Секция РГО на «Гагаринском форуме»

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Секция РГО на «Гагаринском форуме»

Сообщение Boogor » 18 апр 2016, 08:34

Секция РГО на «Гагаринском форуме»


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


15 апреля 2016 года на базе средней школы №56 г. Пензы прошел VII региональный Форум детско-юношеских инициатив и творчества «Страна Культуры». В этом году форум посвящен 55-летию первого космического полёта Юрия Гагарина.

На торжественном открытии в актовом зале школы с приветственным словом выступила заместитель директора школы № 56, мама космонавта, Мария Самокутяева, которая отметила, что человек должен иметь внутренний стержень, чтобы достичь больших высот. Подросток только тогда будет становиться выше, умнее, добрее, когда научится мечтать и стремиться к воплощению своей мечты. Это залог успешности человека.


Для многочисленных гостей форума с видеообращением выступил летчик-космонавт Герой России, выпускник школы Александр Самокутяев., который поздравил юных дарований с праздником науки и культуры и пожелал и дальше проявлять поисковую активность. «Упорство, труд и терпение – главные помощники в достижении цели», - отметил космонавт.

Далее все гости разошлись по тематическим площадкам. Всего в рамках Форума работала 21 площадка. Одну из площадок представило Пензенское областное отделение Русского географического общества.

Участниками Форума стали ученики школ города Пензы и Пензенской области ( г. Сердобска, п. Чемодановка, Сосновка, Шемышейка, Елюзань и др). В форме лекции, беседы, игры, дискуссии, эксперимента, путешествия, исследования ребята познавали законы космоса и Земли. Направление было разное, но так или иначе связанное с космосом. Это и художественное, музыкальное, эстетическое, нравственное и литературное. Можно было наблюдать опыты, иллюстрирующие физические явления или почитать книгу о Космосе или нарисовать картину с изображением «чёрных дыр».

На площадке «К 55-летию первого космического полёта Юрия Гагарина» был представлен репортаж о поездке делегации Пензенского областного отделения РГО к месту приземления первого космонавта 12 апреля в Саратовскую область и представлена увлекательная информация о значение космических снимков в различных отраслях экономики страны.

Хочется закончить свой репортаж словами Ю.А.Гагарина: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».

В завершении форума, директор школы Наталья Переяслова поблагодарила всех, кто принял активное участие в работе VII регионального Форума. Отметила, что в октябре 2015 года школа № 56 стала первой и единственной школой Пензенской области, кто принял участие в Международной космической неделе. В апреле в школе прошла I Космическая олимпиада. Наталья Львовна выразила надежду, что в следующем учебном году школы города и области присоединятся и будут активными участниками этих интеллектуальных конкурсов.

Подготовила: член научной комиссии Пензенского РГО Наталья Филатова,

Фотографии Натальи Филатовой и архива шк. №56 г.Пензы.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20