Первый молодежный Геофорум

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Первый молодежный Геофорум

Сообщение Boogor » 18 май 2016, 17:31

Первый молодежный Геофорум


Первый географический форум, подготовленный Молодежным центром «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина при Пензенском областном отделении РГО и педагогами Пензенского госуниверситета, стартовал в ПГУ на кафедре «География» 17 мая. Мероприятие проходило при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества, Пензенского государственного университета, Научно-производственного предприятия «Мединж», Региональной организации краеведов Пензенской области.

Главные задачи форума — приобщение молодежи к участию в деятельности Русского географического общества, а также научные изыскания теоретические и практические его по различным направлениям. Всего молодые ученые подготовили для обсуждения 20 докладов. Наиболее популярные темы докладов — продовольственная безопасность и импортозамещение. Обсуждались и более масштабные проблемы, например, экология Арктики, так и сугубо пензенские.

На открытии Геофорума с приветственным словом выступили: Игорь Пантюшов – председатель Пензенского РГО, Наталья Симакова – заведующая кафедры География ПГУ и Анатолий Голяков – ветеран пензенского туризма, главный эксперт Пензенского РГО. Выступающие подчеркнули значимость сегодняшнего мероприятия, пожелали ребятам провести форум с максимально полезными результатами, не останавливаться на достигнутом. Модератором форума выступил куратор молодежного центра «Следопыт РГО» имени Л.А. Загоскина Арнольд Айдинян.

К участию в форуме приглашены все неравнодушные к проблемам экологии, кому интересен внутренний туризм в России и пути его реализации.

- Наиболее популярным направлением у нас является внутренний туризм, участие в нем молодежи - именно эти вопросы поднимаются на обсуждение. Однако, есть доклады и по геоэкологии, экологии Пензенской области и по геополитике. То есть, нас интересует место России в текущей геополитической обстановке, - сказал руководитель молодежного центра «Следопыты РГО» имени Л.А. Загоскина Андрей Сушков.

Эксперты выделили наиболее интересные и актуальные следующие доклады: «Проблема продовольственного обеспечения России в Пензенской области», Ногаев Владислав, ПГСХА -1 место; «Археологические памятники Пензенской области как потенциальные объекты туризма на примере Ражкинского могильника», ИФФ ПГУ -2 место; «Природно-культурное наследие Хопра как ресурс развития внутреннего туризма», ФЭЛ №29 - 3 место.

Завершилась встреча дискуссией о туристическом потенциале Пензенской области и награждением победителей, вручением сертификатов всем участникам.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин,
Фотоматериал Игоря Пантюшова.
17.05.2016г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21