Телемост ПЕНЗА-ПАРИЖ с Алексеем Евгеньевичем Сузюмовым

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Телемост ПЕНЗА-ПАРИЖ с Алексеем Евгеньевичем Сузюмовым

Сообщение Boogor » 23 мар 2016, 07:44

Изображение



23 марта в 14 00 в Литературном музее (ул.Кирова, 2) состоится традиционный телемост ПЕНЗА-ПАРИЖ с Алексеем Евгеньевичем Сузюмовым – сыном заслуженного земляка, полярного исследователя и писателя Евгения Матвеевича Сузюмова.
В будущем телемосте, организаторами которого являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Городской телеканалом ТВ-Пенза и Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области примут учащиеся 4-й городской гимназии «Ступени», члены РГО и следопыты РГО, сотрудники литературного музея. Кроме этого, организаторы приглашают на встречу всех желающих.
Напомним, что 12 декабря 2014 года у стен 4-й гимназии по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества и при поддержке Правительства Пензенской области состоялось открытие мемориальной доски нашему земляку - участнику Великой отечественной войны и члену Русского географического общества Евгению Матвеевичу Сузюмову – выпускнику пензенской школы №4. В декабре 2015 года по инициативе Пензенского РГО, решением Пензенской городской думы, одна из улиц г. Пензы была названа в честь Е.М.Сузюмова.
Сын легендарного полярника - Алексей Сузюмов пошел по стопам отца, посвятив свою жизнь научным геологическим и геофизическим исследованиям. Научная деятельность Алексея Сузюмова связана с Мировым океаном. На счету исследователя 15 крупных научных экспедиций, несколько десятков публикаций по результатам исследований.

Для справки:
Алексей Евгентевич Сузюмов - Консультант ЮНЕСКО. Специалист в области геологии и геофизики Мирового океана, член Русского географического общества. Представитель Пензенского областного отделения РГО за рубежом.
Родился 2 ноября 1945 г. в Москве.
В 1964 г. поступил и в 1969 г. окончил Геологический ф-т МГУ. С 1969 по 1982 г.- научный сотрудник Института океанологии в Москве.В 1975 г. присвоена научная степень «кандидат геолого-минералогических наук», в 1979 г. - ученое звание «старший научный сотрудник». Специалист в области геологии и геофизики Мирового океана. Научная деятельность связана с Мировым океаном и его морями.
В 1970, 1971 и 1973 гг. работал в экспедициях, проходивших в западной части Тихого океана от Японии до Новой Зеландии. Далее работал в Тихом и Индийском океанах, в Атлантике от Исландии до Шпицбергена, а также (на американском буровом судне «Гломар Челленджер») на континентальном склоне Бразилии. В 1976 г. был назначен экспертом ЮНЕСКО, а в 1982 г. стал сотрудником отдела морских наук ЮНЕСКО. Работал в Организации до выхода на пенсию в конце 2005 г. До настоящего времени - консультант ЮНЕСКО. Проживает во Франции в Париже.
От лица организаторов, приглашаю Вас принять участие в телемосте 23 марта в 14 00 в Литературном музее и задать Е.Е.Сузюмову интересующие Вас вопросы.



С уважением:

Председатель
Пензенского областного отделения
Всероссийской общественной организации
«Русское географическое общество»

Пантюшов Игорь Владиславович

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Re: Телемост ПЕНЗА-ПАРИЖ с Алексеем Евгеньевичем Сузюмовым

Сообщение Boogor » 24 мар 2016, 07:27

Телемост ПЕНЗА-ПАРИЖ с исследователем Мирового океана
Алексеем Сузюмовым состоялся в Литмузее


ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Алексей Евгеньевич Сузюмов
Изображение

23 марта в Литературном музее прошел телемост ПЕНЗА-ПАРИЖ с Алексеем Сузюмовым – сыном известного полярного исследователя, писателя и нашего земляка Евгения Сузюмова.

В мероприятии, организованном Пензенским областным отделением Русского географического общества и телеканалом ТВ-Пенза приняли учащиеся 4-й городской гимназии «Ступени», члены РГО, члены вновь созданного молодежного крыла Клуба 45 МЕРИДИАН и сотрудники литературного музея.

Напомним, что 12 декабря 2014 года у стен 4-й гимназии по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества и при поддержке Правительства Пензенской области состоялось открытие мемориальной доски нашему земляку - участнику Великой отечественной войны и члену Географического общества СССР Евгению Матвеевичу Сузюмову – выпускнику пензенской школы №4. В декабре 2015 года по инициативе Пензенского РГО решением Пензенской городской Думы одна из новых улиц микрорайона Заря названа в честь Евгения Сузюмова.

Перед телемостом, который проводится с Сузюмовым уже второй раз, организаторы рассказали ребятам основные факты из биографий Евгения Матвеевича и его сына Алексея Евгеньевича.

- Благодаря постоянному общению с Алексеем Сузюмовым, который является членом Русского географического общества мы узнали много новых и интересных фактов про исследования Арктики и Антарктики, в которых принимал участие его отец. В частности, получены копии вырезок из советских газет 60-летний давности о 1-й антарктической экспедиции 1955-56 годов. Также Алексей Евгеньевич прислал нам копии писем, телеграмм, удостоверений своего отца – все это представляет интерес, - прокомментировал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского отделения РГО.

Алексей Сузюмов пошел по стопам отца, посвятив свою жизнь научным геологическим и геофизическим исследованиям. Научная деятельность Алексея Сузюмова связана с Мировым океаном и его морями. На счету исследователя 15 крупных научных экспедиций, несколько десятков публикаций по результатам исследований. Об этом и о новых других новых интересных фрагментах своей жизни и биографии своего отца рассказал Алексей Сузюмов в ходе телемоста.

Алексей Евгеньевич с радостью отвечал на все задаваемые ему вопросы, ответы его были точными, а рассказы содержательными, что, безусловно, произвело впечатление на всех участников. Особенно ярким было пожелание Сузюмова нашей российской, пензенской молодежи – не останавливаться на достигнутом, делать открытия, изучать и исследовать свою родную землю и, самое главное - любить ее и гордиться ею.

- Именно смелым, чистым душой людям покоряются полюса Земли и труднопроходимые места планеты, воды Мирового океана, - отметил Алексей Евгеньевич.

- Искренне рад, что подобные встречи у нас становятся регулярными, а наше сотрудничество стало более расширенным. От жителей Пензы, я Вас приглашаю на родину Вашего отца, что безусловно, будет значимым событием для всех нас. Мы гордимся своими земляками, - отметил в завершении Игорь Пантюшов.

В настоящее время Пензенским областным отделением РГО продолжается работа по изучению жизненного пути и увековечиванию памяти полярников-пензенцев.


Для справки:

Алексей Евгентевич Сузюмов - Консультант ЮНЕСКО. Специалист в области геологии и геофизики Мирового океана, член Русского географического общества. Представитель Пензенского областного отделения РГО за рубежом.
Родился 2 ноября 1945 г. в Москве.
В 1964 г. поступил и в 1969 г. окончил Геологический ф-т МГУ.
С 1969 по 1982 г.- научный сотрудник Института океанологии в Москве.В 1975 г. присвоена научная степень «кандидат геолого-минералогических наук», в 1979 г. - ученое звание «старший научный сотрудник». Специалист в области геологии и геофизики Мирового океана.
Научная деятельность связана с Мировым океаном и его морями.
В 1970, 1971 и 1973 гг. работал в экспедициях, проходивших в западной части Тихого океана от Японии до Новой Зеландии.
Далее работал в Тихом и Индийском океанах, в Атлантике от Исландии до Шпицбергена, а также (на американском буровом судне «Гломар Челленджер») на континентальном склоне Бразилии. В 1976 г. был назначен экспертом ЮНЕСКО, а в 1982 г. стал сотрудником отдела морских наук ЮНЕСКО. Работал в Организации до выхода на пенсию в конце 2005 г. До настоящего времени - консультант ЮНЕСКО. Проживает во Франции в Париже.


Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин
Фотоматериал Олега Авдеева и из архива Алексея Сузюмова.
23.03.2016г.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17