Завершена уникальная экспедиция по реке Зилим

Модераторы: expedA, expedT

Site Admin
Аватар пользователя
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:58
Откуда: г.Пенза
Имя: Олег Авдеев

Завершена уникальная экспедиция по реке Зилим

Сообщение Boogor » 20 май 2016, 07:28

Завершена уникальная экспедиция по реке Зилим


Начало мая 2016 года пензенские туристы связали с прохождением водного маршрута по одной из живописных рек Южного Урала – Зилим. Среди группы отважных путешественников был активный член Русского географического общества Михаил Колокольцев.

Группа в составе десяти человек под руководством опытного путешественника Дмитрия Жиркина также посетила и исследовала ряд природных достопримечательностей Башкирии: скалу Мамбет и пещеру Победы - одну из крупнейших пещер России.

Мамбет — скала на Южном Урале у реки Зилим, в Гафурийском районе Башкортостана. Находится в 15 км выше по течении Зилима и в 10 км по дороге от деревни Толпарово. В 1,5 км находится скала Кузьганак. Мамбет - туристическая достопримечательность, наверху которой построена смотровая площадка. По легенде, название происходит от имени охотника Мамбет, который когда-то пытался залезть на скалы, чтобы добраться до гнезда скопы.

- В планы нашего путешествия входила отработка техники водного сплава по категорийным порогам реки, в частности прохождение порога Кысык, наиболее сложного препятствия на маршруте, - рассказал Михаил Колокольцев.

Михаил также сообщил, что у каждого участника группы за плечами большие экспедиции и походы по разным уголкам нашей страны и планеты.

- Одновременно с пензенской группой по реке Зилим шло большое количество представителей туристических клубов из различных регионов России. Нами был пройден отрезок реки Зилим от посёлка Зигазинский до села Имендяшево. В ходе сплава был собран интересный фото и видеоматериал, который будет представлен на традиционных субботних встречах туристов и путешественников, - продолжил свой рассказ путешественник.

Пензенское областное отделение Русского географического общества искренне благодарит участников экспедиции: Дмитрия Жиркина, Владимира Белякова, Вячеслава Федулова, Владимира Ошкина, Бориса Хейфеца, Александра Смирнова, Сергея Косогорова, Александра Крикленко, Андрея Мишина и Михаила Колокольцева за проявленную инициативу и поздравляет с успешным завершением экспедиции!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Подготовил: председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов, по материалам Михаила Колокольцева, фотоматериал Михаила Колокольцева.
18.05.2016г.

Вернуться в Информационные сообщения Пензенского отделения Русского географического общества



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13