «Вслед за путеводною звездой»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Литературный конкурс «Вслед за путеводною звездой»

Сообщение Boogor » 14 мар 2016, 07:39

Объявлен Литературный конкурс имени Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой»!


Изображение


13 марта в Парке Белинского в самый разгар традиционного русского праздника «Широкая Масленица» у памятника В.Г. Белинскому состоялось торжественное открытие Международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой».

Руководитель Пензенского городского управления культуры Вера Фейгина, Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и московский поэт, главный редактор Русского литературного центра объявили официальный старт конкурса, который проводится уже второй раз по инициативе Пензенского областного отделения РГО. На открытие конкурса к памятнику Белинского собрались следопыты РГО имени Лаврентия Загоскина, поэты и писатели.

Конкурс, организованный Русским географическим обществом и Русским литературным центром проводится во второй раз.

- Впервые в 2014 году конкурс задумывался, как региональный, однако уже на предварительном отборе рукописей в рамках интернет-конкурса выяснилось, что в конкурсе хотят принять участие тысячи авторов не только из всех регионов России, но и из многих зарубежных стран. Так лауреатами Загоскинского конкурса 2014-2015 годов стали писатели и журналисты из Австралии, Израиля, Испании и США, - с такими словами выступил перед собравшимися Александр Чистяков.

Учитывая большое количество присылаемых работ, новый, Второй литературный конкурс им. Л.А. Загоскина будет проводиться в два этапа: с марта по июнь и с июня по ноябрь 2016 года. По итогам каждого этапа будет издаваться альманах литературных и журналистских произведений «Вслед за путеводною звездой».

Общие итоги конкурса будут подведены 28 ноября 2016 года. Победители и лауреаты, получат дипломы от Русского географического общества, будет награждены памятными медалями Русского литературного центра.
Ну и главной наградой для лауреатов станет публикация в сборнике из литературной серии «БИБЛИОТЕКА РГО», который будет издан в Москве тиражом 5 тысяч экземпляров, и распространяться во всех регионах России, а также в ведущих университетских библиотеках мира.

Международный открытый литературный конкурс «Вслед за путеводной звездой», далее – Конкурс, проводится Русским литературным центром и Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». На городском и региональном этапе организационную поддержку конкурсу оказывают Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г.Белинского и Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Управление культуры и архива Пензенской области и Управление культуры города Пензы также будут способствовать организаторам в привлечении максимального числа участников, в освещении мероприятий, связанных с конкурсом и именем – Загоскин.

Выбор места объявления торжественного открытия конкурса – не случаен. Виссарион Белинский, которому в этом году отмечается 205-летие неоднократно отмечал талант морского офицера, путешественника Лаврентия Загоскина.

«…журналы наши были особенно богаты замечательными учеными статьями. Назовем здесь главнейшие: в «Библиотеке для чтения» тянулась с лишком полгода любопытная статья под названием «Путешествия и открытия лейтенанта Загоскина в Русской Америке», вышедшая теперь отдельной книгой под другим названием». Эти строки были написаны Виссарионом Белинским. В год своей смерти он читал книгу Загоскина, развертывая карту его странствий, и приветствовал записки ученого. Когда-то Белинский мечтал сам совершить поездку в «северо-американские российские владения» и даже поступить на службу в Ново-Архангельск.

Конкурс посвящается легендарному русскому офицеру, исследователю, путешественнику, литератору Загоскину Лаврентию Алексеевичу (19.05.1808г. – 22.01.1890г.), уроженцу Пензенской губернии.
Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 60-летию 1-й комплексной антарктической экспедиции АН СССР (1955-1956гг.).
Девиз конкурса: «Открой Россию заново!»

Цель Конкурса:
Поиск и поощрение самодеятельных и профессиональных литераторов, чье творчество соответствует просветительским принципам и традициям Русского географического общества, пропагандирующим здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, охрану окружающей среды, исследовательскую и научно-популярную деятельность.

Конкурс будет проводиться по следующим Номинациям:
Проза:
- рассказ о путешествии (литературное творчество);
- репортаж о путешествии (журналистика);
- очерк-исследование (историко-географическое произведение).
Поэзия:
Стихотворения, поэмы, стихотворения в прозе любого жанра. Приветствуются произведения, посвященные родному краю, путешествиям, своим прославленным и просто интересным землякам, произведения социальной, экологической тематики.
Произведения для детей:
Принимаются стихи, рассказы, повести, обучающие издания географической тематики для детей от 1 до 14 лет
Дополнительные номинации: «Проба пера» – для школьников, «Наследники дяди Гиляя» - рассказы о Москве и других городах России, сюжет которых привязан к реальным географическим объектам, достопримечательностям.

Оргкомитет Конкурса
Руководитель проекта – Игорь Пантюшов, председатель Пензенского регионального отделения Русского географического общества.
Председатель жюри – Александр Чистяков, поэт, член Союза писателей России, член Русского географического общества, составитель и главный редактор альманаха «Вслед за путеводною звездой», автор проекта «Библиотека РГО», руководитель Всероссийского форума гражданской поэзии «Часовые памяти».
Продюсер проекта – Никита Митрохин – публицист, заместитель главного редактора газеты «Московская правда», генеральный продюсер Русского литературного центра, председатель Московского отделения Союза независимых авторов и издателей.
Председатель жюри в номинации «Проба пера» - Мариана Бор-Паздникова, детский писатель, лауреат конкурса им. Загоскина 2014 г.
Официальный издатель проекта – ИПО «У Никитских ворот», г. Москва
Администратор проекта – сотрудник Русского литературного центра Владимир Святогорский

Подготовил: Руководитель проекта,
Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов


"Вслед за путеводною звездой"
Литературный конкурс имени Лаврентия Загоскина

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Межрегиональный открытый литературный конкурс «Вслед за путеводной звездой», далее – Конкурс, проводится Русским литературным центром и Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
1.2. Конкурс посвящается легендарному русскому офицеру, исследователю, путешественнику, литератору Загоскину Лаврентию Алексеевичу (19.05.1808г.-22.01.1890г.), уроженцу Пензенской губернии.
1.3. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 60-летию 1-й комплексной антарктической экспедиции АН СССР (1955-1956гг.).
1.5. Сроки проведения: с 13 марта по 15 июня 2016 г. – 1й этап, с 15 июня по 1 ноября – 2 й этап.
1.4. Девиз конкурса: «Открой Россию заново!»

2. Цели и задачи Конкурса
Цель Конкурса:
Поиск и поощрение самодеятельных и профессиональных литераторов, чье творчество соответствует просветительским принципам и традициям Русского географического общества, пропагандирующим здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, охрану окружающей среды, исследовательскую и научно-популярную деятельность.

Задачи Конкурса:
• Формирование и издание серии литературных и научно-популярных произведений, связанных с географией, краеведением, путешествиями по России
• Активная научно-просветительская и воспитательная работа на примере лучших литературных и научно-популярных работ наших современников, посвященных родному краю, пропаганде туризма и географических исследований, героическому прошлому России и ее регионов.
• Формирование в общественном сознании добрых традиций творческого переосмысления истории родного края, а также сохранения исторической памяти о великих соотечественниках, прославивших свою малую родину.

Вклад Русского географического общества в отечественную литературу за все время своего существования весьма значителен. У истоков общества стояли писатели В.И.Даль и В.Ф. Одоевский, многочисленные этнографы и деятели науки — члены Общества на протяжении веков исследовали богатство языков народов России, а описания путешествий, совершенных под крылом Общества, вошли в золотой фонд русской литературы!

Благодаря совместной работе Русского литературного центра и Русского географического общества, широкий круг авторов может принять участие в литературной премии имени Лаврентия Загоскина - «Вслед за путеводной звездой» и попасть в одноименный сборник. Либо издать собственную книгу в рамках издательского проекта «Библиотека Русского географического общества».

3. Условия участия и порядок проведения.
В конкурсе могут принять участие как профессиональные литераторы и журналисты, так и начинающие, самодеятельные авторы и исследователи вне зависимости от гражданства, образования и возраста.
На конкурс принимаются художественные произведения, журналистские материалы, научно-популярные исторические и географические исследования.
Объем представленных работ должен составлять не более 20 печатных листов (формат А4, шрифт Arial или Times New Roman размер 12 интервал 1,5)
Произведения большего формата (романы, научно-популярные труды) принимаются только в комплекте с аннотацией и дайджестом в вышеуказанном формате.
Произведения на конкурс принимаются в 13 марта по 1 ноября 2016 года.
По итогам каждого этапа издается альманах «Вслед за путеводною звездой». Победители каждого из этапов получают дипломы и призы.
ВНИМАНИЕ!
Готовые издания, макеты книг, материалы в других форматах НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ
Присланные в оргкомитет издания и рукописи не возвращаются и не рецензируются. Оргкомитет и отборочное жюри Конкурса вступают в переписку, только с теми авторами, которые прошли предварительный отбор и получили официальное приглашение к участию в основном Конкурсе.

4. Номинации и тематика конкурсных работ.

Конкурс будет проводиться по следующим Номинациям:
4.1. Проза:
- рассказ о путешествии (литературное творчество);
- репортаж о путешествии (журналистика);
- очерк-исследование (истоико-географическое произведение).
4.2. Поэзия:
Стихотворения, поэмы, стихотворения в прозе любого жанра. Приветствуются произведения, посвященные родному краю, путешествиям, своим прославленным и просто интересным землякам, произведения социальной, природозащитной тематики.
4.3. Произведения для детей:
Принимаются стихи, рассказы, повести, обучающие издания географической тематики для детей от 1 до 14 лет
Принимаются рукописи, оригинал-макеты или уже изданные (не ранее 2011 года) книги.
4.4. Дополнительные номинации: «Проба пера» – для школьников, «Наследники дяди Гиляя» - рассказы о Москве и других городах России, сюжет которых привязан к реальным географическим объектам, достопримечательностям.

5. Условия публикации:
Возможен (на усмотрение жюри) организационно-издательский взнос для лауреатов, получивших отзыв редакционной коллегии и приглашение к публикации.

6. Оргкомитет Конкурса
Руководитель проекта – Игорь Пантюшов, председатель Пензенского регионального отделения Русского географического общества.
Председатель жюри – Александр Чистяков, поэт, член Союза писателей России, член Русского географического общества, составитель и главный редактор альманаха «Вслед за путеводною звездой», автор проекта «Библиотека РГО», руководитель Всероссийского форума гражданской поэзии «Часовые памяти».
Продюсер проекта – Никита Митрохин – публицист, заместитель главного редактора газеты «Московская правда», генеральный продюсер Русского литературного центра, председатель Москоского отделения Союза независимых авторов и издателей.
Председатель жюри в номинации «Проба пера» - Мариана Бор-Паздникова, детский писатель, лауреат конкурса им. Загоскина 2014 г.
Официальный издатель проекта – ИПО «У Никитских ворот», г. Москва
Администратор проекта – сотрудник Русского литературного центра Владимир Святогорский
7. Распространение:
Альманах «Вслед за путеводною звездой» издается 2 раза в год тиражом 5000 экземпляров.
Каждый автор получает по 2 авторских экземпляра.
87 экземпляров адресно рассылаются в библиотеки региональных отделений РГО (http://lib.rgo.ru/dsweb/HomePage)
100 экземпляров предается в Штаб Русского географического общества в Москве для вручения попечителям и руководителям общества:
Председателю Попечительского совета РГО Президенту РФ В.В Путину, Председателю РГО Министру обороны РФ С.К. Шойгу,
Попечителям : Иванову С.Б., Лаврову С.В., Пескову Д.А., Садовничему В.А. и др. (http://www.rgo.ru/ru/obshchestvo/strukt ... skiy-sovet)
1000 экземпляров рассылаются в Российскую государственную библиотеку им. Ленина, Российскую государсвенную юношескую библиотеку, Центральные универсальные и юношеские библиотеки регионов России.
1000 экземпляров распространяется через книжные магазины (Библио-Глобус, Москва, Молодая гварлия и др.) и интернет-магазины.
Оставшаяся часть тиража распространяется в ходе массовых мероприятий РГО, Русского литературного центра в качестве призов и сувенирной продукции.
Все материалы рассматриваются Художественным советом в течении 60 рабочих дней, с последующим рецензированием присланного материала.
Тексты необходимо направлять по адресу: info@litagenty.ru
Справки по телефону: (495) 535 — 09 — 72.
Адреса редакции: Москва, Никитский бульвар, 8а, (Центральный Дом Журналиста) кабинет № 12/ Московская область, Красногорский район, поселок Истра, дом 19, кабинет № 18.
Внимание: Несмотря на то, что конечное издание книги происходит при участии авторов, Русское географическое общество и Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр» оставляют за собой право отказать в софинансировании автора и не принять рукопись для издания.

Руководитель проекта
Председатель Пензенского областного отделения РГО И.В. Пантюшов
13.03.2016г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18